16a Giornata - 24/01/2021

Chieri Bra 1-2
Caronnese Lavagnese 1-1
Città di Varese Saluzzo 1-1
F. Caratese Legnano 1-1
Fossano Sanremese 0-2
Derthona Borgosesia 3-2
Imperia Arconatese 2-0
Pontdonnaz Castellanzese 0-3
Sestri Levante Gozzano 1-1
Vado Casale 1-3
 

 

Chieri-Bra 1-2


Chieri: Finamore, Benedetto, Pautassi, Gerbino (25' st Abelli), Conrotto, Ozara, Spera, Castelletto (40' st Pedrabissi), Valenti (25' st Rossi), Ravasi, Ferrandino (17' st Della Valle).
Bra: Guerci, Rossi, Tos, Saltarelli, Gaeta, Merkaj (29' st Campagna), Magnaldi, Reeb, Bongiovanni, Capellupo (29' st Tuzza), Daqoune.
Arbitro: Robilotta di Sala Consilina.
Assistenti: Martinelli di Potenza e Rinaldi di Policoro.
Reti: 12' Merkaj, 23' Castelletto, 35' st Tos.

Caronnese-Lavagnese 1-1


Caronnese: Angelina, Putzolu, Gualtieri, Galletti, Travaglini, Gargiulo (31' st Becerri), Rocco (40' Banfi), Vernocchi, Siani, Corno (14' st Torin), Calì.
Lavagnese: Boschini, Oneto, Profumo, Avellino, Basso G., Rossini, Cantatore (34' st Di Vittorio), Alluci, Buongiorno (37' st Tripoli), Bei (10' st Romanengo), Rovido (24' st Addiego Mobilio).
Arbitro: Mihalache di Terni.
Assistenti: Beggiato di Schio e Salviato di Castelfranco Veneto.
Reti: 31' st Oneto, 46' st Calì.

Città di Varese-Saluzzo 1-1


Città di Varese: Siaulys, Polo, Parpinel, Capelli, Nicastri (25' st Petito), Snidarcig (36' st Aprile), Mapelli, Gazo, Otelè (18' st Romeo), Minaj, Balla.
Saluzzo: De Marino, Bedino, Arkaxhiu (1' st Gaboardi), Caldarola, Carli, Serino, Sardo (35' st Scavone), Mazzafera, Carrer (1' st Supertino) , Tosi (35' st De Peralta), Barale (15' st Gonella).
Arbitro: Okret di Gradisca D'Isonzo.
Assistenti: Fanara di Cosenza e Cozza di Paola.
Reti: 45' Capelli, 49' st Gonella.

F. Caratese-Legnano 1-1


F. Caratese: Bertozzi, Bini, Monticone, Ngom, Macrì (28' st Di Stefano), Valagussa, Tronco (1' st Silvestro), Cozzari, Derosa, Cacciatori, Kouda.
Legnano: Russo, De Stefano F. (21' st Bingo), De Stefano D., Di Lernia, Brusa, Gianola, Tunesi (21' st Ortolani), Ronzoni, Cocuzza (32' st Radaelli), Mangiarotti (14' Beretta), Gasparri.
Arbitro: Renzi di Pesaro.
Assistenti: Carbone di Aosta e Iemmi di Ravenna.
Reti: 24' Valagussa, 32' Gasparri.

Fossano-Sanremese 0-2


Fossano: Merlano, Specchia (7' st Romani), Bellocchio, Scotto, Alfiero (29' st Coulibaly), Galvagno, Brondi, Coviello, Fogliarino, Manuali, Lazzaretti (24' st Volpatto).
Sanremese: Dragone, Pici (37' st Miccoli), Bregliano, Mikhaylovskiy, Murgia (15' st Pellicanò), Demontis, Doratiotto (39' st Lodovici), Danovaro, Romano (31' st Vita), Fenati, Convitto (8' st Gagliardi).
Arbitro: Cannata di Faenza.
Assistenti: Marconi di Lucca e Gaddoni di Faenza.
Reti: 26' Doratiotto, 33' st Vita.

Derthona-Borgosesia 3-2


Derthona: Rosti, Gualtieri, Cirio, Lipani (42' st Cecon), Magnè, Emiliano (47' st Roncati), Kanteh (28' Nsingi), Manasiev, Gueye (38' st Tordini), Spoto (20' st Palazzo), Corbier.
Borgosesia: Barlocco, Pezziardi (40' st Iannacone), Baiardi, Beretta (25' st Monteleone), Cortinovis, Menga, Matera (12' st Areco), Bernardo (40' st Rizzo), Calì (12' st Confalonieri), Bramante, Aloia.
Arbitro: Mozzo di Padova.
Assistenti: Pasotti di Imola e Licari di Marsala.
Reti: 10' e 5' st Gueye, 37' Magnè, 44' Bramante, 47' st Aloia (rig.).

Imperia-Arconatese 2-0


Imperia: Dani, Virga, De Bode, Scannapieco, Malandrino, Giglio, Sancinito, Gnecchi, Minasso (20' st Malltezi), Donaggio (46' st Fatnassi), Capra.
Arconatese: Botti, Marcone, Menegazzo, Vecchierelli, Bianchi, Serafini, Albini, Foglio (34' st Veroni), Pavesi, Marra, Santonocito.
Arbitro: Loiodice di Collegno.
Assistenti: Tuccillo di Pinerolo e Mantella di Livorno.
Reti: 16' st Donaggio (rig.), 42' st Giglio.

Pontdonnaz-Castellanzese 0-3


Pontdonnaz: Vinci, Montenegro (11' st Sassi), D'Onofrio (38' st Ruatto), Tanasa, Balzo, Ferrando, Filip, Borettaz (1' st Jeantet), Varvelli (22' st Bernasconi), Lauria, Gambino (11' st Sterrantino).
Castellanzese: Indelicato, Perego G., Alushaj, Chessa (27' st Ornaghi), Negri, Colombo (37' st Corti), Mecca (35' st Bigotto), Perego A. (27' st Fusi), Talarico, Ghilardi, Zazzi (41' st Sestito).
Arbitro: Fantozzi di Civitavecchia.
Assistenti: Lusetti di Reggio Emilia e Carrucciu di Parma.
Reti: 19' e 14' st Chessa, 8' st Zazzi.

Sestri Levante-Gozzano 1-1


Sestri Levante: Salvalaggio, Cavalli, Grea, Pane, Chella, Selvatico, Puricelli, Marianelli (13' st Ferretti), Croci, Buso, Cirrincione.
Gozzano: Vagge, Carboni, Sylla, Allegretti (43' st Mastaj), Confalonieri (43' st Gemelli), Di Giovanni (33' st Rampin), Piraccini (28' st Rao), Bianconi, Siano (7' st Kayode), Cella, Pavan.
Arbitro: Leone di Barletta.
Assistenti: Papa di Chieti e Santi di Verona.
Reti: 45' Puricelli, 5' st Allegretti (rig.).

Vado-Casale 1-3


Vado: Luppi, Casazza L., Catapano, Bernardini (46' st Casazza A.), Strumbo, Tissone, Lala, Taddei, Pedalino, Boiga (40' st Risso), Bacigalupo (28' st Gulli).
Casale: Drago, Nouri (42' st Guida), Fabbri, Raso, Cintoi, Todisco, Cocola (20' st Mullici), Poesio, Colombi (33' st Franchini), Coccolo, Romeo (46' st Selmi).
Arbitro: Sicurello di Seregno.
Assistenti: Ingenito di Piombino e Meraviglia di Pistoia.
Reti: 13' Lala, 41' Cocola, 12' st Coccolo, 35' st Mullici.

 

 

Derthona-Borgosesia 3-2

Derthona: Rosti, Gualtieri, Cirio, Lipani (42' st Cecon), Magnè, Emiliano (47' st Roncati), Kanteh (28' Nsingi), Manasiev, Gueye (38' st Tordini), Spoto (20' st Palazzo), Corbier.
A disp.: 12 Parodi, 13 Negri, 16 David, 18 Casagrande.
All.: Luca Pellegrini.
Borgosesia: Barlocco, Pezziardi (40' st Iannacone), Baiardi, Beretta (25' st Monteleone), Cortinovis, Menga, Matera (12' st Areco), Bernardo (40' st Rizzo), Calì (12' st Confalonieri), Bramante, Aloia.
A disp.: 12 Galli, 14 Russo, 15 Romei Longhena, 17 Oberto.
All.: Carlo Prelli.
Arbitro: Mozzo di Padova.
Assistenti: Pasotti di Imola e Licari di Marsala.
MARCATORI: 10' e 5' st Gueye, 37' Magnè, 44' Bramante, 47' st Aloia (rig.).
AMMONIZIONI Derthona: Kanteh, Magnè.
AMMONIZIONI Borgosesia: Beretta, Baiardi.
ESPULSIONI: Cortinovis (B), Magnè (D).





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 16a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Gozzano 33 +1 16 10 3 3 8 7 0 1 8 3 3 2 27 12 +15
Bra 31 -1 16 9 4 3 8 4 4 0 8 5 0 3 22 12 +10
Pontdonnaz 29 0 15 9 2 4 7 6 0 1 8 3 2 3 22 19 +3
Sestri Levante 28 -4 16 8 4 4 8 6 2 0 8 2 2 4 20 18 +2
Castellanzese 27 -5 16 8 3 5 8 5 0 3 8 3 3 2 29 23 +6
Sanremese 25 -5 16 7 6 3 8 3 5 0 8 4 1 3 22 17 +5
Lavagnese 25 -6 15 7 4 4 8 5 2 1 7 2 2 3 23 21 +2
Caronnese 25 -7 16 7 4 5 8 4 3 1 8 3 1 4 28 22 +6
F. Caratese 25 -7 16 6 7 3 8 2 3 3 8 4 4 0 21 18 +3
Imperia 24 -8 16 7 3 6 8 5 2 1 8 2 1 5 15 12 +3
Derthona 23 -9 16 6 5 5 8 4 1 3 8 2 4 2 19 20 -1
Legnano 22 -9 15 6 4 5 8 3 2 3 7 3 2 2 24 23 +1
Chieri 22 -10 16 5 7 4 8 3 4 1 8 2 3 3 21 14 +7
Saluzzo 19 -13 16 5 4 7 8 4 1 3 8 1 3 4 14 20 -6
Arconatese 18 -14 16 5 3 8 8 3 1 4 8 2 2 4 25 27 -2
Casale 15 -17 16 3 6 7 8 1 4 3 8 2 2 4 13 17 -4
Città di Varese 12 -20 16 3 3 10 8 0 1 7 8 3 2 3 14 21 -7
Borgosesia 11 -18 15 3 2 10 7 3 1 3 8 0 1 7 15 28 -13
Vado 9 -23 16 2 3 11 8 1 3 4 8 1 0 7 12 26 -14
Fossano 9 -23 16 2 3 11 8 2 1 5 8 0 2 6 12 28 -16

Sanremese penalizzata di 2 punti

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

11 Reti: Sylla (Gozzano).
10 Reti: Chessa [2] (Castellanzese).
9 Reti: Allegretti [3] (Gozzano), Cocuzza [3] (Legnano), Buso (Sestri Levante).
7 Reti: Gasparri (Legnano), Romano [2] (Sanremese).
6 Reti: Spoto [4] (DERTHONA), Bramante [1] (Borgosesia), Corno [3] (Caronnese), Donaggio [2] (Imperia), Lauria [4], Varvelli (Pontdonnaz).
5 Reti: Gaeta (Bra), Banfi (Caronnese), Colombo (Castellanzese), Ravasi (Chieri), Valagussa (F. Caratese), Alfiero [2] (Fossano), Croci (Sestri Levante).
4 Reti: Gueye (DERTHONA), Pastore [1], Pavesi, Santonocito [1] (Arconatese), Aloia [1] (Borgosesia), Merkaj (Bra), Mecca [1] (Castellanzese), Valenti (Chieri), Macrì (F. Caratese), Capra [1] (Imperia), Buongiorno (Lavagnese), Masini (Pontdonnaz), D'Antoni (Vado).
3 Reti: Concas (DERTHONA), Albini, Gobbi (Arconatese), Cardore [1] (Bra), Calì, Scaringella, Vernocchi (Caronnese), Bigotto, Corti (Castellanzese), Pedrabissi [1] (Chieri), Balla [3], Capelli (Città di Varese), D'Antoni [1], Ngom [2] (F. Caratese), Alluci, D'Orsi (Lavagnese), Diallo (Sanremese).
2 Reti: Matera (Borgosesia), Campagna, Daqoune (Bra), Putzolu, Siani (Caronnese), Bettoni, Coccolo, Franchini, Poesio [1] (Casale), Zazzi (Castellanzese), Bianco, Ferrandino, Spera (Chieri), Lillo, Otelè (Città di Varese), Kouda (F. Caratese), Di Salvatore L. [1] (Fossano), Giglio (Imperia), Avellino [2], Cantatore, Oneto (Lavagnese), Di Lernia (Legnano), Filip, Sterrantino (Pontdonnaz), Carli, Gaboardi, Tosi (Saluzzo), Demontis [1], Lo Bosco, Pellicanò (Sanremese), Boiga (Vado).
1 Rete: Draghetti, Gualtieri, Lipani, Magnè, Manasiev, Varela (DERTHONA), Foglio, Gomis, Ientile, Menegazzo, Romeo, Spinelli, Vecchierelli (Arconatese), Bonaccorsi (Borgosesia), Bongiovanni, Chiappino, Saltarelli, Tos, Tuzza (Bra), Torin, Travaglini (Caronnese), Cocola, M'Hamsi, Mullici, Nouri (Casale), Benedetto, Castelletto, Conrotto, Della Valle, Gerbino, Rossi (Chieri), Fall, Mapelli, Minaj (Città di Varese), Agnelli, Bartulovic, Silvestro (F. Caratese), Albani [1], Coulibaly, Galvagno, Giraudo F. (Fossano), Cella, Kayode, Mastaj, Pavan, Piraccini, Rampin, Vono (Gozzano), De Bode, Gnecchi, Malltezi, Sancinito (Imperia), Addiego Mobilio, Basso G., Bei, Di Vittorio, Rovido, Tripoli (Lavagnese), Gianola, Radaelli (Legnano), Tanasa (Pontdonnaz), Bedino, Caldarola, Carrer, De Peralta, Gonella, Sardo, Serino (Saluzzo), Bregliano, Gagliardi, Mikhaylovskiy, Sturaro (Sanremese), Bianchi, Ferretti, Marianelli, Pane, Puricelli, Selvatico [1] (Sestri Levante), Lala, Pasi (Vado).
1 Autorete: Cintoi, Drago (Casale), Ghilardi (Castellanzese), Ammirati (Città di Varese), Scannapieco (Imperia), Addiego Mobilio (Lavagnese), Scala (Pontdonnaz), Alberto (Vado).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Kanteh (DERTHONA), Bianchi, Marra (Arconatese), Baiardi, Beretta (Borgosesia), Bongiovanni, Magnaldi (Bra), Gargiulo, Vernocchi (Caronnese), Cocola, Guida (Casale), Zazzi (Castellanzese), Della Valle, Pautassi, Ravasi, Spera (Chieri), Capelli, Siaulys (Città di Varese), Carboni, Cella (Gozzano), Capra, Giglio, Sancinito, Virga (Imperia), Basso G., Cantatore (Lavagnese), De Stefano, Ronzoni, Tunesi (Legnano), Ferrando, Montenegro, Tanasa (Pontdonnaz), Barale, Bedino (Saluzzo), Cavalli, Grea, Selvatico (Sestri Levante), Bernardini, Lala, Taddei, Tissone (Vado).

LE AMMONIZIONI DEI RECUPERI

Giallo Gualtieri, Kanteh, Spoto (DERTHONA), Pavesi, Romeo (Arconatese), Baiardi, Menga, Pettinaroli, Sapone (Borgosesia), Magnaldi, Rossi, Tuzza (Bra), Bettoni, Romeo (Casale), Balla, Mapelli, Parpinel, Siaulys (Città di Varese), Agnelli, Di Stefano, Macrì (F. Caratese), Alluci, Rovido (Lavagnese).

TUTTE LE AMMONIZIONI

10 Amm.: Virga (Imperia).
8 Amm.: Cintoi (Casale).
7 Amm.: Kanteh, Manasiev (DERTHONA), Grea (Sestri Levante).
6 Amm.: Lipani (DERTHONA), Romeo (Arconatese), Pettinaroli (Borgosesia), Bettoni (Casale), Cella (Gozzano), Sancinito (Imperia).
5 Amm.: Albini, Bianchi (Arconatese), Poesio, Romeo (Casale), Agnelli (F. Caratese), Vono (Gozzano), Donaggio, Giglio (Imperia), Alluci, Basso G. (Lavagnese), Scala, Tanasa (Pontdonnaz), Carli (Saluzzo), Mikhaylovskiy (Sanremese), Selvatico (Sestri Levante), Corsini, Tissone (Vado).
4 Amm.: Gomis (Arconatese), Matera (Borgosesia), Capellupo, Rossi (Bra), Cosentino, Gargiulo, Scaringella (Caronnese), Alushaj (Castellanzese), Conrotto, Gerbino, Spera (Chieri), Bini, Ciko, Derosa, Kouda, Ngom (F. Caratese), Albani (Fossano), Allegretti (Gozzano), Capra, De Bode, Gnecchi, Scannapieco (Imperia), Cantatore, Oneto (Lavagnese), Barbui, Tunesi (Legnano), Ferrando (Pontdonnaz), Bregliano (Sanremese).
3 Amm.: Gueye, Magnè (DERTHONA), Ientile, Pastore, Spinelli (Arconatese), Aloia, Baiardi, Menga, Rizzo (Borgosesia), Bongiovanni, Daqoune, Olivero (Bra), Calì (Caronnese), Coccolo (Casale), Chessa, Concina, Ghilardi, Mecca, Ornaghi (Castellanzese), Benedetto, Della Valle, Pautassi (Chieri), Capelli, Guitto, Mapelli, Polo (Città di Varese), Macrì, Marini, Troiano (F. Caratese), Galvagno, Lazzaretti (Fossano), Bianconi, De Pace, Gemelli, Kayode, Pavan, Sylla (Gozzano), Martelli (Imperia), Di Vittorio, Rovido (Lavagnese), Ambrosini, Cocuzza, Di Lernia (Legnano), Maffezzoli, Varvelli (Pontdonnaz), Diallo, Lo Bosco, Pici, Sadek (Sanremese), Buffo, Buso, Pane (Sestri Levante), Bernardini, Gallotti, Gulli (Vado).
2 Amm.: Emiliano, Gualtieri, Spoto, Varela (DERTHONA), Foglio, Menegazzo, Pavesi, Tumino (Arconatese), Confalonieri, Cortinovis, Pezziardi, Rovei D. (Borgosesia), Baggio, Bruno, Magnaldi, Tuzza (Bra), Banfi, Gualtieri, Marietta, Vernocchi (Caronnese), Franchini, Guida, Vecchierelli (Casale), Colombo, Molinari (Castellanzese), Castelletto (Chieri), Balla, Gazo, Negri, Petito, Scampini, Siaulys, Snidarcig, Viscomi (Città di Varese), Bertozzi, Cacciatori, Cozzari, Marconi, Silvestro, Valagussa (F. Caratese), Brondi, Clivio, Fogliarino, Tassone (Fossano), Carboni, Vagge (Gozzano), Minasso (Imperia), Boschini, Romanengo, Rossini (Lavagnese), Brusa, Luoni (Legnano), D'Onofrio, Filip, Paris, Ruatto (Pontdonnaz), Barale, Bedino, Carrer, Mazzafera (Saluzzo), Demontis, Doratiotto, Gagliardi, Gemignani (Sanremese), Cirrincione, Croci, Ferretti (Sestri Levante), Alberto, D'Antoni, Lala, Luppi, Sampietro, Strumbo, Taddei, Vavassori (Vado).
1 Amm.: Cirio, Concas, Corbier, David, Maione, Rosti, Teti, Tordini (DERTHONA), Botti, Giovane, Marra, Serafini, Veroni (Arconatese), Beretta, Bonaccorsi, Bramante, Russo, Sapone (Borgosesia), Campagna, Cardore, Chiappino, Gaeta, Guerci, Reeb, Saltarelli (Bra), Arcidiacono, Cali, Costa, Mzoughi, Putzolu, Rocco, Travaglini (Caronnese), Cocola, Colombi, M'Hamsi, Mullici, Raso, Rovei L., Tarlev, Todisco (Casale), Bertoletti, Bigotto, Cirenei, Corti, Fusi, Negri, Perego G., Zazzi (Castellanzese), Abelli, Barcellona, Bianco, De Letteriis, Finamore, Ozara, Pedrabissi, Ravasi (Chieri), Fall, Lassi, Otelè, Parpinel, Romeo (Città di Varese), Bartulovic, Castaldo, D'Antoni, Di Stefano, Monticone, Paoluzzi, Zucca (F. Caratese), Alfiero, Coulibaly, Coviello, Manuali, Merlano, Romani, Scotto (Fossano), Confalonieri, Di Giovanni, Mastaj, Piraccini, Rampin, Rao (Gozzano), Calderone, Cassata, El Khayari, Terzoni (Imperia), Avellino, Bacigalupo, Orlando, Queirolo, Tripoli (Lavagnese), Beretta, Colnaghi, De Stefano, De Stefano F., Gasparri, Grandi, Mangiarotti, Ortolani, Ronzoni, Russo (Legnano), Balzo, Borettaz, Gambino, Lauria, Masini, Montenegro, Sterrantino (Pontdonnaz), Gaboardi, Masina, Pittavino, Sardo, Scavone, Serino, Serra, Soumahoro, Supertino, Tosi (Saluzzo), Dragone, Fenati, Gennaro, Gerace, Miccoli, Murgia, Pellicanò, Ponzio, Romano (Sanremese), Bianchi, Cavalli, Cuneo, Mazzali, Puricelli (Sestri Levante), Casazza L., Catapano, Dagnino (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: Gatelli (Arconatese).
3 Giorn.: Talarico (Castellanzese), Bini, Macrì (F. Caratese), De Bode (Imperia).
2 Giorn.: Ientile, Menegazzo (Arconatese), Cortinovis (Borgosesia), Gualtieri, Concas (DERTHONA), Gomis (Arconatese), Corno (Caronnese), Romeo (Casale), Agnelli, Monticone (F. Caratese), Carboni (Gozzano), Capra, Virga (Imperia), Supertino (Saluzzo).
1 Giorn.: Bianchi (Arconatese), Pettinaroli (Borgosesia), Daqoune, Rossi, Saltarelli, Sia (Bra), Costa, Gargiulo (Caronnese), Beak (Città di Varese), Rocco (Caronnese), Manasiev, Magnè, Lipani, Kanteh, Emiliano (DERTHONA), Albini, Romeo, Spinelli (Arconatese), Iannacone (Borgosesia), Bettoni, Cintoi, Coccola, Poesio, Todisco (Casale), Sessa (Chieri), Cozzari (F. Caratese), Fogliarino (Fossano), Carta, Cella, Vono (Gozzano), Donaggio, Giglio, Malandrino, Sancinito (Imperia), Alluci, Avellino, Basso G. (Lavagnese), Brusa (Legnano), Balzo, Filip, Ruatto, Scala, Tanasa (Pontdonnaz), Carli, Sardo, Soumahoro (Saluzzo), Bregliano, Demontis, Fenati, Mikhaylovskiy, Pici, Ponzio (Sanremese), Buso, Cavalli, Contipelli, Grea, Selvatico (Sestri Levante), Corsini, D'Agostino, Gulli, Taddei, Tissone (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox