11a Giornata - 14/11/2021

Asti Sanremese 0-2
Borgosesia Vado 0-0
Chieri Caronnese 0-0
CittÓ di Varese Sestri Levante 1-0
Fossano Derthona 1-0
Gozzano Pontdonnaz 1-2
Imperia RG Ticino 0-1
Lavagnese Saluzzo 2-1
Ligorna Bra 3-3
Novara Casale 4-1
 

 

Asti-Sanremese 0-2


Asti: Brustolin, Vespa (39' st Deiana Testoni), Rosset, Taddei, Ciletta (42' st Lanfranco), Venneri, Vergnano, Acosta (10' st Virdis), Plado (17' Picone), Trevisiol (32' st Masoello), Piana.
Sanremese: Malaguti, Mikhaylovskiy, Anastasia (36' st Bregliano), Ferrari, Gagliardi, Vita (25' st Scalzi), Gemignani, Aita, Valagussa, Nouri (36' st Orefice), Larotonda (47' st Giacchino).
Arbitro: Muccignato di Pordenone.
Assistenti: Zoccarato di Padova e Fenzi di Treviso.
Reti: 7' Ferrari, 46' st Scalzi.

Borgosesia-Vado 0-0


Borgosesia: Gilli, Frana, Picozzi (1' st Iannacone), Martimbianco, Farinelli, Carrara, ManfrŔ (43' st Bernardi), Areco, Omoregbe, Marra, Monteleone (20' st Guatieri).
Vado: Colantonio, Nicoletti, Anselmo, Cattaneo, De Bode (4' st Brero), Tinti, Capra (23' st Di Salvatore L.), Brondi, Lo Bosco, Aperi, Giuffrida.
Arbitro: Leotta di Acireale.
Assistenti: Giangregorio e Boato di Padova.
Reti: 

Chieri-Caronnese 0-0


Chieri: Edo, Cal˛ (19' st Ciccone), Pautassi, D'Iglio, Conrotto, Benedetto, Balan, Alvitrez (50' st Gerbino), Ponsat, Foglia (30' st Bove), Bianco (12' st Marras).
Caronnese: Angelina, Lazzaroni, De Lucca, Arpino (27' st Galletti), Cosentino, Vernocchi, Putzolu, Diatta, Rocco (16' Vitiello), Corno, Esposito (20' st Argento).
Arbitro: Manzo di Torre Annunziata.
Assistenti: Conforti di Salerno e Salviato di Castelfranco Veneto.
Reti: 

CittÓ di Varese-Sestri Levante 1-0


CittÓ di Varese: Trombini, Premoli, Monticone, Mapelli, Foschiani (36' st Baggio L.), Cantatore (21' st D'Orazio), Disabato, Baggio A. (42' st Tosi), Piraccini (31' st Pastore), Minaj (36' st Parpinel), Mamah.
Sestri Levante: Salvalaggio, Ferretti J. (27' st Grosso), Soplantai, Maffezzoli, Ferretti A., Fenati (42' st Sakaj), Bianchi (28' st D'Ambrosio), Podda, Bonaventura (8' st Gonella), Mesina, Costa.
Arbitro: Lascaro di Matera.
Assistenti: Denisov di Bari e De Capua di Nola.
Reti: 8' Minaj.

Fossano-Derthona 1-0


Fossano: Chiavassa, Scotto, Fogliarino, Menab˛, Cossu (36' st Bellocchio), Giraudo, Della Valle, Specchia, Coulibaly, Adorni, Galvagno.
Derthona: Teti, Gjura, Luzzetti, Galliani (1' st Grieco), Emiliano, Todisco, SaccÓ (13' st Romairone), Filip, Diallo, Procopio (19' st Gueye), OtelŔ (28' st Mutti).
Arbitro: Duzel di Castelfranco Veneto.
Assistenti: Sbardella di Belluno e Petarlin di Vicenza.
Reti: 35' Adorni.

Gozzano-Pontdonnaz 1-2


Gozzano: Vagge, Pici (1' st Bane), Nicastri (28' st Italiano), Gemelli (10' st Villanova), Ciappellano, Montesano, Cominetti, Castelletto, Di Maira (28' st Cozzari), Pennati (22' st Renolfi), Sangiorgio.
Pontdonnaz: Novallet, Gulli, Jeantet (43' st Vetri), De Cerchio (31' st Nuti), Gaeta, Mazzotti (4' st Tassi), Vesi, Reeb, Zucchini, Maingonnat, Forcini (35' st Sterrantino).
Arbitro: Drigo di Portogruaro.
Assistenti: Munitello di Gradisca D'Isonzo e Tortolo di Basso Friuli.
Reti: 14' e 38' Forcini, 15' st Cominetti.

Imperia-RG Ticino 0-1


Imperia: Caruso, Fabbri, Carletti, Petti, Montanari, Canovi (8' st Cassata), Giglio, Foti (16' st Bacherotti), Coppola, Demontis, Cappelluzzo.
RG Ticino: Oliveto, Della Vedova (24' st Baiardi), Fontana, Kambo (41' st Napoli), Makota, Ogliari, Pavesi (45' st Sorrentino), Battistello, Rosato, Arcidiacono, Longhi.
Arbitro: Verrocchi di Sulmona.
Assistenti: Manzini di Voghera e Galigani di Sondrio.
Reti: 44' st Napoli.

Lavagnese-Saluzzo 2-1


Lavagnese: Calzetta, Crivellaro, Scorza, Amendola, Romagnoli, Tissone, Righetti (37' st Bacigalupo), Dotto, Croci (19' st Sbarbati), Lombardi (30' st Scarlino), Rovido.
Saluzzo: Virano, Serino (43' st Ientile), Pittavino (12' st Greco), Caldarola, Carli, Bedino, Matera (19' st Gerthoux), Mazzafera (35' st Andretta), Poppa, Lewandowski, Gaboardi (25' st Clerici).
Arbitro: Dini di CittÓ Di Castello.
Assistenti: Cardinali e Polidori di Perugia.
Reti: 6' Lombardi, 12' st Croci, 50' st Lewandowski (rig.).

Ligorna-Bra 3-3


Ligorna: Atzori, Placido (48' st Cirrincione), Scannapieco, Botta (36' st Casanova) Silvestri (18' st Bacigalupo), Gomes, Brunozzi (39' st Garbarino L.), BrusacÓ, Donaggio, Raja (18' st Alberto), Garbarino A..
Bra: Guerci, Cinquemani, Tos, Quitadamo, Magnaldi, Bongiovanni, Sia, Tuzza, Alfiero, Marchisone (49' st Ferla), Masawoud (39' st Cervillera).
Arbitro: Cappai di Cagliari.
Assistenti: Spizuoco e Laconi di Cagliari.
Reti: 17' Silvestri, 45' Masawoud, 5' st Placido, 7' st e 42' st Alfiero, 49' st Scannapieco.

Novara-Casale 4-1


Novara: Raspa, Bonaccorsi, Benassi (13' st Amoabeng), Agostinone, Paglino (45' st Brucoli), Laaribi (45' st Capone), Tentoni, Vaccari (42' st Scariano), Di Masi, Gonzalez (36' st Bortoletti), Vuthaj.
Casale: Paloschi, Gilli (21' st Casella), Gianola, Silvestri, Montenegro, Palermo (21' st Amayah), Perez, Onischenko (10' st Giacchino), Forte (34' st Ricciardo), Rossini, Candido (10' st Ben Nasr).
Arbitro: Bozzetto di Bergamo.
Assistenti: Jorgji e Romagnoli di Albano Laziale.
Reti: 3' Forte, 9', 12' e 44' st Vuthaj, 5' st Vaccari.

 

 

Fossano-Derthona 1-0

Fossano: Chiavassa, Scotto, Fogliarino, Menab˛, Cossu (36' st Bellocchio), Giraudo, Della Valle, Specchia, Coulibaly, Adorni, Galvagno.
A disp.: Malaspina, Utieyin, Rosano, Moreo, Medda, Scarafia, De Riggi, Turcis.
All.: Fabrizio Viassi.
Derthona: Teti, Gjura, Luzzetti, Galliani (1' st Grieco), Emiliano, Todisco, SaccÓ (13' st Romairone), Filip, Diallo, Procopio (19' st Gueye), OtelŔ (28' st Mutti).
A disp.: Bertozzi, Akouah, Colantonio, Valerio, Casagrande.
All.: Giovanni Zichella.
Arbitro: Duzel di Castelfranco Veneto.
Assistenti: Sbardella di Belluno e Petarlin di Vicenza.
MARCATORI: 35' Adorni.
AMMONIZIONI Fossano: Specchia, Coulibaly.
AMMONIZIONI Derthona: Todisco, Gueye.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 11a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Chieri 23 0 11 7 2 2 6 5 1 0 5 2 1 2 21 11 +10
Novara 22 -1 11 6 4 1 6 5 1 0 5 1 3 1 25 11 +14
Casale 21 0 11 6 3 2 5 3 1 1 6 3 2 1 16 9 +7
Derthona 20 -1 11 6 2 3 5 3 1 1 6 3 1 2 17 12 +5
Sanremese 19 -2 11 6 1 4 5 3 0 2 6 3 1 2 16 12 +4
Borgosesia 17 -6 11 4 5 2 6 1 4 1 5 3 1 1 18 12 +6
Pontdonnaz 16 -5 11 4 4 3 5 2 2 1 6 2 2 2 12 12 0
CittÓ di Varese 16 -7 11 4 4 3 6 3 3 0 5 1 1 3 17 13 +4
Gozzano 15 -8 11 3 6 2 6 2 2 2 5 1 4 0 9 7 +2
Bra 14 -7 11 4 2 5 5 2 0 3 6 2 2 2 14 16 -2
Lavagnese 14 -9 11 4 2 5 6 2 1 3 5 2 1 2 13 16 -3
Vado 13 -8 11 2 7 2 5 1 4 0 6 1 3 2 14 19 -5
Sestri Levante 12 -9 11 3 3 5 5 2 2 1 6 1 1 4 8 11 -3
Asti 12 -11 11 2 6 3 6 1 3 2 5 1 3 1 9 12 -3
Ligorna 12 -11 11 3 3 5 6 2 2 2 5 1 1 3 14 18 -4
RG Ticino 11 -10 11 2 5 4 5 1 4 0 6 1 1 4 7 15 -8
Imperia 11 -12 11 3 2 6 6 3 0 3 5 0 2 3 14 18 -4
Caronnese 10 -11 11 1 7 3 5 0 4 1 6 1 3 2 12 14 -2
Fossano 8 -15 11 2 2 7 6 2 0 4 5 0 2 3 10 19 -9
Saluzzo 7 -14 11 1 4 6 5 1 2 2 6 0 2 4 7 16 -9
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

14 Reti: Vuthaj (Novara).
10 Reti: Alfiero [2] (Bra).
6 Reti: Forte (Casale), Lombardi [2] (Lavagnese).
5 Reti: Diallo (DERTHONA), Virdis [2] (Asti), Rancati (Borgosesia), Candido [1] (Casale), Mamah (CittÓ di Varese), Aperi [1] (Vado).
4 Reti: Omoregbe (Borgosesia), Ponsat [3] (Chieri), Menab˛ (Fossano), Di Masi (Novara), Vita (Sanremese), Mesina (Sestri Levante).
3 Reti: Filip (DERTHONA), Areco (Borgosesia), Corno, Esposito [1] (Caronnese), Alvitrez, D'Iglio (Chieri), Minaj (CittÓ di Varese), Coppola, Giglio [3] (Imperia), Gomes [1] (Ligorna), Gulli [1] (Pontdonnaz), Lewandowski [1] (Saluzzo), Anastasia [2] (Sanremese), Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Manasiev [1] (DERTHONA), Farinelli [2] (Borgosesia), Bongiovanni (Bra), Putzolu, Rocco (Caronnese), Ricciardo (Casale), Corsini, Pautassi (Chieri), Monticone (CittÓ di Varese), Adorni [1], Coulibaly (Fossano), Sangiorgio (Gozzano), Cassata, Castaldo, Demontis [1], Mara (Imperia), Avellino [1], Croci (Lavagnese), Cirrincione, Donaggio (Ligorna), Gonzalez [1] (Novara), Forcini, Sterrantino, Vesi (Pontdonnaz), Longo (RG Ticino), Gaboardi (Saluzzo), Ferrari (Sanremese), Podda (Sestri Levante), Costantini [1], Papi (Vado).
1 Rete: Galliani, Gjura, Gueye, Luzzetti, Mutti, OtelŔ, SaccÓ (DERTHONA), Piana, Picone, Taddei, Trevisiol (Asti), Bertani, Carrara, Guatieri, Marra [1] (Borgosesia), Masawoud (Bra), Vitiello (Caronnese), Martin, Perez, Rossini, Silvestri (Casale), Balan, Benedetto, Bianco, Cal˛, Marras, Sbarbati (Chieri), Cantatore, D'Orazio, Di Renzo, Foschiani, Pastore, Piraccini, Premoli (CittÓ di Varese), Della Valle, Rosano (Fossano), Castelletto, Ciappellano, Cominetti, Faye, Montesano, Pici, Renolfi (Gozzano), Fatnassi, Petti (Imperia), Casagrande, Righetti, Rovido (Lavagnese), Bacigalupo, Brunozzi, BrusacÓ, Placido, Scannapieco, Silvestri (Ligorna), Bonaccorsi, Bortoletti, Capano, Tentoni, Vaccari (Novara), Jeantet (Pontdonnaz), Battistello, Kambo, Longhi, Napoli, Pavesi (RG Ticino), Greco, Mazzafera (Saluzzo), Gagliardi, Scalzi, Valagussa (Sanremese), Capra, Di Salvatore L. (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese), Calzetta (Lavagnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Diallo, Todisco (DERTHONA), Acosta, Rosset, Virdis (Asti), Areco, Guatieri, Martimbianco (Borgosesia), Alfiero, Quitadamo, Sia, Tos (Bra), Arpino, Diatta (Caronnese), Gilli, Montenegro (Casale), Benedetto (Chieri), Mamah, Mapelli, Premoli (CittÓ di Varese), Coulibaly, Specchia (Fossano), Renolfi (Gozzano), Coppola, Petti (Imperia), Calzetta, Righetti (Lavagnese), Gomes, Raja, Scannapieco (Ligorna), Benassi, Raspa (Novara), Vesi (Pontdonnaz), Battistello (RG Ticino), Gaboardi, Greco (Saluzzo), Gagliardi, Larotonda, Scalzi (Sanremese), Fenati, Soplantai (Sestri Levante), Brondi, De Bode, Di Salvatore G., Lo Bosco, Nicoletti (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

6 Amm.: Martimbianco (Borgosesia).
5 Amm.: Capellupo, Daqoune (Bra), Gilli (Casale), Corsini (Chieri), Calcagno, Scannapieco (Ligorna), Mosti (Pontdonnaz), De Bode (Vado).
4 Amm.: Emiliano, Filip (DERTHONA), Marchisone (Bra), Continella (Casale), Alvitrez, D'Iglio (Chieri), Cassata (Imperia), Placido (Ligorna), Di Masi (Novara), Gulli (Pontdonnaz), Arcidiacono (RG Ticino), Gemignani (Sanremese), Soplantai (Sestri Levante), Lo Bosco (Vado).
3 Amm.: Diallo, Gjura, Manasiev, Todisco, Valerio (DERTHONA), Acosta, Piana, Rosset, Toma, Vergnano, Vespa, Virdis (Asti), Carrara, Omoregbe, Picozzi (Borgosesia), Cosentino, Putzolu (Caronnese), Ricciardo, Silvestri (Casale), Ciccone, Conrotto (Chieri), D'Orazio, Mapelli, Monticone, Parpinel (CittÓ di Varese), Bellocchio, Della Valle (Fossano), Castelletto, Ciappellano, Gemelli, Montesano, Pici (Gozzano), Giglio, Petti (Imperia), Righetti, Sommovigo, Tissone (Lavagnese), Brunozzi, BrusacÓ, Donaggio, Raja (Ligorna), Benassi (Novara), Mazzotti, Vesi (Pontdonnaz), Bedetti, Kambo, Napoli, Rosato (RG Ticino), Testardi (Saluzzo), Gagliardi, Scalzi, Vita (Sanremese), Podda (Sestri Levante).
2 Amm.: Grieco, Gueye, OtelŔ, SaccÓ (DERTHONA), Picone, Taddei, Venneri (Asti), Bertani, ManfrŔ, Salvestroni (Borgosesia), Alfiero, Cinquemani, Magnaldi, Sia, Tos (Bra), Argento, Coghetto, De Lucca, Diatta (Caronnese), Brevi, Giacchino, Gianola (Casale), Benedetto, Edo, Gerbino, Ponsat (Chieri), Cantatore, Disabato, Mamah, Pastore, Premoli, Tosi (CittÓ di Varese), Adorni, Coulibaly, Rosano (Fossano), Renolfi (Gozzano), Canovi, Carletti, Coppola, Montanari (Imperia), Amendola, Avellino, Calzetta, Croci, D'Arcangelo, Rovido (Lavagnese), Cirrincione, Garbarino A., Silvestri (Ligorna), Bonaccorsi, Pagliai, Raspa, Vuthaj (Novara), Demontis, Jeantet, Nuti (Pontdonnaz), Della Vedova, Libertazzi, Pavesi, Roveda (RG Ticino), Carli, Ientile, Matera, Poppa (Saluzzo), Acquistapace, Anastasia, Bregliano, Ferrari, Giacchino, Larotonda, Nouri (Sanremese), Bonaventura, Cuneo, D'Ambrosio, Fenati, Maffezzoli, Mesina, Pane (Sestri Levante), Brondi, Costantini, Di Salvatore G., Gandolfo, Nicoletti, Papi (Vado).
1 Amm.: Luzzetti, Procopio (DERTHONA), Brustolin, Deiana Testoni, Trevisiol (Asti), Areco, Bernardi, Farinelli, Frana, Guatieri, Iannacone, Monteleone, Rancati (Borgosesia), Balzo, Barbuto, Cervillera, Quitadamo, Tuzza (Bra), Arpino, Corno, Raso (Caronnese), Juricic, Mbaye, Montenegro, Rossini, Vicini (Casale), Balan, Bianco, Calo, Pautassi (Chieri), Aiolfi, Di Renzo, Foschiani, Trombini (CittÓ di Varese), Brero, Menab˛, Negro, Quatrana, Scotto, Specchia (Fossano), Bane, Coccolo, Cominetti, Nicastri, Paoluzzi (Gozzano), Cappelluzzo, Caruso, Castaldo, Di Lauri, Fazio, Foti, Mara, Pastore, Tallevi (Imperia), Bacigalupo, Dotto, Lombardi, Romagnoli, Scorza (Lavagnese), Alberto, Bacigalupo, Botta, Casanova, Gomes, Prisco (Ligorna), Agostinone, Bergamelli, Bortoletti, Paglino, Pugliese, Spina, Strumbo, Tentoni, Vimercati (Novara), D'Angelo, Diagne, Florio, Reeb, Vetri (Pontdonnaz), Battistello, Bugno, De Angeli, Sorrentino, Zaffiro (RG Ticino), Andretta, Bedino, Gaboardi, Greco, Lewandowski, Mazzafera, Serino (Saluzzo), Aita, Mikhaylovskiy, Orefice, Pellican˛, Valagussa (Sanremese), Bianchi, Ferretti J., Gaddini, Sakaj (Sestri Levante), Anselmo, Capra, Casazza, Cattaneo, Cirillo, Giuffrida, Lazzaretti, Magonara (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: BrusacÓ (Ligorna).
3 Giorn.: Manasiev (DERTHONA), Capra (Vado).
2 Giorn.: Bongiovanni (Bra), Di Renzo (CittÓ di Varese), Scannapieco (Ligorna), D'Ambrosio, Fenati (Sestri Levante).
1 Giorn.: Legal (Asti), Frana, Martimbianco, Puka, Rancati (Borgosesia), Balzo, Capellupo, Daqoune (Bra), Arpino, Cosentino (Caronnese), Gilli (Casale), Corsini, D'Iglio (Chieri), Monticone (CittÓ di Varese), Della Valle (Fossano), Cozzari (Gozzano), Carletti, Di Lauri, Mara (Imperia), Bacigalupo, Guglielmi (Lavagnese), Calcagno (Ligorna), Vimercati (Novara), Gaeta, Mosti, Vetri (Pontdonnaz), Longo (RG Ticino), Bregliano, Larotonda (Sanremese), Pane (Sestri Levante), Casazza, De Bode, Pantano (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox