18a Giornata - 03/02/2021

Caronnese Borgosesia 3-1
Casale Arconatese 1-1
Città di Varese Chieri 1-1
F. Caratese Castellanzese 3-3
Fossano Gozzano 0-1
Imperia Saluzzo 3-2
Pontdonnaz Derthona 0-0
Sanremese Legnano 2-0
Sestri Levante Bra 0-1
Vado Lavagnese 4-2
 

 

Caronnese-Borgosesia 3-1


Caronnese: Marietta, M Zoughi, Arcidiacono, Galletti, Travaglini, Gargiulo, Banfi, Putzolu (26' st Vernocchi), Siani (43' st Raccuglia), Becerri (14' st Battistello), Calì (26' st Torin).
Borgosesia: Barlocco, Baiardi, Cortinovis, Rizzo (14' st Areco), Confalonieri, Menga, Matera (35' st Pezziardi), Pettinaroli, Bernardo, Bramante, Aloia.
Arbitro: Mori di La Spezia.
Assistenti: Mantella di Livorno e Palermo di Pisa.
Reti: 16' Aloia, 25' Putzolu, 30' Banfi, 8' st Calì.

Casale-Arconatese 1-1


Casale: Drago, Fabbri (28' st Nouri), Cintoi, Bettoni, M'Hamsi, Todisco (25' st Mullici), Franchini, Raso, Romeo, Coccolo, Colombi (45' st Cocola).
Arconatese: Botti, Marcone, Bianchi, Gatelli, Spinelli (18' st Foglio), Vecchierelli, Romeo, Menegazzo, Coulibaly, Pavesi (42' st Santonocito), Marra (33' st Pastore).
Arbitro: Boiani di Pesaro.
Assistenti: Jordan di Firenze e Raimo di Empoli.
Reti: 19' Pavesi, 24' Colombi (rig.).

Città di Varese-Chieri 1-1


Città di Varese: Siaulys, Giugno (27' st Polo), Mapelli, Parpinel, Nicastri (35' st Marcaletti), Gazo, Romeo, Otelè (30' st Ebagua), Capelli (40' st Dellavedova), Minaj, Balla.
Chieri: Finamore, Conrotto, Benedetto, De Letteriis, Spera, Della Valle, Abelli (25' st Zaffiro), Castelletto, Pautassi (17' st Ferrandino), Ravasi, Rossi (30' st Pedrabissi).
Arbitro: Drigo di Portogruaro.
Assistenti: Scardovi di Imola e Concari di Parma.
Reti: 9' st Otelè, 11' st Castelletto.

F. Caratese-Castellanzese 3-3


F. Caratese: Pizzella, Ciko, Monticone, Ngom, Silvestro, Valagussa (7' Troiano), Cozzari, Marconi, Kaziewicz, Di Stefano (26' st Paoluzzi), Derosa.
Castellanzese: Cirenei, Perego G., Alushaj, Chessa, Negri, Colombo, Bigotto (35' st Fusi), Mecca, Perego A. (35' st Gazzetta), Ghilardi, Zazzi (18' st Concina).
Arbitro: Leotta di Acireale.
Assistenti: Barbanera di Palermo e Savasta di Bra.
Reti: 14' Troiano, 19' Marconi, 23' e 4' st (rig.) Chessa, 30' Colombo, 17' st Ngom (rig.).

Fossano-Gozzano 0-1


Fossano: Merlano, Bellocchio (43' st Brero), Scotto, Alfiero, Galvagno, Brondi, Reymond (30' st Volpatto), Coviello, Fogliarino, Manuali, Lazzaretti.
Gozzano: Vagge, Carboni, Vono (40' st Carta), Sylla, Kayode, Confalonieri (30' st Olivato), Piraccini, Bianconi, Cella, Mastaj (30' st Siano), Pavan.
Arbitro: Fichera di Milano.
Assistenti: Mezzalira di Varese e Cavalli di Bergamo.
Reti: 37' st Sylla.

Imperia-Saluzzo 3-2


Imperia: Dani, Scannapieco, Malandrino, Sancinito, De Bode, Malltezi (47' st Fazio), Capra, Giglio, Donaggio (22' st Martelli), Gnecchi, Di Salvatore L. (30' st Gandolfo).
Saluzzo: De Marino, Bedino, Serra, Caldarola, Carli, Serino, Scavone (24' st Tosi), Mazzafera, Carrer (24' st Clerici S.), Gaboardi (1' st Maugeri), Panepinto (1' st Gonella).
Arbitro: Striamo di Salerno.
Assistenti: Puccini di Pontedera e Pignatelli di Viareggio.
Reti: 11' Gnecchi, 28' Di Salvatore L., 32' Bedino, 9' st Gonella, 36' st Giglio.

Pontdonnaz-Derthona 0-0


Pontdonnaz: Vinci, Sassi, D'Onofrio (27' st Jeantet), Tanasa, Balzo, Ciappellano, Filip (23' st Gambino), Masini, Varvelli, Lauria, Cena (44' st Paris).
Derthona: Rosti, Gualtieri, Tordini, Lipani, Magnè (40' st Gjura), Emiliano, Palazzo, Nsingi (25' st Draghetti), Gueye, Spoto (45' st Cirio), Corbier (49' st Negri).
Arbitro: Cardella di Torre Del Greco.
Assistenti: Arizzi di Bergamo e Macchi di Gallarate.
Reti: 

Sanremese-Legnano 2-0


Sanremese: Dragone, Pici, Mikhaylovskiy, Castaldo, Murgia (21' st Convitto), Demontis (38' st Doratiotto), Gagliardi (31' st Fenati), Gemignani, Pellicanò (26' st Danovaro), Romano, Gerace.
Legnano: Russo, Brusa (23' st Barra), De Stefano D., Di Lernia (15' st Mangiarotti), Luoni, Nava, Tunesi (9' st Radaelli), Ronzoni (38' st Pellini), Cocuzza, Bingo (15' st Beretta), Gasparri.
Arbitro: Molinaroli di Piacenza.
Assistenti: Pellegrino di Torino e Russo di Nichelino.
Reti: 5' st Romano, 10' st Gagliardi.

Sestri Levante-Bra 0-1


Sestri Levante: Salvalaggio, Cavalli, Grea (44' st Marquez), Pane, Chella, Selvatico, Buffo (1' st Ferretti), Marianelli (1' st Puricelli), Croci, Buso, Cirrincione (15' st Cuneo).
Bra: Guerci, Rossi, Saltarelli (27' st Bruno), Tuzza, Gaeta, Merkaj (26' st Campagna), Magnaldi, Reeb, Bongiovanni (43' st Sia), Capellupo, Daqoune (3' st Olivero).
Arbitro: Angelillo di Nola.
Assistenti: Russo di Torre Annunziata e Romano di Nola.
Reti: 6' (autorete) Pane.

Vado-Lavagnese 4-2


Vado: Luppi, Casazza L., Lipani, Bernardini (44' st Casazza A.), Strumbo, Tissone, Barbetta (18' st Boiga), Taddei, Vignali, Gulli (35' st Risso), Bacigalupo.
Lavagnese: Boschini, Oneto (40' st Bacigalupo), Profumo, Avellino, Basso G., Rossini, Romanengo (8' st Bei), Alluci, Buongiorno (8' st Perasso), Addiego Mobilio (42' st Ozuna), Rovido (12' st Tripoli).
Arbitro: Eremitaggio di Ancona.
Assistenti: Ercolani di Milano e Prestini di Pavia.
Reti: 28' Basso G., 45' Bacigalupo, 2' st Vignali (rig.), 5' st Bernardini, 20' st e 46' st (autorete) Casazza L..

 

 

Pontdonnaz-Derthona 0-0

Pontdonnaz: Vinci, Sassi, D'Onofrio (27' st Jeantet), Tanasa, Balzo, Ciappellano, Filip (23' st Gambino), Masini, Varvelli, Lauria, Cena (44' st Paris).
A disp.: 12 Gini, 13 Ruatto, 15 Scala, 16 Montenegro, 17 Benedetto.
All.: Roberto Cretaz.
Derthona: Rosti, Gualtieri, Tordini, Lipani, Magnè (40' st Gjura), Emiliano, Palazzo, Nsingi (25' st Draghetti), Gueye, Spoto (45' st Cirio), Corbier (49' st Negri).
A disp.: 12 Parodi, 14 Maggi, 16 David, 17 Cecon, 19 Casagrande.
All.: Luca Pellegrini.
Arbitro: Cardella di Torre Del Greco.
Assistenti: Arizzi di Bergamo e Macchi di Gallarate.
MARCATORI:
AMMONIZIONI Pontdonnaz:
AMMONIZIONI Derthona: Gueye, Tordini, Lipani, Palazzo.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 18a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Gozzano 39 +3 18 12 3 3 9 8 0 1 9 4 3 2 29 12 +17
Bra 37 +1 18 11 4 3 9 5 4 0 9 6 0 3 26 12 +14
Pontdonnaz 33 0 17 10 3 4 8 6 1 1 9 4 2 3 24 20 +4
Castellanzese 31 -5 18 9 4 5 9 6 0 3 9 3 4 2 34 26 +8
F. Caratese 29 -7 18 7 8 3 9 2 4 3 9 5 4 0 29 21 +8
Sanremese 29 -7 18 8 7 3 10 4 6 0 8 4 1 3 25 18 +7
Sestri Levante 29 -7 18 8 5 5 9 6 2 1 9 2 3 4 21 20 +1
Caronnese 28 -8 18 8 4 6 9 5 3 1 9 3 1 5 31 25 +6
Imperia 27 -9 18 8 3 7 9 6 2 1 9 2 1 6 18 15 +3
Derthona 25 -11 18 6 7 5 9 4 2 3 9 2 5 2 20 21 -1
Legnano 25 -10 17 7 4 6 9 4 2 3 8 3 2 3 26 26 0
Lavagnese 25 -10 17 7 4 6 9 5 2 2 8 2 2 4 25 30 -5
Chieri 24 -10 18 5 9 4 8 3 4 1 10 2 5 3 23 16 +7
Arconatese 20 -16 18 5 5 8 9 3 2 4 9 2 3 4 27 29 -2
Saluzzo 20 -16 18 5 5 8 9 4 2 3 9 1 3 5 17 24 -7
Casale 17 -19 18 3 8 7 9 1 5 3 9 2 3 4 15 19 -4
Città di Varese 13 -23 18 3 4 11 9 0 2 7 9 3 2 4 15 25 -10
Vado 12 -24 18 3 3 12 9 2 3 4 9 1 0 8 17 30 -13
Borgosesia 11 -22 17 3 2 12 8 3 1 4 9 0 1 8 17 33 -16
Fossano 10 -26 18 2 4 12 9 2 1 6 9 0 3 6 13 30 -17

Sanremese penalizzata di 2 punti

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

13 Reti: Chessa [3] (Castellanzese).
12 Reti: Sylla (Gozzano).
11 Reti: Cocuzza [4] (Legnano).
10 Reti: Allegretti [3] (Gozzano).
9 Reti: Buso (Sestri Levante).
8 Reti: Lauria [5] (Pontdonnaz), Romano [2] (Sanremese).
7 Reti: Bramante [1] (Borgosesia), Gasparri (Legnano).
6 Reti: Spoto [4] (DERTHONA), Merkaj (Bra), Banfi, Corno [3] (Caronnese), Colombo (Castellanzese), Ngom [4] (F. Caratese), Alfiero [2] (Fossano), Donaggio [2] (Imperia), Varvelli (Pontdonnaz).
5 Reti: Pavesi, Santonocito [2] (Arconatese), Aloia [1] (Borgosesia), Gaeta (Bra), Ravasi (Chieri), Valagussa (F. Caratese), Croci (Sestri Levante).
4 Reti: Gueye (DERTHONA), Pastore [1] (Arconatese), Calì (Caronnese), Corti, Mecca [1] (Castellanzese), Valenti (Chieri), D'Antoni [1], Macrì (F. Caratese), Capra [1] (Imperia), Buongiorno (Lavagnese), Masini (Pontdonnaz), D'Antoni (Vado).
3 Reti: Concas (DERTHONA), Albini, Gobbi (Arconatese), Campagna, Cardore [1] (Bra), Putzolu, Scaringella, Vernocchi (Caronnese), Bigotto (Castellanzese), Pedrabissi [1], Spera (Chieri), Balla [3], Capelli, Otelè (Città di Varese), Di Salvatore L. [1], Giglio (Imperia), Alluci, D'Orsi (Lavagnese), Diallo, Gagliardi (Sanremese).
2 Reti: Draghetti [1] (DERTHONA), Matera (Borgosesia), Daqoune (Bra), Siani (Caronnese), Bettoni, Coccolo, Colombi [1], Franchini, Poesio [1] (Casale), Zazzi (Castellanzese), Bianco, Castelletto, Ferrandino (Chieri), Lillo (Città di Varese), Kouda, Troiano (F. Caratese), Gnecchi (Imperia), Avellino [2], Basso G., Cantatore, Oneto (Lavagnese), Di Lernia (Legnano), Filip, Sterrantino (Pontdonnaz), Bedino, Carli, Gaboardi, Gonella, Tosi (Saluzzo), Demontis [1], Lo Bosco, Pellicanò (Sanremese), Boiga, Vignali [1] (Vado).
1 Rete: Gualtieri, Lipani, Magnè, Manasiev, Varela (DERTHONA), Foglio, Gomis, Ientile, Menegazzo, Romeo, Spinelli, Vecchierelli (Arconatese), Bonaccorsi (Borgosesia), Bongiovanni, Chiappino, Saltarelli, Tos, Tuzza (Bra), Torin, Travaglini (Caronnese), Cocola, M'Hamsi, Mullici, Nouri (Casale), Benedetto, Conrotto, Della Valle, Gerbino, Rossi (Chieri), Fall, Mapelli, Minaj (Città di Varese), Agnelli, Bartulovic, Marconi, Monticone, Silvestro (F. Caratese), Albani [1], Coulibaly, Galvagno, Giraudo F. (Fossano), Cella, Kayode, Mastaj, Pavan, Piraccini, Rampin, Vono (Gozzano), De Bode, Malltezi, Sancinito (Imperia), Addiego Mobilio, Bei, Di Vittorio, Rovido, Tripoli (Lavagnese), Gianola, Radaelli (Legnano), Tanasa (Pontdonnaz), Caldarola, Carrer, De Peralta, Sardo, Scavone, Serino (Saluzzo), Bregliano, Mikhaylovskiy, Sturaro (Sanremese), Bianchi, Ferretti, Marianelli, Pane, Puricelli, Selvatico [1] (Sestri Levante), Bacigalupo, Bernardini, Casazza, Lala, Pasi (Vado).
1 Autorete: Cintoi, Drago (Casale), Ghilardi (Castellanzese), Ammirati (Città di Varese), Scannapieco (Imperia), Addiego Mobilio (Lavagnese), Scala (Pontdonnaz), Supertino (Saluzzo), Pane (Sestri Levante), Alberto, Casazza (Vado).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Gueye, Lipani, Palazzo, Tordini (DERTHONA), Bianchi, Coulibaly, Marcone, Menegazzo (Arconatese), Aloia, Confalonieri, Menga (Borgosesia), Bruno, Daqoune, Merkaj (Bra), Putzolu, Siani (Caronnese), Mullici, Romeo (Casale), Zazzi (Castellanzese), Conrotto, Della Valle (Chieri), Balla, Giugno, Romeo (Città di Varese), Troiano (F. Caratese), Brondi, Fogliarino, Lazzaretti, Scotto (Fossano), Confalonieri, Kayode, Olivato, Pavan, Vono (Gozzano), De Bode, Giglio, Sancinito, Scannapieco (Imperia), Avellino, Romanengo (Lavagnese), Beretta, Brusa, De Stefano D. (Legnano), Gonella, Maugeri, Mazzafera (Saluzzo), Demontis, Murgia, Romano (Sanremese), Buso, Cuneo, Selvatico (Sestri Levante), Bacigalupo, Gulli, Taddei (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

10 Amm.: Virga (Imperia).
9 Amm.: Cintoi (Casale).
8 Amm.: Lipani (DERTHONA), Grea (Sestri Levante).
7 Amm.: Kanteh, Manasiev (DERTHONA), Sancinito (Imperia).
6 Amm.: Bianchi, Romeo (Arconatese), Pettinaroli (Borgosesia), Bettoni, Romeo (Casale), Cella, Vono (Gozzano), Donaggio, Giglio (Imperia), Carli (Saluzzo), Selvatico (Sestri Levante).
5 Amm.: Albini (Arconatese), Poesio (Casale), Conrotto (Chieri), Agnelli, Bini (F. Caratese), Allegretti (Gozzano), De Bode, Scannapieco (Imperia), Alluci, Basso G., Cantatore (Lavagnese), Scala, Tanasa (Pontdonnaz), Bregliano, Mikhaylovskiy (Sanremese), Corsini, Tissone (Vado).
4 Amm.: Gueye (DERTHONA), Gomis (Arconatese), Aloia, Matera, Menga, Rizzo (Borgosesia), Capellupo, Daqoune, Rossi (Bra), Cosentino, Gargiulo, Scaringella (Caronnese), Alushaj (Castellanzese), Della Valle, Gerbino, Spera (Chieri), Balla, Mapelli (Città di Varese), Ciko, Derosa, Kouda, Ngom, Troiano (F. Caratese), Albani, Lazzaretti (Fossano), Kayode, Pavan (Gozzano), Capra, Gnecchi, Martelli (Imperia), Oneto (Lavagnese), Barbui, Brusa, Tunesi (Legnano), Ferrando (Pontdonnaz), Mazzafera (Saluzzo), Buso, Pane (Sestri Levante), Gulli, Taddei (Vado).
3 Amm.: Gualtieri, Magnè (DERTHONA), Ientile, Menegazzo, Pastore, Pavesi, Spinelli (Arconatese), Baiardi, Confalonieri (Borgosesia), Baggio, Bongiovanni, Bruno, Olivero (Bra), Calì, Putzolu (Caronnese), Coccolo (Casale), Chessa, Colombo, Concina, Ghilardi, Mecca, Molinari, Ornaghi (Castellanzese), Benedetto, Pautassi (Chieri), Capelli, Gazo, Guitto, Polo (Città di Varese), Macrì, Marini, Silvestro (F. Caratese), Brondi, Fogliarino, Galvagno (Fossano), Bianconi, De Pace, Gemelli, Sylla (Gozzano), Di Vittorio, Romanengo, Rovido (Lavagnese), Ambrosini, Cocuzza, Di Lernia, Luoni (Legnano), Maffezzoli, Varvelli (Pontdonnaz), Demontis, Diallo, Gagliardi, Lo Bosco, Pici, Sadek (Sanremese), Buffo (Sestri Levante), Bernardini, Gallotti (Vado).
2 Amm.: Emiliano, Spoto, Tordini, Varela (DERTHONA), Foglio, Tumino (Arconatese), Cortinovis, Pezziardi, Rovei D. (Borgosesia), Magnaldi, Tuzza (Bra), Banfi, Gualtieri, Marietta, Vernocchi (Caronnese), Franchini, Guida, Mullici, Todisco, Vecchierelli (Casale), Zazzi (Castellanzese), Castelletto, Finamore (Chieri), Negri, Petito, Romeo, Scampini, Siaulys, Snidarcig, Viscomi (Città di Varese), Bertozzi, Cacciatori, Cozzari, Marconi, Valagussa (F. Caratese), Clivio, Scotto, Tassone (Fossano), Carboni, Confalonieri, Piraccini, Vagge (Gozzano), Minasso (Imperia), Avellino, Boschini, Rossini (Lavagnese), Beretta, De Stefano (Legnano), D'Onofrio, Filip, Paris, Ruatto (Pontdonnaz), Barale, Bedino, Carrer, Gaboardi (Saluzzo), Doratiotto, Gemignani, Murgia, Romano (Sanremese), Cirrincione, Croci, Cuneo, Ferretti, Puricelli (Sestri Levante), Alberto, D'Antoni, Lala, Luppi, Sampietro, Strumbo, Vavassori (Vado).
1 Amm.: Cirio, Concas, Corbier, David, Maione, Palazzo, Rosti, Teti (DERTHONA), Botti, Coulibaly, Giovane, Marcone, Marra, Serafini, Veroni (Arconatese), Beretta, Bonaccorsi, Bramante, Russo, Sapone (Borgosesia), Campagna, Cardore, Chiappino, Gaeta, Guerci, Merkaj, Reeb, Saltarelli (Bra), Arcidiacono, Cali, Costa, M Zoughi, Mzoughi, Rocco, Siani, Travaglini (Caronnese), Cocola, Colombi, M'Hamsi, Raso, Rovei L., Tarlev (Casale), Bertoletti, Bigotto, Cirenei, Corti, Fusi, Negri, Perego G. , Perego G., Sestito (Castellanzese), Abelli, Barcellona, Bianco, De Letteriis, Ozara, Pedrabissi, Ravasi, Rossi, Zaffiro (Chieri), Fall, Giugno, Lassi, Otelè, Parpinel (Città di Varese), Bartulovic, Castaldo, D'Antoni, Di Stefano, Monticone, Paoluzzi, Zucca (F. Caratese), Alfiero, Bertoglio, Coulibaly, Coviello, Manuali, Merlano, Reymond, Romani (Fossano), Di Giovanni, Mastaj, Olivato, Rampin, Rao (Gozzano), Calderone, Cassata, Di Salvatore L. , El Khayari, Malandrino, Terzoni (Imperia), Bacigalupo, Orlando, Queirolo, Tripoli (Lavagnese), Colnaghi, De Stefano D., De Stefano F., Gasparri, Grandi, Mangiarotti, Ortolani, Ronzoni, Russo (Legnano), Balzo, Borettaz, Gambino, Lauria, Masini, Montenegro, Sassi, Sterrantino (Pontdonnaz), Gonella, Masina, Maugeri, Pittavino, Sardo, Scavone, Serino, Serra, Soumahoro, Supertino, Tosi (Saluzzo), Dragone, Fenati, Gennaro, Gerace, Miccoli, Pellicanò, Ponzio, Sturaro (Sanremese), Bianchi, Cavalli, Marianelli, Marquez, Mazzali (Sestri Levante), Bacigalupo, Barisone, Boiga, Casazza L., Catapano, Dagnino (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: Gatelli (Arconatese), Bini (F. Caratese), De Bode (Imperia).
3 Giorn.: Cortinovis (Borgosesia), Talarico (Castellanzese), Macrì (F. Caratese), Cantatore (Lavagnese).
2 Giorn.: Albini, Ientile, Menegazzo (Arconatese), Corno (Caronnese), Gualtieri, Concas (DERTHONA), Gomis (Arconatese), Romeo (Casale), Agnelli, Monticone (F. Caratese), Romani (Fossano), Carboni (Gozzano), Capra, Virga (Imperia), Supertino (Saluzzo), Bregliano (Sanremese).
1 Giorn.: Romeo, Spinelli (Arconatese), Daqoune, Rossi, Saltarelli, Sia, Tos (Bra), Beak, Sow (Città di Varese), Costa, Gargiulo, Rocco (Caronnese), Bettoni, Cintoi (Casale), Manasiev, Magnè, Lipani, Kanteh, Emiliano (DERTHONA), Bianchi (Arconatese), Iannacone, Pettinaroli (Borgosesia), Coccola, Poesio, Todisco (Casale), Indelicato (Castellanzese), Conrotto, Sessa (Chieri), Cozzari, Derosa (F. Caratese), Fogliarino (Fossano), Allegretti, Carta, Cella, Vono (Gozzano), Donaggio, Giglio, Malandrino, Sancinito, Scannapieco (Imperia), Alluci, Avellino, Basso G. (Lavagnese), Brusa (Legnano), Balzo, Filip, Ruatto, Scala, Tanasa (Pontdonnaz), Carli, Sardo, Soumahoro (Saluzzo), Demontis, Fenati, Mikhaylovskiy, Pici, Ponzio (Sanremese), Buso, Cavalli, Contipelli, Grea, Selvatico (Sestri Levante), Corsini, D'Agostino, Gulli, Taddei, Tissone (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox