12a Giornata - 21/11/2021

Bra CittÓ di Varese 0-2
Caronnese Novara 1-2
Casale Gozzano 2-0
Derthona Ligorna 2-1
Pontdonnaz Lavagnese 0-0
RG Ticino Asti 0-0
Saluzzo Fossano 2-0
Sanremese Borgosesia 2-1
Sestri Levante Imperia 1-0
Vado Chieri 1-1
 

 

Bra-CittÓ di Varese 0-2


Bra: Guerci (44' st Roscio), Quitadamo, Tos, Magnaldi, Bongiovanni, Daqoune, Capellupo, Cervillera (16' st Masawoud), Tuzza, Marchisone, Alfiero.
CittÓ di Varese: Trombini, Mapelli, Monticone, Parpinel, Foschiani, Disabato, D'Orazio (26' st Premoli), Baggio A., Piraccini (16' st Cantatore), Mamah (41' st Pastore), Di Renzo (32' st Minaj).
Arbitro: Gasperotti di Rovereto.
Assistenti: Licari di Marsala e Mauriello di Bologna.
Reti: 3' st Foschiani, 12' st Mamah.

Caronnese-Novara 1-2


Caronnese: Angelina, Lazzaroni, Galletti, Cosentino, De Lucca, Putzolu, Vernocchi (45' st Arpino), Diatta (36' st Boschetti), Argento (19' st Vitiello), Corno, Esposito.
Novara: Spadini, Bonaccorsi, Bergamelli, Agostinone (1' st Vimercati), Paglino, Laaribi, Tentoni, Vaccari (11' st Pereira), Di Masi (36' st Amoabeng), Bortoletti (11' st Capano), Vuthaj.
Arbitro: Guerra di Venosa.
Assistenti: Dellasanta di Trieste e Mamouni di Tolmezzo.
Reti: 4' st Argento, 20' st Pereira, 22' st Vuthaj.

Casale-Gozzano 2-0


Casale: Paloschi, Gianola, Forte (39' st Palermo), Rossini, Perez, Continella (43' st Brevi), Guarino, Casella, Mullici (30' st Montenegro), Amayah (22' st Candido), Giacchino (30' st Juricic).
Gozzano: Vagge, Italiano (32' Bossi), Bane, Castelletto, Ciappellano, Montesano, Cominetti (43' st Rao), Pennati (16' st Renolfi), Di Maira, Cozzari, Sangiorgio.
Arbitro: Palmieri di Conegliano.
Assistenti: Sbardella di Belluno e Cerrato di San DonÓ Di Piave.
Reti: 36' (rig.) e 36' st (rig.) Forte.

Derthona-Ligorna 2-1


Derthona: Teti, Imperato, Todisco, Emiliano, Procopio, Filip, Grieco (46' st Valerio), Colantonio, SaccÓ (1' st Romairone), Diallo, OtelŔ (48' st Mutti).
Ligorna: Atzori, Garbarino L. (35' st Lipani), Garbarino A., Placido, Calcagno, Alberto (45' st De Martini), Bacigalupo, Botta (35' st Casanova), Silvestri (41' st Cirrincione), Gomes, Donaggio (16' st Raja).
Arbitro: Okret di Gradisca D'Isonzo.
Assistenti: Della Mea di Udine e Monfregola di Gradisca D'Isonzo.
Reti: 37' Donaggio, 14' st OtelŔ, 28' st Diallo.

Pontdonnaz-Lavagnese 0-0


Pontdonnaz: Pietropaolo, Gulli, Tassi, Jeantet (48' st Cestrone), De Cerchio (23' st Nuti), Sterrantino (37' st Florio), Vesi, Reeb (1' st Moussafi), Zucchini, Mosti, Forcini (18' st Maingonnat).
Lavagnese: Calzetta, Crivellaro, Casagrande, Amendola, Romagnoli, Tissone, Canovi (30' st D'Arcangelo), Dotto (26' st Righetti), Croci (34' st Sbarbati), Lombardi (45' st Scarlino), Rovido.
Arbitro: Terribile di Bassano Del Grappa.
Assistenti: Cimmarusti di Novara e Mirarco di Treviso.
Reti: 

RG Ticino-Asti 0-0


RG Ticino: Oliveto, Della Vedova (30' st Baiardi), Fontana, Kambo (8' st Talarico), Makota, Ogliari (35' st Zaffiro), Longo (21' st Napoli), Battistello, Rosato (8' st Pavesi), Arcidiacono, Longhi.
Asti: Brustolin, Pezziardi, Rosset, Taddei, Legal (43' st Ciletta), Venneri, Toma (35' st Deiana Testoni), Lanfranco (15' st Picone), Virdis, Trevisiol, Piana (26' st Vergnano).
Arbitro: Cortese di Bologna.
Assistenti: Accardo e Mino di La Spezia.
Reti: 

Saluzzo-Fossano 2-0


Saluzzo: Virano, Serino, Greco (33' st Pittavino), Caldarola, Carli, Bedino, Matera (28' st Clerici), Mazzafera, Gaboardi (45' st Gerthoux), Lewandowski (48' st Ientile), Poppa (36' st Andretta).
Fossano: Chiavassa, Scotto, Fogliarino (26' st Rosano), Menab˛, Cossu (19' st Moreo), Giraudo, Della Valle, Specchia, Coulibaly (10' st Scarafia), Adorni, Galvagno.
Arbitro: Zago di Conegliano.
Assistenti: Tortolo di Basso Friuli e Munitello di Gradisca D'Isonzo.
Reti: 4' st e 12' st Gaboardi.

Sanremese-Borgosesia 2-1


Sanremese: Malaguti, Mikhaylovskiy, Anastasia, Ferrari (27' st Orefice), Gagliardi, Vita (11' st Scalzi) (35' st Giacchino), Gemignani, Aita (31' st Bregliano), Valagussa, Nouri, Larotonda.
Borgosesia: Gilli, Frana, Iannacone, Martimbianco, Colombo (10' st Farinelli), Carrara (35' st Monteleone), ManfrŔ (1' st Guatieri), Areco (42' st Salvestroni), Omoregbe, Marra, Bertani (10' st Bernardi).
Arbitro: Gambuzzi di Reggio Emilia.
Assistenti: Amoroso di Piacenza e Concari di Parma.
Reti: 3' Anastasia, 4' st Valagussa, 42' st Bernardi.

Sestri Levante-Imperia 1-0


Sestri Levante: Salvalaggio, Podda, Maffezzoli (34' st Sakaj), Pane, Fenati, Soplantai, Gonella (28' st Grosso), Bianchi (30' st D'Ambrosio), Mesina, Cuneo (21' st Costa), Ferretti J. (6' st Ferretti A.).
Imperia: Caruso, Fabbri, Mara, Montanari, Fazio (22' st Canovi), Giglio, Demontis, Coppola, Bacherotti (34' st Foti), Cappelluzzo, Cassata.
Arbitro: Castellano di Nichelino.
Assistenti: Isolabella e Ghio di Novi Ligure.
Reti: 26' Gonella.

Vado-Chieri 1-1


Vado: Colantonio, Nicoletti (28' st Favara), Anselmo (34' st Casazza), Cattaneo (34' st Costantini), Brero, Tinti, Capra, Papi, Di Salvatore L. (18' st Brondi), Aperi, Giuffrida.
Chieri: Edo, Balan, Ciccone, Bove, Conrotto, Benedetto, Foglia, Pautassi, Ponsat (29' Bianco) Corsini, Marras (39' st Gerbino).
Arbitro: Silvestri di Roma.
Assistenti: Magherini di Prato e Pignatelli di Viareggio.
Reti: 8' st Bove, 14' st Aperi.

 

 

Derthona-Ligorna 2-1

Derthona: Teti, Imperato, Todisco, Emiliano, Procopio, Filip, Grieco (46' st Valerio), Colantonio, SaccÓ (1' st Romairone), Diallo, OtelŔ (48' st Mutti).
A disp.: Bertozzi, Casagrande, Passage, Brollo, Akouah, Gueye.
All.: Giovanni Zichella.
Ligorna: Atzori, Garbarino L. (35' st Lipani), Garbarino A., Placido, Calcagno, Alberto (45' st De Martini), Bacigalupo, Botta (35' st Casanova), Silvestri (41' st Cirrincione), Gomes, Donaggio (16' st Raja).
A disp.: Prisco, Ogliari, De Martini, Pregliasco, Salvini.
All.: Luca Monteforte.
Arbitro: Okret di Gradisca D'Isonzo.
Assistenti: Della Mea di Udine e Monfregola di Gradisca D'Isonzo.
MARCATORI: 37' Donaggio, 14' st OtelŔ, 28' st Diallo.
AMMONIZIONI Derthona: Todisco.
AMMONIZIONI Ligorna: Placido, Botta.
ESPULSIONI: Placido (L).





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 12a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Novara 25 +1 12 7 4 1 6 5 1 0 6 2 3 1 27 12 +15
Chieri 24 0 12 7 3 2 6 5 1 0 6 2 2 2 22 12 +10
Casale 24 0 12 7 3 2 6 4 1 1 6 3 2 1 18 9 +9
Derthona 23 -1 12 7 2 3 6 4 1 1 6 3 1 2 19 13 +6
Sanremese 22 -2 12 7 1 4 6 4 0 2 6 3 1 2 18 13 +5
CittÓ di Varese 19 -5 12 5 4 3 6 3 3 0 6 2 1 3 19 13 +6
Borgosesia 17 -7 12 4 5 3 6 1 4 1 6 3 1 2 19 14 +5
Pontdonnaz 17 -7 12 4 5 3 6 2 3 1 6 2 2 2 12 12 0
Gozzano 15 -9 12 3 6 3 6 2 2 2 6 1 4 1 9 9 0
Sestri Levante 15 -9 12 4 3 5 6 3 2 1 6 1 1 4 9 11 -2
Lavagnese 15 -9 12 4 3 5 6 2 1 3 6 2 2 2 13 16 -3
Bra 14 -10 12 4 2 6 6 2 0 4 6 2 2 2 14 18 -4
Vado 14 -10 12 2 8 2 6 1 5 0 6 1 3 2 15 20 -5
Asti 13 -11 12 2 7 3 6 1 3 2 6 1 4 1 9 12 -3
Ligorna 12 -12 12 3 3 6 6 2 2 2 6 1 1 4 15 20 -5
RG Ticino 12 -12 12 2 6 4 6 1 5 0 6 1 1 4 7 15 -8
Imperia 11 -13 12 3 2 7 6 3 0 3 6 0 2 4 14 19 -5
Caronnese 10 -14 12 1 7 4 6 0 4 2 6 1 3 2 13 16 -3
Saluzzo 10 -14 12 2 4 6 6 2 2 2 6 0 2 4 9 16 -7
Fossano 8 -16 12 2 2 8 6 2 0 4 6 0 2 4 10 21 -11
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

15 Reti: Vuthaj (Novara).
10 Reti: Alfiero [2] (Bra).
8 Reti: Forte [2] (Casale).
6 Reti: Diallo (DERTHONA), Mamah (CittÓ di Varese), Lombardi [2] (Lavagnese), Aperi [1] (Vado).
5 Reti: Virdis [2] (Asti), Rancati (Borgosesia), Candido [1] (Casale).
4 Reti: Omoregbe (Borgosesia), Ponsat [3] (Chieri), Menab˛ (Fossano), Di Masi (Novara), Gaboardi (Saluzzo), Anastasia [2], Vita (Sanremese), Mesina (Sestri Levante).
3 Reti: Filip (DERTHONA), Areco (Borgosesia), Corno, Esposito [1] (Caronnese), Alvitrez, D'Iglio (Chieri), Minaj (CittÓ di Varese), Coppola, Giglio [3] (Imperia), Donaggio, Gomes [1] (Ligorna), Gulli [1] (Pontdonnaz), Lewandowski [1] (Saluzzo), Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Manasiev [1], OtelŔ (DERTHONA), Farinelli [2] (Borgosesia), Bongiovanni (Bra), Putzolu, Rocco (Caronnese), Ricciardo (Casale), Corsini, Pautassi (Chieri), Foschiani, Monticone (CittÓ di Varese), Adorni [1], Coulibaly (Fossano), Sangiorgio (Gozzano), Cassata, Castaldo, Demontis [1], Mara (Imperia), Avellino [1], Croci (Lavagnese), Cirrincione (Ligorna), Gonzalez [1] (Novara), Forcini, Sterrantino, Vesi (Pontdonnaz), Longo (RG Ticino), Ferrari, Valagussa (Sanremese), Podda (Sestri Levante), Costantini [1], Papi (Vado).
1 Rete: Galliani, Gjura, Gueye, Luzzetti, Mutti, SaccÓ (DERTHONA), Piana, Picone, Taddei, Trevisiol (Asti), Bernardi, Bertani, Carrara, Guatieri, Marra [1] (Borgosesia), Masawoud (Bra), Argento, Vitiello (Caronnese), Martin, Perez, Rossini, Silvestri (Casale), Balan, Benedetto, Bianco, Bove, Cal˛, Marras (Chieri), Cantatore, D'Orazio, Di Renzo, Pastore, Piraccini, Premoli (CittÓ di Varese), Della Valle, Rosano (Fossano), Castelletto, Ciappellano, Cominetti, Faye, Montesano, Pici, Renolfi (Gozzano), Fatnassi, Petti (Imperia), Casagrande, Righetti, Rovido, Sbarbati (Lavagnese), Bacigalupo, Brunozzi, BrusacÓ, Placido, Scannapieco, Silvestri (Ligorna), Bonaccorsi, Bortoletti, Capano, Pereira, Tentoni, Vaccari (Novara), Jeantet (Pontdonnaz), Battistello, Kambo, Longhi, Napoli, Pavesi (RG Ticino), Bedino, Greco, Mazzafera (Saluzzo), Gagliardi, Scalzi (Sanremese), Gonella, Pane, Soplantai (Sestri Levante), Capra, Di Salvatore L. (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese), Calzetta (Lavagnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Todisco (DERTHONA), Pezziardi, Picone, Taddei (Asti), Bernardi, Farinelli, Iannacone (Borgosesia), Tos (Bra), Vernocchi (Caronnese), Mullici, Perez (Casale), D'Orazio, Di Renzo, Piraccini, Premoli (CittÓ di Varese), Adorni, Giraudo, Specchia (Fossano), Pennati (Gozzano), Fazio (Imperia), Canovi, Dotto (Lavagnese), Botta, Placido (Ligorna), Bergamelli, Bortoletti, Laaribi, Tentoni (Novara), De Cerchio (Pontdonnaz), Oliveto (RG Ticino), Carli, Lewandowski, Mazzafera (Saluzzo), Aita, Bregliano (Sanremese), Soplantai (Sestri Levante), Brero, Brondi, Nicoletti (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

6 Amm.: Martimbianco (Borgosesia).
5 Amm.: Capellupo, Daqoune (Bra), Gilli (Casale), Corsini (Chieri), Calcagno, Placido, Scannapieco (Ligorna), Mosti (Pontdonnaz), Soplantai (Sestri Levante), De Bode (Vado).
4 Amm.: Emiliano, Filip, Todisco (DERTHONA), Marchisone (Bra), Continella (Casale), Alvitrez, D'Iglio (Chieri), D'Orazio (CittÓ di Varese), Cassata (Imperia), Di Masi (Novara), Gulli (Pontdonnaz), Arcidiacono (RG Ticino), Gemignani (Sanremese), Lo Bosco (Vado).
3 Amm.: Diallo, Gjura, Manasiev, Valerio (DERTHONA), Acosta, Piana, Picone, Rosset, Taddei, Toma, Vergnano, Vespa, Virdis (Asti), Carrara, Omoregbe, Picozzi (Borgosesia), Tos (Bra), Cosentino, Putzolu (Caronnese), Ricciardo, Silvestri (Casale), Ciccone, Conrotto (Chieri), Mapelli, Monticone, Parpinel, Premoli (CittÓ di Varese), Adorni, Bellocchio, Della Valle (Fossano), Castelletto, Ciappellano, Gemelli, Montesano, Pici (Gozzano), Giglio, Petti (Imperia), Righetti, Sommovigo, Tissone (Lavagnese), Brunozzi, BrusacÓ, Donaggio, Raja (Ligorna), Benassi (Novara), Mazzotti, Vesi (Pontdonnaz), Bedetti, Kambo, Napoli, Rosato (RG Ticino), Carli, Testardi (Saluzzo), Bregliano, Gagliardi, Scalzi, Vita (Sanremese), Podda (Sestri Levante), Brondi, Nicoletti (Vado).
2 Amm.: Grieco, Gueye, OtelŔ, SaccÓ (DERTHONA), Venneri (Asti), Bernardi, Bertani, Farinelli, Iannacone, ManfrŔ, Salvestroni (Borgosesia), Alfiero, Cinquemani, Magnaldi, Sia (Bra), Argento, Coghetto, De Lucca, Diatta (Caronnese), Brevi, Giacchino, Gianola (Casale), Benedetto, Edo, Gerbino, Ponsat (Chieri), Cantatore, Di Renzo, Disabato, Mamah, Pastore, Tosi (CittÓ di Varese), Coulibaly, Rosano, Specchia (Fossano), Renolfi (Gozzano), Canovi, Carletti, Coppola, Fazio, Montanari (Imperia), Amendola, Avellino, Calzetta, Croci, D'Arcangelo, Dotto, Rovido (Lavagnese), Botta, Cirrincione, Garbarino A., Silvestri (Ligorna), Bergamelli, Bonaccorsi, Bortoletti, Pagliai, Raspa, Tentoni, Vuthaj (Novara), Demontis, Jeantet, Nuti (Pontdonnaz), Della Vedova, Libertazzi, Pavesi, Roveda (RG Ticino), Ientile, Lewandowski, Matera, Mazzafera, Poppa (Saluzzo), Acquistapace, Aita, Anastasia, Ferrari, Giacchino, Larotonda, Nouri (Sanremese), Bonaventura, Cuneo, D'Ambrosio, Fenati, Maffezzoli, Mesina, Pane (Sestri Levante), Costantini, Di Salvatore G., Gandolfo, Papi (Vado).
1 Amm.: Luzzetti, Procopio (DERTHONA), Brustolin, Deiana Testoni, Pezziardi, Trevisiol (Asti), Areco, Frana, Guatieri, Monteleone, Rancati (Borgosesia), Balzo, Barbuto, Cervillera, Quitadamo, Tuzza (Bra), Arpino, Corno, Raso, Vernocchi (Caronnese), Juricic, Mbaye, Montenegro, Mullici, Perez, Rossini, Vicini (Casale), Balan, Bianco, Calo, Pautassi (Chieri), Aiolfi, Foschiani, Piraccini, Trombini (CittÓ di Varese), Brero, Giraudo, Menab˛, Negro, Quatrana, Scotto (Fossano), Bane, Coccolo, Cominetti, Nicastri, Paoluzzi, Pennati (Gozzano), Cappelluzzo, Caruso, Castaldo, Di Lauri, Foti, Mara, Pastore, Tallevi (Imperia), Bacigalupo, Canovi, Lombardi, Romagnoli, Scorza (Lavagnese), Alberto, Bacigalupo, Casanova, Gomes, Prisco (Ligorna), Agostinone, Laaribi, Paglino, Pugliese, Spina, Strumbo, Vimercati (Novara), D'Angelo, De Cerchio, Diagne, Florio, Reeb, Vetri (Pontdonnaz), Battistello, Bugno, De Angeli, Oliveto, Sorrentino, Zaffiro (RG Ticino), Andretta, Bedino, Gaboardi, Greco, Serino (Saluzzo), Mikhaylovskiy, Orefice, Pellican˛, Valagussa (Sanremese), Bianchi, Ferretti J., Gaddini, Sakaj (Sestri Levante), Anselmo, Brero, Capra, Casazza, Cattaneo, Cirillo, Giuffrida, Lazzaretti, Magonara (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: BrusacÓ (Ligorna).
3 Giorn.: Manasiev (DERTHONA), Capra (Vado).
2 Giorn.: Bongiovanni (Bra), Ansaldi (Caronnese), Di Renzo (CittÓ di Varese), Placido, Scannapieco (Ligorna), D'Ambrosio, Fenati (Sestri Levante).
1 Giorn.: Legal (Asti), Frana, Martimbianco, Puka, Rancati (Borgosesia), Balzo, Capellupo, Daqoune (Bra), Arpino, Cosentino (Caronnese), Gilli (Casale), Corsini, D'Iglio (Chieri), Monticone (CittÓ di Varese), Della Valle (Fossano), Bane, Bossi, Cozzari (Gozzano), Carletti, Di Lauri, Mara (Imperia), Bacigalupo, Guglielmi (Lavagnese), Calcagno (Ligorna), Vimercati (Novara), Gaeta, Mosti, Tassi, Vetri (Pontdonnaz), Longo (RG Ticino), Bregliano, Larotonda (Sanremese), Pane, Soplantai (Sestri Levante), Casazza, De Bode, Pantano (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox