1a Giornata - 19/09/2021

Caronnese Sanremese 1-1
Casale RG Ticino 3-0
Chieri Borgosesia 3-1
Fossano Ligorna 0-2
Gozzano Imperia 1-1
Lavagnese CittÓ di Varese 1-2
Novara Asti 1-1
Pontdonnaz Sestri Levante 1-0
Saluzzo Bra 1-1
Vado Derthona 2-2
 

 

Caronnese-Sanremese 1-1


Caronnese: Ansaldi, Coghetto, De Lucca, Arpino, Cosentino, Vernocchi, Putzolu, Raso (6' st Diatta), Rocco (27' st Esposito), Corno, Vitiello (42' st Argento).
Sanremese: Bohli, Acquistapace, Bregliano, Mikhaylovskiy, Anastasia, Ferrari, Gagliardi (35' st Vita), Gemignani, Nouri (40' st Fabbri), Scalzi (19' st Valagussa), Larotonda (19' st Pellican˛).
Arbitro: Matina di Palermo.
Assistenti: Umbrella di Nichelino e Gatto di Collegno.
Reti: 44' (autorete) De Lucca, 16' st Putzolu.

Casale-RG Ticino 3-0


Casale: Dadone, Gilli (36' Silvestri), Gianola, Casella, Mullici, Palermo, Martin, Continella (29' st Brevi), Candido (29' st Leveque), Rossini (37' st Ricciardo), Giacchino (37' st Juricic).
RG Ticino: Oliveto, Arcidiacono, Rosato, Sorrentino, Napoli (18' st Roveda), Bedetti (27' st Ogliari), Kambo, Bugno (27' st Battistella), Baiardi (1' st Della Vedova), Colombo, Pavesi (11' st Libertazzi).
Arbitro: Paccagnella di Bologna.
Assistenti: Antonicelli di Milano e Bettani di Treviglio.
Reti: 7' e 28' (rig.) Candido, 31' Rossini.

Chieri-Borgosesia 3-1


Chieri: Edo, Benedetto, Ciccone, D'Iglio, Conrotto, De Letteriis, Corsini (38' st Cal˛), Alvitrez, Sbarbati (1' st Ponsat), Foglia (18' st Lala), Gerbi.
Borgosesia: Gilli, Iannacone (19' st Martimbianco), Picozzi, Frana, Salvestroni, Carrara, Gualtieri (30' st ManfrŔ), Colombo (19' st Bertani), Oberto (7' st Omoregbe), Marra, Monteleone.
Arbitro: Dasso di Genova.
Assistenti: Roselli di Avellino e Licari di Marsala.
Reti: 9' st Ponsat, 16' st Alvitrez, 34' st Bertani, 39' st D'Iglio.

Fossano-Ligorna 0-2


Fossano: Merlano, Adorni, Utieyin, Scotto, Bellocchio, Giraudo, Negro (35' st Medda), Fogliarino (30' st Scarafia), Della Valle, De Riggi (35' st Coulibaly), Menab˛.
Ligorna: Prisco, Calcagno, Placido, Bacigalupo, Gomes (42' st Donaggio), Cirrincione, Brunozzi (39' st Alberto), BrusacÓ (17' st Scannapieco), Raja, Salvini (45' st Ogliari), Garbarino A..
Arbitro: Galiffi di Alghero.
Assistenti: De Tommaso di Voghera e Prestini di Pavia.
Reti: 6' st Gomes, 29' st Cirrincione.

Gozzano-Imperia 1-1


Gozzano: Vagge, Pici (28' st Italiano), Ciappellano, Montesano, Renolfi, Cozzari, Castelletto, Sangiorgio (40' st Scottu), Coccolo (34' st Paoluzzi), Faye (32' st Pennati), Di Maira (32' st Mastaj).
Imperia: Lacirignola, Carletti, Castaldo, Pastore, Bacherotti (22' st Comiotto), Giglio, Di Lauri, Canovi, Coppola (17' st Fazio), Cassata (30' st Mistretta), De Simone.
Arbitro: Nuzzo di Seregno.
Assistenti: Martone di Monza e Franzoni di Lovere.
Reti: 45' Giglio (rig.), 40' st Ciappellano.

Lavagnese-CittÓ di Varese 1-2


Lavagnese: Ravetto, Sommovigo (15' st Guglielmi), Avellino, Bacigalupo, Bertoletti, Dotto (45' st Rovido), Amendola, Romanengo, Righetti, Croci (15' st D'Arcangelo), Oliveri (19' st Lombardi).
CittÓ di Varese: Trombini, Mapelli, Monticone, Parpinel (11' st Cantatore), Foschiani (48' st Baggio A.), Premoli, D'Orazio, Tosi, Mamah (30' st Pastore), Minaj (37' st Aiolfi), Di Renzo.
Arbitro: Cevenini di Siena.
Assistenti: Laici di Valdarno e Vagheggi di Arezzo.
Reti: 11' Avellino (rig.), 24' D'Orazio, 41' Minaj.

Novara-Asti 1-1


Novara: Raspa, Agostinone, Bergamelli, Vimercati (42' st Amoabeng), Paglino (34' st Pagliai), Bortoletti, Tentoni, Capano (28' st Pugliese), Di Masi (34' st Muhaxheri), Gonzalez (42' st Ferla), Vuthaj.
Asti: Brustolin, Vespa (38' Binello), Venneri, Picone, Ciletta (37' st Plado), Acosta (16' st Piana), Taddei, Vergnano, Masoello (45' Toma), Virdis, Deiana Testoni (10' Rosset).
Arbitro: Ceriello di Chiari.
Assistenti: Gervasoni di Bergamo e Perali di Chiari.
Reti: 7' st Vuthaj, 43' st Piana.

Pontdonnaz-Sestri Levante 1-0


Pontdonnaz: Novallet, Vesi, D'Angelo, Mosti, Perez, Demontis, Gille (16' st Gulli), Reeb, Diagne, Spaviero (16' st Sterrantino), Cappelluzzo (26' st Jeantet).
Sestri Levante: Salvalaggio, Podda, Maffezzoli, Pane, Sakaj (24' st Fenati), Soplantai, Ferretti, Lazzaretti (43' st Bianchi), Mesina (24' st Bonaventura), Furno (16' st Gaddini), Gonnella (38' st Cuneo).
Arbitro: Vacca di Saronno.
Assistenti: Bernasso di Milano e Pirola di Abbiategrasso.
Reti: 32' st Vesi.

Saluzzo-Bra 1-1


Saluzzo: De Marino, Serino, Giordano, Clerici (38' st Tall), Carli (23' st Bedino), Caldarola, Andretta (18' st Ientile), Mazzafera, Testardi (29' st Tosi), Chiappino (6' st Gerthoux), Figone.
Bra: Guerci, Magnaldi, Balzo, Tuzza, Quitadamo, Marchisone, Bongiovanni (29' st Masawoud), Cervillera, Alfiero, Cinquemani, Daqoune.
Arbitro: Gianquinto di Parma.
Assistenti: Scardovi di Imola e Concari di Parma.
Reti: 34' Bongiovanni, 10' st Mazzafera.

Vado-Derthona 2-2


Vado: Cirillo, Magonara, Casazza (33' st Gandolfo), Cattaneo, De Bode, Pantano, Capra, Giuffrida (23' st Di Salvatore G.), Lo Bosco, Aperi, Di Salvatore L. (1' st Cossu).
Derthona: Teti, Valerio, Luzzetti, Todisco, Emiliano, Colantonio (40' st Gjura), SaccÓ, Filip, Diallo (23' st Spoto), Procopio, OtelŔ (21' st Gueye).
Arbitro: Pasculli di Como.
Assistenti: Brunetti e Ercolani di Milano.
Reti: 19' OtelŔ, 21' Diallo, 17' st Capra, 31' st Lo Bosco.

 

 

Vado-Derthona 2-2

Vado: Cirillo, Magonara, Casazza (33' st Gandolfo), Cattaneo, De Bode, Pantano, Capra, Giuffrida (23' st Di Salvatore G.), Lo Bosco, Aperi, Di Salvatore L. (1' st Cossu).
A disp.: Ghizzardi, Favara, Zanchetta, Turone, Carrer, Della Rossa.
All.: Matteo Solari.
Derthona: Teti, Valerio, Luzzetti, Todisco, Emiliano, Colantonio (40' st Gjura), SaccÓ, Filip, Diallo (23' st Spoto), Procopio, OtelŔ (21' st Gueye).
A disp.: Bertozzi, Imparato, Galliani, Grieco, Casagrande, Mutti.
All.: Giovanni Zichella.
Arbitro: Pasculli di Como.
Assistenti: Brunetti e Ercolani di Milano.
MARCATORI: 19' OtelŔ, 21' Diallo, 17' st Capra, 31' st Lo Bosco.
AMMONIZIONI Vado: Cattaneo.
AMMONIZIONI Derthona: Valerio, Todisco, SaccÓ, Gueye.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 1a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Ligorna 3 +2 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 0 +2
CittÓ di Varese 3 +2 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 1 +1
Casale 3 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 3 0 +3
Chieri 3 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 3 1 +2
Pontdonnaz 3 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 +1
Derthona 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2 2 0
Asti 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0
Bra 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0
Imperia 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0
Sanremese 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0
Vado 1 -2 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2 2 0
Caronnese 1 -2 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0
Gozzano 1 -2 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0
Novara 1 -2 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0
Saluzzo 1 -2 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0
Sestri Levante 0 -1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 -1
Borgosesia 0 -1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 3 -2
RG Ticino 0 -1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 3 -3
Lavagnese 0 -3 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 2 -1
Fossano 0 -3 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2 -2
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

2 Reti: Candido [1] (Casale).
1 Rete: Diallo, OtelŔ (DERTHONA), Piana (Asti), Bertani (Borgosesia), Bongiovanni (Bra), Putzolu (Caronnese), Rossini (Casale), Alvitrez, D'Iglio, Ponsat (Chieri), D'Orazio, Minaj (CittÓ di Varese), Ciappellano (Gozzano), Giglio [1] (Imperia), Avellino [1] (Lavagnese), Cirrincione, Gomes (Ligorna), Vuthaj (Novara), Vesi (Pontdonnaz), Mazzafera (Saluzzo), Capra, Lo Bosco (Vado).
1 Autorete: De Lucca (Caronnese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Gueye, SaccÓ, Todisco, Valerio (DERTHONA), Taddei, Venneri, Vespa (Asti), Martimbianco, Salvestroni (Borgosesia), Coghetto, Diatta, Raso (Caronnese), Continella, Giacchino, Juricic (Casale), Ciccone, Corsini, Ponsat (Chieri), D'Orazio, Foschiani, Monticone (CittÓ di Varese), Adorni, Bellocchio, Negro (Fossano), Ciappellano, Pici (Gozzano), Canovi, Di Lauri, Pastore (Imperia), Amendola, Avellino, Bacigalupo, Dotto, Sommovigo (Lavagnese), Alberto, BrusacÓ, Cirrincione, Raja (Ligorna), Paglino (Novara), Demontis, Gulli, Mosti, Vesi (Pontdonnaz), Arcidiacono, Kambo, Rosato, Roveda (RG Ticino), Bedino, Carli (Saluzzo), Ferrari, Mikhaylovskiy, Pellican˛, Vita (Sanremese), Gaddini, Podda, Soplantai (Sestri Levante), Cattaneo, Cossu, Lo Bosco (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

1 Amm.: Gueye, SaccÓ, Todisco, Valerio (DERTHONA), Taddei, Venneri, Vespa (Asti), Martimbianco, Salvestroni (Borgosesia), Coghetto, Diatta, Raso (Caronnese), Continella, Giacchino, Juricic (Casale), Ciccone, Corsini, Ponsat (Chieri), D'Orazio, Foschiani, Monticone (CittÓ di Varese), Adorni, Bellocchio, Negro (Fossano), Ciappellano, Pici (Gozzano), Canovi, Di Lauri, Pastore (Imperia), Amendola, Avellino, Bacigalupo, Dotto, Sommovigo (Lavagnese), Alberto, BrusacÓ, Cirrincione, Raja (Ligorna), Paglino (Novara), Demontis, Gulli, Mosti, Vesi (Pontdonnaz), Arcidiacono, Kambo, Rosato, Roveda (RG Ticino), Bedino, Carli (Saluzzo), Ferrari, Mikhaylovskiy, Pellican˛, Vita (Sanremese), Gaddini, Podda, Soplantai (Sestri Levante), Cattaneo, Cossu, Lo Bosco (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

1 Giorn.: Di Renzo (CittÓ di Varese), Bacigalupo (Lavagnese).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox