17a Giornata - 31/01/2021

Arconatese Fossano 1-1
Bra Città di Varese 3-0
Borgosesia Pontdonnaz 1-2
Castellanzese Caronnese 2-0
Gozzano Imperia 1-0
Derthona Chieri 1-1
Lavagnese F. Caratese 0-5
Legnano Vado 2-1
Saluzzo Sestri Levante 1-1
Sanremese Casale 1-1
 

 

Arconatese-Fossano 1-1


Arconatese: Botti, Marcone, Gatelli, Menegazzo, Albini, Vecchierelli, Romeo, Foglio, Santonocito (17' st Serafini), Pastore (27' st Marra), Pavesi (33' st Veroni).
Fossano: Merlano, Coviello, Scotto, Bellocchio, Manuali, Fogliarino (39' st Bertoglio), Reymond, Brondi, Galvagno, Alfiero, Coulibaly (27 st Lanfranco).
Arbitro: Totaro di Lecce.
Assistenti: Minutoli di Messina e Citarda di Palermo.
Reti: 32' Santonocito (rig.), 33' st Alfiero (rig.).

Bra-Città di Varese 3-0


Bra: Guerci, Rossi, Tos, Saltarelli, Gaeta, Merkaj (40' st Campagna), Baggio (20' st Magnaldi), Reeb, Marchisone (23' st Bongiovanni), Capellupo (32' st Tuzza), Daqoune.
Città di Varese: Siaulys, Polo (1' st Giugno), Petito (16' st Dellavedova), Parpinel, Capelli, Snidarcig (1' st Romeo), Mapelli, Aprile (36' st Ebagua), Gazo, Minaj (1' st Sow), Balla.
Arbitro: Luongo di Napoli.
Assistenti: Conte di Napoli e Portella di Frattamaggiore.
Reti: 29' e 45' Merkaj, 49' st Campagna.

Borgosesia-Pontdonnaz 1-2


Borgosesia: Barlocco, Iannacone (27' st Baiardi), Confalonieri, Menga, Pezziardi (42' st Monteleone), Rizzo, Pettinaroli (21' st Bernardo), Matera, Areco (19' st Sapone), Aloia, Bramante.
Pontdonnaz: Vinci, Sassi, Ciappellano, Balzo, Scala, Jeantet (35' st D'Onofrio), Filip, Cena, Masini (39' st Paris), Lauria, Varvelli.
Arbitro: Campazzo di Genova.
Assistenti: Marra di Milano e De Tommaso di Voghera.
Reti: 40' Bramante, 9' st (rig.)e 18' st Lauria.

Castellanzese-Caronnese 2-0


Castellanzese: Indelicato, Perego G., Alushaj, Chessa (35' st Ornaghi) Negri, Colombo (18' st Bigotto) Fusi (18' st Corti), Mecca (23' st Sestito), Perego A., Ghilardi, Zazzi (29' st Porro).
Caronnese: Marietta, M Zoughi (18' st Costa), Arcidiacono, Galletti (42' st Torin), Travaglini, Gargiulo (25' st Becerri), Banfi, Putzolu, Siani, Vernocchi, Calì (25' st Battistello).
Arbitro: Giacometti di Gubbio.
Assistenti: Denisov di Bari e Spagnolo di Lecce.
Reti: 24' st Chessa, 48' st Corti.

Gozzano-Imperia 1-0


Gozzano: Vagge, Carboni, Vono (27' st Di Giovanni), Sylla, Allegretti (43' st Mastaj), Kayode, Confalonieri, Piraccini, Bianconi, Cella, Pavan.
Imperia: Dani, Malltezi (35' st Calderone), De Bode, Scannapieco, Malandrino, Martelli, Sancinito, Gnecchi, Minasso (5' st Di Salvatore L.), Donaggio, Capra.
Arbitro: Monesi di Crotone.
Assistenti: Cucinotta di Brescia e Taverna di Bergamo.
Reti: 15' Allegretti.

Derthona-Chieri 1-1


Derthona: Rosti, Gualtieri, Cirio (40' Maggi), Lipani, Tordini, Emiliano, Corbier (12' st Palazzo), Manasiev, Gueye, Spoto, Nsingi (30' st Draghetti).
Chieri: Finamore, Benedetto, Pautassi, Abelli (16' st Della Valle), Conrotto, De Letteriis, Spera (43' st Pedrabissi), Castelletto, Rossi (24' st Zaffiro), Ravasi, Ferrandino (24' st Valenti).
Arbitro: Cappai di Cagliari.
Assistenti: Rastelli di Ostia Lido e Ticani di Roma 2.
Reti: 31' Spera, 40' st Draghetti (rig.).

Lavagnese-F. Caratese 0-5


Lavagnese: Boschini, Oneto, Avellino, Rossini, Profumo (1' st Di Vittorio), Queirolo (33' st Di Lisi), Romanengo, Bei (1' st Orlando), Cantatore, Tripoli (19' st Perasso), Addiego Mobilio (8' st Bacigalupo).
F. Caratese: Pizzella, Kaziewicz (42' st Buono), Bini, Monticone, Derosa (20' st Marconi), Valagussa, Ciko (36' st Nifosi), Troiano, Silvestro (19' st Paoluzzi), Ngom (30' st D'Antoni), Di Stefano.
Arbitro: Marchioni di Rieti.
Assistenti: Di Meo di Nichelino e Palermo di Pisa.
Reti: 19' (rig.) e 3' st Ngom, 39' Troiano, 11' st Monticone, 36' st D'Antoni.

Legnano-Vado 2-1


Legnano: Russo, Ortolani (19' st De Stefano F.), De Stefano D., Di Lernia, Luoni (39' st Gianola), Brusa, Bingo (19' st Mangiarotti), Tunesi (9' st Radaelli), Cocuzza, Ronzoni, Gasparri.
Vado: Luppi, Casazza L., Catapano, Bernardini, Strumbo, Gulli, Risso, Taddei, Vignali, Boiga (29' st Barisone), Bacigalupo.
Arbitro: Liotta di Castellammare Di Stabia.
Assistenti: Abbinante di Bari e Festa di Barletta.
Reti: 12' e 49' st (rig.) Cocuzza, 23' Vignali (rig.).

Saluzzo-Sestri Levante 1-1


Saluzzo: De Marino, Bedino, Arkaxhiu (11' st Gaboardi), Caldarola, Carli, Supertino (22' st Serra), Sardo (42' st De Peralta), Mazzafera, Gonella (22' st Carrer), Tosi (30' st Scavone), Serino.
Sestri Levante: Salvalaggio, Cavalli, Grea, Pane, Chella, Marianelli, Buffo (12' st Ferretti), Puricelli, Croci, Buso (24' st Marquez), Cirrincione (27' st Bonaventura).
Arbitro: Ceriello di Chiari.
Assistenti: Rinaldi di Pisa e Marconi di Lucca.
Reti: 3' st (autorete) Supertino, 44' st Scavone.

Sanremese-Casale 1-1


Sanremese: Dragone, Bregliano, Castaldo, Murgia (41' st Fenati), Gagliardi, Gemignani, Doratiotto (35' st Miccoli), Pellicanò (28' st Diallo), Romano, Sturaro (28' st Danovaro), Gerace.
Casale: Drago, Fabbri, Nouri (1' st M'Hamsi), Todisco (40' st Guida), Cintoi, Bettoni, Mullici, Raso, Colombi (31' st Franchini), Coccolo, Selmi (36' st Cocola).
Arbitro: Bozzetto di Bergamo.
Assistenti: Lo Calio di Seregno e Nicolò di Milano.
Reti: 7' st Gagliardi, 16' st Colombi.

 

 

Derthona-Chieri 1-1

Derthona: Rosti, Gualtieri, Cirio (40' Maggi), Lipani, Tordini, Emiliano, Corbier (12' st Palazzo), Manasiev, Gueye, Spoto, Nsingi (30' st Draghetti).
A disp.: 12 Parodi, 13 Negri, 15 Roncati, 16 David, 17 Kanteh, 19 Cecon.
All.: Luca Pellegrini.
Chieri: Finamore, Benedetto, Pautassi, Abelli (16' st Della Valle), Conrotto, De Letteriis, Spera (43' st Pedrabissi), Castelletto, Rossi (24' st Zaffiro), Ravasi, Ferrandino (24' st Valenti).
A disp.: 12 Marenco, 13 Benassi, 14 Ozara, 15 Gerbino, 17 Barcellona.
All.: Marco Didu.
Arbitro: Cappai di Cagliari.
Assistenti: Rastelli di Ostia Lido e Ticani di Roma 2.
MARCATORI: 31' Spera, 40' st Draghetti (rig.).
AMMONIZIONI Derthona: Gualtieri, Lipani.
AMMONIZIONI Chieri: Rossi, Finamore, Zaffiro.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 17a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Gozzano 36 +1 17 11 3 3 9 8 0 1 8 3 3 2 28 12 +16
Bra 34 -1 17 10 4 3 9 5 4 0 8 5 0 3 25 12 +13
Pontdonnaz 32 +2 16 10 2 4 7 6 0 1 9 4 2 3 24 20 +4
Castellanzese 30 -5 17 9 3 5 9 6 0 3 8 3 3 2 31 23 +8
Sestri Levante 29 -4 17 8 5 4 8 6 2 0 9 2 3 4 21 19 +2
F. Caratese 28 -5 17 7 7 3 8 2 3 3 9 5 4 0 26 18 +8
Sanremese 26 -7 17 7 7 3 9 3 6 0 8 4 1 3 23 18 +5
Caronnese 25 -8 17 7 4 6 8 4 3 1 9 3 1 5 28 24 +4
Legnano 25 -9 16 7 4 5 9 4 2 3 7 3 2 2 26 24 +2
Lavagnese 25 -9 16 7 4 5 9 5 2 2 7 2 2 3 23 26 -3
Derthona 24 -11 17 6 6 5 9 4 2 3 8 2 4 2 20 21 -1
Imperia 24 -9 17 7 3 7 8 5 2 1 9 2 1 6 15 13 +2
Chieri 23 -10 17 5 8 4 8 3 4 1 9 2 4 3 22 15 +7
Saluzzo 20 -15 17 5 5 7 9 4 2 3 8 1 3 4 15 21 -6
Arconatese 19 -16 17 5 4 8 9 3 2 4 8 2 2 4 26 28 -2
Casale 16 -17 17 3 7 7 8 1 4 3 9 2 3 4 14 18 -4
Città di Varese 12 -21 17 3 3 11 8 0 1 7 9 3 2 4 14 24 -10
Borgosesia 11 -21 16 3 2 11 8 3 1 4 8 0 1 7 16 30 -14
Fossano 10 -23 17 2 4 11 8 2 1 5 9 0 3 6 13 29 -16
Vado 9 -24 17 2 3 12 8 1 3 4 9 1 0 8 13 28 -15

Sanremese penalizzata di 2 punti

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

11 Reti: Chessa [2] (Castellanzese), Sylla (Gozzano), Cocuzza [4] (Legnano).
10 Reti: Allegretti [3] (Gozzano).
9 Reti: Buso (Sestri Levante).
8 Reti: Lauria [5] (Pontdonnaz).
7 Reti: Bramante [1] (Borgosesia), Gasparri (Legnano), Romano [2] (Sanremese).
6 Reti: Spoto [4] (DERTHONA), Merkaj (Bra), Corno [3] (Caronnese), Alfiero [2] (Fossano), Donaggio [2] (Imperia), Varvelli (Pontdonnaz).
5 Reti: Santonocito [2] (Arconatese), Gaeta (Bra), Banfi (Caronnese), Colombo (Castellanzese), Ravasi (Chieri), Ngom [3], Valagussa (F. Caratese), Croci (Sestri Levante).
4 Reti: Gueye (DERTHONA), Pastore [1], Pavesi (Arconatese), Aloia [1] (Borgosesia), Corti, Mecca [1] (Castellanzese), Valenti (Chieri), D'Antoni [1], Macrì (F. Caratese), Capra [1] (Imperia), Buongiorno (Lavagnese), Masini (Pontdonnaz), D'Antoni (Vado).
3 Reti: Concas (DERTHONA), Albini, Gobbi (Arconatese), Campagna, Cardore [1] (Bra), Calì, Scaringella, Vernocchi (Caronnese), Bigotto (Castellanzese), Pedrabissi [1], Spera (Chieri), Balla [3], Capelli (Città di Varese), Alluci, D'Orsi (Lavagnese), Diallo (Sanremese).
2 Reti: Draghetti [1] (DERTHONA), Matera (Borgosesia), Daqoune (Bra), Putzolu, Siani (Caronnese), Bettoni, Coccolo, Franchini, Poesio [1] (Casale), Zazzi (Castellanzese), Bianco, Ferrandino (Chieri), Lillo, Otelè (Città di Varese), Kouda (F. Caratese), Di Salvatore L. [1], Giglio (Imperia), Avellino [2], Cantatore, Oneto (Lavagnese), Di Lernia (Legnano), Filip, Sterrantino (Pontdonnaz), Carli, Gaboardi, Tosi (Saluzzo), Demontis [1], Gagliardi, Lo Bosco, Pellicanò (Sanremese), Boiga (Vado).
1 Rete: Gualtieri, Lipani, Magnè, Manasiev, Varela (DERTHONA), Foglio, Gomis, Ientile, Menegazzo, Romeo, Spinelli, Vecchierelli (Arconatese), Bonaccorsi (Borgosesia), Bongiovanni, Chiappino, Saltarelli, Tos, Tuzza (Bra), Torin, Travaglini (Caronnese), Cocola, Colombi, M'Hamsi, Mullici, Nouri (Casale), Benedetto, Castelletto, Conrotto, Della Valle, Gerbino, Rossi (Chieri), Fall, Mapelli, Minaj (Città di Varese), Agnelli, Bartulovic, Monticone, Silvestro, Troiano (F. Caratese), Albani [1], Coulibaly, Galvagno, Giraudo F. (Fossano), Cella, Kayode, Mastaj, Pavan, Piraccini, Rampin, Vono (Gozzano), De Bode, Gnecchi, Malltezi, Sancinito (Imperia), Addiego Mobilio, Basso G., Bei, Di Vittorio, Rovido, Tripoli (Lavagnese), Gianola, Radaelli (Legnano), Tanasa (Pontdonnaz), Bedino, Caldarola, Carrer, De Peralta, Gonella, Sardo, Scavone, Serino (Saluzzo), Bregliano, Mikhaylovskiy, Sturaro (Sanremese), Bianchi, Ferretti, Marianelli, Pane, Puricelli, Selvatico [1] (Sestri Levante), Lala, Pasi, Vignali [1] (Vado).
1 Autorete: Cintoi, Drago (Casale), Ghilardi (Castellanzese), Ammirati (Città di Varese), Scannapieco (Imperia), Addiego Mobilio (Lavagnese), Scala (Pontdonnaz), Supertino (Saluzzo), Alberto (Vado).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Gualtieri, Lipani (DERTHONA), Pavesi (Arconatese), Rizzo (Borgosesia), Baggio (Bra), M Zoughi, Putzolu (Caronnese), Cintoi, Todisco (Casale), Colombo, Molinari, Perego G. , Sestito (Castellanzese), Finamore, Rossi, Zaffiro (Chieri), Balla, Gazo, Mapelli (Città di Varese), Bini, Silvestro (F. Caratese), Bertoglio, Reymond (Fossano), Allegretti, Piraccini (Gozzano), Di Salvatore L. , Donaggio, Malandrino, Martelli (Imperia), Cantatore (Lavagnese), Brusa, De Stefano, Luoni (Legnano), Sassi (Pontdonnaz), Carli, Gaboardi, Mazzafera (Saluzzo), Bregliano, Gagliardi, Sturaro (Sanremese), Grea, Marianelli, Marquez, Pane, Puricelli (Sestri Levante), Barisone, Boiga, Taddei (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

10 Amm.: Virga (Imperia).
9 Amm.: Cintoi (Casale).
8 Amm.: Grea (Sestri Levante).
7 Amm.: Kanteh, Lipani, Manasiev (DERTHONA).
6 Amm.: Romeo (Arconatese), Pettinaroli (Borgosesia), Bettoni (Casale), Cella (Gozzano), Donaggio, Sancinito (Imperia), Carli (Saluzzo).
5 Amm.: Albini, Bianchi (Arconatese), Poesio, Romeo (Casale), Agnelli, Bini (F. Caratese), Allegretti, Vono (Gozzano), Giglio (Imperia), Alluci, Basso G., Cantatore (Lavagnese), Scala, Tanasa (Pontdonnaz), Bregliano, Mikhaylovskiy (Sanremese), Selvatico (Sestri Levante), Corsini, Tissone (Vado).
4 Amm.: Gomis (Arconatese), Matera, Rizzo (Borgosesia), Capellupo, Rossi (Bra), Cosentino, Gargiulo, Scaringella (Caronnese), Alushaj (Castellanzese), Conrotto, Gerbino, Spera (Chieri), Mapelli (Città di Varese), Ciko, Derosa, Kouda, Ngom (F. Caratese), Albani (Fossano), Capra, De Bode, Gnecchi, Martelli, Scannapieco (Imperia), Oneto (Lavagnese), Barbui, Tunesi (Legnano), Ferrando (Pontdonnaz), Pane (Sestri Levante).
3 Amm.: Gualtieri, Gueye, Magnè (DERTHONA), Ientile, Pastore, Pavesi, Spinelli (Arconatese), Aloia, Baiardi, Menga (Borgosesia), Baggio, Bongiovanni, Daqoune, Olivero (Bra), Calì (Caronnese), Coccolo (Casale), Chessa, Colombo, Concina, Ghilardi, Mecca, Molinari, Ornaghi (Castellanzese), Benedetto, Della Valle, Pautassi (Chieri), Balla, Capelli, Gazo, Guitto, Polo (Città di Varese), Macrì, Marini, Silvestro, Troiano (F. Caratese), Galvagno, Lazzaretti (Fossano), Bianconi, De Pace, Gemelli, Kayode, Pavan, Sylla (Gozzano), Di Vittorio, Rovido (Lavagnese), Ambrosini, Brusa, Cocuzza, Di Lernia, Luoni (Legnano), Maffezzoli, Varvelli (Pontdonnaz), Mazzafera (Saluzzo), Diallo, Gagliardi, Lo Bosco, Pici, Sadek (Sanremese), Buffo, Buso (Sestri Levante), Bernardini, Gallotti, Gulli, Taddei (Vado).
2 Amm.: Emiliano, Spoto, Varela (DERTHONA), Foglio, Menegazzo, Tumino (Arconatese), Confalonieri, Cortinovis, Pezziardi, Rovei D. (Borgosesia), Bruno, Magnaldi, Tuzza (Bra), Banfi, Gualtieri, Marietta, Putzolu, Vernocchi (Caronnese), Franchini, Guida, Todisco, Vecchierelli (Casale), Castelletto, Finamore (Chieri), Negri, Petito, Scampini, Siaulys, Snidarcig, Viscomi (Città di Varese), Bertozzi, Cacciatori, Cozzari, Marconi, Valagussa (F. Caratese), Brondi, Clivio, Fogliarino, Tassone (Fossano), Carboni, Piraccini, Vagge (Gozzano), Minasso (Imperia), Boschini, Romanengo, Rossini (Lavagnese), De Stefano (Legnano), D'Onofrio, Filip, Paris, Ruatto (Pontdonnaz), Barale, Bedino, Carrer, Gaboardi (Saluzzo), Demontis, Doratiotto, Gemignani (Sanremese), Cirrincione, Croci, Ferretti, Puricelli (Sestri Levante), Alberto, D'Antoni, Lala, Luppi, Sampietro, Strumbo, Vavassori (Vado).
1 Amm.: Cirio, Concas, Corbier, David, Maione, Rosti, Teti, Tordini (DERTHONA), Botti, Giovane, Marra, Serafini, Veroni (Arconatese), Beretta, Bonaccorsi, Bramante, Russo, Sapone (Borgosesia), Campagna, Cardore, Chiappino, Gaeta, Guerci, Reeb, Saltarelli (Bra), Arcidiacono, Cali, Costa, M Zoughi, Mzoughi, Rocco, Travaglini (Caronnese), Cocola, Colombi, M'Hamsi, Mullici, Raso, Rovei L., Tarlev (Casale), Bertoletti, Bigotto, Cirenei, Corti, Fusi, Negri, Perego G. , Perego G., Sestito, Zazzi (Castellanzese), Abelli, Barcellona, Bianco, De Letteriis, Ozara, Pedrabissi, Ravasi, Rossi, Zaffiro (Chieri), Fall, Lassi, Otelè, Parpinel, Romeo (Città di Varese), Bartulovic, Castaldo, D'Antoni, Di Stefano, Monticone, Paoluzzi, Zucca (F. Caratese), Alfiero, Bertoglio, Coulibaly, Coviello, Manuali, Merlano, Reymond, Romani, Scotto (Fossano), Confalonieri, Di Giovanni, Mastaj, Rampin, Rao (Gozzano), Calderone, Cassata, Di Salvatore L. , El Khayari, Malandrino, Terzoni (Imperia), Avellino, Bacigalupo, Orlando, Queirolo, Tripoli (Lavagnese), Beretta, Colnaghi, De Stefano F., Gasparri, Grandi, Mangiarotti, Ortolani, Ronzoni, Russo (Legnano), Balzo, Borettaz, Gambino, Lauria, Masini, Montenegro, Sassi, Sterrantino (Pontdonnaz), Masina, Pittavino, Sardo, Scavone, Serino, Serra, Soumahoro, Supertino, Tosi (Saluzzo), Dragone, Fenati, Gennaro, Gerace, Miccoli, Murgia, Pellicanò, Ponzio, Romano, Sturaro (Sanremese), Bianchi, Cavalli, Cuneo, Marianelli, Marquez, Mazzali (Sestri Levante), Barisone, Boiga, Casazza L., Catapano, Dagnino (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: Gatelli (Arconatese), Bini (F. Caratese).
3 Giorn.: Talarico (Castellanzese), Macrì (F. Caratese), De Bode (Imperia), Cantatore (Lavagnese).
2 Giorn.: Gomis, Ientile, Menegazzo (Arconatese), Cortinovis (Borgosesia), Gualtieri, Concas (DERTHONA), Albini (Arconatese), Corno (Caronnese), Romeo (Casale), Agnelli, Monticone (F. Caratese), Carboni (Gozzano), Capra, Virga (Imperia), Supertino (Saluzzo), Bregliano (Sanremese).
1 Giorn.: Romeo, Spinelli (Arconatese), Daqoune, Rossi, Saltarelli, Sia, Tos (Bra), Beak, Sow (Città di Varese), Costa, Gargiulo, Rocco (Caronnese), Bettoni (Casale), Manasiev, Magnè, Lipani, Kanteh, Emiliano (DERTHONA), Bianchi (Arconatese), Iannacone, Pettinaroli (Borgosesia), Cintoi, Coccola, Poesio, Todisco (Casale), Indelicato (Castellanzese), Sessa (Chieri), Cozzari (F. Caratese), Fogliarino (Fossano), Allegretti, Carta, Cella, Vono (Gozzano), Donaggio, Giglio, Malandrino, Sancinito (Imperia), Alluci, Avellino, Basso G. (Lavagnese), Brusa (Legnano), Balzo, Filip, Ruatto, Scala, Tanasa (Pontdonnaz), Carli, Sardo, Soumahoro (Saluzzo), Demontis, Fenati, Mikhaylovskiy, Pici, Ponzio (Sanremese), Buso, Cavalli, Contipelli, Grea, Selvatico (Sestri Levante), Corsini, D'Agostino, Gulli, Taddei, Tissone (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox