14a Giornata - 17/01/2021

Bra Saluzzo 0-0
Chieri Borgosesia 2-1
Caronnese Legnano 5-3
Città di Varese Gozzano 0-1
F. Caratese Casale 1-0
Fossano Vado 2-0
Derthona Castellanzese 1-2
Imperia Sanremese 1-1
Pontdonnaz Lavagnese 1-0
Sestri Levante Arconatese 2-1
 

 

Bra-Saluzzo 0-0


Bra: Guerci, Olivero, Rossi, Saltarelli, Campagna (16' st Merkaj), Gaeta, Cardore (8' st Tuzza), Baggio, Reeb (1' st Bongiovanni), Capellupo (41' st Marchisone), Daqoune.
Saluzzo: De Marino, Bedino, Arkaxhiu (33' st Masina), Caldarola, Carli, Serino, Sardo (43' st Scavone), Mazzafera, Carrer (47' st Clerici S.), Tosi (24' st Gaboardi), Barale.
Arbitro: Gemelli di Messina.
Assistenti: Riganò di Chiari e Palermo di Pisa.
Reti: 

Chieri-Borgosesia 2-1


Chieri: Finamore, Benedetto, Pautassi, Abelli, Conrotto, De Letteriis, Spera (25' st Castelletto), Gerbino, Valenti (47' st Della Valle), Ravasi (37' st Pedrabissi), Ferrandino (25' st Ozara).
Borgosesia: Barlocco, Cortinovis, Pezziardi, Rizzo, Confalonieri, Menga, Matera (23' st Beretta), Baiardi (23' st Russo), Pettinaroli, Bramante, Aloia (28' st Calì).
Arbitro: Bianchi di Prato.
Assistenti: Puccini di Pontedera e Meraviglia di Pistoia.
Reti: 34' Ravasi, 44' Bramante, 44' st Pedrabissi.

Caronnese-Legnano 5-3


Caronnese: Marietta, Costa, Gualtieri, Galletti, Travaglini, Gargiulo, Banfi, Putzolu, Siani, Vernocchi (28' st Torin), Calì (33' st Battistello).
Legnano: Colnaghi, Ortolani, De Stefano D. (33' st De Stefano F.), Di Lernia (33' st Pellini), Brusa, Luoni (15' st Gianola), Bingo (15' st Beretta), Ronzoni (15' st Tunesi), Cocuzza, Mangiarotti, Gasparri.
Arbitro: Capriuolo di Bari.
Assistenti: Scifo F. e Scifo A. di Trento.
Reti: 10' Di Lernia, 22' Banfi, 30' Putzolu, 4' st e 28' st Vernocchi, 42' st Gianola, 45' st Torin, 46' st Cocuzza (rig.).

Città di Varese-Gozzano 0-1


Città di Varese: Siaulys, Polo (36' st Giugno), Mapelli, Parpinel, Nicastri, Gazo, Snidarcig (19' st Romeo), Otelè (40' st Aprile), Capelli, Minaj, Balla.
Gozzano: Vagge, Pavan, Bianconi, Carboni, Vono (32' st Di Giovanni), Piraccini, Cella, Rao (24' st Confalonieri), Kayode, Allegretti (40' st Mastaj), Sylla.
Arbitro: Caggiari di Cagliari.
Assistenti: Spagnolo di Lecce e Madzovski di Bolzano.
Reti: 34' Sylla.

F. Caratese-Casale 1-0


F. Caratese: Bertozzi, Bini, Ciko, Monticone, Ngom, Macrì (35' st Derosa), Agnelli, Valagussa (25' st Di Stefano), Marini (28' st Cacciatori), Tronco (42' st Silvestro), Kouda.
Casale: Drago, Fabbri, Cintoi, Bettoni, M'Hamsi, Poesio, Todisco, Romeo (27' st Raso), Mullici, Colombi (44' st Franchini), Coccolo.
Arbitro: Lascaro di Matera.
Assistenti: Denisov di Bari e Giannetti di Valdarno.
Reti: 49' st (autorete) Drago.

Fossano-Vado 2-0


Fossano: Merlano, Bertoglio, Scotto, Alfiero, Galvagno, Di Salvatore L. (44' st Coulibaly), Giraudo F., Brondi, Reymond, Coviello, Lazzaretti.
Vado: Luppi, Strumbo (11' st D'Agostino), Bacigalupo (11' st Corsini), Bernardini, Gallotti, Tissone, Dagnino, Taddei, Pedalino (39' st Chicchiarelli), Boiga (44' st Risso), D'Antoni (11' st Casazza).
Arbitro: Gresia di Piacenza.
Assistenti: Daghetta di Lecco e Vora di Como.
Reti: 9' (rig.) e 22' st (rig.) Alfiero.

Derthona-Castellanzese 1-2


Derthona: Rosti, Negri, Cirio, Kanteh, Magnè, Emiliano, Nsingi, Manasiev, Gueye, Spoto, Corbier (1' st Palazzo).
Castellanzese: Cirenei, Concina, Perego G., Alushaj, Chessa (41' st Corti), Negri, Colombo (25' st Bigotto), Mecca (42' st Fusi), Perego A. (32' st Marcone), Ghilardi, Zazzi (32' st Molinari).
Arbitro: Molinaro di Lamezia Terme.
Assistenti: Sciammarella di Paola e Marucci di Rossano.
Reti: 39' Chessa, 10' st Zazzi, 20' st Spoto (rig.).

Imperia-Sanremese 1-1


Imperia: Dani, Scannapieco, Malltezi (37' st Calderone), Sancinito, De Bode, Virga, Capra, Giglio, Donaggio, Gnecchi, Cassata (1' st Gandolfo).
Sanremese: Dragone, Pici (17' st Scarella), Bregliano, Mikhaylovskiy, Demontis, Gagliardi (44' st Sturaro), Diallo (20' st Lo Bosco), Miccoli, Gemignani (25' st Fenati), Romano, Gerace.
Arbitro: Zanotti di Rimini.
Assistenti: Marra e Marseglia di Milano.
Reti: 33' Romano, 20' st Capra.

Pontdonnaz-Lavagnese 1-0


Pontdonnaz: Gini, Scala, Maffezzoli, Tanasa, Ferrando, Montenegro, Filip, Borettaz (38' st D'Onofrio), Varvelli (44' st Bernasconi), Lauria (26' st Jeantet), Gambino (27' st Paris).
Lavagnese: Boschini, Oneto, Di Vittorio (19' st Profumo), Avellino, Basso G., Rossini, Cantatore, Perasso (9' st Orlando), Buongiorno, Alluci (19' st Romanengo), Bei (36' st Ozuna).
Arbitro: Di Nosse di Nocera Inferiore.
Assistenti: Mirarco di Treviso e De Capua di Nola.
Reti: 21' Varvelli.

Sestri Levante-Arconatese 2-1


Sestri Levante: Salvalaggio, Cavalli, Grea, Pane, Chella, Selvatico, Buffo, Ferretti, Croci, Buso (46' st Puricelli), Cirrincione.
Arconatese: Botti, Spinelli (38' st Foglio), Ientile, Vecchierelli, Bianchi, Romeo, Albini (34' st Tumino), Menegazzo, Gobbi (19' st Pavesi), Santonocito (19' st Marra), Pastore (44' st Coulibaly).
Arbitro: Cortese di Bologna.
Assistenti: Girgenti di Ferrara e Lusetti di Reggio Emilia.
Reti: 29' Albini, 9' st Croci, 34' st Buso.

 

 

Derthona-Castellanzese 1-2

Derthona: Rosti, Negri, Cirio, Kanteh, Magnè, Emiliano, Nsingi, Manasiev, Gueye, Spoto, Corbier (1' st Palazzo).
A disp.: 12 Parodi, 13 Roncati, 14 Tordini, 15 Casagrande, 16 Cecon, 17 David, 19 Teti, 20 Varela.
All.: Luca Pellegrini.
Castellanzese: Cirenei, Concina, Perego G., Alushaj, Chessa (41' st Corti), Negri, Colombo (25' st Bigotto), Mecca (42' st Fusi), Perego A. (32' st Marcone), Ghilardi, Zazzi (32' st Molinari).
A disp.: 12 Indelicato, 18 Gazzetta, 19 Manfrè, 20 Sestito.
All.: Achille Mazzoleni.
Arbitro:Molinaro di Lamezia Terme.
Assistenti:Sciammarella di Paola e Marucci di Rossano.
MARCATORI: 39' Chessa, 10' st Zazzi, 20' st Spoto (rig.).
AMMONIZIONI Derthona: Kanteh.
AMMONIZIONI Castellanzese: Cirenei, Alushaj, Ghilardi.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 14a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Pontdonnaz 29 +4 13 9 2 2 6 6 0 0 7 3 2 2 21 14 +7
Gozzano 29 +1 14 9 2 3 7 6 0 1 7 3 2 2 24 10 +14
Bra 27 -1 14 8 3 3 7 4 3 0 7 4 0 3 18 9 +9
Caronnese 24 -4 14 7 3 4 7 4 2 1 7 3 1 3 26 19 +7
Castellanzese 24 -4 14 7 3 4 7 5 0 2 7 2 3 2 25 21 +4
Sestri Levante 24 -4 14 7 3 4 7 6 1 0 7 1 2 4 17 16 +1
Lavagnese 21 -6 13 6 3 4 7 4 2 1 6 2 1 3 20 20 0
Chieri 21 -7 14 5 6 3 7 3 4 0 7 2 2 3 20 12 +8
Imperia 21 -7 14 6 3 5 7 4 2 1 7 2 1 4 13 10 +3
F. Caratese 21 -7 14 5 6 3 7 2 2 3 7 3 4 0 16 16 0
Derthona 19 -9 14 5 4 5 7 3 1 3 7 2 3 2 14 16 -2
Sanremese 19 -7 14 5 6 3 7 2 5 0 7 3 1 3 19 17 +2
Legnano 18 -9 13 5 3 5 7 2 2 3 6 3 1 2 21 21 0
Arconatese 18 -10 14 5 3 6 7 3 1 3 7 2 2 3 24 21 +3
Saluzzo 15 -13 14 4 3 7 7 3 1 3 7 1 2 4 11 18 -7
Borgosesia 11 -14 13 3 2 8 6 3 1 2 7 0 1 6 12 22 -10
Casale 11 -17 14 2 5 7 7 1 3 3 7 1 2 4 10 16 -6
Vado 9 -19 14 2 3 9 7 1 3 3 7 1 0 6 11 22 -11
Fossano 9 -19 14 2 3 9 7 2 1 4 7 0 2 5 11 24 -13
Città di Varese 8 -20 14 2 2 10 7 0 0 7 7 2 2 3 10 19 -9

Sanremese penalizzata di 2 punti

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

10 Reti: Sylla (Gozzano), Cocuzza [4] (Legnano)
9 Reti: Buso (Sestri Levante).
8 Reti: Chessa [2] (Castellanzese), Allegretti [2] (Gozzano).
7 Reti: Varvelli (Pontdonnaz).
6 Reti: Corno [3] (Caronnese), Gasparri (Legnano), Lauria [4] (Pontdonnaz), Romano [2] (Sanremese).
5 Reti: Spoto [3] (DERTHONA), Aloia [1] (Borgosesia), Banfi (Caronnese), Colombo (Castellanzese), Ravasi (Chieri), Donaggio [1] (Imperia).
4 Reti: Albini, Pastore [1], Pavesi, Santonocito [1] (Arconatese), Bramante [1] (Borgosesia), Corti, Mecca [1] (Castellanzese), Valenti (Chieri), Alfiero [2] (Fossano), Buongiorno (Lavagnese), Masini (Pontdonnaz), Croci (Sestri Levante), D'Antoni (Vado).
3 Reti: Concas (DERTHONA), Cardore [1], Gaeta, Merkaj (Bra), Scaringella, Vernocchi (Caronnese), Pedrabissi [1] (Chieri), Otelè (Città di Varese), D'Antoni [1], Macrì, Ngom [2], Valagussa (F. Caratese), Capra [1] (Imperia), D'Orsi (Lavagnese), Diallo (Sanremese).
2 Reti: Gueye (DERTHONA), Gobbi (Arconatese), Matera (Borgosesia), Campagna, Daqoune (Bra), Calì, Putzolu (Caronnese), Bettoni, Franchini, Poesio [1] (Casale), Bigotto (Castellanzese), Bianco, Ferrandino, Spera (Chieri), Balla [2], Lillo (Città di Varese), Di Salvatore L. [1] (Fossano), Alluci, Avellino [2], Cantatore (Lavagnese), Di Lernia (Legnano), Filip (Pontdonnaz), Carli, Gaboardi (Saluzzo), Demontis [1], Lo Bosco, Pellicanò (Sanremese), Boiga (Vado).
1 Rete: Draghetti, Gualtieri, Manasiev, Varela (DERTHONA), Foglio, Gomis, Ientile, Menegazzo, Romeo, Spinelli, Vecchierelli (Arconatese), Bonaccorsi (Borgosesia), Bongiovanni, Chiappino, Saltarelli, Tuzza (Bra), Siani, Torin, Travaglini (Caronnese), Coccolo, M'Hamsi, Nouri (Casale), Concina, Ghilardi, Zazzi (Castellanzese), Benedetto, Conrotto, Della Valle, Gerbino, Rossi (Chieri), Capelli, Fall, Minaj (Città di Varese), Bartulovic, Kouda, Silvestro (F. Caratese), Albani [1], Coulibaly, Galvagno, Giraudo F. (Fossano), Cella, Kayode, Mastaj, Piraccini, Rampin, Vono (Gozzano), De Bode, Giglio, Gnecchi, Malltezi, Sancinito (Imperia), Addiego Mobilio, Basso G., Bei, Oneto, Rovido, Tripoli (Lavagnese), Gianola, Radaelli, Ronzoni (Legnano), Sterrantino, Tanasa (Pontdonnaz), Caldarola, Carrer, De Peralta, Sardo, Serino, Tosi (Saluzzo), Bregliano, Gagliardi, Mikhaylovskiy, Sturaro (Sanremese), Bianchi, Ferretti, Pane, Selvatico [1] (Sestri Levante), Pasi (Vado).
1 Autorete: Cintoi, Drago (Casale), Ghilardi (Castellanzese), Addiego Mobilio, Ammirati (Città di Varese), Scannapieco (Imperia), Scala (Pontdonnaz), Alberto (Vado).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Kanteh (DERTHONA), Albini, Bianchi, Spinelli (Arconatese), Baiardi, Cortinovis, Matera (Borgosesia), Campagna, Capellupo, Daqoune, Rossi (Bra), Gualtieri (Caronnese), M'Hamsi, Poesio (Casale), Alushaj, Cirenei, Ghilardi (Castellanzese), De Letteriis, Gerbino (Chieri), Gazo, Polo, Snidarcig (Città di Varese), Agnelli, Ciko, Derosa, Kouda (F. Caratese), Brondi, Galvagno (Fossano), Kayode (Gozzano), Capra, Cassata, Donaggio, Giglio, Gnecchi, Sancinito (Imperia), Oneto, Romanengo (Lavagnese), Cocuzza, Ortolani (Legnano), Borettaz, Gambino, Scala, Varvelli (Pontdonnaz), Carli (Saluzzo), Bregliano, Lo Bosco, Pici (Sanremese), Buffo, Buso, Grea, Pane (Sestri Levante), Bernardini, Strumbo (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

8 Amm.: Cintoi (Casale), Virga (Imperia).
6 Amm.: Manasiev (DERTHONA), Grea (Sestri Levante).
5 Amm.: Kanteh, Lipani (DERTHONA), Albini (Arconatese), Poesio (Casale), Cella (Gozzano), Donaggio, Sancinito (Imperia), Carli (Saluzzo).
4 Amm.: Bianchi, Gomis, Romeo (Arconatese), Pettinaroli (Borgosesia), Capellupo (Bra), Cosentino, Scaringella (Caronnese), Bettoni (Casale), Alushaj (Castellanzese), Conrotto, Gerbino (Chieri), Agnelli, Bini, Ciko, Derosa, Kouda, Ngom (F. Caratese), Albani (Fossano), Vono (Gozzano), De Bode, Giglio, Scannapieco (Imperia), Oneto (Lavagnese), Barbui (Legnano), Scala, Tanasa (Pontdonnaz), Bregliano, Mikhaylovskiy (Sanremese), Selvatico (Sestri Levante), Corsini, Tissone (Vado).
3 Amm.: Magnè (DERTHONA), Ientile, Pastore, Spinelli (Arconatese), Matera, Rizzo (Borgosesia), Olivero, Rossi (Bra), Calì, Gargiulo (Caronnese), Coccolo, Romeo (Casale), Chessa, Ghilardi, Ornaghi (Castellanzese), Benedetto, Spera (Chieri), Guitto, Polo (Città di Varese), Galvagno (Fossano), Allegretti, Bianconi, De Pace, Gemelli, Kayode, Sylla (Gozzano), Capra, Gnecchi, Martelli (Imperia), Alluci, Basso G., Cantatore, Di Vittorio (Lavagnese), Ambrosini, Cocuzza, Di Lernia, Tunesi (Legnano), Ferrando, Maffezzoli, Varvelli (Pontdonnaz), Diallo, Lo Bosco, Pici, Sadek (Sanremese), Buffo, Buso (Sestri Levante), Gallotti, Gulli (Vado).
2 Amm.: Emiliano, Gueye, Varela (DERTHONA), Foglio, Menegazzo, Tumino (Arconatese), Aloia, Confalonieri, Cortinovis, Menga (Borgosesia), Baggio, Bongiovanni, Bruno, Daqoune (Bra), Banfi, Gualtieri, Marietta (Caronnese), Franchini, Vecchierelli (Casale), Concina, Mecca, Molinari (Castellanzese), Castelletto, Della Valle, Pautassi (Chieri), Capelli, Gazo, Mapelli, Negri, Petito, Scampini, Snidarcig, Viscomi (Città di Varese), Bertozzi, Cacciatori, Cozzari, Macrì, Marconi, Marini, Silvestro, Troiano, Valagussa (F. Caratese), Brondi, Clivio, Fogliarino, Lazzaretti, Tassone (Fossano), Pavan, Vagge (Gozzano), Minasso (Imperia), Boschini, Romanengo, Rossini, Rovido (Lavagnese), Brusa, Luoni (Legnano), D'Onofrio, Filip, Ruatto (Pontdonnaz), Carrer, Mazzafera (Saluzzo), Demontis, Doratiotto, Gagliardi, Gemignani (Sanremese), Cirrincione, Croci, Ferretti, Pane (Sestri Levante), Alberto, D'Antoni, Luppi, Sampietro, Strumbo, Vavassori (Vado).
1 Amm.: Cirio, Concas, David, Gualtieri, Maione, Rosti, Spoto, Teti, Tordini (DERTHONA), Botti, Giovane, Pavesi, Serafini (Arconatese), Baiardi, Bonaccorsi, Bramante, Pezziardi, Rovei, Rovei D., Russo (Borgosesia), Campagna, Cardore, Chiappino, Gaeta, Guerci, Reeb, Saltarelli, Tuzza (Bra), Arcidiacono, Cali, Costa, Mzoughi, Putzolu, Travaglini, Vernocchi (Caronnese), Colombi, Guida, M'Hamsi, Mullici, Rovei, Tarlev, Todisco (Casale), Bertoletti, Bigotto, Cirenei, Colombo, Corti, Fusi, Marcone, Negri, Perego G. (Castellanzese), Barcellona, Bianco, De Letteriis, Finamore, Ozara, Pedrabissi (Chieri), Balla, Fall, Lassi, Otelè, Romeo (Città di Varese), Bartulovic, Castaldo, D'Antoni, Monticone, Paoluzzi, Zucca (F. Caratese), Coulibaly, Coviello, Di Salvatore L., Manuali, Merlano, Romani, Scotto (Fossano), Confalonieri, Di Giovanni, Piraccini, Rampin, Rao (Gozzano), Calderone, Cassata, El Khayari, Terzoni (Imperia), Avellino, Bacigalupo, Orlando, Queirolo, Tripoli (Lavagnese), Colnaghi, De Stefano F., Gasparri, Grandi, Mangiarotti, Ortolani (Legnano), Balzo, Borettaz, Gambino, Lauria, Masini, Paris, Sterrantino (Pontdonnaz), Barale, Bedino, Gaboardi, Masina, Pittavino, Sardo, Serino, Serra, Soumahoro, Supertino, Tosi (Saluzzo), Dragone, Fenati, Gennaro, Gerace, Miccoli, Murgia, Pellicanò, Ponzio, Romano (Sanremese), Bianchi, Cuneo, Mazzali, Puricelli (Sestri Levante), Bernardini, Casazza L., Dagnino, Lala, Taddei (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: Gatelli (Arconatese).
3 Giorn.: Bini (F. Caratese), De Bode (Imperia).
2 Giorn.: Gomis, Ientile (Arconatese), Gualtieri, Concas (DERTHONA), Menegazzo (Arconatese), Corno (Caronnese), Monticone (F. Caratese), Carboni (Gozzano), Capra (Imperia), Supertino (Saluzzo).
1 Giorn.: Albini (Arconatese), Daqoune, Rossi, Saltarelli, Sia (Bra), Costa (Caronnese), Manasiev, Lipani (DERTHONA), Beak (Città di Varese), Kanteh, Emiliano (DERTHONA), Cortinovis, Iannacone (Borgosesia), Gargiulo, Rocco (Caronnese), Cintoi, Coccola, Poesio, Romeo, Todisco (Casale), Sessa (Chieri), Agnelli (F. Caratese), Fogliarino (Fossano), Carta, Cella (Gozzano), Donaggio, Malandrino, Sancinito, Virga (Imperia), Avellino (Lavagnese), Brusa (Legnano), Balzo, Filip, Ruatto (Pontdonnaz), Carli, Sardo, Soumahoro (Saluzzo), Bregliano, Fenati, Ponzio (Sanremese), Buso, Cavalli, Contipelli, Grea (Sestri Levante), D'Agostino, Gulli, Taddei (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox