6a Giornata - 25/10/2020

Bra Vado 3-1
Borgosesia Casale 0-0
Chieri Lavagnese 6-1
Castellanzese Legnano 5-2
Città di Varese F. Caratese 0-1
Gozzano Arconatese 2-0
Derthona Fossano 1-0
Pontdonnaz Imperia 1-0
Saluzzo Sanremese 1-0
Sestri Levante Caronnese 2-1
 

 

Bra-Vado 3-1


Bra: Guerci, Olivero, Rossi, Saltarelli, Campagna (20' st Merkaj), Gaeta, Cardore, Baggio (36' st Magnaldi), Reeb (22' st Bongiovanni), Gonella (17' st Marchisone), Capellupo (30' Daqoune).
Vado: Luppi, Gulli, Alberto, Sampietro, Vavassori, Tissone, Lala, Taddei, D'Antoni (25' st Boiga), Valenti (40' st Chicchiarelli), Bacigalupo (10' st Corsini).
Arbitro: Canci di Carrara.
Assistenti: Gioffredi di Lucca e Chimento di Saronno.
Reti: 39' Campagna, 13' st (autorete) Alberto, 14' st Valenti, 38' st Daqoune.

Borgosesia-Casale 0-0


Borgosesia: Barlocco, Pezziardi, Confalonieri, Menga, Russo, Matera, Pettinaroli (36' Rovei D.), Rizzo, Bramante (4' st Calì), Aloia (36' st Bernardo), Areco (13' st D'Amuri).
Casale: Rovei L., Nouri, Cintoi, Guida, Bettoni, Vecchierelli (40' st Franchini), Romeo, Poesio, Mullici, Coccolo, Cocola (20' st Fiore).
Arbitro: Poli di Verona.
Assistenti: Manni di Savona e Rizzioli di Legnago.
Reti: 

Chieri-Lavagnese 6-1


Chieri: Bonofiglio, Conrotto (33' st Bellocchio), Benedetto, De Letteriis, Ozara (26' st Sessa), Ferrandino, Gerbino, Castelletto (14' st Della Valle), Pautassi (14' st Spera), Pedrabissi (26' st Rossi), Bianco.
Lavagnese: Boschini, Oneto, Di Vittorio, Avellino, Basso G., Queirolo, Cantatore (9' st Rovido), Alluci (27' st Bagnato), Tripoli (29' st Perasso), D'Orsi (1' st Bacigalupo), Bei (16' st Orlando).
Arbitro: Pezzopane di L'Aquila.
Assistenti: Concari di Parma e Ingenito di Piombino.
Reti: 12' D'Orsi, 13' e 45' Bianco, 15' (rig.) e 47' Pedrabissi, 4' st Gerbino, 36' st Ferrandino.

Castellanzese-Legnano 5-2


Castellanzese: Indelicato, Marchio (47' Giugno), Concina, Alushaj, Marcone (37' st Fusi), Chessa (26' st Perego G.), Negri, Colombo (44' st Perego A.), Ornaghi, Bigotto (26' st Corti), Mecca.
Legnano: Colnaghi, Barbui, De Stefano F. (31' st De Stefano D.), Di Lernia (21' st Pellini), Ambrosini, Luoni, Tunesi (21' st Ortolani), Ronzoni (34' st Damo), Grandi (36' Radaelli), Cocuzza, Gasparri.
Arbitro: Gai di Carbonia.
Assistenti: Gigliotti di Lamezia Terme e Mallimaci di Reggio Calabria.
Reti: 16' Chessa (rig.), 22', 25' e 27' st Colombo, 7' st Gasparri, 10' st Bigotto, 27' st Cocuzza (rig.).

Città di Varese-F. Caratese 0-1


Città di Varese: Siaulys, Polo (33' st Giugno), Mapelli, Parpinel, Nicastri (30' st Petito), Gazo, Snidarcig (37' Aprile), Romeo (13' st Otelè), Capelli, Balla, Minaj (22' st Sow).
F. Caratese: Pizzella, Agnelli (33' st Marconi), Monticone, Bini (45' Troiano), Derosa, Kouda, Cozzari (25' st Ciko), Valagussa, Macrì, Ngom, Silvestro (18' st Di Stefano).
Arbitro: Ursini di Pescara.
Assistenti: Callovi di San Donà Di Piave e Laconi di Cagliari.
Reti: 16' Silvestro.

Gozzano-Arconatese 2-0


Gozzano: Vagge , Carboni, Vono (17' st De Pace), Sylla, Allegretti (40' st Olivato), Kayode (43' st Mudasiru), Carta (27' st Gemelli), Piraccini, Bianconi, Cella, Pavan.
Arconatese: Botti, Tumino (21' st Coulibaly), Ientile, Gomis, Bianchi, Romeo, Albini (31' st Giovane), Menegazzo, Pastore (43' st Veroni), Pavesi (18' Gobbi), Marra.
Arbitro: Menicucci di Lanciano.
Assistenti: Marucci di Rossano e Mino di La Spezia.
Reti: 24' Allegretti, 26'st Sylla.

Derthona-Fossano 1-0


Derthona: Teti, Gualtieri (39' st Negri), Tordini (25' st Cirio), Lipani, Magnè, Emiliano, Concas (20' st Kanteh), Manasiev, Varela (34' st Spoto), Draghetti, Gueye (40' Maggi).
Fossano: Merlano, Albani (35' st Chiappino), Scotto, Galvagno, Romani, Di Salvatore L. (29' st Coulibaly), Giraudo F., Coviello, Fogliarino (25' st Medda), Clivio (18' st Manuali), Bergesio.
Arbitro: Pasculli di Como.
Assistenti: De Tommaso di Voghera e Riganò di Chiari.
Reti:  42' Draghetti.

Pontdonnaz-Imperia 1-0


Pontdonnaz: Vinci, Scala, Montenegro (33' st Sterrantino), Tanasa, Ferrando, Ciappellano, Filip, Masini (33' st D'Onofrio) ,Varvelli, Lauria, Paris (15' st Sassi).
Imperia: Dani, Virga (45' st Martelli), Scannapieco (39' st Terzoni), De Bode, Malandrino, Gnecchi, Sancinito, Giglio (9' st El Khayari), Travella (9' st Malltezi), Donaggio (15' st Sassari), Capra.
Arbitro: Rodigari di Bergamo.
Assistenti: Montanelli di Lecco e Nicolò di Milano.
Reti: 27' Varvelli.

Saluzzo-Sanremese 1-0


Saluzzo: De Marino, Serino, Serra (1' st Caldarola), Bedino, Carli, Soumahoro, Gaboardi, Mazzafera, Carrer (23' st Supertino), Sardo (27' st Scavone), Barale (38' st Clerici S.).
Sanremese: Dragone, Bregliano, Mikhaylovskiy, Castaldo (6' st Gagliardi), Demontis, Lo Bosco (1' st Diallo), Gemignani, Pellicanò (17' st Doratiotto), Romano, Sadek (7' st Pici), Gerace (40' st Ponzio).
Arbitro: Bonacina di Bergamo.
Assistenti: Scafuri di Reggio Emilia e Cossovich di Varese.
Reti: 13' st Gaboardi.

Sestri Levante-Caronnese 2-1


Sestri Levante: Salvalaggio, Puricelli (46' st Cuneo), Grea, Pane, Chella, Selvatico, Ferretti (29' st Buffo), Bianchi (45' st Mazzali), Croci (46' st Iurato), Buso, Cirrincione (48' st Marianelli).
Caronnese: Marietta, Arcidiacono, M Zoughi (27' Travaglini), Galletti, Cosentino, Gargiulo, Santonocito (17' st Banfi), Vernocchi (35' st Torin), Scaringella, Corno, Calì (23' st Putzolu).
Arbitro: Iacopetti di Pistoia.
Assistenti: Peloso di Nichelino e Jordan di Firenze.
Reti: 5' Croci, 13' st Vernocchi, 45' st Buso.

 

 

Derthona-Fossano 1-0

Derthona: Teti, Gualtieri (39' st Negri), Tordini (25' st Cirio), Lipani, Magnè, Emiliano, Concas (20' st Kanteh), Manasiev, Varela (34' st Spoto), Draghetti, Gueye (40' Maggi).
A disp.: 12 Rosti, 17 Nsingi, 18 Maione, 20 Mutti.
All.: Luca Pellegrini.
Fossano: Merlano, Albani (35' st Chiappino), Scotto, Galvagno, Romani, Di Salvatore L. (29' st Coulibaly), Giraudo F., Coviello, Fogliarino (25' st Medda), Clivio (18' st Manuali), Bergesio.
A disp.: 12 Bosia, 13 Bertoglio, 15 Reale, 17 Lazzaretti, 18 Vespa.
All.: Fabrizio Viassi.
Arbitro: Pasculli di Como.
Assistenti: De Tommaso di Voghera e Riganò di Chiari.
MARCATORI: 42' Draghetti.
AMMONIZIONI Derthona: Lipani, Kanteh, Manasiev.
AMMONIZIONI Fossano: Clivio, Manuali, Chiappino.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 6a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Bra 16 +4 6 5 1 0 3 2 1 0 3 3 0 0 9 2 +7
Derthona 13 +1 6 4 1 1 3 3 0 0 3 1 1 1 6 5 +1
Pontdonnaz 13 +1 6 4 1 1 3 3 0 0 3 1 1 1 9 5 +4
Sanremese 11 +1 6 4 1 1 3 2 1 0 3 2 0 1 8 4 +4
Saluzzo 10 -2 6 3 1 2 3 2 0 1 3 1 1 1 7 6 +1
Caronnese 9 -3 6 3 0 3 3 2 0 1 3 1 0 2 9 5 +4
Gozzano 9 -3 6 3 0 3 3 2 0 1 3 1 0 2 10 8 +2
F. Caratese 9 -3 6 2 3 1 3 0 2 1 3 2 1 0 6 5 +1
Legnano 9 -3 6 2 3 1 3 1 2 0 3 1 1 1 10 10 0
Sestri Levante 9 -3 6 3 0 3 3 3 0 0 3 0 0 3 5 7 -2
Chieri 8 -4 6 2 2 2 3 1 2 0 3 1 0 2 9 6 +3
Castellanzese 8 -4 6 2 2 2 3 2 0 1 3 0 2 1 12 12 0
Borgosesia 8 -4 6 2 2 2 3 2 1 0 3 0 1 2 6 7 -1
Lavagnese 7 -5 6 2 1 3 3 2 0 1 3 0 1 2 8 13 -5
Arconatese 6 -6 6 1 3 2 3 1 1 1 3 0 2 1 9 8 +1
Imperia 6 -6 6 2 0 4 3 2 0 1 3 0 0 3 5 7 -2
Vado 5 -7 6 1 2 3 3 1 2 0 3 0 0 3 6 10 -4
Casale 4 -8 6 1 1 4 3 0 0 3 3 1 1 1 4 8 -4
Città di Varese 3 -9 6 1 0 5 3 0 0 3 3 1 0 2 4 6 -2
Fossano 3 -9 6 1 0 5 3 1 0 2 3 0 0 3 3 11 -8

Sanremese penalizzata di 2 punti

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

5 Reti: Sylla (Gozzano), Cocuzza [2] (Legnano).
4 Reti: Chessa [2], Colombo (Castellanzese), Allegretti [1] (Gozzano), Masini (Pontdonnaz).
3 Reti: Pastore [1], Pavesi (Arconatese), Gasparri (Legnano), Lauria [3] (Pontdonnaz), Romano (Sanremese), Buso (Sestri Levante).
2 Reti: Spoto [1] (DERTHONA), Bramante, Matera (Borgosesia), Daqoune (Bra), Banfi, Calì, Corno [1] (Caronnese), Poesio [1] (Casale), Bianco, Pedrabissi [1] (Chieri), Otelè (Città di Varese), Donaggio [1] (Imperia), Buongiorno, D'Orsi (Lavagnese), Croci (Sestri Levante), Boiga, Valenti (Vado).
1 Rete: Concas, Draghetti, Gueye, Manasiev (DERTHONA), Albini, Gomis, Ientile (Arconatese), Aloia, Bonaccorsi (Borgosesia), Bongiovanni, Campagna, Cardore [1], Gaeta, Merkaj (Bra), Scaringella, Travaglini, Vernocchi (Caronnese), Coccolo, M'Hamsi (Casale), Bigotto, Mecca (Castellanzese), Benedetto, Conrotto, Ferrandino, Gerbino, Spera (Chieri), Balla [1], Fall (Città di Varese), Bartulovic, Kouda, Macrì, Ngom, Silvestro, Valagussa (F. Caratese), Albani [1], Di Salvatore L., Galvagno (Fossano), Rampin (Gozzano), Capra, Gnecchi, Sancinito (Imperia), Alluci, Cantatore, Oneto (Lavagnese), Di Lernia, Radaelli (Legnano), Sterrantino, Varvelli (Pontdonnaz), Caldarola, Carli, Carrer, Gaboardi, Sardo, Tosi (Saluzzo), Demontis, Diallo, Gagliardi, Lo Bosco, Mikhaylovskiy (Sanremese), D'Antoni, Pasi (Vado).
1 Autorete: Cintoi (Casale), Scannapieco (Imperia), Alberto (Vado).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Gomis, Ientile, Tumino (Arconatese), Confalonieri, Menga, Rizzo, Rovei D. (Borgosesia), Bigotto, Chessa, Ornaghi (Castellanzese), Bianconi, Kayode (Gozzano), De Bode, Terzoni, Virga (Imperia), Basso (Lavagnese), Barbui, Di Lernia (Legnano), Ferrando, Filip, Scala (Pontdonnaz).

LE AMMONIZIONI DEI RECUPERI

Giallo Bettoni, Guida, Poesio (Casale), Cella, De Pace, Sylla, Vono (Gozzano), Alluci, Basso G., Boschini, Oneto (Lavagnese), Ambrosini, Brusa (Legnano).

TUTTE LE AMMONIZIONI

4 Amm.: Gomis (Arconatese), Virga (Imperia).
3 Amm.: Albini (Arconatese), Olivero (Bra), Benedetto (Chieri), Ngom (F. Caratese), Cella (Gozzano), De Bode, Giglio (Imperia), Ambrosini, Barbui (Legnano), Carli (Saluzzo), Grea (Sestri Levante).
2 Amm.: Kanteh, Manasiev (DERTHONA), Foglio, Ientile, Pastore, Romeo, Tumino (Arconatese), Aloia, Confalonieri, Menga, Pettinaroli, Rizzo (Borgosesia), Bruno, Capellupo (Bra), Scaringella (Caronnese), Bettoni, Cintoi, Poesio (Casale), Conrotto, Della Valle, Spera (Chieri), Bini, Cozzari, Troiano (F. Caratese), Albani, Tassone (Fossano), Allegretti, Sylla, Vono (Gozzano), Scannapieco (Imperia), Basso G., Boschini (Lavagnese), Brusa, Tunesi (Legnano), Ferrando, Tanasa (Pontdonnaz), Bregliano, Sadek (Sanremese), Buffo, Selvatico (Sestri Levante), Corsini, Sampietro (Vado).
1 Amm.: Emiliano, Lipani, Magnè, Maione, Teti (DERTHONA), Bianchi, Botti, Menegazzo (Arconatese), Bonaccorsi, Bramante, Rovei, Rovei D. (Borgosesia), Daqoune, Reeb, Saltarelli, Tuzza (Bra), Cali, Calì, Gargiulo, Mzoughi, Travaglini, Vernocchi (Caronnese), Guida, Romeo, Rovei, Vecchierelli (Casale), Alushaj, Bertoletti, Bigotto, Chessa, Molinari, Ornaghi (Castellanzese), Bianco, Castelletto, Finamore, Ozara, Pautassi, Pedrabissi (Chieri), Guitto, Snidarcig, Viscomi (Città di Varese), Agnelli, Bartulovic, Ciko, Kouda, Marconi, Marini, Paoluzzi, Silvestro, Valagussa, Zucca (F. Caratese), Coulibaly, Fogliarino, Lazzaretti (Fossano), Bianconi, De Pace, Gemelli, Kayode, Pavan, Piraccini, Rampin, Vagge (Gozzano), Calderone, Donaggio, Martelli, Terzoni (Imperia), Alluci, Avellino, Cantatore, Di Vittorio, Oneto, Romanengo, Rossini, Rovido (Lavagnese), Cocuzza, Di Lernia, Grandi, Luoni (Legnano), D'Onofrio, Filip, Lauria, Maffezzoli, Masini, Ruatto, Scala, Varvelli (Pontdonnaz), Bedino, Carrer, Mazzafera, Pittavino, Serra, Soumahoro (Saluzzo), Demontis, Diallo, Doratiotto, Gemignani, Gennaro, Mikhaylovskiy, Pellicanò, Pici, Ponzio (Sanremese), Buso, Ferretti, Mazzali, Puricelli (Sestri Levante), D'Antoni, Lala, Luppi, Valenti (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

2 Giorn.: Menegazzo (Arconatese).
1 Giorn.: Gualtieri, Emiliano (DERTHONA), Gatelli (Arconatese), Saltarelli (Bra), Romeo (Casale), Monticone (F. Caratese), Carta (Gozzano), Avellino (Lavagnese), Sardo, Soumahoro, Supertino (Saluzzo), Cavalli, Contipelli (Sestri Levante).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox