8a Giornata - 04/11/2020

Bra Sanremese 4-0
Borgosesia Legnano
Chieri Gozzano
Caronnese Imperia 0-0
Castellanzese Lavagnese 0-2
Città di Varese Vado 0-2
Derthona Casale
Pontdonnaz Fossano
Saluzzo Arconatese
Sestri Levante F. Caratese
 

 

Bra-Sanremese 4-0


Bra: Guerci, Olivero (44' st Bruno), Rossi, Campagna (38' st Cuoco), Tuzza, Gaeta, Cardore, Baggio (26' st Magnaldi), Bongiovanni (34' st Reeb), Gonella (21' st Merkaj), Daqoune.
Sanremese: Gennaro, Pici, Ponzio, Bregliano, Mikhaylovskiy, Demontis (6' st Fenati), Lo Bosco (40' st Castaldo), Gagliardi (44' st Murgia), Diallo (12' st Romano), Gemignani, Doratiotto (1' st Pellicanò).
Arbitro: Castellone di Napoli.
Assistenti: Anedda di Cagliari e D'Alessandris di Frosinone.
Reti: 32' Campagna, 37' Tuzza, 9' st Gaeta, 27' st Merkaj.

Borgosesia-Legnano ND


Borgosesia
Legnano
Arbitro
Assistenti: 
Reti: 

Chieri-Gozzano ND


Chieri
Gozzano
Arbitro
Assistenti: 
Reti: 

Caronnese-Imperia 0-0


Caronnese: Marietta, Arcidiacono, Travaglini, Galletti, Cosentino, Gargiulo, Banfi, Vernocchi (21' st Putzolu) Scaringella, Corno (28' st Rocco), Calì.
Imperia: Dani, Scannapieco, Malandrino, Sancinito, De Bode, Virga, Capra, Giglio, Donaggio (21' st El Khayari), Gnecchi, Minasso (16' st Malltezi).
Arbitro: Cerbasi di Arezzo.
Assistenti: Bentivegna e Cumbo di Agrigento.
Reti: 

Castellanzese-Lavagnese 0-2


Castellanzese: Indelicato, Alushaj, Ornaghi, Concina, Fusi (12' st Bigotto), Mecca (27' st Perego G.), Chessa, Negri, Marcone (40' st Giugno), Corti, Colombo.
Lavagnese: Boschini, Oneto, Bacigalupo, Rossini, Orlando (22' st Di Vittorio), Alluci (43' st Di Lisi), Basso G., Cantatore, D'Orsi (31' st Buongiorno), Tripoli (41' st Romanengo), Rovido (16' st Bei).
Arbitro: Palumbo di Bari.
Assistenti: Ielardi di Novara e Ameglio di Torino.
Reti: 19' Tripoli, 47' st Buongiorno.

Città di Varese-Vado 0-2


Città di Varese: Lassi, Petito, Mapelli, Viscomi, Ammirati (1' st Negri), Snidarcig (1' st Parpinel), Guitto, Minaj (1' st Mamah), Balla, Capelli (20' st Addiego Mobilio), Lillo (31' st Fall).
Vado: Luppi, Gulli, Alberto, Sampietro, Gallotti, Tissone, Lala, Taddei, D'Antoni (31' st Boiga), Valenti (42' st Chicchiarelli), Bacigalupo.
Arbitro: Di Reda di Molfetta.
Assistenti: Ciacia di Palermo e Vitaggio di Trapani.
Reti: 28' Valenti, 35' (autorete) Ammirati.

Derthona-Casale ND


Derthona
Casale
Arbitro
Assistenti: 
Reti: 

Pontdonnaz-Fossano ND


Pontdonnaz
Fossano
Arbitro
Assistenti: 
Reti: 

Saluzzo-Arconatese ND


Saluzzo
Arconatese
Arbitro
Assistenti: 
Reti: 

Sestri Levante-F. Caratese ND


Sestri Levante
F. Caratese
Arbitro
Assistenti: 
Reti: 

 

 

Derthona-Casale ND

Derthona:
A disp.:
All.: Luca Pellegrini.
Casale:
A disp.:
All.:
Arbitro:
Assistenti:
MARCATORI:
AMMONIZIONI Derthona:
AMMONIZIONI Casale:





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 8a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Bra 16 +4 6 5 1 0 3 2 1 0 3 3 0 0 10 1 +9
Pontdonnaz 16 +3 7 5 1 1 3 3 0 0 4 2 1 1 11 5 +6
Derthona 14 +1 7 4 2 1 3 3 0 0 4 1 2 1 8 7 +1
Sanremese 12 -1 7 4 2 1 4 2 2 0 3 2 0 1 10 9 +1
Gozzano 12 -3 7 4 0 3 4 3 0 1 3 1 0 2 11 8 +3
Lavagnese 10 -3 7 3 1 3 3 2 0 1 4 1 1 2 10 13 -3
Caronnese 10 -5 7 3 1 3 4 2 1 1 3 1 0 2 9 5 +4
Imperia 10 -6 8 3 1 4 4 3 0 1 4 0 1 3 6 7 -1
Legnano 9 -3 6 2 3 1 3 1 2 0 3 1 1 1 10 10 0
Sestri Levante 9 -3 6 3 0 3 3 3 0 0 3 0 0 3 5 7 -2
Borgosesia 8 -4 6 2 2 2 3 2 1 0 3 0 1 2 6 7 -1
Chieri 8 -5 7 2 2 3 3 1 2 0 4 1 0 3 9 7 +2
Vado 8 -7 7 2 2 3 4 1 2 1 3 1 0 2 7 9 -2
Castellanzese 8 -8 8 2 2 4 4 2 0 2 4 0 2 2 12 15 -3
Saluzzo 7 -2 5 2 1 2 2 1 0 1 3 1 1 1 6 6 0
F. Caratese 6 -5 5 1 3 1 3 0 2 1 2 1 1 0 5 5 0
Arconatese 6 -6 6 1 3 2 3 1 1 1 3 0 2 1 9 8 +1
Casale 4 -8 6 1 1 4 3 0 0 3 3 1 1 1 4 8 -4
Città di Varese 3 -9 6 1 0 5 3 0 0 3 3 1 0 2 4 7 -3
Fossano 3 -9 6 1 0 5 3 1 0 2 3 0 0 3 3 11 -8

Sanremese penalizzata di 2 punti

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

5 Reti: Sylla (Gozzano), Cocuzza [2] (Legnano).
4 Reti: Chessa [2], Colombo (Castellanzese), Allegretti [1] (Gozzano), Masini (Pontdonnaz), Romano [1] (Sanremese).
3 Reti: Spoto [1] (DERTHONA), Pastore [1], Pavesi (Arconatese), Buongiorno (Lavagnese), Gasparri (Legnano), Lauria [3], Varvelli (Pontdonnaz), Buso (Sestri Levante).
2 Reti: Bramante, Matera (Borgosesia), Gaeta, Merkaj (Bra), Banfi, Calì, Corno [1] (Caronnese), Poesio [1] (Casale), Bianco, Pedrabissi [1] (Chieri), Otelè (Città di Varese), Capra [1], Donaggio [1] (Imperia), D'Orsi (Lavagnese), Croci (Sestri Levante), Boiga, Valenti (Vado).
1 Rete: Concas, Draghetti, Gueye, Manasiev, Varela (DERTHONA), Albini, Gomis, Ientile (Arconatese), Aloia, Bonaccorsi (Borgosesia), Bongiovanni, Campagna, Cardore [1], Daqoune, Tuzza (Bra), Scaringella, Travaglini, Vernocchi (Caronnese), Coccolo, M'Hamsi (Casale), Bigotto, Mecca (Castellanzese), Benedetto, Conrotto, Ferrandino, Gerbino, Spera (Chieri), Balla [1], Chessa, Corti, Fall (Città di Varese), Bartulovic, Kouda, Macrì, Ngom, Valagussa (F. Caratese), Albani [1], Di Salvatore, Galvagno (Fossano), Kayode, Rampin (Gozzano), Gnecchi, Sancinito (Imperia), Alluci, Cantatore, Oneto, Tripoli (Lavagnese), Di Lernia, Radaelli (Legnano), Sterrantino (Pontdonnaz), Caldarola, Carli, Carrer, Sardo, Tosi (Saluzzo), Demontis, Diallo, Gagliardi, Lo Bosco, Mikhaylovskiy, Pellicanò (Sanremese), D'Antoni, Pasi (Vado).
1 Autorete: Cintoi (Casale), Ammirati (Città di Varese), Scannapieco (Imperia).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Baggio (Bra), Chessa, Colombo, Fusi, Ornaghi (Castellanzese), Bacigalupo (Lavagnese), Fenati, Romano (Sanremese).

LE AMMONIZIONI DEI RECUPERI

Giallo Lipani, Manasiev, Varela (DERTHONA), Cosentino (2), Marietta, Scaringella (Caronnese), Balla, Capelli, Petito, Polo (Città di Varese), Merlano, Romani, Scotto (Fossano), Donaggio, Sancinito (Imperia), Balzo, Sterrantino (Pontdonnaz), Bianchi, Buso (Sestri Levante), Alberto, Corsini, Gallotti, Gulli, Taddei (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

5 Amm.: Virga (Imperia).
4 Amm.: Gomis (Arconatese), Cella (Gozzano), De Bode (Imperia).
3 Amm.: Manasiev (DERTHONA), Albini (Arconatese), Olivero (Bra), Scaringella (Caronnese), Benedetto, Spera (Chieri), Ngom (F. Caratese), Giglio (Imperia), Ambrosini, Barbui (Legnano), Carli (Saluzzo), Grea (Sestri Levante), Corsini (Vado).
2 Amm.: Emiliano, Kanteh, Lipani, Magnè (DERTHONA), Foglio, Ientile, Pastore, Romeo, Tumino (Arconatese), Aloia, Confalonieri, Menga, Pettinaroli, Rizzo (Borgosesia), Bruno, Capellupo (Bra), Cosentino (Caronnese), Bettoni, Cintoi, Poesio (Casale), Chessa, Ornaghi (Castellanzese), Conrotto, Della Valle (Chieri), Bini, Cozzari, Troiano (F. Caratese), Albani, Tassone (Fossano), Allegretti, Bianconi, De Pace, Gemelli, Sylla, Vono (Gozzano), Donaggio, Sancinito, Scannapieco (Imperia), Basso G., Boschini (Lavagnese), Brusa, Tunesi (Legnano), Ferrando, Tanasa (Pontdonnaz), Bregliano, Pici, Sadek (Sanremese), Buffo, Buso, Selvatico (Sestri Levante), Sampietro (Vado).
1 Amm.: Maione, Teti, Varela (DERTHONA), Bianchi, Botti, Menegazzo (Arconatese), Bonaccorsi, Bramante, Rovei, Rovei D. (Borgosesia), Baggio, Daqoune, Reeb, Saltarelli, Tuzza (Bra), Cali, Calì, Gargiulo, Marietta, Mzoughi, Travaglini, Vernocchi (Caronnese), Guida, Romeo, Rovei, Vecchierelli (Casale), Alushaj, Bertoletti, Bigotto, Colombo, Concina, Fusi, Molinari (Castellanzese), Barcellona, Bianco, Castelletto, Finamore, Gerbino, Ozara, Pautassi, Pedrabissi (Chieri), Balla, Capelli, Guitto, Petito, Polo, Snidarcig, Viscomi (Città di Varese), Agnelli, Bartulovic, Ciko, Kouda, Marconi, Marini, Paoluzzi, Silvestro, Valagussa, Zucca (F. Caratese), Coulibaly, Fogliarino, Lazzaretti, Merlano, Romani, Scotto (Fossano), Kayode, Pavan, Piraccini, Rampin, Vagge (Gozzano), Calderone, Martelli, Terzoni (Imperia), Alluci, Avellino, Bacigalupo, Cantatore, Di Vittorio, Oneto, Romanengo, Rossini, Rovido (Lavagnese), Cocuzza, Di Lernia, Grandi, Luoni (Legnano), Balzo, D'Onofrio, Filip, Lauria, Maffezzoli, Masini, Ruatto, Scala, Sterrantino, Varvelli (Pontdonnaz), Bedino, Carrer, Mazzafera, Pittavino, Serra, Soumahoro (Saluzzo), Demontis, Diallo, Doratiotto, Fenati, Gemignani, Gennaro, Mikhaylovskiy, Pellicanò, Ponzio, Romano (Sanremese), Bianchi, Ferretti, Mazzali, Puricelli (Sestri Levante), Alberto, D'Antoni, Gallotti, Gulli, Lala, Luppi, Taddei, Valenti (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

2 Giorn.: Menegazzo (Arconatese).
1 Giorn.: Gualtieri, Emiliano (DERTHONA), Gatelli (Arconatese), Saltarelli (Bra), Beak (Città di Varese), Romeo (Casale), Sessa (Chieri), Monticone (F. Caratese), Carta (Gozzano), Virga (Imperia), Avellino (Lavagnese), Sardo, Soumahoro, Supertino (Saluzzo), Cavalli, Contipelli (Sestri Levante).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2020 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox