13a Giornata - 10/01/2021

Arconatese Caronnese 5-2
Borgosesia Bra 1-0
Casale Fossano 1-1
Castellanzese Città di Varese 3-2
Gozzano Pontdonnaz 4-1
Lavagnese Sestri Levante 1-1
Legnano Imperia 0-1
Saluzzo Derthona 0-0
Sanremese F. Caratese 2-2
Vado Chieri 1-1
 

 

Arconatese-Caronnese 5-2


Arconatese: Botti, Tumino, Ientile, Vecchierelli, Bianchi, Romeo (42' st Serafini), Menegazzo, Foglio (29' st Spinelli), Pastore (47' st Coulibaly), Pavesi (36' st Gobbi), Santonocito (24' st Marra).
Caronnese: Marietta, Battistello, Gualtieri (1' st Costa), Galletti (9' st Torin), Cosentino (36' st Yamba), Gargiulo, Banfi, Putzolu, Siani, Corno, Calì (9' st Vernocchi).
Arbitro: Campagni di Firenze.
Assistenti: Gioffredi di Lucca e Pacheco di Firenze.
Reti: 7' Pastore, 25' Santonocito, 46' Romeo, 6' st Pavesi, 20' st Siani, 21' st Vecchierelli, 33' st Corno (rig.).

Borgosesia-Bra 1-0


Borgosesia: Barlocco, Cortinovis, Pezziardi, Rizzo, Confalonieri, Menga, Matera (42' st Baiardi), Iannacone, Pettinaroli, Bramante (32' st Beretta), Aloia.
Bra: Guerci, Olivero (28' st Gonella), Rossi, Saltarelli, Tuzza (18' st Capellupo), Gaeta, Cardore (28' st Campagna), Merkaj, Magnaldi (18' st Baggio), Marchisone (18' st Daqoune), Bongiovanni.
Arbitro: Catanzaro di Catanzaro.
Assistenti: Bertozzi di Cesena e Rispoli di Locri.
Reti: 18' st Bramante.

Casale-Fossano 1-1


Casale: Tarlev, Fabbri, M'Hamsi, Todisco (18' st Franchini), Cintoi, Bettoni, Mullici, Poesio, Colombi, Coccolo, Romeo.
Fossano: Merlano, Albani, Scotto, Alfiero, Galvagno, Di Salvatore L. (35' st Coulibaly), Giraudo F., Brondi, Coviello, Fogliarino, Manuali.
Arbitro: Kovacevic di Arco Riva.
Assistenti: Castellari di Bologna e Lusetti di Reggio Emilia.
Reti: 6' st Alfiero, 20' st Franchini.

Castellanzese-Città di Varese 3-2


Castellanzese: Indelicato, Negri (30' st Zazzi), Alushaj, Concina (43' st Giugno), Perego A., Perego G., Mecca, Ghilardi, Chessa (38' st Marcone), Bigotto (19' st Fusi), Colombo (19' st Corti).
Città di Varese: Lassi, Negri (1' st Polo), Parpinel, Mapelli, Petito (38' st Nicastri), Gazo, Guitto (38' st Romeo), Otelè, Capelli (47' st Beak), Minaj, Balla (38' st Lillo).
Arbitro: Ramondino di Palermo.
Assistenti: Carbone di Aosta e Mititelu di Torino.
Reti: 45' Chessa, 2' st Capelli, 25' st Minaj, 33' st Corti, 50' st Mecca (rig.).

Gozzano-Pontdonnaz 4-1


Gozzano: Vagge, Carboni, Vono (49' st Siano), Sylla (47' st Olivato), Allegretti (44' st Mastaj), Kayode, Confalonieri (44' st Di Giovanni), Rao (33' st Rampin), Piraccini, Bianconi, Pavan.
Pontdonnaz: Gini, Scala, Maffezzoli, Tanasa, Balzo, Ferrando, Montenegro (31' Sterrantino, 6' st Sassi), Filip (30' st Gambino), Varvelli (19' st Jeantet), Lauria (26' st Bernasconi), Ruatto.
Arbitro: Frosi di Treviglio.
Assistenti: Asciamprener Rainieri di Milano e Marchese di Pavia.
Reti: 14' e 38' Allegretti, 35' Piraccini, 42' Sylla, 5' st Lauria.

Lavagnese-Sestri Levante 1-1


Lavagnese: Boschini, Oneto, Di Vittorio, Avellino, Basso G., Rossini, Cantatore, Alluci, Buongiorno, Romanengo (23' st Perasso), Bei (41' st Ozuna).
Sestri Levante: Salvalaggio, Cavalli, Puricelli, Pane, Chella, Selvatico, Buffo, Ferretti (17' st Cuneo), Croci, Buso, Cirrincione.
Arbitro: Peletti M. di Crema.
Assistenti: Pellegrino di Torino e Russo di Nichelino.
Reti: 17' Ferretti, 26' Cantatore.

Legnano-Imperia 0-1


Legnano: Colnaghi, Ortolani, De Stefano D. (40' st Fondi), Di Lernia, Luoni, Gianola (10' st De Stefano F.), Bingo (20' st Beretta), Tunesi (10' st Mangiarotti), Cocuzza, Ronzoni (35' st Pellini), Gasparri.
Imperia: Dani, Scannapieco, Malandrino, Sancinito, Fazio (29' st Gandolfo), Virga, Martelli, Giglio, Donaggio, Gnecchi, Minasso (10' st Malltezi).
Arbitro: Gigliotti di Cosenza.
Assistenti: Zoccarato di Padova e Conforti di Salerno.
Reti: 16' Donaggio.

Saluzzo-Derthona 0-0


Saluzzo: De Marino, Serino, Bedino, Caldarola, Carli, Supertino, Gaboardi, Mazzafera, Carrer (40' st Scavone), Tosi (25' st Sardo), Barale.
Derthona: Teti, Gualtieri, Tordini (23' st Corbier), Lipani, Emiliano, Magnè, Cirio, Manasiev, Spoto (23' st Varela), Palazzo (5' st Kanteh), Gueye.
Arbitro: Valentini di La Spezia.
Assistenti: Lo Calio di Seregno e Bettani di Treviglio.
Reti: 

Sanremese-F. Caratese 2-2


Sanremese: Dragone, Pici, Ponzio, Bregliano, Mikhaylovskiy, Demontis, Gagliardi (36' st Murgia), Diallo, Gemignani, Doratiotto (37' Miccoli), Romano (20' st Fenati).
F. Caratese: Bertozzi, Bini, Ciko, Monticone, Ngom, D'Antoni (20' st Tronco), Macrì, Agnelli (43' st Silvestro), Valagussa (1' st Derosa), Cacciatori (1' st Troiano), Kouda.
Arbitro: Terribile di Bassano Del Grappa.
Assistenti: Gatto di Collegno e Tuccillo di Pinerolo.
Reti: 27' Romano (rig.), 33' Macrì, 31' st Ngom (rig.), 34' st Bregliano.

Vado-Chieri 1-1


Vado: Luppi, Strumbo, Bacigalupo, Bernardini, Gallotti, Tissone, Dagnino, Taddei, D'Antoni, Boiga, Chicchiarelli (11' st Corsini).
Chieri: Finamore, Benedetto, Pautassi (34' st Castelletto), Abelli, Conrotto, De Letteriis, Spera, Gerbino (43' st Rossi), Pedrabissi (24' st Valenti), Ravasi, Ferrandino (34' st Della Valle).
Arbitro: Picardi di Viareggio.
Assistenti: Raimo di Empoli e Pignatelli di Viareggio.
Reti: 16' st Ferrandino, 25' st D'Antoni.

 

 

Saluzzo-Derthona 0-0

Saluzzo: De Marino, Serino, Bedino, Caldarola, Carli, Supertino, Gaboardi, Mazzafera, Carrer (40' st Scavone), Tosi (25' st Sardo), Barale.
A disp.: 12 Busano, 13 Alì, 14 Masina, 15 Clerici, 16 Giordano, 17 Arkaxhiu, 19 Rrotani.
All.: Riccardo Boschetto.
Derthona: Teti, Gualtieri, Tordini (23' st Corbier), Lipani, Emiliano, Magnè, Cirio, Manasiev, Spoto (23' st Varela), Palazzo (5' st Kanteh), Gueye.
A disp.: 12 Rosti, 13 Negri, 14 Roncati, 15 Cecon, 17 Nsingi, 19 Casagrande.
All.: Luca Pellegrini.
Arbitro:Valentini di La Spezia.
Assistenti: Lo Calio di Seregno e Bettani di Treviglio.
MARCATORI:
AMMONIZIONI Saluzzo:
AMMONIZIONI Derthona: Gualtieri, Manasiev, Lipani, Emiliano, Cirio, Gualtieri.
ESPULSIONI: Supertino (S), Gualtieri (D).





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 13a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Pontdonnaz 29 +4 13 9 2 2 6 6 0 0 7 3 2 2 22 14 +8
Bra 26 +1 13 8 2 3 6 4 2 0 7 4 0 3 18 9 +9
Gozzano 26 -1 13 8 2 3 7 6 0 1 6 2 2 2 23 10 +13
Caronnese 21 -4 13 6 3 4 6 3 2 1 7 3 1 3 21 16 +5
Sestri Levante 21 -4 13 6 3 4 6 5 1 0 7 1 2 4 15 15 0
Castellanzese 21 -6 13 6 3 4 7 5 0 2 6 1 3 2 23 20 +3
Lavagnese 21 -6 13 6 3 4 7 4 2 1 6 2 1 3 20 20 0
Imperia 20 -5 13 6 2 5 6 4 1 1 7 2 1 4 12 9 +3
Derthona 19 -6 13 5 4 4 6 3 1 2 7 2 3 2 13 14 -1
Chieri 18 -7 13 4 6 3 6 2 4 0 7 2 2 3 18 11 +7
Sanremese 18 -7 13 5 5 3 7 2 5 0 6 3 0 3 18 16 +2
F. Caratese 18 -7 13 4 6 3 6 1 2 3 7 3 4 0 15 16 -1
Arconatese 18 -9 13 5 3 5 7 3 1 3 6 2 2 2 23 19 +4
Legnano 18 -9 13 5 3 5 7 2 2 3 6 3 1 2 18 18 0
Saluzzo 14 -13 13 4 2 7 7 3 1 3 6 1 1 4 11 18 -7
Borgosesia 14 -13 13 4 2 7 7 4 1 2 6 0 1 5 12 20 -8
Casale 11 -16 13 2 5 6 7 1 3 3 6 1 2 3 10 15 -5
Vado 9 -18 13 2 3 8 7 1 3 3 6 1 0 5 11 20 -9
Città di Varese 8 -17 13 2 2 9 6 0 0 6 7 2 2 3 10 18 -8
Fossano 6 -19 13 1 3 9 6 1 1 4 7 0 2 5 9 24 -15

Sanremese penalizzata di 2 punti

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

9 Reti: Sylla (Gozzano), Cocuzza [3] (Legnano).
8 Reti: Allegretti [2] (Gozzano), Buso (Sestri Levante).
7 Reti: Chessa [2] (Castellanzese).
6 Reti: Corno [3] (Caronnese), Gasparri (Legnano), Lauria [4], Varvelli (Pontdonnaz).
5 Reti: Colombo (Castellanzese), Donaggio [1] (Imperia), Romano [2] (Sanremese).
4 Reti: Spoto [2] (DERTHONA), Pastore [1], Pavesi, Santonocito [1] (Arconatese), Aloia [1] (Borgosesia), Banfi (Caronnese), Corti, Mecca [1] (Castellanzese), Ravasi, Valenti (Chieri), Buongiorno (Lavagnese), Masini (Pontdonnaz), D'Antoni (Vado).
3 Reti: Concas (DERTHONA), Albini (Arconatese), Bramante [1] (Borgosesia), Cardore [1], Gaeta, Merkaj (Bra), Scaringella (Caronnese), Otelè (Città di Varese), D'Antoni [1], Macrì, Ngom [2], Valagussa (F. Caratese), D'Orsi (Lavagnese), Diallo (Sanremese), Croci (Sestri Levante).
2 Reti: Gueye (DERTHONA), Gobbi (Arconatese), Matera (Borgosesia), Campagna, Daqoune (Bra), Calì (Caronnese), Bettoni, Franchini, Poesio [1] (Casale), Bigotto (Castellanzese), Bianco, Ferrandino, Pedrabissi [1], Spera (Chieri), Balla [2], Lillo (Città di Varese), Alfiero, Di Salvatore L. [1] (Fossano), Capra [1] (Imperia), Alluci, Avellino [2], Cantatore (Lavagnese), Filip (Pontdonnaz), Carli, Gaboardi (Saluzzo), Demontis [1], Lo Bosco, Pellicanò (Sanremese), Boiga (Vado).
1 Rete: Draghetti, Gualtieri, Manasiev, Varela (DERTHONA), Foglio, Gomis, Ientile, Menegazzo, Romeo, Spinelli, Vecchierelli (Arconatese), Bonaccorsi (Borgosesia), Bongiovanni, Chiappino, Saltarelli, Tuzza (Bra), Putzolu, Siani, Travaglini, Vernocchi (Caronnese), Coccolo, M'Hamsi, Nouri (Casale), Concina, Ghilardi (Castellanzese), Benedetto, Conrotto, Della Valle, Gerbino, Rossi (Chieri), Capelli, Fall, Minaj (Città di Varese), Bartulovic, Kouda, Silvestro (F. Caratese), Albani [1], Coulibaly, Galvagno, Giraudo F. (Fossano), Cella, Kayode, Mastaj, Piraccini, Rampin, Vono (Gozzano), De Bode, Giglio, Gnecchi, Malltezi, Sancinito (Imperia), Addiego Mobilio, Basso G., Bei, Oneto, Rovido, Tripoli (Lavagnese), Di Lernia, Radaelli, Ronzoni (Legnano), Sterrantino, Tanasa (Pontdonnaz), Caldarola, Carrer, De Peralta, Sardo, Serino, Tosi (Saluzzo), Bregliano, Gagliardi, Mikhaylovskiy, Sturaro (Sanremese), Bianchi, Ferretti, Pane, Selvatico [1] (Sestri Levante), Pasi (Vado).
1 Autorete: Cintoi (Casale), Ghilardi (Castellanzese), Addiego Mobilio, Ammirati (Città di Varese), Scannapieco (Imperia), Scala (Pontdonnaz), Alberto (Vado).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Cirio, Lipani, Magnè, Manasiev (DERTHONA), Bianchi, Romeo (Arconatese), Pettinaroli (Borgosesia), Capellupo, Rossi (Bra), Banfi, Gargiulo, Gualtieri (Caronnese), Bettoni, Cintoi, Colombi (Casale), Mecca, Perego G. (Castellanzese), Castelletto, Gerbino, Pautassi (Chieri), Capelli, Gazo, Mapelli (Città di Varese), Bertozzi, Bini, Derosa, Macrì (F. Caratese), Bianconi, Confalonieri (Gozzano), Donaggio, Gnecchi, Minasso, Scannapieco (Imperia), Alluci (Lavagnese), Di Lernia, Luoni, Mangiarotti, Tunesi (Legnano), Diallo, Gagliardi, Miccoli (Sanremese), Cuneo (Sestri Levante), Gallotti, Strumbo, Tissone (Vado).

LE AMMONIZIONI DEL RECUPERO

Giallo Gueye, Kanteh, Lipani, Rosti, Spoto (DERTHONA), Cantatore, Oneto, Rossini (Lavagnese).

TUTTE LE AMMONIZIONI

8 Amm.: Cintoi (Casale), Virga (Imperia).
6 Amm.: Manasiev (DERTHONA).
5 Amm.: Lipani (DERTHONA), Cella (Gozzano), Grea (Sestri Levante).
4 Amm.: Kanteh (DERTHONA), Albini, Gomis, Romeo (Arconatese), Pettinaroli (Borgosesia), Cosentino, Scaringella (Caronnese), Bettoni, Poesio (Casale), Conrotto (Chieri), Bini, Ngom (F. Caratese), Albani (Fossano), Vono (Gozzano), De Bode, Donaggio, Sancinito, Scannapieco (Imperia), Barbui (Legnano), Tanasa (Pontdonnaz), Carli (Saluzzo), Mikhaylovskiy (Sanremese), Selvatico (Sestri Levante), Corsini, Tissone (Vado).
3 Amm.: Magnè (DERTHONA), Bianchi, Ientile, Pastore (Arconatese), Rizzo (Borgosesia), Capellupo, Olivero (Bra), Calì, Gargiulo (Caronnese), Coccolo, Romeo (Casale), Alushaj, Chessa, Ornaghi (Castellanzese), Benedetto, Gerbino, Spera (Chieri), Guitto (Città di Varese), Agnelli, Ciko, Derosa, Kouda (F. Caratese), Allegretti, Bianconi, De Pace, Gemelli, Sylla (Gozzano), Giglio, Martelli (Imperia), Alluci, Basso G., Cantatore, Di Vittorio, Oneto (Lavagnese), Ambrosini, Di Lernia, Tunesi (Legnano), Ferrando, Maffezzoli, Scala (Pontdonnaz), Bregliano, Diallo, Sadek (Sanremese), Gallotti, Gulli (Vado).
2 Amm.: Emiliano, Gueye, Varela (DERTHONA), Foglio, Menegazzo, Spinelli, Tumino (Arconatese), Aloia, Confalonieri, Matera, Menga (Borgosesia), Baggio, Bongiovanni, Bruno, Rossi (Bra), Banfi, Marietta (Caronnese), Franchini, Vecchierelli (Casale), Concina, Ghilardi, Mecca, Molinari (Castellanzese), Castelletto, Della Valle, Pautassi (Chieri), Capelli, Mapelli, Negri, Petito, Polo, Scampini, Viscomi (Città di Varese), Bertozzi, Cacciatori, Cozzari, Macrì, Marconi, Marini, Silvestro, Troiano, Valagussa (F. Caratese), Clivio, Fogliarino, Galvagno, Lazzaretti, Tassone (Fossano), Kayode, Pavan, Vagge (Gozzano), Capra, Gnecchi, Minasso (Imperia), Boschini, Rossini, Rovido (Lavagnese), Brusa, Cocuzza, Luoni (Legnano), D'Onofrio, Filip, Ruatto, Varvelli (Pontdonnaz), Carrer, Mazzafera (Saluzzo), Demontis, Doratiotto, Gagliardi, Gemignani, Lo Bosco, Pici (Sanremese), Buffo, Buso, Cirrincione, Croci, Ferretti (Sestri Levante), Alberto, D'Antoni, Luppi, Sampietro, Vavassori (Vado).
1 Amm.: Cirio, Concas, David, Gualtieri, Maione, Rosti, Spoto, Teti, Tordini (DERTHONA), Botti, Giovane, Pavesi, Serafini (Arconatese), Bonaccorsi, Bramante, Cortinovis, Pezziardi, Rovei, Rovei D., Russo (Borgosesia), Cardore, Chiappino, Daqoune, Gaeta, Guerci, Reeb, Saltarelli, Tuzza (Bra), Arcidiacono, Cali, Costa, Gualtieri, Mzoughi, Putzolu, Travaglini, Vernocchi (Caronnese), Colombi, Guida, Mullici, Rovei, Tarlev, Todisco (Casale), Bertoletti, Bigotto, Colombo, Corti, Fusi, Marcone, Negri, Perego G. (Castellanzese), Barcellona, Bianco, Finamore, Ozara, Pedrabissi (Chieri), Balla, Fall, Gazo, Lassi, Otelè, Romeo, Snidarcig (Città di Varese), Bartulovic, Castaldo, D'Antoni, Monticone, Paoluzzi, Zucca (F. Caratese), Brondi, Coulibaly, Coviello, Di Salvatore L., Manuali, Merlano, Romani, Scotto (Fossano), Confalonieri, Di Giovanni, Piraccini, Rampin, Rao (Gozzano), Calderone, El Khayari, Terzoni (Imperia), Avellino, Bacigalupo, Orlando, Queirolo, Romanengo, Tripoli (Lavagnese), Colnaghi, De Stefano F., Gasparri, Grandi, Mangiarotti (Legnano), Balzo, Lauria, Masini, Paris, Sterrantino (Pontdonnaz), Barale, Bedino, Gaboardi, Masina, Pittavino, Sardo, Serino, Serra, Soumahoro, Supertino, Tosi (Saluzzo), Dragone, Fenati, Gennaro, Gerace, Miccoli, Murgia, Pellicanò, Ponzio, Romano (Sanremese), Bianchi, Cuneo, Mazzali, Pane, Puricelli (Sestri Levante), Casazza L., Dagnino, Lala, Strumbo, Taddei (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: Gatelli (Arconatese).
3 Giorn.: Bini (F. Caratese), De Bode (Imperia).
2 Giorn.: Gomis, Ientile (Arconatese), Gualtieri, Concas (DERTHONA), Menegazzo (Arconatese), Corno (Caronnese), Monticone (F. Caratese), Carboni (Gozzano), Capra (Imperia), Supertino (Saluzzo).
1 Giorn.: Cortinovis (Borgosesia), Rossi, Saltarelli, Sia (Bra), Costa, Gargiulo (Caronnese), Beak (Città di Varese), Lipani, Manasiev, Emiliano (DERTHONA), Iannacone (Borgosesia), Daqoune (Bra), Rocco (Caronnese), Cintoi, Coccola, Romeo, Todisco (Casale), Sessa (Chieri), Agnelli (F. Caratese), Fogliarino (Fossano), Carta, Cella (Gozzano), Malandrino, Virga (Imperia), Avellino (Lavagnese), Brusa (Legnano), Balzo, Ruatto (Pontdonnaz), Sardo, Soumahoro (Saluzzo), Bregliano, Ponzio (Sanremese), Buso, Cavalli, Contipelli, Grea (Sestri Levante), D'Agostino, Gulli, Taddei (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox