9a Giornata - 13/12/2020

Arconatese Derthona 1-2
Casale Sestri Levante 0-0
Castellanzese Saluzzo 2-0
F. Caratese Chieri 0-3
Fossano Imperia 1-4
Gozzano Borgosesia 3-0
Lavagnese Bra 3-1
Legnano Città di Varese 0-1
Sanremese Pontdonnaz 1-1
Vado Caronnese 1-3
 

 

Arconatese-Derthona 1-2


Arconatese: Botti, Spinelli, Ientile, Gomis, Bianchi, Romeo, Albini, Veroni, Gobbi (35' st Pavesi), Coulibaly (30' st Giovane), Marra (35' st Pastore).
Derthona: Teti, Gualtieri (32' st Negri), Tordini (9' st Cirio), Lipani, Magnè, Emiliano, Concas, Manasiev, Gueye, Varela (30' st Spoto), Kanteh (15' st Mutti, 23' st Nsingi).
Arbitro: Iannello di Messina.
Assistenti: Bartoluccio di Vibo Valentia e Roperto di Lamezia Terme.
Reti: 16' Gobbi, 31' Gualtieri, 47' st Concas.

Casale-Sestri Levante 0-0


Casale: Tarlev, Guida, M'Hamsi, Vecchierelli, Cintoi, Bettoni, Mullici, Poesio, Franchini (43' st Ferrari), Coccolo, Romeo.
Sestri Levante: Salvalaggio, Puricelli, Grea, Pane, Chella, Selvatico, Ferretti (12' st Buffo), Bianchi (38' st Mazzali), Croci, Buso, Cirrincione (26' st Marianelli).
Arbitro: D'Eusanio di Faenza.
Assistenti: Palermo di Pisa e Pignatelli di Viareggio.
Reti: 

Castellanzese-Saluzzo 2-0


Castellanzese: Indelicato, Concina, Perego G., Alushaj, Chessa (40' st Gazzetta), Negri, Colombo (27' st Bigotto), Fusi, Mecca (28' st Corti), Ghilardi, Zazzi.
Saluzzo: De Marino, Bedino, Serra, Caldarola, Carli, Masina (21' st Carrer), Clerici S. (28' st Clerici N.), Maugeri, Selpa (28' st Gaboardi), Gonella, Panepinto (21' st Tosi).
Arbitro: Matina di Palermo.
Assistenti: Fenzi di Treviso e Salviato di Castelfranco Veneto.
Reti: 1' Ghilardi, 26' st Concina.

F. Caratese-Chieri 0-3


F. Caratese: Castaldo (41' st Ngom), Bini, Ciko (8' st Cozzari), Monticone, D'Antoni, Silvestro (1' st Macrì), Agnelli (17' st Marconi), Marini, Tronco (17' st Valagussa), Di Stefano, Kouda.
Chieri: Bonofiglio, Conrotto, Benedetto, De Letteriis, Spera, Ferrandino, Abelli, Gerbino (44' st Ozara), Pautassi (26' st Della Valle), De Riggi (12' st Rossi), Pedrabissi (12' st Ravasi).
Arbitro: Virgilio di Agrigento.
Assistenti: Scopelliti e Mallimaci di Reggio Calabria.
Reti: 37' st Della Valle, 45' st Rossi, 50' st Ravasi.

Fossano-Imperia 1-4


Fossano: Merlano, Bertoglio (15' st Di Salvatore G.), Clivio, Albani (12' st Manuali), Scotto, Bergesio, Galvagno, Giraudo F. (19' st Medda), Coviello (8' st Chiappino), Coulibaly (4' st Di Salvatore L.), Lazzaretti.
Imperia: Dani, Virga (44' st Fazio), De Bode, Scannapieco, Malandrino, Giglio (43' st Kacellari), Sancinito, Gnecchi, Minasso (15' st Malltezi), Donaggio (33' st Martelli), Capra (42' st Calderone).
Arbitro: Frasynyak di Gallarate.
Assistenti: Arizzi di Bergamo e Chimento di Saronno.
Reti: 9' Donaggio, 17' De Bode, 45' Giglio, 28' st Di Salvatore L. (rig), 35' st Malltezi.

Gozzano-Borgosesia 3-0


Gozzano: Vagge, Bianconi, Carboni, Pavan, Kayode, Piraccini, Carta (22' Gemelli), Cella (43' st De Pace), Vono (39' st Rao), Sylla (46' st Rampin), Allegretti (42' st Olivato).
Borgosesia: Barlocco, Pezziardi, Confalonieri, Cortinovis, Baiardi (38' st Russo), Iannacone (16' st Bernardo), Rizzo, Pettinaroli (27' st Rovei D.), Bramante (42' st Calì), Aloia (16' st Matera), D'Amuri.
Arbitro: Cadirola di Milano.
Assistenti: Brunetti ed Ercolani di Milano.
Reti: 34' Vono, 11' st Allegretti (rig.), 28' st Cella.

Lavagnese-Bra 3-1


Lavagnese: Boschini, Oneto, Profumo, Avellino, Basso G., Rossini, Cantatore (43' st Bacigalupo), Alluci (23' st Romanengo), Buongiorno, Bei (14' st Addiego Mobilio), Rovido (30' st Di Vittorio).
Bra: Guerci, Olivero, Rossi, Saltarelli, Tuzza (32' st Campagna), Gaeta, Cardore (24' st Merkaj), Magnaldi (39' st Baggio), Reeb (20' st Marchisone), Bongiovanni (32' st Daqoune), Capellupo.
Arbitro: Marra di Mantova.
Assistenti: Rignanese di Rimini e Castellari di Bologna.
Reti: 2' st Alluci, 10' st Cardore, 15' st Rovido, 45' st Addiego Mobilio.

Legnano-Città di Varese 0-1


Legnano: Russo, Diana, Barbui, Di Lernia, Nava, Luoni, Beretta (20' st Bingo), Tunesi (20' st Radaelli), Ronzoni, Gasparri, Cocuzza.
Città di Varese: Siaulys, Parpinel, Romeo, Capelli, Marcaletti (45' st Nicastri), Mapelli, Aprile, Gazo, Dellavedova, Minaj (31' st Otelè), Balla.
Arbitro: Bocchini di Roma.
Assistenti: Mino di La Spezia e Pignatelli di Viareggio.
Reti: 47' st Otelè.

Sanremese-Pontdonnaz 1-1


Sanremese: Gennaro, Pici, Ponzio (10' st Gerace), Bregliano, Mikhaylovskiy, Demontis, Lo Bosco, Gagliardi (39' st Murgia), Diallo, Gemignani, Sadek (15' st Pellicanò).
Pontdonnaz: Vinci, Scala, D'Onofrio (29' st Borettaz), Tanasa, Balzo, Ciappellano, Paris (1' st Maffezzoli), Filip (37' st Sterrantino), Varvelli, Lauria, Montenegro (17' st Ruatto).
Arbitro: Iacobellis di Pisa.
Assistenti: Linari di Firenze e Magherini di Prato.
Reti: 14' st Filip, 34' st Lo Bosco.

Vado-Caronnese 1-3


Vado: Luppi, Gulli, Alberto (27' st Casazza L.), Sampietro, Vavassori, Tissone, Lala (13' st Dagnino), Corsini (13' st D'Agostino), D'Antoni (25' st Boiga), Valenti, Bacigalupo.
Caronnese: Marietta, Arcidiacono, Travaglini, Galletti, Cosentino, Vernocchi, Rocco, Putzolu, Scaringella (13' st Banfi), Corno, Calì (20' st Santonocito).
Arbitro: Restaldo di Ivrea.
Assistenti: Ameglio di Torino e Di Meo di Nichelino.
Reti: 2' Corno, 20' D'Antoni, 24' Scaringella, 33' st Santonocito.

 

 

Arconatese-Derthona

Arconatese: Botti, Spinelli, Ientile, Gomis, Bianchi, Romeo, Albini, Veroni, Gobbi (35' st Pavesi), Coulibaly (30' st Giovane), Marra (35' st Pastore).
A disp.: 12 Alio, 13 Tumino, 15 Serafini, 17 Gatelli, 18 Foglio, 19 D'Aversa.
All.: Giovanni Livieri.
Derthona: Teti, Gualtieri (32' st Negri), Tordini (9' st Cirio), Lipani, Magnè, Emiliano, Concas, Manasiev, Gueye, Varela (30' st Spoto), Kanteh (15' st Mutti, 23' st Nsingi).
A disp.: 12 Rosti, 15 Maggi, 16 David, 19 Palazzo.
All.: Luca Pellegrini.
Arbitro: Iannello di Messina.
Assistenti: Bartoluccio di Vibo Valentia e Roperto di Lamezia Terme.
MARCATORI: 16' Gobbi, 31' Gualtieri, 47' st Concas.
AMMONIZIONI Arconatese: Spinelli.
AMMONIZIONI Derthona: Tordini, Gueye, Concas.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 9a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Bra 22 +5 9 7 1 1 4 3 1 0 5 4 0 1 16 5 +11
Pontdonnaz 20 +3 9 6 2 1 4 4 0 0 5 2 2 1 13 6 +7
Derthona 18 +1 9 5 3 1 4 3 1 0 5 2 2 1 11 9 +2
Caronnese 16 -1 9 5 1 3 4 2 1 1 5 3 0 2 15 8 +7
Gozzano 16 -3 9 5 1 3 5 4 0 1 4 1 1 2 15 9 +6
Lavagnese 16 -3 9 5 1 3 5 4 0 1 4 1 1 2 16 16 0
Sestri Levante 14 -3 9 4 2 3 4 3 1 0 5 1 1 3 10 10 0
Imperia 13 -4 9 4 1 4 4 3 0 1 5 1 1 3 10 8 +2
Sanremese 13 -4 9 4 3 2 5 2 3 0 4 2 0 2 11 11 0
Chieri 12 -5 9 3 3 3 4 1 3 0 5 2 0 3 13 8 +5
Arconatese 12 -7 9 3 3 3 5 2 1 2 4 1 2 1 13 11 +2
Legnano 12 -7 9 3 3 3 5 1 2 2 4 2 1 1 14 14 0
Castellanzese 11 -8 9 3 2 4 5 3 0 2 4 0 2 2 14 15 -1
Saluzzo 10 -7 9 3 1 5 4 2 0 2 5 1 1 3 9 12 -3
F. Caratese 10 -9 9 2 4 3 5 0 2 3 4 2 2 0 10 13 -3
Borgosesia 8 -9 9 2 2 5 4 2 1 1 5 0 1 4 8 16 -8
Vado 8 -11 9 2 2 5 5 1 2 2 4 1 0 3 9 15 -6
Città di Varese 7 -10 9 2 1 6 4 0 0 4 5 2 1 2 6 9 -3
Casale 7 -12 9 1 4 4 5 0 2 3 4 1 2 1 6 10 -4
Fossano 3 -16 9 1 0 8 5 1 0 4 4 0 0 4 5 19 -14

Sanremese penalizzata di 2 punti

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

6 Reti: Allegretti [2] (Gozzano), Cocuzza [3] (Legnano).
5 Reti: Corno [2] (Caronnese), Sylla (Gozzano), Buso (Sestri Levante).
4 Reti: Chessa [2], Colombo (Castellanzese), Buongiorno (Lavagnese), Gasparri (Legnano), Masini, Varvelli (Pontdonnaz), Romano [1] (Sanremese).
3 Reti: Spoto [1] (DERTHONA), Albini, Pastore [1], Pavesi (Arconatese), Aloia [1] (Borgosesia), Merkaj (Bra), Scaringella (Caronnese), Otelè (Città di Varese), Donaggio [1] (Imperia), D'Orsi (Lavagnese), Lauria [3] (Pontdonnaz), Valenti (Vado).
2 Reti: Concas, Gueye (DERTHONA), Bramante, Matera (Borgosesia), Campagna, Cardore [1], Daqoune, Gaeta (Bra), Banfi, Calì (Caronnese), Poesio [1] (Casale), Bianco, Pedrabissi [1], Spera (Chieri), Macrì, Ngom[1], Valagussa (F. Caratese), Di Salvatore L. [1] (Fossano), Capra [1] (Imperia), Alluci (Lavagnese), Carli (Saluzzo), Lo Bosco (Sanremese), Croci (Sestri Levante), Boiga, D'Antoni (Vado).
1 Rete: Draghetti, Gualtieri, Manasiev, Varela (DERTHONA), Gobbi, Gomis, Ientile, Spinelli (Arconatese), Bonaccorsi (Borgosesia), Bongiovanni, Tuzza (Bra), Santonocito, Travaglini, Vernocchi (Caronnese), Coccolo, M'Hamsi, Nouri (Casale), Bigotto, Concina, Corti, Ghilardi, Mecca (Castellanzese), Benedetto, Conrotto, Della Valle, Ferrandino, Gerbino, Ravasi, Rossi (Chieri), Balla [1], Fall, Lillo (Città di Varese), Bartulovic, D'Antoni, Kouda, Silvestro (F. Caratese), Albani [1], Chiappino, Galvagno (Fossano), Cella, Kayode, Rampin, Vono (Gozzano), De Bode, Giglio, Gnecchi, Malltezi, Sancinito (Imperia), Addiego Mobilio, Alluci, Basso G., Cantatore, Oneto, Rovido, Tripoli (Lavagnese), Di Lernia, Radaelli, Ronzoni (Legnano), Filip, Sterrantino (Pontdonnaz), Caldarola, Carrer, Gaboardi, Sardo, Serino, Tosi (Saluzzo), Demontis, Diallo, Gagliardi, Mikhaylovskiy, Pellicanò (Sanremese), Bianchi, Pane, Selvatico [1] (Sestri Levante), Pasi (Vado).
1 Autorete: Cintoi (Casale), Addiego Mobilio, Ammirati (Città di Varese), Scannapieco (Imperia), Alberto (Vado).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Concas, Gueye, Tordini (DERTHONA), Spinelli (Arconatese), Cortinovis, Matera, Pettinaroli, Pezziardi (Borgosesia), Calì, Cosentino, Marietta, Putzolu (Caronnese), Cintoi (Casale), Conrotto, Gerbino (Chieri), Agnelli, Kouda, Marini (F. Caratese), Albani (Fossano), Allegretti, De Pace (Gozzano), Capra, Minasso, Virga (Imperia), Filip, Scala (Pontdonnaz), Demontis, Gagliardi, Sadek (Sanremese), Ferretti, Selvatico (Sestri Levante), Gulli, Tissone (Vado).

LE AMMONIZIONI DEI RECUPERI

Giallo Baggio, Bongiovanni (Bra), Di Lernia (Legnano).

TUTTE LE AMMONIZIONI

6 Amm.: Virga (Imperia).
5 Amm.: Cintoi (Casale).
4 Amm.: Manasiev (DERTHONA), Gomis (Arconatese), Cosentino, Scaringella (Caronnese), Conrotto (Chieri), Cella (Gozzano), De Bode (Imperia).
3 Amm.: Kanteh, Lipani (DERTHONA), Albini (Arconatese), Pettinaroli (Borgosesia), Olivero (Bra), Bettoni, Poesio (Casale), Ornaghi (Castellanzese), Benedetto, Spera (Chieri), Agnelli, Ngom (F. Caratese), Albani (Fossano), Allegretti, De Pace, Vono (Gozzano), Donaggio, Giglio (Imperia), Basso G. (Lavagnese), Ambrosini, Barbui (Legnano), Carli (Saluzzo), Sadek (Sanremese), Grea, Selvatico (Sestri Levante), Corsini (Vado).
2 Amm.: Emiliano, Magnè (DERTHONA), Foglio, Ientile, Pastore, Romeo, Tumino (Arconatese), Aloia, Confalonieri, Menga, Rizzo (Borgosesia), Baggio, Bruno, Capellupo (Bra), Calì, Marietta (Caronnese), Coccolo, Romeo (Casale), Alushaj, Chessa, Molinari (Castellanzese), Della Valle, Gerbino (Chieri), Guitto, Petito, Viscomi (Città di Varese), Bini, Cozzari, Kouda, Marini, Troiano (F. Caratese), Tassone (Fossano), Bianconi, Gemelli, Pavan, Sylla (Gozzano), Sancinito, Scannapieco (Imperia), Alluci, Boschini, Cantatore, Di Vittorio, Oneto, Rovido (Lavagnese), Brusa, Di Lernia, Tunesi (Legnano), Ferrando, Filip, Scala, Tanasa (Pontdonnaz), Bregliano, Demontis, Pici (Sanremese), Buffo, Buso, Ferretti (Sestri Levante), Alberto, D'Antoni, Gulli, Sampietro (Vado).
1 Amm.: Concas, Gueye, Maione, Teti, Tordini, Varela (DERTHONA), Bianchi, Botti, Menegazzo, Spinelli (Arconatese), Bonaccorsi, Bramante, Cortinovis, Matera, Pezziardi, Rovei, Rovei D. (Borgosesia), Bongiovanni, Cardore, Daqoune, Gaeta, Reeb, Saltarelli, Tuzza (Bra), Arcidiacono, Banfi, Cali, Gargiulo, Mzoughi, Putzolu, Travaglini, Vernocchi (Caronnese), Guida, Rovei, Tarlev, Vecchierelli (Casale), Bertoletti, Bigotto, Colombo, Concina, Fusi (Castellanzese), Barcellona, Bianco, Castelletto, Finamore, Ozara, Pautassi, Pedrabissi (Chieri), Balla, Capelli, Fall, Negri, Polo, Romeo, Snidarcig (Città di Varese), Bartulovic, Castaldo, Ciko, Macrì, Marconi, Monticone, Paoluzzi, Silvestro, Valagussa, Zucca (F. Caratese), Clivio, Coulibaly, Fogliarino, Galvagno, Lazzaretti, Manuali, Merlano, Romani, Scotto (Fossano), Kayode, Piraccini, Rampin, Vagge (Gozzano), Calderone, Capra, Gnecchi, Martelli, Minasso, Terzoni (Imperia), Avellino, Bacigalupo, Queirolo, Romanengo, Rossini, Tripoli (Lavagnese), Cocuzza, Colnaghi, Grandi, Luoni (Legnano), Balzo, D'Onofrio, Lauria, Maffezzoli, Masini, Ruatto, Sterrantino, Varvelli (Pontdonnaz), Bedino, Carrer, Masina, Mazzafera, Pittavino, Serra, Soumahoro, Supertino, Tosi (Saluzzo), Diallo, Doratiotto, Fenati, Gagliardi, Gemignani, Gennaro, Mikhaylovskiy, Pellicanò, Ponzio, Romano (Sanremese), Bianchi, Mazzali, Puricelli (Sestri Levante), Gallotti, Lala, Luppi, Taddei, Tissone, Valenti, Vavassori (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

2 Giorn.: Menegazzo (Arconatese), Monticone (F. Caratese), Carboni (Gozzano).
1 Giorn.: Gualtieri, Emiliano (DERTHONA), Gatelli (Arconatese), Saltarelli (Bra), Gargiulo, Rocco (Caronnese), Cintoi, Coccola, Romeo, Todisco (Casale), Sessa (Chieri), Beak (Città di Varese), Carta (Gozzano), Virga (Imperia), Avellino (Lavagnese), Sardo, Soumahoro, Supertino (Saluzzo), Cavalli, Contipelli (Sestri Levante), Taddei (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox