15a Giornata - 20/01/2021

Arconatese F. Caratese 1-4
Bra Derthona 2-2
Borgosesia Città di Varese 1-3
Casale Chieri 0-0
Castellanzese Sestri Levante 1-2
Gozzano Caronnese 2-1
Lavagnese Imperia 2-0
Legnano Fossano 2-1
Saluzzo Pontdonnaz 2-1
Sanremese Vado 1-0
 

 

Arconatese-F. Caratese 1-4


Arconatese: Botti, Spinelli, Tumino, Vecchierelli, Bianchi (38' Veroni), Romeo, Menegazzo, Foglio, Pastore (1' st Gobbi), Pavesi (1' st Principi), Marra (23' st D'Aversa).
F. Caratese: Bertozzi, Bini, Ngom (40' st Troiano), Macrì (27' st Di Stefano), Agnelli (45' st Schiavina), Valagussa, Marini, Tronco (35' st Silvestro), Cozzari, Derosa, Kouda.
Arbitro: Di Nosse di Nocera Inferiore.
Assistenti: Mititelu e Pellegrino di Torino.
Reti: 5' Kouda, 29' Agnelli, 5' st Macrì, 17' st Gobbi, 33' st Valagussa.

Bra-Derthona 2-2


Bra: Guerci, Rossi, Tos (36' st Bruno), Saltarelli, Gaeta, Merkaj (23' st Cardore), Magnaldi (31' st Baggio), Reeb (46' st Olivero), Bongiovanni (34' st Marchisone), Capellupo, Daqoune.
Derthona: Rosti, Gualtieri (19' st Negri), Cirio, Lipani, Magnè, Emiliano, Nsingi (29' st Tordini), Manasiev, Gueye, Spoto, Corbier (1' st Palazzo).
Arbitro: Tomasi di Lecce.
Assistenti: Zandonà di Portogruaro e Laghezza di Mestre.
Reti: 23' e 35' Gaeta, 40' st Spoto (rig.), 47' st Lipani.

Borgosesia-Città di Varese 1-3


Borgosesia: Barlocco, Pezziardi, Cortinovis, Rizzo (20' st Calì), Confalonieri, Menga, Matera, Iannacone (33' st Beretta), Pettinaroli (33' st Bernardo), Bramante, Aloia.
Città di Varese: Siaulys, Polo, Mapelli, Parpinel, Petito (44' st Nicastri), Gazo, Romeo, Otelè (38' st Aprile), Capelli, Minaj, Balla (47' st Sow).
Arbitro: Natilla di Molfetta.
Assistenti: Frunza e Ghio di Novi Ligure.
Reti: 7' Mapelli, 37' Bramante, 16' st Balla (rig.), 37' st Capelli.

Casale-Chieri 0-0


Casale: Drago, Guida, Cintoi, Bettoni, Nouri (36' st M'Hamsi), Romeo, Raso, Selmi (19' st Mullici), Fabbri, Colombi (30' st Cocola), Franchini.
Chieri: Bonofiglio, Conrotto, Benedetto, De Letteriis, Ozara (38' st De Riggi), Castelletto, Abelli (16' st Spera), Gerbino, Pautassi (29' st Della Valle), Valenti (19' st Ravasi), Pedrabissi (43' st Ferrandino).
Arbitro: Romei di Isernia.
Assistenti: Isolabella di Novi Ligure e Pasquini di Genova.
Reti: 

Castellanzese-Sestri Levante 1-2


Castellanzese: Cirenei, Negri (32' st Corti), Alushaj, Concina (40' Marcone), Fusi, Mecca (17' st Perego G.), Zazzi, Molinari (17' st Perego A.), Ghilardi, Chessa, Colombo (1' st Bigotto).
Sestri Levante: Salvalaggio, Pane, Chella, Grea, Cavalli, Cirrincione, Selvatico, Ferretti (12' st Marianelli), Buffo (36' st Puricelli), Croci, Buso.
Arbitro: Caruso di Viterbo.
Assistenti: Boato di Padova e Callovi di San Donà Di Piave.
Reti: 27' st Marianelli, 41' st Croci, 47' st Bigotto.

Gozzano-Caronnese 2-1


Gozzano: Vagge, Bianconi, Carboni, Pavan (38' st Siano), Kayode, Rao (12' st Confalonieri), Cella, Piraccini, Vono, Allegretti (29' st Mastaj), Sylla.
Caronnese: Marietta, Costa, Galletti, Travaglini, Gualtieri, Putzolu, Vernocchi (12' st Rocco), Gargiulo, Calì, Siani, Banfi (29' st Becerri).
Arbitro: Mastrodomenico di Policoro.
Assistenti: Roncari di Vicenza e Storgato di Castelfranco Veneto.
Reti: 18' Siani, 36' Pavan, 47' st Sylla.

Lavagnese-Imperia 2-0


Lavagnese: Boschini, Oneto, Profumo, Avellino, Basso G., Rossini, Cantatore, Alluci (35' st Orlando), Buongiorno (4' st Perasso), Bei (30' st Addiego Mobilio), Romanengo (23' st Di Vittorio).
Imperia: Dani, Virga, De Bode, Scannapieco, Malandrino (8' st Gandolfo), Giglio, Gnecchi (35' st Travella), Malltezi (30' st Fazio), Minasso (10' st Calderone), Capra, Martelli.
Arbitro: Mirabella di Napoli.
Assistenti: Daghetta di Lecco e Lo Calio di Seregno.
Reti: 12' Alluci, 33' st Di Vittorio.

Legnano-Fossano 2-1


Legnano: Russo, De Stefano F., De Stefano D. (48' st Barra), Di Lernia, Brusa, Gianola, Tunesi (37' st Beretta), Ronzoni (25' st Pellini), Cocuzza, Mangiarotti (40' st Bingo), Gasparri (33' st Ortolani).
Fossano: Merlano, Scotto, Alfiero, Galvagno, Giraudo F. (27' st Bertoglio), Brondi, Reymond (1' st Lazzaretti), Coviello, Fogliarino (41' st Di Salvatore G.), Manuali, Coulibaly (10' st Di Salvatore L.).
Arbitro: Aldi di Finale Emilia.
Assistenti: Ladu di Nuoro e Scopelliti di Reggio Calabria.
Reti: 28' e 35' Gasparri, 34' st Alfiero.

Saluzzo-Pontdonnaz 2-1


Saluzzo: De Marino, Bedino, Arkaxhiu (21' st Masina), Caldarola, Supertino, Serino, Gonella (14' st Sardo), Mazzafera, Carrer (27' st Scavone), Tosi (44' st Gaboardi), Barale (40' st Clerici S.).
Pontdonnaz: Gini, Scala, Maffezzoli, Tanasa, Balzo, Ferrando (37' st Lauria), Sassi, Paris, Varvelli, Bernasconi (11' st Jeantet), Gambino (1' st Sterrantino).
Arbitro: Marin di Portogruaro.
Assistenti: Nicosia e Cassano di Saronno.
Reti: 11' Tosi, 19' st Sterrantino, 40' st Bedino.

Sanremese-Vado 1-0


Sanremese: Dragone, Pici, Bregliano, Mikhaylovskiy, Gerace (22' st Ponzio), Demontis, Gemignani, Miccoli, Gagliardi (41' st Castaldo), Diallo (20' Murgia), Romano (30' st Lo Bosco).
Vado: Luppi, Catapano (47' st Risso), Gallotti, Strumbo (43' st Chicchiarelli), Tissone, Bernardini, Taddei, Lala, Corsini, Boiga (16' st D'Agostino), D'Antoni.
Arbitro: Rispoli di Locri.
Assistenti: Merlino di Asti e Cocomero di Nichelino.
Reti: 8' st Romano.

 

 

Bra-Derthona 2-2

Bra: Guerci, Rossi, Tos (36' st Bruno), Saltarelli, Gaeta, Merkaj (23' st Cardore), Magnaldi (31' st Baggio), Reeb (46' st Olivero), Bongiovanni (34' st Marchisone), Capellupo, Daqoune.
A disp.: 12 Giaccardi, 7 Campagna, 20 Petracca, 25 Sia.
All.: Fabrizio Daidola.
Derthona: Rosti, Gualtieri (19' st Negri), Cirio, Lipani, Magnè, Emiliano, Nsingi (29' st Tordini), Manasiev, Gueye, Spoto, Corbier (1' st Palazzo).
A disp.: 12 Parodi, 13 Roncati, 16 Cecon, 17 David, 18 Casagrande, 20 Teti.
All.: Luca Pellegrini.
Arbitro: Tomasi di Lecce.
Assistenti: Zandonà di Portogruaro e Laghezza di Mestre.
MARCATORI: 23' e 35' Gaeta, 40' st Spoto (rig.), 47' st Lipani.
AMMONIZIONI Bra: Daqoune.
AMMONIZIONI Derthona: Corbier, Manasiev, Lipani, Gueye.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 15a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Gozzano 32 +1 15 10 2 3 8 7 0 1 7 3 2 2 26 11 +15
Pontdonnaz 29 +3 14 9 2 3 6 6 0 0 8 3 2 3 22 16 +6
Bra 28 -3 15 8 4 3 8 4 4 0 7 4 0 3 20 11 +9
Sestri Levante 27 -2 15 8 3 4 7 6 1 0 8 2 2 4 19 17 +2
Caronnese 24 -5 15 7 3 5 7 4 2 1 8 3 1 4 27 21 +6
F. Caratese 24 -5 15 6 6 3 7 2 2 3 8 4 4 0 20 17 +3
Lavagnese 24 -6 14 7 3 4 8 5 2 1 6 2 1 3 22 20 +2
Castellanzese 24 -7 15 7 3 5 8 5 0 3 7 2 3 2 26 23 +3
Chieri 22 -7 15 5 7 3 7 3 4 0 8 2 3 3 20 12 +8
Sanremese 22 -7 15 6 6 3 8 3 5 0 7 3 1 3 20 17 +3
Imperia 21 -8 15 6 3 6 7 4 2 1 8 2 1 5 13 12 +1
Legnano 21 -9 14 6 3 5 8 3 2 3 6 3 1 2 23 22 +1
Derthona 20 -9 15 5 5 5 7 3 1 3 8 2 4 2 16 18 -2
Arconatese 18 -13 15 5 3 7 8 3 1 4 7 2 2 3 25 25 0
Saluzzo 18 -13 15 5 3 7 8 4 1 3 7 1 2 4 13 19 -6
Casale 12 -19 15 2 6 7 8 1 4 3 7 1 2 4 10 16 -6
Borgosesia 11 -17 14 3 2 9 7 3 1 3 7 0 1 6 13 25 -12
Città di Varese 11 -18 15 3 2 10 7 0 0 7 8 3 2 3 13 20 -7
Vado 9 -20 15 2 3 10 7 1 3 3 8 1 0 7 11 23 -12
Fossano 9 -20 15 2 3 10 7 2 1 4 8 0 2 6 12 26 -14

Sanremese penalizzata di 2 punti

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

11 Reti: Sylla (Gozzano).
10 Reti: Cocuzza [4] (Legnano).
9 Reti: Buso (Sestri Levante).
8 Reti: Chessa [2] (Castellanzese), Allegretti [2] (Gozzano), Gasparri (Legnano).
7 Reti: Varvelli (Pontdonnaz), Romano [2] (Sanremese).
6 Reti: Spoto [4] (DERTHONA), Corno [3] (Caronnese), Lauria [4] (Pontdonnaz).
5 Reti: Bramante [1] (Borgosesia), Gaeta (Bra), Banfi (Caronnese), Colombo (Castellanzese), Ravasi (Chieri), Alfiero [2] (Fossano), Donaggio [1] (Imperia), Croci (Sestri Levante).
4 Reti: Albini, Pastore [1], Pavesi, Santonocito [1] (Arconatese), Corti, Mecca [1] (Castellanzese), Valenti (Chieri), Macrì, Valagussa (F. Caratese), Buongiorno (Lavagnese), Masini (Pontdonnaz), D'Antoni (Vado).
3 Reti: Concas (DERTHONA), Gobbi (Arconatese), Aloia [1] (Borgosesia), Cardore [1], Merkaj (Bra), Scaringella, Vernocchi (Caronnese), Bigotto (Castellanzese), Pedrabissi [1] (Chieri), Balla [3], Otelè (Città di Varese), D'Antoni [1], Ngom [2] (F. Caratese), Capra [1] (Imperia), Alluci, D'Orsi (Lavagnese), Diallo (Sanremese).
2 Reti: Gueye (DERTHONA), Matera (Borgosesia), Campagna, Daqoune (Bra), Calì, Putzolu, Siani (Caronnese), Bettoni, Franchini, Poesio [1] (Casale), Bianco, Ferrandino, Spera (Chieri), Capelli, Lillo (Città di Varese), Kouda (F. Caratese), Di Salvatore L. [1] (Fossano), Avellino [2], Cantatore (Lavagnese), Di Lernia (Legnano), Filip, Sterrantino (Pontdonnaz), Carli, Gaboardi, Tosi (Saluzzo), Demontis [1], Lo Bosco, Pellicanò (Sanremese), Boiga (Vado).
1 Rete: Draghetti, Gualtieri, Lipani, Manasiev, Varela (DERTHONA), Foglio, Gomis, Ientile, Menegazzo, Romeo, Spinelli, Vecchierelli (Arconatese), Bonaccorsi (Borgosesia), Bongiovanni, Chiappino, Saltarelli, Tuzza (Bra), Torin, Travaglini (Caronnese), Coccolo, M'Hamsi, Nouri (Casale), Concina, Ghilardi, Zazzi (Castellanzese), Benedetto, Conrotto, Della Valle, Gerbino, Rossi (Chieri), Fall, Mapelli, Minaj (Città di Varese), Agnelli, Bartulovic, Silvestro (F. Caratese), Albani [1], Coulibaly, Galvagno, Giraudo F. (Fossano), Cella, Kayode, Mastaj, Pavan, Piraccini, Rampin, Vono (Gozzano), De Bode, Giglio, Gnecchi, Malltezi, Sancinito (Imperia), Addiego Mobilio, Basso G., Bei, Di Vittorio, Oneto, Rovido, Tripoli (Lavagnese), Gianola, Radaelli, Ronzoni (Legnano), Tanasa (Pontdonnaz), Bedino, Caldarola, Carrer, De Peralta, Sardo, Serino (Saluzzo), Bregliano, Gagliardi, Mikhaylovskiy, Sturaro (Sanremese), Bianchi, Ferretti, Marianelli, Pane, Selvatico [1] (Sestri Levante), Pasi (Vado).
1 Autorete: Cintoi, Drago (Casale), Ghilardi (Castellanzese), Addiego Mobilio, Ammirati (Città di Varese), Scannapieco (Imperia), Scala (Pontdonnaz), Alberto (Vado).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Corbier, Gueye, Lipani, Manasiev (DERTHONA), Romeo, Veroni (Arconatese), Aloia, Matera, Pettinaroli, Pezziardi (Borgosesia), Daqoune (Bra), Rocco (Caronnese), Bettoni, Raso, Romeo (Casale), Colombo, Concina, Mecca (Castellanzese), Abelli (Chieri), Marini, Troiano (F. Caratese), Alfiero, Lazzaretti (Fossano), Allegretti, Carboni, Mastaj, Pavan, Vono (Gozzano), Gnecchi, Virga (Imperia), Alluci, Basso G. (Lavagnese), Beretta, Russo (Legnano), Paris, Scala (Pontdonnaz), Scavone (Saluzzo), Mikhaylovskiy (Sanremese), Pane (Sestri Levante), Bernardini, Catapano, Corsini (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

9 Amm.: Virga (Imperia).
8 Amm.: Cintoi (Casale).
7 Amm.: Manasiev (DERTHONA).
6 Amm.: Lipani (DERTHONA), Grea (Sestri Levante).
5 Amm.: Kanteh (DERTHONA), Albini, Romeo (Arconatese), Pettinaroli (Borgosesia), Bettoni, Poesio (Casale), Cella, Vono (Gozzano), Donaggio, Sancinito (Imperia), Scala (Pontdonnaz), Carli (Saluzzo), Mikhaylovskiy (Sanremese), Corsini (Vado).
4 Amm.: Bianchi, Gomis (Arconatese), Matera (Borgosesia), Capellupo (Bra), Cosentino, Scaringella (Caronnese), Romeo (Casale), Alushaj (Castellanzese), Conrotto, Gerbino (Chieri), Agnelli, Bini, Ciko, Derosa, Kouda, Ngom (F. Caratese), Albani (Fossano), Allegretti (Gozzano), De Bode, Giglio, Gnecchi, Scannapieco (Imperia), Alluci, Basso G., Oneto (Lavagnese), Barbui (Legnano), Tanasa (Pontdonnaz), Bregliano (Sanremese), Selvatico (Sestri Levante), Tissone (Vado).
3 Amm.: Gueye, Magnè (DERTHONA), Ientile, Pastore, Spinelli (Arconatese), Aloia, Rizzo (Borgosesia), Daqoune, Olivero, Rossi (Bra), Calì, Gargiulo (Caronnese), Coccolo (Casale), Chessa, Concina, Ghilardi, Mecca, Ornaghi (Castellanzese), Benedetto, Spera (Chieri), Guitto, Polo (Città di Varese), Marini, Troiano (F. Caratese), Galvagno, Lazzaretti (Fossano), Bianconi, De Pace, Gemelli, Kayode, Pavan, Sylla (Gozzano), Capra, Martelli (Imperia), Cantatore, Di Vittorio (Lavagnese), Ambrosini, Cocuzza, Di Lernia, Tunesi (Legnano), Ferrando, Maffezzoli, Varvelli (Pontdonnaz), Diallo, Lo Bosco, Pici, Sadek (Sanremese), Buffo, Buso, Pane (Sestri Levante), Gallotti, Gulli (Vado).
2 Amm.: Emiliano, Varela (DERTHONA), Foglio, Menegazzo, Tumino (Arconatese), Confalonieri, Cortinovis, Menga, Pezziardi, Rovei D. (Borgosesia), Baggio, Bongiovanni, Bruno (Bra), Banfi, Gualtieri, Marietta (Caronnese), Franchini, Vecchierelli (Casale), Colombo, Molinari (Castellanzese), Castelletto, Della Valle, Pautassi (Chieri), Capelli, Gazo, Mapelli, Negri, Petito, Scampini, Snidarcig, Viscomi (Città di Varese), Bertozzi, Cacciatori, Cozzari, Macrì, Marconi, Silvestro, Valagussa (F. Caratese), Brondi, Clivio, Fogliarino, Tassone (Fossano), Vagge (Gozzano), Minasso (Imperia), Boschini, Romanengo, Rossini, Rovido (Lavagnese), Brusa, Luoni (Legnano), D'Onofrio, Filip, Paris, Ruatto (Pontdonnaz), Carrer, Mazzafera (Saluzzo), Demontis, Doratiotto, Gagliardi, Gemignani (Sanremese), Cirrincione, Croci, Ferretti (Sestri Levante), Alberto, Bernardini, D'Antoni, Luppi, Sampietro, Strumbo, Vavassori (Vado).
1 Amm.: Cirio, Concas, Corbier, David, Gualtieri, Maione, Rosti, Spoto, Teti, Tordini (DERTHONA), Botti, Giovane, Pavesi, Serafini, Veroni (Arconatese), Baiardi, Bonaccorsi, Bramante, Russo (Borgosesia), Campagna, Cardore, Chiappino, Gaeta, Guerci, Reeb, Saltarelli, Tuzza (Bra), Arcidiacono, Cali, Costa, Mzoughi, Putzolu, Rocco, Travaglini, Vernocchi (Caronnese), Colombi, Guida, M'Hamsi, Mullici, Raso, Rovei L., Tarlev, Todisco (Casale), Bertoletti, Bigotto, Cirenei, Corti, Fusi, Marcone, Negri, Perego G. (Castellanzese), Abelli, Barcellona, Bianco, De Letteriis, Finamore, Ozara, Pedrabissi (Chieri), Balla, Fall, Lassi, Otelè, Romeo (Città di Varese), Bartulovic, Castaldo, D'Antoni, Monticone, Paoluzzi, Zucca (F. Caratese), Alfiero, Coulibaly, Coviello, Di Salvatore L., Manuali, Merlano, Romani, Scotto (Fossano), Carboni, Confalonieri, Di Giovanni, Mastaj, Piraccini, Rampin, Rao (Gozzano), Calderone, Cassata, El Khayari, Terzoni (Imperia), Avellino, Bacigalupo, Orlando, Queirolo, Tripoli (Lavagnese), Beretta, Colnaghi, De Stefano F., Gasparri, Grandi, Mangiarotti, Ortolani, Russo (Legnano), Balzo, Borettaz, Gambino, Lauria, Masini, Sterrantino (Pontdonnaz), Barale, Bedino, Gaboardi, Masina, Pittavino, Sardo, Scavone, Serino, Serra, Soumahoro, Supertino, Tosi (Saluzzo), Dragone, Fenati, Gennaro, Gerace, Miccoli, Murgia, Pellicanò, Ponzio, Romano (Sanremese), Bianchi, Cuneo, Mazzali, Puricelli (Sestri Levante), Casazza L., Catapano, Dagnino, Lala, Taddei (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: Gatelli (Arconatese).
3 Giorn.: Bini (F. Caratese), De Bode (Imperia).
2 Giorn.: Gomis, Ientile (Arconatese), Gualtieri, Concas (DERTHONA), Menegazzo (Arconatese), Corno (Caronnese), Monticone (F. Caratese), Carboni (Gozzano), Capra (Imperia), Supertino (Saluzzo).
1 Giorn.: Cortinovis, Iannacone, Pettinaroli (Borgosesia), Daqoune, Rossi, Saltarelli (Bra), Manasiev, Lipani, Kanteh, Emiliano (DERTHONA), Albini, Romeo (Arconatese), Beak (Città di Varese), Spinelli (Arconatese), Sia (Bra), Costa, Gargiulo, Rocco (Caronnese), Bettoni, Cintoi, Coccola, Poesio, Romeo, Todisco (Casale), Sessa (Chieri), Agnelli (F. Caratese), Fogliarino (Fossano), Carta, Cella, Vono (Gozzano), Donaggio, Malandrino, Sancinito, Virga (Imperia), Avellino (Lavagnese), Brusa (Legnano), Balzo, Filip, Ruatto, Scala (Pontdonnaz), Carli, Sardo, Soumahoro (Saluzzo), Bregliano, Demontis, Fenati, Mikhaylovskiy, Pici, Ponzio (Sanremese), Buso, Cavalli, Contipelli, Grea (Sestri Levante), Corsini, D'Agostino, Gulli, Taddei (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox