20a Giornata - 14/02/2021

Arconatese Legnano 2-0
Bra Imperia 1-3
Borgosesia F. Caratese ND
Chieri Pontdonnaz 1-1
Castellanzese Vado 4-0
Città di Varese Sestri Levante 1-0
Gozzano Casale 1-1
Derthona Caronnese 1-2
Lavagnese Sanremese 0-1
Saluzzo Fossano ND
 

 

Arconatese-Legnano 2-0


Arconatese: Botti, Di Maggio, Menegazzo, Vecchierelli, Bianchi, Romeo, Albini, Foglio, Gobbi, Pavesi, Santonocito (32' st Pastore).
Legnano: Russo, Barbui, De Stefano D. (20' st Diana), Pellini (10' st Tunesi), Ortolani, Nava, Di Lernia, Bingo (37' st Fondi), Cocuzza, Ronzoni, Radaelli (40' Beretta).
Arbitro: Manzo di Torre Annunziata.
Assistenti: Gaddoni di Faenza e Hader di Ravenna.
Reti: 46' Santonocito, 2' st Menegazzo.

Bra-Imperia 1-3


Bra: Guerci, Olivero (30' st Petracca), Rossi, Saltarelli, Tuzza, Gaeta, Merkaj, Magnaldi (23' st Tabone), Reeb (1' st Marchisone), Bongiovanni, Capellupo (23' st Lala).
Imperia: Dani, Scannapieco, Malandrino, Sancinito, De Bode, Virga, Capra, Giglio, Sassari (11' st Di Salvatore L.), Malltezi, Minasso (20' Calderone, 1' st Cassata, 45' st Kacellari).
Arbitro: Barbiero di Campobasso.
Assistenti: Gervasoni di Bergamo e Nechita di Lecco.
Reti: 30' Scannapieco, 14' st Malltezi, 43' st De Bode, 46' st Rossi.

Borgosesia-F. Caratese ND


Borgosesia
F. Caratese
Arbitro: Russo di Torre Annunziata.
Assistenti: Isolabella di Novi Ligure e Pignatelli di Viareggio.
Reti: 

Chieri-Pontdonnaz 1-1


Chieri: Finamore, Benedetto, Conrotto, De Letteriis, Spera, Mosole (20' st Gerbino), Castelletto, Ferrandino (28' st Della Valle), Pautassi (35' st Rossi), Ravasi, Pedrabissi (20' st Valenti).
Pontdonnaz: Vinci, Scala, Balzo, Ciappellano, Ferrando, Filip, Tanasa, Sassi, Lauria, Gambino (10' st Sterrantino), Masini (38' st Jeantet).
Arbitro: Gregoris di Pescara.
Assistenti: Celestino di Reggio Calabria e Marseglia di Milano.
Reti: 10' Ravasi, 32' Balzo.

Castellanzese-Vado 4-0


Castellanzese: Indelicato, Concina, Perego G. (6' st Corti), Alushaj, Chessa (7' st Bigotto), Colombo (13' st Perego A.), Fusi, Mecca (19' st Manfrè),Talarico (34' Negri), Ghilardi, Zazzi.
Vado: Luppi, Gulli (13' st Dagnino), Lipani, Bernardini, Strumbo, Tissone, Bernasconi (10' st Bacigalupo), Taddei, Vignali (13' st Saccà), Boiga (10' st D'Antoni), Barbetta (1' st Casazza L.).
Arbitro: Acquafredda di Molfetta.
Assistenti: Tuccillo di Pinerolo e D'Anna di Caserta.
Reti: 1' e 44' (rig.) Chessa, 8' st Corti, 10' st Colombo.

Città di Varese-Sestri Levante 1-0


Città di Varese: Siaulys, Giugno (20' st Polo), Mapelli, Parpinel, Marcaletti (42' st Petito), Gazo, Romeo, Capelli (35' st Snidarcig), Balla, Otelè (31' st Minaj), Dellavedova (28' st Ebagua).
Sestri Levante: Salvalaggio, Pane, Chella, Grea, Cavalli (18' st Bianchi), Cirrincione (18' st Buffo), Selvatico, Ferretti (28' st Marianelli), Puricelli (35' st Marquez), Buso, Croci.
Arbitro: Negrelli di Finale Emilia.
Assistenti: Giangregorio di Padova e Sbardella di Belluno.
Reti: 11' st Balla (rig.).

Gozzano-Casale 1-1


Gozzano: Vagge, Bianconi, Carboni, Pavan, Siano, Carta (28' st Confalonieri), Cella, Piraccini, Vono, Allegretti, Olivato (9' st Mastaj).
Casale: Drago, Todisco, Cintoi, Bettoni, Mullici (18' st Franchini), Romeo, Raso (38' st Fontana), Nouri (38' st Lanza), Poesio, Coccolo, Colombi (18' st Lewandowski).
Arbitro: Romaniello di Napoli.
Assistenti: Martinelli di Potenza e Rinaldi di Policoro.
Reti: 10' st Vono, 41' st Coccolo.

Derthona-Caronnese 1-2


Derthona: Rosti, Gualtieri (36' st Negri), Cirio (37' Maggi), Lipani, Magnè, Emiliano, Concas, Kanteh (6' st David), Spoto (18' st Varela), Draghetti, Palazzo (31' st Corbier).
Caronnese: Marietta, M Zoughi, Gualtieri, Galletti, Travaglini, Gargiulo, Banfi, Putzolu, Siani, Vernocchi (6' st Battistello), Calì
Arbitro: Esposito di Napoli.
Assistenti: Ingenito di Piombino e Meraviglia di Pistoia.
Reti: 16' Siani, 24' Banfi, 30' Draghetti.

Lavagnese-Sanremese 0-1


Lavagnese: Boschini, Oneto, Profumo (29' st Orlando), Avellino, Basso G. (38' st Addiego Mobilio), Bacigalupo, Romanengo (24' st Queirolo), Alluci, Buongiorno, Bei (4' st Rovido), Tripoli (13' st D'Orsi).
Sanremese: Dragone, Pici, Bregliano, Mikhaylovskiy, Demontis, Gagliardi, Gemignani (33' Fenati), Danovaro, Pellicanò (36' st Doratiotto), Romano (40' st Vita), Convitto (15' st Murgia).
Arbitro: Delli Carpini di Isernia.
Assistenti: Caldarola di Asti e Carbone di Aosta.
Reti: 16' st Demontis.

Saluzzo-Fossano ND


Saluzzo
Fossano
Arbitro: Mirri di Savona.
Assistenti: Accardo di La Spezia e Pasquini di Genova.
Reti: 

 

 

Derthona-Caronnese 1-2

Derthona: Rosti, Gualtieri (36' st Negri), Cirio (37' Maggi), Lipani, Magnè, Emiliano, Concas, Kanteh (6' st David), Spoto (18' st Varela), Draghetti, Palazzo (31' st Corbier).
A disp.: 12 Parodi, 15 Tordini, 16 Gjura, 17 Nsingi.
All.: Luca Pellegrini.
Caronnese: Marietta, M Zoughi, Gualtieri, Galletti, Travaglini, Gargiulo, Banfi, Putzolu, Siani, Vernocchi (6' st Battistello), Calì
A disp.: 12 Angelina, 13 Costa, 14 Raccuglia, 15 Torin, 17 Corno, 18 Becerri, 19 Cosentino, 20 Midolo.
All.: Roberto Gatti.
Arbitro: Esposito di Napoli.
Assistenti: Ingenito di Piombino e Meraviglia di Pistoia.
MARCATORI: 16' Siani, 24' Banfi, 30' Draghetti.
AMMONIZIONI Derthona: Kanteh.
AMMONIZIONI Caronnese: Vernocchi.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 20a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Gozzano 43 +1 20 13 4 3 11 9 1 1 9 4 3 2 31 13 +18
Bra 40 -2 20 12 4 4 11 6 4 1 9 6 0 3 30 16 +14
Castellanzese 37 -5 20 11 4 5 11 8 0 3 9 3 4 2 41 28 +13
Pontdonnaz 34 -1 19 10 4 5 8 6 1 1 11 4 3 4 26 24 +2
Caronnese 34 -4 20 10 4 6 9 5 3 1 11 5 1 5 34 26 +8
Sanremese 33 -5 20 9 8 3 10 4 6 0 10 5 2 3 27 19 +8
Sestri Levante 32 -6 20 9 5 6 9 6 2 1 11 3 3 5 23 21 +2
Imperia 30 -8 20 9 3 8 9 6 2 1 11 3 1 7 23 19 +4
F. Caratese 29 -8 19 7 8 4 9 2 4 3 10 5 4 1 29 22 +7
Lavagnese 28 -13 19 8 4 7 11 6 2 3 8 2 2 4 27 32 -5
Chieri 26 -14 20 5 11 4 10 3 6 1 10 2 5 3 25 18 +7
Arconatese 26 -16 20 7 5 8 11 5 2 4 9 2 3 4 31 30 +1
Derthona 25 -17 20 6 7 7 11 4 2 5 9 2 5 2 21 24 -3
Legnano 25 -14 19 7 4 8 10 4 2 4 9 3 2 4 26 29 -3
Casale 21 -17 20 4 9 7 9 1 5 3 11 3 4 4 17 20 -3
Saluzzo 20 -19 19 5 5 9 10 4 2 4 9 1 3 5 17 25 -8
Città di Varese 19 -21 20 5 4 11 10 1 2 7 10 4 2 4 17 25 -8
Vado 12 -26 20 3 3 14 9 2 3 4 11 1 0 10 18 36 -18
Borgosesia 11 -25 18 3 2 13 9 3 1 5 9 0 1 8 17 35 -18
Fossano 10 -27 19 2 4 13 9 2 1 6 10 0 3 7 14 32 -18

Sanremese penalizzata di 2 punti

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

16 Reti: Chessa [5] (Castellanzese).
12 Reti: Sylla (Gozzano), Cocuzza [5] (Legnano).
11 Reti: Allegretti [4] (Gozzano).
10 Reti: Buso (Sestri Levante).
9 Reti: Gasparri (Legnano).
8 Reti: Santonocito [2] (Arconatese), Banfi [1] (Caronnese), Donaggio [3] (Imperia), Lauria [5] (Pontdonnaz), Romano [2] (Sanremese).
7 Reti: Bramante [1] (Borgosesia), Colombo (Castellanzese), Ravasi [1] (Chieri), Varvelli (Pontdonnaz).
6 Reti: Spoto [4] (DERTHONA), Aloia [2] (Borgosesia), Gaeta, Merkaj (Bra), Corno [3] (Caronnese), Ngom [4] (F. Caratese), Alfiero [2] (Fossano), Buongiorno (Lavagnese), Croci (Sestri Levante).
5 Reti: Pavesi (Arconatese), Corti (Castellanzese), Valagussa (F. Caratese).
4 Reti: Gueye (DERTHONA), Albini, Pastore [1] (Arconatese), Calì (Caronnese), Mecca [1] (Castellanzese), Valenti (Chieri), Balla [4], Otelè (Città di Varese), D'Antoni [1], Macrì (F. Caratese), Capra [1] (Imperia), Masini (Pontdonnaz), D'Antoni (Vado).
3 Reti: Cardore [1], Concas, Draghetti [1] (DERTHONA), Gobbi (Arconatese), Campagna (Bra), Putzolu, Scaringella, Siani, Vernocchi (Caronnese), Coccolo, Poesio [1] (Casale), Bigotto (Castellanzese), Pedrabissi [1], Spera (Chieri), Capelli (Città di Varese), Di Salvatore L. [1], Giglio (Imperia), Alluci, D'Orsi (Lavagnese), Demontis [1], Diallo, Gagliardi, Pellicanò (Sanremese), Boiga (Vado).
2 Reti: Menegazzo (Arconatese), Matera (Borgosesia), Daqoune, Marchisone (Bra), Bettoni, Colombi [1], Franchini (Casale), Alushaj, Zazzi (Castellanzese), Bianco, Castelletto, Ferrandino (Chieri), Lillo (Città di Varese), Kouda, Troiano (F. Caratese), Vono (Gozzano), De Bode, Gnecchi, Malltezi (Imperia), Avellino [2], Basso G., Cantatore, Oneto (Lavagnese), Di Lernia (Legnano), Filip, Sterrantino (Pontdonnaz), Bedino, Carli, Gaboardi, Gonella, Tosi (Saluzzo), Lo Bosco (Sanremese), Vignali [1] (Vado).
1 Rete: Gualtieri, Lipani, Magnè, Manasiev, Varela (DERTHONA), Foglio, Gomis, Ientile, Romeo, Spinelli, Vecchierelli (Arconatese), Bonaccorsi (Borgosesia), Bongiovanni, Chiappino, Lala, Rossi, Saltarelli, Tos, Tuzza (Bra), Torin, Travaglini (Caronnese), Cocola, M'Hamsi, Mullici, Nouri (Casale), Concina, Ghilardi (Castellanzese), Benedetto, Conrotto, Della Valle, Gerbino, Rossi (Chieri), Fall, Mapelli, Minaj, Romeo (Città di Varese), Agnelli, Bartulovic, Marconi, Monticone, Silvestro (F. Caratese), Albani [1], Coulibaly, Galvagno, Giraudo F., Lazzaretti (Fossano), Cella, Kayode, Mastaj, Pavan, Piraccini, Rampin (Gozzano), Sancinito, Scannapieco (Imperia), Addiego Mobilio, Bei, Di Vittorio, Rovido, Tripoli (Lavagnese), Gianola, Radaelli, Ronzoni (Legnano), Balzo, Jeantet, Tanasa (Pontdonnaz), Caldarola, Carrer, De Peralta, Sardo, Scavone, Serino (Saluzzo), Bregliano, Doratiotto, Mikhaylovskiy, Sturaro, Vita (Sanremese), Bianchi, Ferretti, Marianelli, Pane, Puricelli, Selvatico [1] (Sestri Levante), Bacigalupo, Bernardini, Casazza, Pasi (Vado).
1 Autorete: Cintoi, Drago (Casale), Ghilardi (Castellanzese), Ammirati (Città di Varese), Scannapieco (Imperia), Addiego Mobilio (Lavagnese), Scala (Pontdonnaz), Supertino (Saluzzo), Pane (Sestri Levante), Alberto, Casazza (Vado).
  

 

LE AMMONIZIONI DEI RECUPERI

Giallo Dellavedova (Città di Varese), Alfiero, Brondi, Fogliarino, Scotto (Fossano), Di Lernia, Luoni (Legnano), Bedino, Caldarola, Maugeri (Saluzzo), Pellicanò, Vita (Sanremese).

LE AMMONIZIONI

Giallo Kanteh (DERTHONA), Albini, Foglio, Pastore (Arconatese), Petracca, Rossi (Bra), Vernocchi (Caronnese), Fusi, Perego G. (Castellanzese), Castelletto (Chieri), Giugno, Otele, Romeo, Siaulys (Città di Varese), Bianconi, Piraccini (Gozzano), Cassata, De Bode, Giglio (Imperia), Rovido (Lavagnese), Barbui, Ronzoni (Legnano), Balzo, Ciappellano, Filip, Scala (Pontdonnaz), Convitto (Sanremese), Grea, Marianelli (Sestri Levante), Bernasconi (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

10 Amm.: Virga (Imperia).
9 Amm.: Kanteh, Lipani (DERTHONA), Cintoi (Casale), Grea (Sestri Levante).
8 Amm.: Sancinito (Imperia).
7 Amm.: Manasiev (DERTHONA), Albini, Bianchi (Arconatese), Pettinaroli (Borgosesia), Bettoni, Romeo (Casale), Giglio (Imperia).
6 Amm.: Romeo (Arconatese), Bini (F. Caratese), Cella, Vono (Gozzano), De Bode, Donaggio (Imperia), Luoni (Legnano), Scala (Pontdonnaz), Carli (Saluzzo), Selvatico (Sestri Levante).
5 Amm.: Gueye (DERTHONA), Daqoune, Rossi (Bra), Poesio (Casale), Conrotto (Chieri), Agnelli (F. Caratese), Brondi (Fossano), Allegretti, Bianconi, Kayode (Gozzano), Gnecchi, Martelli, Scannapieco (Imperia), Alluci, Basso G., Cantatore (Lavagnese), Barbui, Brusa (Legnano), Tanasa (Pontdonnaz), Mazzafera (Saluzzo), Bregliano, Mikhaylovskiy (Sanremese), Corsini, Tissone (Vado).
4 Amm.: Gomis, Pastore (Arconatese), Aloia, Baiardi, Confalonieri, Matera, Menga, Rizzo (Borgosesia), Capellupo (Bra), Cosentino, Gargiulo, Scaringella (Caronnese), Alushaj, Colombo (Castellanzese), Della Valle, Gerbino, Spera (Chieri), Balla, Mapelli, Polo (Città di Varese), Ciko, Derosa, Kouda, Ngom, Troiano (F. Caratese), Albani, Fogliarino, Lazzaretti (Fossano), Carboni, Pavan, Vagge (Gozzano), Capra (Imperia), Di Vittorio, Oneto, Romanengo, Rovido (Lavagnese), Cocuzza, Di Lernia, Tunesi (Legnano), Ferrando, Filip, Varvelli (Pontdonnaz), Gagliardi (Sanremese), Buso, Pane (Sestri Levante), Bernardini, Gulli, Taddei (Vado).
3 Amm.: Emiliano, Gualtieri, Magnè, Tordini (DERTHONA), Foglio, Ientile, Menegazzo, Pavesi, Spinelli (Arconatese), Cortinovis (Borgosesia), Baggio, Bongiovanni, Bruno, Olivero (Bra), Calì, Putzolu, Vernocchi (Caronnese), Coccolo (Casale), Chessa, Concina, Ghilardi, Mecca, Molinari, Ornaghi (Castellanzese), Benedetto, Castelletto, Pautassi (Chieri), Capelli, Gazo, Guitto, Romeo, Siaulys (Città di Varese), Macrì, Marini, Silvestro (F. Caratese), Galvagno, Scotto (Fossano), De Pace, Gemelli, Piraccini, Sylla (Gozzano), Ambrosini (Legnano), Maffezzoli (Pontdonnaz), Bedino (Saluzzo), Demontis, Diallo, Gemignani, Lo Bosco, Pici, Sadek (Sanremese), Buffo (Sestri Levante), Gallotti (Vado).
2 Amm.: Corbier, Spoto, Varela (DERTHONA), Botti, Tumino (Arconatese), Pezziardi, Rovei D. (Borgosesia), Campagna, Gaeta, Magnaldi, Tuzza (Bra), Banfi, Gualtieri, Marietta, Travaglini (Caronnese), Franchini, Guida, Mullici, Todisco (Casale), Fusi, Perego G., Zazzi (Castellanzese), Finamore (Chieri), Giugno, Negri, Petito, Scampini, Snidarcig, Viscomi (Città di Varese), Bertozzi, Cacciatori, Cozzari, Marconi, Monticone, Valagussa (F. Caratese), Alfiero, Clivio, Tassone (Fossano), Confalonieri (Gozzano), Cassata, Minasso (Imperia), Avellino, Boschini, Rossini (Lavagnese), Beretta, De Stefano, Ronzoni, Russo (Legnano), Balzo, D'Onofrio, Gambino, Montenegro, Paris, Ruatto, Sassi (Pontdonnaz), Barale, Caldarola, Carrer, Gaboardi, Maugeri, Sardo, Scavone (Saluzzo), Doratiotto, Fenati, Murgia, Pellicanò, Romano (Sanremese), Cirrincione, Croci, Cuneo, Ferretti, Marianelli, Puricelli (Sestri Levante), Alberto, Bacigalupo, D'Antoni, Luppi, Sampietro, Strumbo, Vavassori (Vado).
1 Amm.: Cirio, Concas, David, Maione, Palazzo, Rosti, Teti (DERTHONA), Coulibaly, Gatelli, Giovane, Marcone, Marra, Serafini, Veroni (Arconatese), Beretta, Bonaccorsi, Bramante, Russo, Sapone (Borgosesia), Chiappino, Guerci, Marchisone, Merkaj, Petracca, Reeb, Saltarelli (Bra), Arcidiacono, Battistello, Cali, Costa, Galletti, M Zoughi, Mzoughi, Rocco, Siani (Caronnese), Cocola, Colombi, M'Hamsi, Raso, Rovei L., Tarlev (Casale), Bertoletti, Bigotto, Cirenei, Corti, Negri, Perego G. , Sestito, Talarico (Castellanzese), Abelli, Barcellona, Bianco, De Letteriis, Ozara, Pedrabissi, Ravasi, Rossi, Zaffiro (Chieri), Dellavedova, Fall, Lassi, Otele, Otelè, Parpinel (Città di Varese), Bartulovic, Castaldo, D'Antoni, Di Stefano, Paoluzzi, Zucca (F. Caratese), Bertoglio, Coulibaly, Coviello, Manuali, Merlano, Reymond, Romani (Fossano), Di Giovanni, Mastaj, Olivato, Rampin, Rao (Gozzano), Calderone, Di Salvatore L., El Khayari, Malandrino, Terzoni (Imperia), Bacigalupo, Orlando, Queirolo, Tripoli (Lavagnese), Colnaghi, De Stefano D., De Stefano F., Gasparri, Grandi, Mangiarotti, Ortolani (Legnano), Borettaz, Ciappellano, Lauria, Masini, Sterrantino (Pontdonnaz), Gonella, Masina, Pittavino, Serino, Serra, Soumahoro, Supertino, Tosi (Saluzzo), Convitto, Dragone, Gennaro, Gerace, Miccoli, Ponzio, Sturaro, Vita (Sanremese), Bianchi, Cavalli, Marquez, Mazzali (Sestri Levante), Barisone, Bernasconi, Boiga, Casazza L., Catapano, Dagnino, Lipani, Saccà (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: Gatelli (Arconatese), Bini (F. Caratese), De Bode (Imperia).
3 Giorn.: Cortinovis (Borgosesia), Talarico (Castellanzese), Macrì (F. Caratese), Avellino, Cantatore (Lavagnese), Brusa (Legnano).
2 Giorn.: Albini, Ientile, Menegazzo (Arconatese), Daqoune, Rossi (Bra), Corno (Caronnese), Gualtieri, Concas (DERTHONA), Gomis (Arconatese), Romeo (Casale), Agnelli, Monticone (F. Caratese), Romani (Fossano), Carboni, Sylla (Gozzano), Capra, Virga (Imperia), Supertino (Saluzzo), Bregliano (Sanremese).
1 Giorn.: Bianchi (Arconatese), Iannacone (Borgosesia), Saltarelli, Sia (Bra), Beak, Sow (Città di Varese), Tos (Bra), Arcidiacono, Costa, Gargiulo, Rocco (Caronnese), Bettoni, Cintoi, Coccola, M'Hamsi, Poesio, Todisco (Casale), Manasiev, Magnè, Lipani, Kanteh, Gueye, Emiliano (DERTHONA), Romeo, Spinelli (Arconatese), Pettinaroli (Borgosesia), Indelicato (Castellanzese), Conrotto, Sessa (Chieri), Cozzari, Derosa (F. Caratese), Brondi, Fogliarino (Fossano), Allegretti, Bianconi, Carta, Cella, Kayode, Vono (Gozzano), Donaggio, Giglio, Gnecchi, Malandrino, Martelli, Sancinito, Scannapieco (Imperia), Alluci, Basso G. (Lavagnese), Barbui, Gasparri, Luoni (Legnano), Balzo, Filip, Ruatto, Scala, Tanasa, Varvelli (Pontdonnaz), Carli, Mazzafera, Sardo, Soumahoro (Saluzzo), Castaldo, Demontis, Fenati, Mikhaylovskiy, Pici, Ponzio (Sanremese), Buso, Cavalli, Contipelli, Grea, Selvatico (Sestri Levante), Corsini, D'Agostino, Gulli, Lipani, Taddei, Tissone (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox