12a Giornata - 06/01/2021

Bra Gozzano 0-0
Borgosesia Castellanzese 1-2
Chieri Saluzzo 2-0
Caronnese Casale 2-1
Città di Varese Arconatese 1-2
F. Caratese Fossano 2-1
Derthona Lavagnese 1-2
Imperia Vado 1-0
Pontdonnaz Legnano 2-0
Sestri Levante Sanremese 2-1
 

 

Bra-Gozzano 0-0


Bra: Guerci, Rossi, Tos (38' Olivero), Saltarelli, Tuzza, Gaeta, Merkaj, Magnaldi (35' st Baggio), Reeb (23' st Campagna), Marchisone (12' st Bongiovanni), Daqoune.
Gozzano: Vagge, Carboni, Vono, Sylla, Allegretti, Kayode, Carta (35' st Confalonieri), Piraccini (35' st Bane), Bianconi, Cella, Pavan.
Arbitro: Djurdjevic di Trieste.
Assistenti: Forgione e Monfregola di Gradisca D'Isonzo.
Reti: 

Borgosesia-Castellanzese 1-2


Borgosesia: Barlocco, Pezziardi, Russo (30' st Baiardi), Rizzo, Confalonieri, Menga, Matera (41' st Iannacone), Pettinaroli (9' st Bernardo), D'Amuri (22' st Calì), Bramante, Aloia.
Castellanzese: Indelicato, Concina, Perego G., Alushaj, Perego A. (46' st Giugno), Chessa (40' st Zazzi), Negri (35' st Marcone), Colombo (35' st Fusi), Bigotto (35' st Corti), Mecca, Ghilardi.
Arbitro: Aldi di Finale Emilia.
Assistenti: Mino di La Spezia e Pasquini di Genova.
Reti: 10' Mecca, 15' st Colombo, 17' st (autorete) Ghilardi.

Chieri-Saluzzo 2-0


Chieri: Finamore, Benedetto, Pautassi (27' st Castelletto), Abelli, Conrotto, De Letteriis, Spera (40' st Ozara), Gerbino (38' st Rossi), Valenti (32' st Pedrabissi) , Ravasi, Ferrandino (27' st Della Valle).
Saluzzo: De Marino, Masina, Serino (38' st Supertino), Caldarola, Bedino (6' st Tosi), Soumahoro (38' st Clerici S.), Sardo (38' st Gaboardi), Mazzafera, Carrer, De Peralta (6' st Scavone), Barale.
Arbitro: Selvatici di Rovigo.
Assistenti: Marrazzo di Bergamo e Nechita di Lecco.
Reti: 15' Ravasi, 31' st Valenti.

Caronnese-Casale 2-1


Caronnese: Marietta, Battistello (34' st Torin), Gualtieri, Galletti, Cosentino, Gargiulo, Banfi, Vernocchi (11' st Putzolu), Siani, Corno, Calì.
Casale: Tarlev, Guida (34' st Nouri), M'Hamsi, Todisco, Cintoi, Bettoni, Mullici (42' st Fiore), Poesio, Franchini, Coccolo, Romeo (31' st Cocola).
Arbitro: Muccignato di Pordenone.
Assistenti: Mocci di Oristano e Nurchi di Alghero.
Reti: 2' e 19' st Banfi, 9' st Franchini.

Città di Varese-Arconatese 1-2


Città di Varese: Lassi, Polo (36' st Otelè), Mapelli, Parpinel, Nicastri (29' st Petito), Scampini (36' st Guitto), Gazo, Romeo (29' st Beak), Capelli, Lillo, Minaj (34' st Fall).
Arconatese: Botti, Spinelli, Bianchi, Tumino, Menegazzo, Serafini, Gatelli, Foglio, Pavesi (1' st Santonocito), Gobbi, Marra (49' st Pastore).
Arbitro: Nigro di Prato.
Assistenti: Di Meo di Nichelino e Ameglio di Torino.
Reti: 8' st Santonocito (rig.), 12' st Lillo, 27' st Menegazzo.

F. Caratese-Fossano 2-1


F. Caratese: Bertozzi, Bini, Ciko, Monticone, Ngom (37' st Troiano), D'Antoni (45' st Tronco), Silvestro (17' st Di Stefano), Valagussa (17' st Macrì), Marconi, Cacciatori, Kouda.
Fossano: Merlano, Clivio, Albani (35' st Coulibaly), Scotto, Alfiero, Galvagno, Di Salvatore L., Giraudo F., Brondi, Coviello, Fogliarino.
Arbitro: Matina di Palermo.
Assistenti: Damiano di Trapani e Testaì di Catania.
Reti: 22' Giraudo F., 35' e 32' st (rig.) D'Antoni.

Derthona-Lavagnese 1-2


Derthona: Teti (1' st Rosti), Negri (45' st Casagrande), Cirio, Lipani (15' st Tordini), Magnè, Emiliano, Concas (29' Corbier), Manasiev, Gueye, Spoto (35' st Palazzo), Kanteh.
Lavagnese: Boschini, Oneto, Di Vittorio (34' st Orlando), Avellino, Basso G., Rossini, Cantatore (34' st Ozuna), Perasso (28' st Profumo), Buongiorno (46' st Bacigalupo), Alluci, Bei.
Arbitro: Mallardi di Bari.
Assistenti: Chimento di Saronno e Farina di Brescia.
Reti: 30' Spoto (rig.), 39' st Avellino (rig.), 46' st Bei.

Imperia-Vado 1-0


Imperia: Dani, Scannapieco, Malandrino, Sancinito, Gandolfo, Virga, Martelli (15' st El Khayari), Giglio, Donaggio, Gnecchi, Sassari (44' st Malltezi).
Vado: Luppi, Gulli, Vavassori (18' st Alberto), Bernardini, Gallotti, Tissone, Dagnino (31' st Chicchiarelli), Taddei, D'Antoni, Boiga, Corsini (10' st Bacigalupo).
Arbitro: Iacobellis di Pisa.
Assistenti: Denisov di Bari e Macchi di Gallarate.
Reti: 14' st Donaggio.

Pontdonnaz-Legnano 2-0


Pontdonnaz: Vinci, Scala, Maffezzoli, Tanasa, Balzo, Ciappellano, Filip, Masini, Varvelli, Lauria (12' st Jeantet), Gambino (31' st Sassi).
Legnano: Russo, Diana (41' Brusa), De Stefano D., Di Lernia, Nava, Luoni (27' st Braidich), Beretta (21' st Bingo), Tunesi, Cocuzza, Ronzoni, Gasparri.
Arbitro: Finzi di Foligno.
Assistenti: Lobene di San Benedetto Del Tronto e Anedda di Cagliari.
Reti: 39' e 48' st Filip.

Sestri Levante-Sanremese 2-1


Sestri Levante: Salvalaggio, Cavalli, Grea, Pane, Chella, Selvatico, Buffo, Ferretti (26' Puricelli), Croci, Buso (45' st Cuneo), Cirrincione (34' st Iurato).
Sanremese: Dragone, Pici (44' st Sturaro), Ponzio (36' st Scarella), Mikhaylovskiy, Castaldo (26' st Murgia), Demontis, Gagliardi, Diallo, Gemignani, Doratiotto (26' st Miccoli), Romano.
Arbitro: Borriello di Arezzo.
Assistenti: Ingenito di Piombino e Giannetti di Valdarno.
Reti: 4' Diallo, 3' st Buso, 18' st Croci.

 

 

Derthona-Lavagnese 1-2

Derthona: Teti (1' st Rosti), Negri (45' st Casagrande), Cirio, Lipani (15' st Tordini), Magnè, Emiliano, Concas (29' Corbier), Manasiev, Gueye, Spoto (35' st Palazzo), Kanteh.
A disp.: 14 Roncati, 16 Gualtieri, 17 Nsingi, 20 Cecon.
All.: Luca Pellegrini.
Lavagnese: Boschini, Oneto, Di Vittorio (34' st Orlando), Avellino, Basso G., Rossini, Cantatore (34' st Ozuna), Perasso (28' st Profumo), Buongiorno (46' st Bacigalupo), Alluci, Bei.
A disp.: 12 Bova,14 Queirolo, 16 Di Lisi, 18 Bagnato, 19 Picasso.
All.: Gianni Nucera.
Arbitro: Mallardi di Bari.
Assistenti: Chimento di Saronno e Farina di Brescia.
MARCATORI: 30' Spoto (rig.), 39' st Avellino (rig.), 46' st Bei.
AMMONIZIONI Derthona:
AMMONIZIONI Lavagnese:





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 12a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Pontdonnaz 29 +5 12 9 2 1 6 6 0 0 6 3 2 1 21 10 +11
Bra 26 +2 12 8 2 2 6 4 2 0 6 4 0 2 18 8 +10
Gozzano 23 -1 12 7 2 3 6 5 0 1 6 2 2 2 19 9 +10
Caronnese 21 -3 12 6 3 3 6 3 2 1 6 3 1 2 19 11 +8
Lavagnese 20 -4 12 6 2 4 6 4 1 1 6 2 1 3 19 19 0
Sestri Levante 20 -4 12 6 2 4 6 5 1 0 6 1 1 4 14 14 0
Derthona 18 -6 12 5 3 4 6 3 1 2 6 2 2 2 13 14 -1
Castellanzese 18 -6 12 5 3 4 6 4 0 2 6 1 3 2 20 18 +2
Legnano 18 -6 12 5 3 4 6 2 2 2 6 3 1 2 18 17 +1
Sanremese 17 -5 12 5 4 3 6 2 4 0 6 3 0 3 16 14 +2
Chieri 17 -7 12 4 5 3 6 2 4 0 6 2 1 3 17 10 +7
Imperia 17 -7 12 5 2 5 6 4 1 1 6 1 1 4 11 9 +2
F. Caratese 17 -7 12 4 5 3 6 1 2 3 6 3 3 0 13 14 -1
Arconatese 15 -9 12 4 3 5 6 2 1 3 6 2 2 2 18 17 +1
Saluzzo 13 -11 12 4 1 7 6 3 0 3 6 1 1 4 11 18 -7
Borgosesia 11 -13 12 3 2 7 6 3 1 2 6 0 1 5 11 20 -9
Casale 10 -14 12 2 4 6 6 1 2 3 6 1 2 3 9 14 -5
Città di Varese 8 -16 12 2 2 8 6 0 0 6 6 2 2 2 8 15 -7
Vado 8 -16 12 2 2 8 6 1 2 3 6 1 0 5 10 19 -9
Fossano 5 -19 12 1 2 9 6 1 1 4 6 0 1 5 8 23 -15

Sanremese penalizzata di 2 punti

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

9 Reti: Sylla (Gozzano), Cocuzza [3] (Legnano).
8 Reti: Sylla (Gozzano), Buso (Sestri Levante).
6 Reti: Allegretti [2] (Gozzano), Gasparri (Legnano), Varvelli (Pontdonnaz).
5 Reti: Corno [2] (Caronnese), Chessa [2], Colombo (Castellanzese), Lauria [4] (Pontdonnaz).
4 Reti: Spoto [2] (DERTHONA), Aloia [1] (Borgosesia), Banfi (Caronnese), Ravasi, Valenti (Chieri), Donaggio [1] (Imperia), Buongiorno (Lavagnese), Masini (Pontdonnaz), Romano [1] (Sanremese).
3 Reti: Concas (DERTHONA), Albini, Pastore [1], Pavesi, Santonocito [1] (Arconatese), Cardore [1], Gaeta, Merkaj (Bra), Scaringella (Caronnese), Mecca (Castellanzese), Otelè (Città di Varese), D'Antoni [1], Valagussa (F. Caratese), D'Orsi (Lavagnese), Diallo (Sanremese), Croci (Sestri Levante), D'Antoni (Vado).
2 Reti: Gueye (DERTHONA), Gobbi (Arconatese), Bramante, Matera (Borgosesia), Campagna, Cardore [1], Daqoune (Bra), Calì (Caronnese), Bettoni, Poesio [1] (Casale), Bigotto, Corti (Castellanzese), Bianco, Pedrabissi [1], Spera (Chieri), Balla [2], Lillo (Città di Varese), Macrì, Ngom [1] (F. Caratese), Di Salvatore L. [1] (Fossano), Capra [1] (Imperia), Alluci, Avellino [2] (Lavagnese), Filip (Pontdonnaz), Carli, Gaboardi (Saluzzo), Demontis [1], Lo Bosco, Pellicanò (Sanremese), Boiga (Vado).
1 Rete: Draghetti, Gualtieri, Manasiev, Varela (DERTHONA), Foglio, Gomis, Ientile, Menegazzo, Spinelli (Arconatese), Bonaccorsi (Borgosesia), Bongiovanni, Chiappino, Saltarelli, Tuzza (Bra), Putzolu, Travaglini, Vernocchi (Caronnese), Coccolo, Franchini, M'Hamsi, Nouri (Casale), Concina, Ghilardi (Castellanzese), Benedetto, Conrotto, Della Valle, Ferrandino, Gerbino, Rossi (Chieri), Fall (Città di Varese), Bartulovic, Kouda, Silvestro (F. Caratese), Albani [1], Alfiero, Coulibaly, Galvagno, Giraudo F. (Fossano), Cella, Kayode, Mastaj, Rampin, Vono (Gozzano), De Bode, Giglio, Gnecchi, Malltezi, Sancinito (Imperia), Addiego Mobilio, Basso G., Bei, Cantatore, Oneto, Rovido, Tripoli (Lavagnese), Di Lernia, Radaelli, Ronzoni (Legnano), Sterrantino, Tanasa (Pontdonnaz), Caldarola, Carrer, De Peralta, Sardo, Serino, Tosi (Saluzzo), Gagliardi, Mikhaylovskiy, Sturaro (Sanremese), Bianchi, Pane, Selvatico [1] (Sestri Levante), Pasi (Vado).
1 Autorete: Cintoi (Casale), Ghilardi (Castellanzese), Addiego Mobilio, Ammirati (Città di Varese), Scannapieco (Imperia), Scala (Pontdonnaz), Alberto (Vado).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Menegazzo, Serafini, Spinelli (Arconatese), Matera (Borgosesia), Calì, Gargiulo (Caronnese), Cintoi, Mullici, Romeo (Casale), Corti, Negri (Castellanzese), Scampini (Città di Varese), Bini, Cacciatori, Ciko, Silvestro (F. Caratese), Coviello (Fossano), Martelli, Sancinito (Imperia), Barale, Carrer (Saluzzo), Doratiotto, Mikhaylovskiy, Murgia (Sanremese), Grea (Sestri Levante), Corsini, Gallotti, Tissone (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

8 Amm.: Virga (Imperia).
7 Amm.: Cintoi (Casale).
5 Amm.: Manasiev (DERTHONA), Cella (Gozzano), Grea (Sestri Levante).
4 Amm.: Albini, Gomis (Arconatese), Cosentino, Scaringella (Caronnese), Poesio (Casale), Conrotto (Chieri), Ngom (F. Caratese), Albani (Fossano), Vono (Gozzano), De Bode, Sancinito (Imperia), Barbui (Legnano), Tanasa (Pontdonnaz), Carli (Saluzzo), Mikhaylovskiy (Sanremese), Selvatico (Sestri Levante), Corsini (Vado).
3 Amm.: Kanteh, Lipani (DERTHONA), Ientile, Pastore, Romeo (Arconatese), Pettinaroli, Rizzo (Borgosesia), Olivero (Bra), Calì (Caronnese), Bettoni, Coccolo, Romeo (Casale), Alushaj, Chessa, Ornaghi (Castellanzese), Benedetto, Spera (Chieri), Guitto (Città di Varese), Agnelli, Bini, Ciko, Kouda (F. Caratese), Allegretti, De Pace, Gemelli, Sylla (Gozzano), Donaggio, Giglio, Martelli, Scannapieco (Imperia), Basso G., Di Vittorio (Lavagnese), Ambrosini (Legnano), Ferrando, Maffezzoli, Scala (Pontdonnaz), Bregliano, Sadek (Sanremese), Gulli, Tissone (Vado).
2 Amm.: Emiliano, Magnè, Varela (DERTHONA), Bianchi, Foglio, Menegazzo, Spinelli, Tumino (Arconatese), Aloia, Confalonieri, Matera, Menga (Borgosesia), Baggio, Bongiovanni, Bruno, Capellupo (Bra), Gargiulo, Marietta (Caronnese), Franchini, Vecchierelli (Casale), Concina, Ghilardi, Molinari (Castellanzese), Della Valle, Gerbino (Chieri), Negri, Petito, Polo, Scampini, Viscomi (Città di Varese), Cacciatori, Cozzari, Derosa, Marconi, Marini, Silvestro, Troiano, Valagussa (F. Caratese), Clivio, Fogliarino, Galvagno, Lazzaretti, Tassone (Fossano), Bianconi, Kayode, Pavan, Vagge (Gozzano), Capra (Imperia), Alluci, Boschini, Cantatore, Oneto, Rovido (Lavagnese), Brusa, Cocuzza, Di Lernia, Tunesi (Legnano), D'Onofrio, Filip, Ruatto, Varvelli (Pontdonnaz), Carrer, Mazzafera (Saluzzo), Demontis, Diallo, Doratiotto, Gemignani, Lo Bosco, Pici (Sanremese), Buffo, Buso, Cirrincione, Croci, Ferretti (Sestri Levante), Alberto, D'Antoni, Gallotti, Luppi, Sampietro, Vavassori (Vado).
1 Amm.: Concas, David, Gualtieri, Gueye, Maione, Teti, Tordini (DERTHONA), Botti, Giovane, Pavesi, Serafini (Arconatese), Bonaccorsi, Bramante, Cortinovis, Pezziardi, Rovei, Rovei D., Russo (Borgosesia), Cardore, Chiappino, Daqoune, Gaeta, Guerci, Reeb, Rossi, Saltarelli, Tuzza (Bra), Arcidiacono, Banfi, Cali, Costa, Mzoughi, Putzolu, Travaglini, Vernocchi (Caronnese), Guida, Mullici, Rovei, Tarlev, Todisco (Casale), Bertoletti, Bigotto, Colombo, Corti, Fusi, Marcone, Mecca, Negri (Castellanzese), Barcellona, Bianco, Castelletto, Finamore, Ozara, Pautassi, Pedrabissi (Chieri), Balla, Capelli, Fall, Lassi, Mapelli, Otelè, Romeo, Snidarcig (Città di Varese), Bartulovic, Bertozzi, Castaldo, D'Antoni, Macrì, Monticone, Paoluzzi, Zucca (F. Caratese), Brondi, Coulibaly, Coviello, Di Salvatore L., Manuali, Merlano, Romani, Scotto (Fossano), Di Giovanni, Piraccini, Rampin, Rao (Gozzano), Calderone, El Khayari, Gnecchi, Minasso, Terzoni (Imperia), Avellino, Bacigalupo, Orlando, Queirolo, Romanengo, Rossini, Tripoli (Lavagnese), Colnaghi, De Stefano F., Gasparri, Grandi, Luoni (Legnano), Balzo, Lauria, Masini, Paris, Sterrantino (Pontdonnaz), Barale, Bedino, Gaboardi, Masina, Pittavino, Sardo, Serino, Serra, Soumahoro, Supertino, Tosi (Saluzzo), Dragone, Fenati, Gagliardi, Gennaro, Gerace, Murgia, Pellicanò, Ponzio, Romano (Sanremese), Bianchi, Mazzali, Pane, Puricelli (Sestri Levante), Casazza L., Dagnino, Lala, Taddei (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

4 Giorn.: Gatelli (Arconatese).
3 Giorn.: Bini (F. Caratese), De Bode (Imperia).
2 Giorn.: Gomis, Ientile (Arconatese), Concas (DERTHONA), Menegazzo (Arconatese), Monticone (F. Caratese), Carboni (Gozzano), Capra (Imperia).
1 Giorn.: Daqoune, Rossi, Saltarelli, Sia (Bra), Costa (Caronnese), Manasiev, Gualtieri (DERTHONA), Beak (Città di Varese), Emiliano (DERTHONA), Cortinovis (Borgosesia), Gargiulo, Rocco (Caronnese), Cintoi, Coccola, Romeo, Todisco (Casale), Sessa (Chieri), Agnelli (F. Caratese), Carta, Cella (Gozzano), Virga (Imperia), Avellino (Lavagnese), Brusa (Legnano), Sardo, Soumahoro, Supertino (Saluzzo), Bregliano (Sanremese), Buso, Cavalli, Contipelli, Grea (Sestri Levante), D'Agostino, Gulli, Taddei (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox