5a Giornata - 18/10/2020

Arconatese Castellanzese 5-1
Caronnese Chieri 0-1
Casale Bra 0-2
F. Caratese Pontdonnaz 1-1
Fossano Città di Varese ND
Imperia Sestri Levante 2-0
Lavagnese Gozzano 3-2
Legnano Saluzzo 2-2
Sanremese Borgosesia 2-0
Vado Derthona ND
 

 

Arconatese-Castellanzese 5-1


Arconatese: Botti, Tumino, Ientile, Gomis, Bianchi, Romeo, Menegazzo, Foglio (45' st Veroni), Pastore, Pavesi (44' st Marra), Albini (41' st Coulibaly).
Castellanzese: Porro, Concina, Alushaj, Marcone (32' st Giugno), Chessa, Negri, Corti (7' st Fusi), Pedrocchi (30' Perego G.), Bigotto (17' st Colombo), Mecca, Perego A. (30' st Bertoletti).
Arbitro: Andeng Tona Mbei di Cuneo.
Assistenti: Chianese di Napoli e Ambrosino di Torre Del Greco.
Reti: 14' Chessa, 3' st e 45' st Pastore, 6' st e 34' st (rig.) Pavesi, 40' st Ientile.

Caronnese-Chieri 0-1


Caronnese: Angelina, Costa (1' st Gualtieri), M Zoughi, Galletti, Cosentino, Gargiulo (20' st Banfi), Putzolu, Vernocchi (1' st Calì), Scaringella, Corno, Santonocito (1' st Rocco).
Chieri: Bonofiglio, Benedetto, Pautassi (14' st Gerbino), Abelli (36' st Pedrabissi), Conrotto, De Letteriis, Spera (27' st Della Valle), Castelletto, Barcellona (14' st Ferrandino), Ravasi, Ozara.
Arbitro: Gangi di Enna.
Assistenti: Chillemi di Barcellona Pozzo Di Gotto e Selmi di Acireale.
Reti: 45' Conrotto.

Casale-Bra 0-2


Casale: Rovei, Nouri (42' st Fontana), Romeo, Cintoi, M'Hamsi (24' st Guida), Vecchierelli, Romeo, Mullici (14' st Lanza), Poesio, Coccolo, D'Antoni (34' st Fiore).
Bra: Guerci, Olivero (39' st Bruno), Rossi, Saltarelli, Magnaldi (52' st Baggio), Tuzza, Capellupo (12' st Daqoune, 34' st Cuoco), Reeb, Bongiovanni, Gaeta (29' st Campagna), Cardore.
Arbitro: Diop di Treviglio.
Assistenti: Colaianni di Bari e Fedele di Lecce.
Reti: 5' Gaeta, 54' st Cardore (rig.).

F. Caratese-Pontdonnaz 1-1


F. Caratese: Castaldo, Marconi (37' st Agnelli), Bini, Monticone, Marini, Cozzari (21' st Valagussa), Kouda, Ciko, Macrì (31' st Bartulovic), Ngom, Silvestro (12' st Artaria).
Pontdonnaz: Vinci, Scala, Maffezzoli, Tanasa, Ferrando, Ciappellano, Filip, Masini (19' st Jeantet), Varvelli, Lauria (34' st D'Onofrio), Ruatto (38' Sterrantino).
Arbitro: Toro di Catania.
Assistenti: Ciacia di Palermo e Mirarco di Treviso.
Reti: 33' Kouda, 5' st Lauria (rig.).

Fossano-Città di Varese ND


Fossano
Città di Varese
Arbitro: Di Nosse di Nocera Inferiore.
Assistenti: Mantella di Livorno e Jordan di Firenze.
Reti: 

Imperia-Sestri Levante 2-0


Imperia: Dani, Scannapieco, Malandrino, Sancinito, De Bode (32' st Fazio), Virga, Capra (50' st Cassata), Giglio, El Khayari (17' st Donaggio), Gnecchi, Travella (20' st Malltezi).
Sestri Levante: Scuccimarra, Cavalli, Grea, Pane, Contipelli, Selvatico (14' st Ferretti), Buffo, Chella, Croci, Buso (27' st Puricelli), Cirrincione (1' st Marianelli).
Arbitro: Moretti di Valdarno.
Assistenti: Mititelu di Torino e Cusumano di Collegno.
Reti: 5' st Gnecchi, 28' st Donaggio.

Lavagnese-Gozzano 3-2


Lavagnese: Boschini, Oneto, Orlando (15' st Bei), Avellino, Basso, Queirolo, Cantatore (30' st Perasso), Alluci, Buongiorno (37' D'Orsi), Rovido (15' st Di Vittorio), Tripoli (38' st Bacigalupo).
Gozzano: Ferrara, Olivera (42' st Olivato), Carboni, Gemelli, Vono (30' st De Pace), Sylla, Allegretti, Piraccini (25' st Rampin), Bianconi, Cella, Pavan.
Arbitro: Zoppi di Firenze.
Assistenti: Antonicelli di Milano e Cavalli di Bergamo.
Reti: 21' Buongiorno, 39' Sylla, 46' Cantatore, 25' st Oneto, 31' st Rampin.

Legnano-Saluzzo 2-2


Legnano: Colnaghi, Barbui, Ambrosini, Di Lernia (42' st Bingo), Brusa, Luoni, Radaelli (10' st Ortolani), Ronzoni (23' st Pellini), Cocuzza, Tunesi (32' st Febbrasio), Gasparri.
Saluzzo: Busano, Bedino, Serra, Caldarola, Carli, Mazzafera (1' st De Peralta), Peirano (36' st Gaboardi), Soumahoro, Carrer, Sardo, Barale.
Arbitro: Duzel di Castelfranco Veneto.
Assistenti: Menolli di Rovereto e Scifo A. di Trento.
Reti: 23' Di Lernia, 26' Cocuzza, 12' st Carli, 40' st Caldarola.

Sanremese-Borgosesia 2-0


Sanremese: Gennaro, Pici, Ponzio, Bregliano, Mikhaylovskiy, Demontis, Gagliardi (20' st Murgia), Gemignani, Pellicanò (10' st Lo Bosco), Romano (40' st Doratiotto), Fenati (4' st Sadek).
Borgosesia: Barlocco, Iannacone (30' st Russo), Pezziardi, Rizzo, Confalonieri, Menga, Matera (10' st Beretta), Pettinaroli (37' st Rovei), Aloia, Bramante (25' st Areco), D'Amuri (15' st Calì).
Arbitro: Arcidiacono di Acireale.
Assistenti: Cassano e Nicosia di Saronno.
Reti: 23' e 30' Romano.

Vado-Derthona ND


Vado
Derthona
Arbitro: Nuzzo di Seregno.
Assistenti: Martone di Monza e Cossovich di Varese.
Reti: 

 

 

Vado-Derthona ND

Vado:
A disp.:
All.: Luca Tarabotto.
Derthona:
A disp.:
All.: Luca Pellegrini.
Arbitro: Nuzzo di Seregno.
Assistenti: Martone di Monza e Cossovich di Varese.
MARCATORI:
AMMONIZIONI Vado:
AMMONIZIONI Derthona:





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 5a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Bra 13 +4 5 4 1 0 2 1 1 0 3 3 0 0 6 1 +5
Sanremese 11 +2 5 4 1 0 3 2 1 0 2 2 0 0 8 3 +5
Pontdonnaz 10 +1 5 3 1 1 2 2 0 0 3 1 1 1 8 5 +3
Derthona 9 +1 4 3 0 1 2 2 0 0 2 1 0 1 5 5 0
Saluzzo 7 -2 5 2 1 2 2 1 0 1 3 1 1 1 6 6 0
Borgosesia 7 -2 5 2 1 2 2 2 0 0 3 0 1 2 6 7 -1
Sestri Levante 6 -3 5 2 0 3 2 2 0 0 3 0 0 3 3 6 -3
Caronnese 6 -4 4 2 0 2 3 2 0 1 1 0 0 1 7 3 +4
Arconatese 6 -5 5 1 3 1 3 1 1 1 2 0 2 0 9 6 +3
F. Caratese 6 -5 5 1 3 1 3 0 2 1 2 1 1 0 5 5 0
Castellanzese 5 -1 4 1 2 1 1 1 0 0 3 0 2 1 5 7 -2
Lavagnese 4 -1 3 1 1 1 1 1 0 0 2 0 1 1 3 3 0
Chieri 4 -2 4 1 1 2 1 0 1 0 3 1 0 2 3 5 -2
Vado 4 -4 4 1 1 2 2 1 1 0 2 0 0 2 5 7 -2
Gozzano 3 -4 3 1 0 2 2 1 0 1 1 0 0 1 7 6 +1
Fossano 3 -5 4 1 0 3 2 1 0 1 2 0 0 2 3 6 -3
Imperia 3 -5 4 1 0 3 2 1 0 1 2 0 0 2 3 6 -3
Legnano 2 -4 2 0 2 0 2 0 2 0 0 0 0 0 3 3 0
Città di Varese 0 -4 2 0 0 2 1 0 0 1 1 0 0 1 0 2 -2
Casale 0 -6 2 0 0 2 2 0 0 2 0 0 0 0 0 3 -3

Sanremese penalizzata di 2 punti

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

4 Reti: Sylla (Gozzano), Masini (Pontdonnaz).
3 Reti: Pastore [1], Pavesi (Arconatese), Chessa [1] (Castellanzese), Lauria [3] (Pontdonnaz), Romano (Sanremese).
2 Reti: Spoto [1] (DERTHONA), Bramante, Matera (Borgosesia), Calì, Corno [1] (Caronnese), Allegretti (Gozzano), Cocuzza (Legnano), Buso (Sestri Levante), Boiga (Vado).
1 Rete: Concas, Gueye, Manasiev (DERTHONA), Albini, Gomis, Ientile (Arconatese), Aloia, Bonaccorsi (Borgosesia), Bongiovanni, Cardore [1], Daqoune, Gaeta, Merkaj (Bra), Banfi, Scaringella, Travaglini (Caronnese), Bigotto, Mecca (Castellanzese), Benedetto, Conrotto, Spera (Chieri), Bartulovic, Kouda, Macrì, Ngom, Valagussa (F. Caratese), Albani [1], Di Salvatore, Galvagno (Fossano), Rampin (Gozzano), Capra, Donaggio, Gnecchi (Imperia), Buongiorno, Cantatore, Oneto (Lavagnese), Di Lernia (Legnano), Sterrantino (Pontdonnaz), Caldarola, Carli, Carrer, Sardo, Tosi (Saluzzo), Demontis, Diallo, Gagliardi, Lo Bosco, Mikhaylovskiy (Sanremese), Croci (Sestri Levante), D'Antoni, Pasi, Valenti (Vado).
1 Autorete: Scannapieco (Imperia).
  

 

LE AMMONIZIONI

TUTTE LE AMMONIZIONI

3 Amm.: Gomis (Arconatese), Olivero (Bra), Virga (Imperia), Carli (Saluzzo).
2 Amm.: Kanteh, Manasiev (DERTHONA), Albini, Foglio (Arconatese), Pettinaroli (Borgosesia), Bruno (Bra), Della Valle (Chieri), Bini, Cozzari, Ngom, Troiano (F. Caratese), Albani, Tassone (Fossano), De Bode, Giglio (Imperia), Tanasa (Pontdonnaz), Sadek (Sanremese), Buffo, Grea, Selvatico (Sestri Levante), Corsini, Sampietro (Vado).
1 Amm.: Emiliano, Lipani, Magnè, Maione, Teti (DERTHONA), Bianchi, Ientile, Menegazzo, Pastore, Romeo, Tumino (Arconatese), Aloia, Bonaccorsi, Menga, Rizzo, Rovei (Borgosesia), Capellupo, Daqoune, Reeb, Saltarelli, Tuzza (Bra), Cali, Calì, Gargiulo, Mzoughi, Scaringella, Travaglini (Caronnese), Vecchierelli (Casale), Alushaj, Molinari (Castellanzese), Benedetto, Bianco, Castelletto, Finamore (Chieri), Guitto, Snidarcig, Viscomi (Città di Varese), Bartulovic, Ciko, Kouda, Marconi, Marini, Paoluzzi, Silvestro, Zucca (F. Caratese), Coulibaly, Fogliarino, Lazzaretti (Fossano), Cella (Gozzano), Calderone, Donaggio, Martelli, Scannapieco (Imperia), Avellino, Romanengo, Rossini, Rovido (Lavagnese), Barbui, Cocuzza, Luoni (Legnano), D'Onofrio, Ferrando, Lauria, Maffezzoli, Masini, Ruatto, Varvelli (Pontdonnaz), Bedino, Carrer, Pittavino, Serra, Soumahoro (Saluzzo), Bregliano, Demontis, Diallo, Doratiotto, Gemignani, Gennaro, Mikhaylovskiy, Pellicanò (Sanremese), Ferretti, Mazzali (Sestri Levante), D'Antoni, Lala, Luppi, Valenti (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

1 Giorn.: Gualtieri, Emiliano (DERTHONA), Gatelli (Arconatese), Monticone (F. Caratese), Carta (Gozzano), Sardo, Supertino (Saluzzo).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2020 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox