11a Giornata - 23/12/2020

Arconatese Pontdonnaz 3-4
Casale Imperia 1-0
Castellanzese Bra 3-1
Fossano Chieri 1-1
Gozzano Derthona 1-0
Lavagnese Città di Varese 1-1
Legnano Sestri Levante 2-0
Saluzzo Borgosesia 2-1
Sanremese Caronnese 1-1
Vado F. Caratese 0-1
 

 

Arconatese-Pontdonnaz 3-4


Arconatese: Botti, Giovane (25' Albini), Spinelli, Serafini, Bianchi, Romeo, Menegazzo, Foglio, Gobbi, Pavesi (36' st Marra), Pastore (37' st Coulibaly).
Pontdonnaz: Vinci, Scala, Balzo, Tanasa, Ferrando (25' st Jeantet, 51' st D'Onofrio), Ciappellano, Maffezzoli (9' Paris), Filip, Varvelli, Lauria (45' st Borettaz), Sterrantino (25' st Ruatto).
Arbitro: Monesi di Crotone.
Assistenti: Degiovanni di Novi Ligure e Bennici di Agrigento.
Reti: 10' e 15' Varvelli, 18' (autorete) Scala, 20' Filip, 24' Foglio, 2' st Gobbi, 35' st Lauria (rig.).

Casale-Imperia 1-0


Casale: Tarlev, Guida, Cintoi, Bettoni, Mullici, Todisco, Poesio, Romeo, M'Hamsi, Coccolo (49' st Cocola), Franchini (46' st Graziano).
Imperia: Trucco, Gandolfo (21' st Calderone), Virga, Scannapieco (37' st Martelli), Malandrino, Giglio, Sancinito, Gnecchi (32' st Travella), Capra, Donaggio (1' st El Khayari),Minasso (1' st Malltezi).
Arbitro: Agostoni di Milano.
Assistenti: Andreano di Foggia e Consonni di Treviglio.
Reti: 32' Bettoni.

Castellanzese-Bra 3-1


Castellanzese: Indelicato, Concina, Perego G., Alushaj, Chessa, Negri, Colombo (28' st Corti), Bigotto (39' st Fusi), Mecca (47' st Ornaghi), Perego A., Ghilardi.
Bra: Guerci, Olivero (20' st Chiappino), Tos (22' st Bruno), Saltarelli, Tuzza, Gaeta, Cardore, Merkaj, Baggio (20' st Magnaldi), Reeb (16' st Bongiovanni), Gonella (16' st Marchisone).
Arbitro: Cosseddu di Nuoro.
Assistenti: De Gregorio di Isernia e Menolli di Rovereto.
Reti: 10' st Chessa, 15' st Mecca, 25' st Gaeta, 48' st Corti.

Fossano-Chieri 1-1


Fossano: Merlano, Clivio, Scotto, Alfiero, Di Salvatore L., Giraudo F. (28' st Bertoglio), Brondi, Coviello, Fogliarino (33' st Bergesio), Coulibaly (18' st Galvagno), Lazzaretti (21' st Albani).
Chieri: Bonofiglio, Benedetto, Pautassi (33' st Ozara), Abelli, Conrotto, De Letteriis, Spera, Gerbino (43' st Rossi), Bianco (36' De Riggi, 30' st Pedrabissi), Ravasi, Della Valle (18' st Barcellona).
Arbitro: Nuzzo di Seregno.
Assistenti: Brunetti di Milano e Bettani di Treviglio.
Reti: 24' Ravasi, 31' st Alfiero.

Gozzano-Derthona 1-0


Gozzano: Vagge, Gemelli, Vono (43' st Di Giovanni), Sylla, Allegretti (43' st Mastaj), Kayode, Rao, Piraccini, Bianconi, Cella, Pavan.
Derthona: Teti, Gualtieri, Tordini (40' st Maione), Lipani, Magnè, Emiliano, Nsingi, Kanteh (24' st David), Spoto, Palazzo, Cirio.
Arbitro: Peletti S. di Crema.
Assistenti: Concari di Parma e Gervasoni di Bergamo.
Reti: 22' st Sylla.

Lavagnese-Città di Varese 1-1


Lavagnese: Boschini, Oneto, Di Vittorio (6' st Rovido), Avellino, Basso G. , Bacigalupo, Cantatore (48' st Perasso), Alluci, Bei (6' st Orlando), D'Orsi (25' st Romanengo), Tripoli.
Città di Varese: Lassi, Negri (25' st Polo), Mapelli, Viscomi, Nicastri (23' st Petito), Romeo, Guitto (31' st Scampini), Capelli, Lillo, Balla (6' st Otelè), Minaj (46' st Beak).
Arbitro: Di Mario di Ciampino.
Assistenti: Merlino di Asti e Galasso di Torino.
Reti: 3' Balla (rig.), 13' st Avellino (rig.).

Legnano-Sestri Levante 2-0


Legnano: Ferrari, Ortolani, De Stefano D. (34' st Buono), Di Lernia, Brusa, Luoni, Bingo (21' st Barbui), Tunesi (26' st De Stefano F.), Cocuzza, Ronzoni (36' st Gianola), Gasparri.
Sestri Levante: Salvalaggio, Cavalli (32' st Bianchi), Ferretti, Pane, Contipelli, Grea, Marianelli (9' st Rivi), Chella, Croci, Cuneo, Cirrincione.
Arbitro: Viapiana di Catanzaro.
Assistenti: Roncari di Vicenza e Bentivegna di Agrigento.
Reti: 3' e 22' Cocuzza.

Saluzzo-Borgosesia 2-1


Saluzzo: De Marino, Masina (8' st Gaboardi), Serino, Caldarola, Carli, Soumahoro, Tosi (8' st Bedino), Mazzafera, Carrer (45' st Clerici S.), De Peralta, Barale.
Borgosesia: Barlocco, Pezziardi, Russo, Rizzo (33' st Iannacone), Confalonieri, Cortinovis, Beretta, Pettinaroli (33' st Bernardo), Aloia, Bramante (22' st Calì), D'Amuri.
Arbitro: Maccorin di Pordenone.
Assistenti: Franzoni di Lovere e Farina di Brescia.
Reti: 35' De Peralta, 13' st Aloia, 27' st Gaboardi.

Sanremese-Caronnese 1-1


Sanremese: Dragone, Pici (27' st Ponzio), Bregliano, Mikhaylovskiy, Demontis, Lo Bosco, Gagliardi (30' st Sturaro), Diallo, Gemignani, Sadek (9' st Pellicanò), Gerace.
Caronnese: Marietta, Arcidiacono (3' Costa), M Zoughi, Galletti, Travaglini (6' Vernocchi), Gargiulo, Banfi (23' st Santonocito), Putzolu, Scaringella, Corno, Calì.
Arbitro: Silvera di Valdarno.
Assistenti: Mititelu di Torino e Savasta di Bra.
Reti: 42' st Santonocito, 48' st Demontis (rig.).

Vado-F. Caratese 0-1


Vado: Luppi, Gulli, Alberto, Sampietro, Vavassori, Tissone, Dagnino (37' st Boiga), Taddei, D'Antoni, Valenti, Corsini (14' st Bacigalupo).
F. Caratese: Bertozzi, Ciko, Monticone, D'Antoni, Macrì (26' st Silvestro), Agnelli, Valagussa, Di Stefano, Derosa, Cacciatori, Kouda.
Arbitro: Cannata di Faenza.
Assistenti: Castellari di Bologna e Russo di Nichelino.
Reti: 33' st Valagussa.

 

 

Gozzano-Derthona 1-0

Gozzano: Vagge, Gemelli, Vono (43' st Di Giovanni), Sylla, Allegretti (43' st Mastaj), Kayode, Rao, Piraccini, Bianconi, Cella, Pavan.
A disp.: 12 Cincilla, 13 Gioria, 14 Modesti, 15 Rampin, 16 De Pace, 17 Olivato, 19 Sangiorgio.
All.: Antonio Soda.
Derthona: Teti, Gualtieri, Tordini (40' st Maione), Lipani, Magnè, Emiliano, Nsingi, Kanteh (24' st David), Spoto, Palazzo, Cirio.
A disp.: 12 Rosti, 13 Maggi, 14 Negri, 16 Corbier, 17 Casagrande, 18 Roncati, 19 Cecon.
All.: Luca Pellegrini.
Arbitro: Peletti S. di Crema.
Assistenti: Concari di Parma e Gervasoni di Bergamo.
MARCATORI: 22' st Sylla.
AMMONIZIONI Gozzano: De Pace, Gemelli, Vono, Kayode, Cella.
AMMONIZIONI Derthona: Gualtieri, David.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 11a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Pontdonnaz 26 +5 11 8 2 1 5 5 0 0 6 3 2 1 19 10 +9
Bra 25 +4 11 8 1 2 5 4 1 0 6 4 0 2 18 8 +10
Gozzano 22 -1 11 7 1 3 6 5 0 1 5 2 1 2 19 9 +10
Derthona 18 -3 11 5 3 3 5 3 1 1 6 2 2 2 12 12 0
Caronnese 18 -3 11 5 3 3 5 2 2 1 6 3 1 2 17 10 +7
Legnano 18 -5 11 5 3 3 6 2 2 2 5 3 1 1 18 15 +3
Sanremese 17 -4 11 5 4 2 6 2 4 0 5 3 0 2 15 12 +3
Sestri Levante 17 -4 11 5 2 4 5 4 1 0 6 1 1 4 12 13 -1
Lavagnese 17 -5 10 5 2 3 6 4 1 1 4 1 1 2 17 17 0
Castellanzese 15 -8 11 4 3 4 6 4 0 2 5 0 3 2 18 17 +1
Chieri 14 -7 11 3 5 3 5 1 4 0 6 2 1 3 15 10 +5
Imperia 14 -7 11 4 2 5 5 3 1 1 6 1 1 4 10 9 +1
F. Caratese 14 -7 11 3 5 3 5 0 2 3 6 3 3 0 11 13 -2
Saluzzo 13 -10 11 4 1 6 6 3 0 3 5 1 1 3 11 16 -5
Arconatese 12 -11 11 3 3 5 6 2 1 3 5 1 2 2 16 16 0
Casale 10 -13 11 2 4 5 6 1 2 3 5 1 2 2 8 12 -4
Borgosesia 8 -10 10 2 2 6 4 2 1 1 6 0 1 5 9 18 -9
Città di Varese 8 -13 11 2 2 7 5 0 0 5 6 2 2 2 7 13 -6
Vado 8 -15 11 2 2 7 6 1 2 3 5 1 0 4 10 18 -8
Fossano 5 -18 11 1 2 8 6 1 1 4 5 0 1 4 7 21 -14

Sanremese penalizzata di 2 punti

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

9 Reti: Cocuzza [3] (Legnano).
8 Reti: Sylla (Gozzano), Cocuzza [2] (Legnano).
7 Reti: Buso (Sestri Levante).
6 Reti: Allegretti [2] (Gozzano), Gasparri (Legnano), Varvelli (Pontdonnaz).
5 Reti: Corno [2] (Caronnese), Chessa [2] (Castellanzese), Lauria [4] (Pontdonnaz).
4 Reti: Aloia [1] (Borgosesia), Colombo (Castellanzese), Buongiorno (Lavagnese), Masini (Pontdonnaz), Romano [1] (Sanremese).
3 Reti: Concas, Spoto [1] (DERTHONA), Albini, Pastore [1], Pavesi (Arconatese), Cardore [1], Gaeta, Merkaj (Bra), Scaringella (Caronnese), Ravasi (Chieri), Otelè (Città di Varese), Valagussa (F. Caratese), Donaggio [1] (Imperia), D'Orsi (Lavagnese), D'Antoni, Valenti (Vado).
2 Reti: Gueye (DERTHONA), Gobbi (Arconatese), Bramante, Matera (Borgosesia), Campagna, Daqoune (Bra), Banfi, Calì, Santonocito (Caronnese), Bettoni, Poesio [1] (Casale), Bigotto, Corti, Mecca (Castellanzese), Bianco, Pedrabissi [1], Spera (Chieri), Balla [2] (Città di Varese), Macrì, Ngom [1] (F. Caratese), Di Salvatore L. [1] (Fossano), Capra [1] (Imperia), Alluci (Lavagnese), Filip (Pontdonnaz), Carli, Gaboardi (Saluzzo), Demontis [1], Diallo, Lo Bosco, Pellicanò (Sanremese), Croci (Sestri Levante), Boiga (Vado).
1 Rete: Draghetti, Gualtieri, Manasiev, Varela (DERTHONA), Foglio, Gomis, Ientile, Spinelli (Arconatese), Bonaccorsi (Borgosesia), Bongiovanni, Chiappino, Saltarelli, Tuzza (Bra), Putzolu, Travaglini, Vernocchi (Caronnese), Coccolo, M'Hamsi, Nouri (Casale), Concina, Ghilardi (Castellanzese), Benedetto, Conrotto, Della Valle, Ferrandino, Gerbino, Rossi (Chieri), Fall, Lillo (Città di Varese), Bartulovic, D'Antoni, Kouda, Silvestro (F. Caratese), Albani [1], Alfiero, Coulibaly, Galvagno (Fossano), Cella, Kayode, Mastaj, Rampin, Vono (Gozzano), De Bode, Giglio, Gnecchi, Malltezi, Sancinito (Imperia), Addiego Mobilio, Avellino [1], Basso G., Cantatore, Oneto, Rovido, Tripoli (Lavagnese), Di Lernia, Radaelli, Ronzoni (Legnano), Sterrantino, Tanasa (Pontdonnaz), Caldarola, Carrer, De Peralta, Sardo, Serino, Tosi (Saluzzo), Gagliardi, Mikhaylovskiy, Sturaro (Sanremese), Bianchi, Pane, Selvatico [1] (Sestri Levante), Pasi (Vado).
1 Autorete: Cintoi (Casale), Addiego Mobilio, Ammirati (Città di Varese), Scannapieco (Imperia), Scala (Pontdonnaz), Alberto (Vado).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo David, Gualtieri (DERTHONA), Bianchi, Pavesi, Romeo (Arconatese), Rizzo, Russo (Borgosesia), Bongiovanni (Bra), Cintoi, Coccolo, Franchini, Poesio, Todisco (Casale), Chessa, Concina, Ghilardi (Castellanzese), Guitto, Lassi, Mapelli, Negri, Otelè, Polo (Città di Varese), Ciko, D'Antoni, Ngom (F. Caratese), Albani, Fogliarino (Fossano), Cella, Di Giovanni, Gemelli, Kayode, Sylla, Vono (Gozzano), El Khayari, Martelli, Sancinito, Virga (Imperia), Di Vittorio, Orlando (Lavagnese), Cocuzza (Legnano), Ferrando, Maffezzoli, Paris, Scala, Tanasa (Pontdonnaz), Carli, Mazzafera (Saluzzo), Bregliano, Diallo, Gemignani, Lo Bosco, Mikhaylovskiy (Sanremese), Dagnino, Tissone (Vado).

LE AMMONIZIONI DEI RECUPERI

Giallo Bertozzi, Derosa, Marconi, Valagussa (F. Caratese), Gaboardi, Sardo (Saluzzo), Dragone, Gerace (Sanremese), Cirrincione, Croci, Selvatico (Sestri Levante).

TUTTE LE AMMONIZIONI

8 Amm.: Virga (Imperia).
6 Amm.: Cintoi (Casale).
5 Amm.: Manasiev (DERTHONA), Cella (Gozzano).
4 Amm.: Albini, Gomis (Arconatese), Cosentino, Scaringella (Caronnese), Poesio (Casale), Conrotto (Chieri), Ngom (F. Caratese), Albani (Fossano), Vono (Gozzano), De Bode (Imperia), Barbui (Legnano), Tanasa (Pontdonnaz), Carli (Saluzzo), Grea, Selvatico (Sestri Levante).
3 Amm.: Kanteh, Lipani (DERTHONA), Ientile, Pastore, Romeo (Arconatese), Pettinaroli, Rizzo (Borgosesia), Olivero (Bra), Bettoni, Coccolo (Casale), Alushaj, Chessa, Ornaghi (Castellanzese), Benedetto, Spera (Chieri), Guitto (Città di Varese), Agnelli, Kouda (F. Caratese), Allegretti, De Pace, Gemelli, Sylla (Gozzano), Donaggio, Giglio, Sancinito, Scannapieco (Imperia), Basso G., Di Vittorio (Lavagnese), Ambrosini (Legnano), Ferrando, Maffezzoli, Scala (Pontdonnaz), Bregliano, Mikhaylovskiy, Sadek (Sanremese), Corsini, Gulli (Vado).
2 Amm.: Emiliano, Magnè, Varela (DERTHONA), Bianchi, Foglio, Tumino (Arconatese), Aloia, Confalonieri, Menga (Borgosesia), Baggio, Bongiovanni, Bruno, Capellupo (Bra), Calì, Marietta (Caronnese), Franchini, Romeo, Vecchierelli (Casale), Concina, Ghilardi, Molinari (Castellanzese), Della Valle, Gerbino (Chieri), Negri, Petito, Polo, Viscomi (Città di Varese), Bini, Ciko, Cozzari, Derosa, Marconi, Marini, Troiano, Valagussa (F. Caratese), Clivio, Fogliarino, Galvagno, Lazzaretti, Tassone (Fossano), Bianconi, Kayode, Pavan, Vagge (Gozzano), Capra, Martelli (Imperia), Alluci, Boschini, Cantatore, Oneto, Rovido (Lavagnese), Brusa, Cocuzza, Di Lernia, Tunesi (Legnano), D'Onofrio, Filip, Ruatto, Varvelli (Pontdonnaz), Mazzafera (Saluzzo), Demontis, Diallo, Gemignani, Lo Bosco, Pici (Sanremese), Buffo, Buso, Cirrincione, Croci, Ferretti (Sestri Levante), Alberto, D'Antoni, Luppi, Sampietro, Tissone, Vavassori (Vado).
1 Amm.: Concas, David, Gualtieri, Gueye, Maione, Teti, Tordini (DERTHONA), Botti, Giovane, Menegazzo, Pavesi, Spinelli (Arconatese), Bonaccorsi, Bramante, Cortinovis, Matera, Pezziardi, Rovei, Rovei D., Russo (Borgosesia), Cardore, Chiappino, Daqoune, Gaeta, Guerci, Reeb, Rossi, Saltarelli, Tuzza (Bra), Arcidiacono, Banfi, Cali, Costa, Gargiulo, Mzoughi, Putzolu, Travaglini, Vernocchi (Caronnese), Guida, Rovei, Tarlev, Todisco (Casale), Bertoletti, Bigotto, Colombo, Fusi, Marcone, Mecca (Castellanzese), Barcellona, Bianco, Castelletto, Finamore, Ozara, Pautassi, Pedrabissi (Chieri), Balla, Capelli, Fall, Lassi, Mapelli, Otelè, Romeo, Scampini, Snidarcig (Città di Varese), Bartulovic, Bertozzi, Cacciatori, Castaldo, D'Antoni, Macrì, Monticone, Paoluzzi, Silvestro, Zucca (F. Caratese), Brondi, Coulibaly, Di Salvatore L., Manuali, Merlano, Romani, Scotto (Fossano), Di Giovanni, Piraccini, Rampin, Rao (Gozzano), Calderone, El Khayari, Gnecchi, Minasso, Terzoni (Imperia), Avellino, Bacigalupo, Orlando, Queirolo, Romanengo, Rossini, Tripoli (Lavagnese), Colnaghi, De Stefano F., Gasparri, Grandi, Luoni (Legnano), Balzo, Lauria, Masini, Paris, Sterrantino (Pontdonnaz), Bedino, Carrer, Gaboardi, Masina, Pittavino, Sardo, Serino, Serra, Soumahoro, Supertino, Tosi (Saluzzo), Doratiotto, Dragone, Fenati, Gagliardi, Gennaro, Gerace, Pellicanò, Ponzio, Romano (Sanremese), Bianchi, Mazzali, Pane, Puricelli (Sestri Levante), Casazza L., Dagnino, Gallotti, Lala, Taddei (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Bini (F. Caratese), De Bode (Imperia).
2 Giorn.: Gomis, Ientile (Arconatese), Concas (DERTHONA), Menegazzo (Arconatese), Monticone (F. Caratese), Carboni (Gozzano), Capra (Imperia).
1 Giorn.: Cortinovis (Borgosesia), Daqoune, Rossi, Saltarelli, Sia (Bra), Manasiev, Gualtieri, Emiliano (DERTHONA), Beak (Città di Varese), Gatelli (Arconatese), Costa, Gargiulo, Rocco (Caronnese), Cintoi, Coccola, Romeo, Todisco (Casale), Sessa (Chieri), Agnelli (F. Caratese), Carta, Cella (Gozzano), Virga (Imperia), Avellino (Lavagnese), Brusa (Legnano), Sardo, Soumahoro, Supertino (Saluzzo), Bregliano (Sanremese), Buso, Cavalli, Contipelli (Sestri Levante), D'Agostino, Taddei (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox