10a Giornata - 07/11/2021

Bra Asti 0-1
Caronnese Lavagnese 2-2
Casale Fossano 2-0
Derthona CittÓ di Varese 1-0
Ligorna Imperia 2-1
Pontdonnaz Saluzzo 0-0
RG Ticino Chieri 2-1
Sanremese Novara 3-2
Sestri Levante Borgosesia 0-2
Vado Gozzano 0-0
 

 

Bra-Asti 0-1


Bra: Guerci, Balzo, Tos, Tuzza (42' st Masawoud), Alfiero, Quitadamo, Cervillera (32' st Ferla), Todisco (17' st Magnaldi), Capellupo, Marchisone, Daqoune.
Asti: Brustolin, Vespa (22' st Toma), Rosset, Taddei, Ciletta, Venneri, Vergnano, Lanfranco (15' st Acosta), Plado (28' st Picone), Trevisiol (42' st Giani), Piana (32' st Virdis).
Arbitro: Rodigari di Bergamo.
Assistenti: De Tommaso di Voghera e Ghio di Novi Ligure.
Reti: 38' st Virdis (rig.).

Caronnese-Lavagnese 2-2


Caronnese: Ansaldi, Coghetto (31' st Boschetti), De Lucca, Galletti, Lazzaroni, Vernocchi, Putzolu, Argento, Rocco (27' Esposito), Corno, Vitiello.
Lavagnese: Calzetta, Crivellaro, Sommovigo (27' st D'Arcangelo), Amendola, Romagnoli, Tissone, Righetti, Dotto, Croci, Lombardi (39' st Bacigalupo), Rovido (27' st Casagrande).
Arbitro: Marangone di Udine.
Assistenti: Milillo di Udine e Monfregola di Gradisca D'Isonzo.
Reti: 20' Rocco, 24' e 11' st (rig.) Lombardi, 35' st Esposito.

Casale-Fossano 2-0


Casale: Paloschi, Forte (42' st Amayah), Ricciardo (27' st Onischenko), Rossini (45' st Brevi), Perez (35' st Ben Nasr), Continella (27' st Palermo), Guarino, Gilli, Mullici, Silvestri, Giacchino.
Fossano: Chiavassa, Scotto, Rosano (27' st Cossu), Fogliarino (24' st Scarafia), Menab˛, Giraudo, Della Valle, Specchia, Coulibaly, Adorni, Galvagno (33' st Moreo).
Arbitro: Bortolussi di Nichelino.
Assistenti: Cocomero di Nichelino e Tuccillo di Pinerolo.
Reti: 28' Forte, 21' st Ricciardo.

Derthona-CittÓ di Varese 1-0


Derthona: Teti, Valerio (1' st Grieco), Gjura, Emiliano, Luzzetti, Filip (40' st Galliani), Todisco, Manasiev, OtelŔ (26' st Mutti), Diallo (15' st Romairone), SaccÓ (34' st Procopio).
CittÓ di Varese: Trombini, Foschiani (4' st Aiolfi), Mapelli, Monticone, Parpinel (21' st Minaj), Tosi, D'Orazio (1' st Premoli), Cantatore (34' st Pastore), Piraccini, Mamah (22' st Disabato), Di Renzo.
Arbitro: Mori di La Spezia.
Assistenti: Manni di Savona e Pasquini di Genova.
Reti: 39' st Manasiev (rig.).

Ligorna-Imperia 2-1


Ligorna: Atzori, Calcagno (35' st Placido), Scannapieco, Botta, Bacigalupo (18' st Silvestri), Gomes (27' st Cirrincione), Brunozzi (27' st Alberto), BrusacÓ, Donaggio, Raja, Garbarino A..
Imperia: Caruso, Fazio (5' st Fabbri), Mara, Petti, Carletti, Giglio, Montanari (41' st Canovi), Coppola, Foti, Cassata (24' st Minasso), Cappelluzzo (1' st Demontis).
Arbitro: Teghille di Collegno.
Assistenti: Santini di Savona e Accardo di La Spezia.
Reti: 12' Bacigalupo, 24' Mara, 34' Brunozzi.

Pontdonnaz-Saluzzo 0-0


Pontdonnaz: Novallet, Gulli, De Cerchio, Gaeta (28' st Cestrone), Sterrantino (37' st Forcini), Mazzotti, Vesi, Reeb, Maingonnat, Mosti, Nuti (1' st Jeantet).
Saluzzo: Virano, Serino, Pittavino, Caldarola, Carli, Bedino, Matera (11' st Greco), Mazzafera, Gaboardi, Lewandowski, Poppa (16' st Clerici).
Arbitro: Migliorini di Verona.
Assistenti: Petarlin e Zanon di Vicenza.
Reti: 

RG Ticino-Chieri 2-1


RG Ticino: Oliveto, Arcidiacono, Fontana, Longhi, Bedetti (24' Zaffiro, 16' st Ogliari), Kambo (27' st Napoli), Battistello, Baiardi (35' st Torin), Pavesi, Franša (31' st Rosato), Longo.
Chieri: Edo, Cal˛, Conrotto, Benedetto, Pautassi (27' st Ciccone), Balan (35' st Bianco), D'Iglio, Alvitrez (48' st Gerbino), Marras (43' st Bove), Ponsat, Corsini (12' st Foglia).
Arbitro: Capriuolo di Bari.
Assistenti: Prestini di Pavia e Ercolani di Milano.
Reti: 12' Pavesi, 39' D'Iglio, 37' st Longo.

Sanremese-Novara 3-2


Sanremese: Malaguti, Aita (40' st Acquistapace), Valagussa, Mikhaylovskiy, Nouri (46' st Maglione), Larotonda, Gemignani, Gagliardi, Vita, Ferrari (37' st Scalzi), Anastasia (42' st Orefice).
Novara: Raspa, Bonaccorsi (33' st Amoabeng), Benassi, Vimercati, Agostinone (23' st Laaribi), Tentoni (33' st Bortoletti), Capano (24' st Paglino), Di Masi, Spina (1' st Capone), Gonzalez, Vuthaj.
Arbitro: Franz˛ di Siracusa.
Assistenti: Brunetti e Bernasso di Milano.
Reti: 9' Anastasia (rig.), 16' Di Masi, 31' Vuthaj, 40' Valagussa, 19' st Vita.

Sestri Levante-Borgosesia 0-2


Sestri Levante: Tozaj, Podda, Maffezzoli, Pane, D'Ambrosio (7' st Bianchi), Soplantai, Sakaj (7' st Bonaventura), Fenati, Mesina, Gonella, Ferretti A. (13' st Ferretti J.).
Borgosesia: Gilli, Frana, Picozzi, Iannacone, Farinelli, Carrara, ManfrŔ (48' st Monteleone), Areco (31' st Colombo), Omoregbe, Marra, Rancati (13' st Bernardi).
Arbitro: Maccarini di Arezzo.
Assistenti: Palermo di Pisa e Raimo di Empoli.
Reti: 44' Omoregbe, 37' st Farinelli (rig.).

Vado-Gozzano 0-0


Vado: Cirillo, Gandolfo, Anselmo, Cattaneo, De Bode, Tinti, Capra (40' st Di Salvatore L.), Brondi (35' st Papi), Lo Bosco, Aperi, Giuffrida.
Gozzano: Vagge, Pici, Bane, Gemelli (31' st Pennati) Ciappellano, Montesano, Nicastri (17' st Faye), Castelletto, Cominetti, Cozzari (22' st Di Maira) Sangiorgio.
Arbitro: Moretti di Firenze.
Assistenti: Pulcinelli di Siena e Pacifici di Arezzo.
Reti: 

 

 

Derthona-CittÓ di Varese 1-0

Derthona: Teti, Valerio (1' st Grieco), Gjura, Emiliano, Luzzetti, Filip (40' st Galliani), Todisco, Manasiev, OtelŔ (26' st Mutti), Diallo (15' st Romairone), SaccÓ (34' st Procopio).
A disp.: Bertozzi, Imperato, Colantonio, Casagrande.
All.: Giovanni Zichella.
CittÓ di Varese: Trombini, Foschiani (4' st Aiolfi), Mapelli, Monticone, Parpinel (21' st Minaj), Tosi, D'Orazio (1' st Premoli), Cantatore (34' st Pastore), Piraccini, Mamah (22' st Disabato), Di Renzo.
A disp.: Priori, Battistella, Baggio A., Baggio L..
All.: Ezio Rossi.
Arbitro: Mori di La Spezia.
Assistenti: Manni di Savona e Pasquini di Genova.
MARCATORI: 39' st Manasiev (rig.).
AMMONIZIONI Derthona: Diallo, SaccÓ, Grieco.
AMMONIZIONI CittÓ di Varese: Di Renzo, Parpinel, Tosi, Di Renzo.
ESPULSIONI: Di Renzo (C), Manasiev (D).





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 10a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Chieri 22 +2 10 7 1 2 5 5 0 0 5 2 1 2 21 11 +10
Casale 21 +1 10 6 3 1 5 3 1 1 5 3 2 0 15 5 +10
Derthona 20 0 10 6 2 2 5 3 1 1 5 3 1 1 17 11 +6
Novara 19 -1 10 5 4 1 5 4 1 0 5 1 3 1 21 10 +11
Borgosesia 16 -4 10 4 4 2 5 1 3 1 5 3 1 1 18 12 +6
Sanremese 16 -4 10 5 1 4 5 3 0 2 5 2 1 2 14 12 +2
Gozzano 15 -5 10 3 6 1 5 2 2 1 5 1 4 0 8 5 +3
CittÓ di Varese 13 -7 10 3 4 3 5 2 3 0 5 1 1 3 16 13 +3
Pontdonnaz 13 -7 10 3 4 3 5 2 2 1 5 1 2 2 10 11 -1
Bra 13 -7 10 4 1 5 5 2 0 3 5 2 1 2 11 13 -2
Asti 12 -8 10 2 6 2 5 1 3 1 5 1 3 1 9 10 -1
Sestri Levante 12 -8 10 3 3 4 5 2 2 1 5 1 1 3 8 10 -2
Vado 12 -8 10 2 6 2 5 1 4 0 5 1 2 2 14 19 -5
Imperia 11 -9 10 3 2 5 5 3 0 2 5 0 2 3 14 17 -3
Lavagnese 11 -9 10 3 2 5 5 1 1 3 5 2 1 2 11 15 -4
Ligorna 11 -9 10 3 2 5 5 2 1 2 5 1 1 3 11 15 -4
Caronnese 9 -11 10 1 6 3 5 0 4 1 5 1 2 2 12 14 -2
RG Ticino 8 -12 10 1 5 4 5 1 4 0 5 0 1 4 6 15 -9
Saluzzo 7 -13 10 1 4 5 5 1 2 2 5 0 2 3 6 14 -8
Fossano 5 -15 10 1 2 7 5 1 0 4 5 0 2 3 9 19 -10
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

11 Reti: Vuthaj (Novara).
8 Reti: Alfiero [2] (Bra).
5 Reti: Diallo (DERTHONA), Virdis [2] (Asti), Rancati (Borgosesia), Candido [1], Forte (Casale), Mamah (CittÓ di Varese), Lombardi [2] (Lavagnese), Aperi [1] (Vado).
4 Reti: Omoregbe (Borgosesia), Ponsat [3] (Chieri), Menab˛ (Fossano), Di Masi (Novara), Vita (Sanremese), Mesina (Sestri Levante).
3 Reti: Filip (DERTHONA), Areco (Borgosesia), Corno, Esposito [1] (Caronnese), Alvitrez, D'Iglio (Chieri), Coppola, Giglio [3] (Imperia), Gomes [1] (Ligorna), Gulli [1] (Pontdonnaz), Anastasia [2] (Sanremese), Lo Bosco (Vado).
2 Reti: Manasiev [1] (DERTHONA), Farinelli [2] (Borgosesia), Bongiovanni (Bra), Putzolu, Rocco (Caronnese), Ricciardo (Casale), Corsini, Pautassi (Chieri), Minaj, Monticone (CittÓ di Varese), Coulibaly (Fossano), Sangiorgio (Gozzano), Cassata, Castaldo, Demontis [1], Mara (Imperia), Avellino [1] (Lavagnese), Cirrincione, Donaggio (Ligorna), Gonzalez [1] (Novara), Sterrantino (Pontdonnaz), Longo (RG Ticino), Gaboardi, Lewandowski (Saluzzo), Podda (Sestri Levante), Costantini [1], Papi (Vado).
1 Rete: Galliani, Gjura, Gueye, Luzzetti, Mutti, OtelŔ, SaccÓ (DERTHONA), Piana, Picone, Taddei, Trevisiol (Asti), Bertani, Carrara, Guatieri, Marra [1] (Borgosesia), Greco (Bra), Vitiello (Caronnese), Martin, Perez, Rossini, Silvestri (Casale), Balan, Benedetto, Bianco, Cal˛, Marras, Sbarbati (Chieri), Cantatore, D'Orazio, Di Renzo, Foschiani, Pastore, Piraccini, Premoli (CittÓ di Varese), Adorni [1], Della Valle, Rosano (Fossano), Castelletto, Ciappellano, Faye, Montesano, Pici, Renolfi (Gozzano), Fatnassi, Petti (Imperia), Casagrande, Croci, Righetti, Rovido (Lavagnese), Bacigalupo, Brunozzi, BrusacÓ (Ligorna), Bonaccorsi, Bortoletti, Capano, Tentoni (Novara), Jeantet, Vesi (Pontdonnaz), Battistello, Kambo, Longhi, Pavesi (RG Ticino), Mazzafera (Saluzzo), Ferrari, Gagliardi, Valagussa (Sanremese), Capra, Di Salvatore L. (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese), Calzetta (Lavagnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Diallo, Grieco, SaccÓ (DERTHONA), Piana, Picone, Toma, Vespa (Asti), Farinelli, Frana, Iannacone, Picozzi (Borgosesia), Capellupo, Daqoune (Bra), Argento (Caronnese), Continella, Giacchino, Gilli, Ricciardo (Casale), Ciccone, Corsini (Chieri), Parpinel, Tosi (CittÓ di Varese), Della Valle, Rosano (Fossano), Pici (Gozzano), Cappelluzzo, Cassata, Montanari, Petti (Imperia), Croci, Tissone (Lavagnese), Bacigalupo, Calcagno (Ligorna), Vuthaj (Novara), Gulli, Mazzotti, Mosti, Nuti (Pontdonnaz), Arcidiacono, Napoli (RG Ticino), Aita, Anastasia, Gagliardi, Gemignani, Scalzi (Sanremese), D'Ambrosio, Fenati, Ferretti J., Maffezzoli, Sakaj (Sestri Levante), Brondi, De Bode, Gandolfo, Giuffrida, Lo Bosco (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

5 Amm.: Martimbianco (Borgosesia), Capellupo, Daqoune (Bra), Corsini (Chieri), Calcagno (Ligorna), Mosti (Pontdonnaz).
4 Amm.: Emiliano, Filip (DERTHONA), Marchisone (Bra), Continella, Gilli (Casale), Alvitrez, D'Iglio (Chieri), Cassata (Imperia), Placido, Scannapieco (Ligorna), Di Masi (Novara), Gulli (Pontdonnaz), Arcidiacono (RG Ticino), Gemignani (Sanremese), De Bode (Vado).
3 Amm.: Gjura, Manasiev, Valerio (DERTHONA), Piana, Toma, Vergnano, Vespa (Asti), Carrara, Omoregbe, Picozzi (Borgosesia), Cosentino, Putzolu (Caronnese), Ricciardo, Silvestri (Casale), Ciccone, Conrotto (Chieri), D'Orazio, Monticone, Parpinel (CittÓ di Varese), Bellocchio, Della Valle (Fossano), Castelletto, Ciappellano, Gemelli, Montesano, Pici (Gozzano), Giglio (Imperia), Sommovigo, Tissone (Lavagnese), Brunozzi, BrusacÓ, Donaggio (Ligorna), Mazzotti (Pontdonnaz), Bedetti, Kambo, Napoli, Rosato (RG Ticino), Testardi (Saluzzo), Vita (Sanremese), Podda, Soplantai (Sestri Levante), Lo Bosco (Vado).
2 Amm.: Diallo, Grieco, Gueye, OtelŔ, SaccÓ, Todisco (DERTHONA), Acosta, Picone, Rosset, Taddei, Venneri, Virdis (Asti), Bertani, ManfrŔ, Salvestroni (Borgosesia), Cinquemani, Magnaldi (Bra), Argento, Coghetto, De Lucca (Caronnese), Brevi, Giacchino, Gianola (Casale), Edo, Gerbino, Ponsat (Chieri), Cantatore, Disabato, Mapelli, Pastore, Tosi (CittÓ di Varese), Adorni, Rosano (Fossano), Canovi, Carletti, Montanari, Petti (Imperia), Amendola, Avellino, Croci, D'Arcangelo, Righetti, Rovido (Lavagnese), Cirrincione, Garbarino A., Raja, Silvestri (Ligorna), Benassi, Bonaccorsi, Pagliai, Vuthaj (Novara), Demontis, Jeantet, Nuti, Vesi (Pontdonnaz), Della Vedova, Libertazzi, Pavesi, Roveda (RG Ticino), Carli, Ientile, Matera, Poppa (Saluzzo), Acquistapace, Anastasia, Bregliano, Ferrari, Gagliardi, Giacchino, Nouri, Scalzi (Sanremese), Bonaventura, Cuneo, D'Ambrosio, Maffezzoli, Mesina, Pane (Sestri Levante), Costantini, Gandolfo, Papi (Vado).
1 Amm.: Luzzetti, Procopio (DERTHONA), Brustolin, Deiana Testoni, Trevisiol (Asti), Bernardi, Farinelli, Frana, Iannacone, Monteleone, Rancati (Borgosesia), Alfiero, Balzo, Barbuto, Cervillera, Sia, Tos, Tuzza (Bra), Corno, Diatta, Raso (Caronnese), Juricic, Mbaye, Rossini, Vicini (Casale), Balan, Benedetto, Bianco, Calo, Pautassi (Chieri), Aiolfi, Di Renzo, Foschiani, Mamah, Premoli, Trombini (CittÓ di Varese), Brero, Coulibaly, Menab˛, Negro, Quatrana, Scotto (Fossano), Bane, Coccolo, Cominetti, Nicastri, Paoluzzi, Renolfi (Gozzano), Cappelluzzo, Caruso, Castaldo, Coppola, Di Lauri, Fazio, Foti, Mara, Pastore, Tallevi (Imperia), Bacigalupo, Calzetta, Dotto, Lombardi, Romagnoli, Scorza (Lavagnese), Alberto, Bacigalupo, Botta, Casanova, Prisco (Ligorna), Agostinone, Bergamelli, Bortoletti, Paglino, Pugliese, Raspa, Spina, Strumbo, Tentoni, Vimercati (Novara), D'Angelo, Diagne, Florio, Reeb, Vetri (Pontdonnaz), Bugno, De Angeli, Sorrentino, Zaffiro (RG Ticino), Andretta, Bedino, Lewandowski, Mazzafera, Serino (Saluzzo), Aita, Larotonda, Mikhaylovskiy, Orefice, Pellican˛, Valagussa (Sanremese), Bianchi, Fenati, Ferretti J., Gaddini, Sakaj (Sestri Levante), Anselmo, Brondi, Capra, Casazza, Cattaneo, Cirillo, Di Salvatore G., Giuffrida, Lazzaretti, Magonara, Nicoletti (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Manasiev (DERTHONA), Capra (Vado).
2 Giorn.: Bongiovanni (Bra), Di Renzo (CittÓ di Varese), D'Ambrosio, Fenati (Sestri Levante).
1 Giorn.: Legal (Asti), Frana, Martimbianco, Puka, Rancati (Borgosesia), Balzo, Capellupo, Daqoune (Bra), Arpino, Cosentino (Caronnese), Corsini (Chieri), Monticone (CittÓ di Varese), Della Valle (Fossano), Cozzari (Gozzano), Di Lauri, Mara (Imperia), Bacigalupo, Guglielmi (Lavagnese), Calcagno, Scannapieco (Ligorna), Vimercati (Novara), Mosti (Pontdonnaz), Longo (RG Ticino), Bregliano, Larotonda (Sanremese), Pane (Sestri Levante), Casazza, Pantano (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox