10a Giornata - 20/12/2020

Bra Arconatese 1-0
Borgosesia Lavagnese ND
Chieri Castellanzese 1-1
Caronnese Fossano 1-1
Città di Varese Sanremese 0-3
Derthona Legnano 1-2
Imperia F. Caratese 0-0
Pontdonnaz Casale 2-1
Saluzzo Gozzano 0-3
Sestri Levante Vado 2-1
 

 

Bra-Arconatese 1-0


Bra: Guerci, Rossi, Saltarelli, Tuzza, Gaeta (36' st Chiappino), Cardore, Merkaj (11' st Reeb), Baggio (22' st Magnaldi), Marchisone (1' st Olivero), Bongiovanni (29' st Tos), Daqoune.
Arconatese: Botti, Giovane, Ientile, Gomis, Bianchi, Romeo, Albini (41' st D'Aversa), Veroni (13' st Pastore), Marra, Pavesi, Foglio (25' st Gobbi).
Arbitro: Mucera di Palermo.
Assistenti: Amoroso di Piacenza e Salvi di Padova.
Reti: 21' st Saltarelli.

Borgosesia-Lavagnese ND


Borgosesia
Lavagnese
Arbitro: Selvatici di Rovigo.
Assistenti: Boato di Padova e Marchesin di Rovigo.
Reti: 

Chieri-Castellanzese 1-1


Chieri: Bonofiglio, Benedetto, Ozara (35' st Della Valle), Abelli, Conrotto, De Letteriis, Spera, Gerbino (38' st Rossi), Pedrabissi (30' st De Riggi), Ravasi, Ferrandino.
Castellanzese: Indelicato, Concina, Perego G., Alushaj, Marcone (35' st Perego A.), Chessa, Negri, Fusi (35' st Corti), Bigotto (38' st Colombo), Mecca, Ghilardi (35' st Giugno).
Arbitro: Bianchini di Terni.
Assistenti: Mastrosimone di Rimini e Lauri di Gubbio.
Reti: 13' Ravasi, 5' st Bigotto.

Caronnese-Fossano 1-1


Caronnese: Angelina, Costa (20' st Gualtieri), Travaglini, Galletti, Cosentino, Gargiulo (28' st Vernocchi), Banfi, Putzolu, Scaringella, Corno, Calì (25' st Santonocito).
Fossano: Merlano, Clivio, Albani (35' st Lazzaretti), Scotto, Alfiero, Di Salvatore L. (43' st Galvagno), Giraudo F., Brondi, Coviello, Fogliarino (24' st Bertoglio), Coulibaly (28' st Bergesio).
Arbitro: Di Renzo di Bolzano.
Assistenti: Scribani di Agrigento e Gennuso di Caltanissetta.
Reti: 13' st Coulibaly, 30' st Putzolu.

Città di Varese-Sanremese 0-3


Città di Varese: Lassi, Negri (25' st Polo), Petito (40' st Nicastri), Viscomi, Mapelli, Scampini, Romeo (20' st Beak), Guitto (25' st Addiego Mobilio), Otelè (12' st Lillo), Balla, Minaj.
Sanremese: Dragone, Bregliano, Mikhaylovskiy, Castaldo (1' st Pici), Demontis, Lo Bosco (48' st Sturaro), Gagliardi (38' st Doratiotto), Gemignani, Pellicanò (14' st Diallo), Sadek, Gerace.
Arbitro: Pacella di Roma.
Assistenti: Barbanera e Citarda di Palermo.
Reti: 38' Pellicanò, 40' st Diallo, 50' st Sturaro.

Derthona-Legnano 1-2


Derthona: Teti, Gualtieri (40' st Negri), Cirio, Lipani, Magnè, Emiliano, Concas, Manasiev, Spoto (19' Varela, 35' st Tordini), Palazzo (9' st Corbier), Gueye (7' st Kanteh).
Legnano: Ferrari, Ortolani, De Stefano D. (20' st Barbui), Di Lernia, Brusa, Luoni, Bingo (49' st Buono), Tunesi (30' st De Stefano F.), Cocuzza (44' st Gianola), Ronzoni (22' st Pellini), Gasparri.
Arbitro: Negrelli di Finale Emilia.
Assistenti: Mantella di Livorno e Gioffredi di Lucca.
Reti: 24' Cocuzza, 26' Concas, 43' st Gasparri.

Imperia-F. Caratese 0-0


Imperia: Trucco, Virga, De Bode, Scannapieco, Malandrino, Giglio, Sancinito (1' st Donaggio), Gnecchi, Malltezi (37' st Minasso), Calderone (30' Gandolfo), Capra.
F. Caratese: Bertozzi, Agnelli (33' st Marini), Bini, Derosa, Cacciatori (32' st Zucca), Valagussa, Ciko, Di Stefano, D'Antoni, Kouda (32' st Ngom), Macrì (26' st Cozzari).
Arbitro: Bortolussi di Nichelino.
Assistenti: Caldarola di Asti e Cocomero di Nichelino.
Reti: 

Pontdonnaz-Casale 2-1


Pontdonnaz: Vinci, Montenegro (5' st Sterrantino), Maffezzoli, Tanasa, Balzo, Ciappellano, Filip (45' st Ruatto), Borettaz (12' st Scala), Varvelli, Lauria (32' st Jeantet), D'Onofrio.
Casale: Tarlev, Guida, M'Hamsi, Romeo (30' st Vecchierelli), Todisco, Bettoni, Mullici (39' st Fiore), Poesio, Franchini, Coccolo, Nouri (20' st Cocola).
Arbitro: Franzò di Siracusa.
Assistenti: Daghetta di Lecco e Pirola di Abbiategrasso.
Reti: 14' Lauria, 25' Bettoni, 15' st Tanasa.

Saluzzo-Gozzano 0-3


Saluzzo: De Marino, Serino (44' st Alì), Serra, Caldarola, Carli, Supertino (22' st Carrer), Mazzafera (22' st Scavone), Soumahoro, Gaboardi, Sardo (36' st De Peralta), Barale.
Gozzano: Vagge, Di Giovanni (26' st Vono), Gemelli, Kayode, Bianconi (33' De Pace), Pavan, Piraccini, Cella, Rao (36' st Gioria), Sylla (45' st Olivato), Allegretti (42' st Mastaj).
Arbitro: Lipizer di Verona.
Assistenti: De Luca di Merano e Montanelli di Lecco.
Reti: 4' st e 10' st Sylla, 45' st Mastaj.

Sestri Levante-Vado 2-1


Sestri Levante: Salvalaggio, Puricelli (18' st Cavalli), Grea, Pane, Chella, Selvatico, Buffo (18' st Cuneo), Bianchi (18' st Ferretti), Croci, Buso, Cirrincione (45' st Marianelli).
Vado: Luppi, Gulli, Casazza L., Sampietro, Vavassori (45' st Corsini), Tissone, Bacigalupo (38' st Dagnino), Taddei, D'Antoni, D'Agostino (28' st Valenti), Boiga (5' st Lala).
Arbitro: Dini di Città Di Castello.
Assistenti: Farina di Brescia e Riganò di Chiari.
Reti: 25' D'Antoni, 35' st e 45' st Buso.

 

 

Derthona-Legnano 1-2

Derthona: Teti, Gualtieri (40' st Negri), Cirio, Lipani, Magnè, Emiliano, Concas, Manasiev, Spoto (19' Varela, 35' st Tordini), Palazzo (9' st Corbier), Gueye (7' st Kanteh).
A disp.: 12 Rosti, 15 Maggi, 16 Nsingi, 18 David.
All.: Luca Pellegrini.
Legnano: Ferrari, Ortolani, De Stefano D. (20' st Barbui), Di Lernia, Brusa, Luoni, Bingo (49' st Buono), Tunesi (30' st De Stefano F.), Cocuzza (44' st Gianola), Ronzoni (22' st Pellini), Gasparri.
A disp.: 12 Colnaghi, 17 Barra, 18 Todaj, 21 Fondi.
All.: Lucio Brando.
Arbitro: Negrelli di Finale Emilia.
Assistenti: Mantella di Livorno e Gioffredi di Lucca.
MARCATORI: 24' Cocuzza, 26' Concas, 43' st Gasparri.
AMMONIZIONI Derthona: Varela, Manasiev.
AMMONIZIONI Legnano: Barbui, De Stefano F., Gasparri.
ESPULSIONI Derthona: Concas.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 10a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Bra 25 +6 9 8 1 0 5 4 1 0 4 4 0 0 16 2 +14
Pontdonnaz 20 +3 9 6 2 1 4 4 0 0 5 2 2 1 14 7 +7
Gozzano 19 -1 10 6 1 3 5 4 0 1 5 2 1 2 18 9 +9
Derthona 17 0 9 5 2 2 4 3 0 1 5 2 2 1 11 10 +1
Caronnese 17 -3 10 5 2 3 5 2 2 1 5 3 0 2 16 9 +7
Sestri Levante 17 -3 10 5 2 3 5 4 1 0 5 1 1 3 12 11 +1
Sanremese 16 -2 10 5 3 2 5 2 3 0 5 3 0 2 14 11 +3
Imperia 14 -6 10 4 2 4 5 3 1 1 5 1 1 3 10 8 +2
Lavagnese 13 -3 8 4 1 3 4 3 0 1 4 1 1 2 13 15 -2
Chieri 13 -7 10 3 4 3 5 1 4 0 5 2 0 3 14 9 +5
Legnano 12 -4 8 3 3 2 4 1 2 1 4 2 1 1 12 13 -1
Saluzzo 10 -6 8 3 1 4 4 2 0 2 4 1 1 2 9 12 -3
Castellanzese 9 -8 9 2 3 4 4 2 0 2 5 0 3 2 13 16 -3
Borgosesia 8 -5 7 2 2 3 3 2 1 0 4 0 1 3 6 10 -4
F. Caratese 8 -11 9 1 5 3 5 0 2 3 4 1 3 0 9 13 -4
Vado 8 -12 10 2 2 6 5 1 2 2 5 1 0 4 10 17 -7
Arconatese 6 -10 8 1 3 4 4 1 1 2 4 0 2 2 10 11 -1
Casale 6 -13 9 1 3 5 5 0 2 3 4 1 1 2 6 11 -5
Città di Varese 4 -12 8 1 1 6 4 0 0 4 4 1 1 2 5 11 -6
Fossano 4 -15 9 1 1 7 5 1 0 4 4 0 1 3 6 19 -13

Sanremese penalizzata di 2 punti

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

7 Reti: Sylla (Gozzano), Buso (Sestri Levante).
6 Reti: Allegretti [2] (Gozzano), Cocuzza [2] (Legnano).
5 Reti: Corno [2] (Caronnese).
4 Reti: Chessa [2], Colombo (Castellanzese), Buongiorno (Lavagnese), Gasparri (Legnano), Lauria [3], Masini (Pontdonnaz), Romano [1] (Sanremese).
3 Reti: Concas, Spoto [1] (DERTHONA), Pastore [1], Pavesi (Arconatese), Merkaj (Bra), Scaringella (Caronnese), Donaggio [1] (Imperia), D'Orsi (Lavagnese), Varvelli (Pontdonnaz), D'Antoni, Valenti (Vado).
2 Reti: Bramante, Matera (Borgosesia), Campagna, Cardore [1], Daqoune, Gaeta (Bra), Banfi, Calì (Caronnese), Poesio [1] (Casale), Bigotto (Castellanzese), Bianco, Pedrabissi [1], Ravasi, Spera (Chieri), Otelè (Città di Varese), Macrì, Ngom[1], Valagussa (F. Caratese), Di Salvatore L. [1] (Fossano), Capra [1] (Imperia), Carli (Saluzzo), Diallo, Lo Bosco, Pellicanò (Sanremese), Croci (Sestri Levante), Boiga (Vado).
1 Rete: Draghetti, Gualtieri, Gueye, Manasiev, Varela (DERTHONA), Albini, Gobbi, Gomis, Ientile (Arconatese), Aloia, Bonaccorsi (Borgosesia), Bongiovanni, Chiappino, Saltarelli, Tuzza (Bra), Putzolu, Santonocito, Travaglini, Vernocchi (Caronnese), Bettoni, Coccolo, M'Hamsi (Casale), Mecca (Castellanzese), Benedetto, Conrotto, Della Valle, Ferrandino, Gerbino, Rossi (Chieri), Balla [1], Chessa, Corti, Fall, Lillo (Città di Varese), Bartulovic, D'Antoni, Kouda (F. Caratese), Albani [1], Coulibaly, Galvagno (Fossano), Cella, Kayode, Mastaj, Rampin, Vono (Gozzano), De Bode, Giglio, Gnecchi, Malltezi, Sancinito (Imperia), Alluci, Basso G., Cantatore, Oneto, Tripoli (Lavagnese), Di Lernia, Radaelli (Legnano), Filip, Sterrantino, Tanasa (Pontdonnaz), Caldarola, Carrer, Sardo, Serino, Tosi (Saluzzo), Demontis, Gagliardi, Mikhaylovskiy, Sturaro (Sanremese), Bianchi, Pane, Selvatico [1] (Sestri Levante), Pasi (Vado).
1 Autorete: Cintoi (Casale), Addiego Mobilio, Ammirati (Città di Varese), Scannapieco (Imperia), Alberto (Vado).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Manasiev, Varela (DERTHONA), Albini, Giovane, Ientile, Pastore (Arconatese), Chiappino, Guerci, Rossi (Bra), Costa (Caronnese), Franchini, Vecchierelli (Casale), Alushaj, Ghilardi, Marcone, Mecca (Castellanzese), Scampini (Città di Varese), Cacciatori, Derosa, Kouda (F. Caratese), Brondi, Clivio, Di Salvatore L. , Galvagno, Lazzaretti (Fossano), Rao, Vagge (Gozzano), Capra, Scannapieco, Virga (Imperia), Barbui, De Stefano F., Gasparri (Legnano), D'Onofrio, Maffezzoli, Ruatto, Tanasa, Varvelli (Pontdonnaz), Serino (Saluzzo), Lo Bosco, Mikhaylovskiy (Sanremese), Cirrincione, Croci, Grea, Pane (Sestri Levante), Casazza L., Gulli, Luppi, Vavassori (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

7 Amm.: Virga (Imperia).
5 Amm.: Manasiev (DERTHONA), Cintoi (Casale).
4 Amm.: Albini, Gomis (Arconatese), Cosentino, Scaringella (Caronnese), Conrotto (Chieri), Cella (Gozzano), De Bode (Imperia), Barbui (Legnano), Grea (Sestri Levante).
3 Amm.: Kanteh, Lipani (DERTHONA), Ientile, Pastore (Arconatese), Pettinaroli (Borgosesia), Olivero (Bra), Bettoni, Poesio (Casale), Alushaj, Ornaghi (Castellanzese), Benedetto, Spera (Chieri), Agnelli, Kouda, Ngom (F. Caratese), Albani (Fossano), Allegretti, De Pace, Vono (Gozzano), Donaggio, Giglio, Scannapieco (Imperia), Basso G. (Lavagnese), Ambrosini (Legnano), Tanasa (Pontdonnaz), Carli (Saluzzo), Sadek (Sanremese), Selvatico (Sestri Levante), Corsini, Gulli (Vado).
2 Amm.: Emiliano, Magnè, Varela (DERTHONA), Foglio, Romeo, Tumino (Arconatese), Aloia, Confalonieri, Menga, Rizzo (Borgosesia), Baggio, Bruno, Capellupo (Bra), Calì, Marietta (Caronnese), Coccolo, Romeo, Vecchierelli (Casale), Chessa, Molinari (Castellanzese), Della Valle, Gerbino (Chieri), Guitto, Petito, Viscomi (Città di Varese), Bini, Cozzari, Marini, Troiano (F. Caratese), Clivio, Galvagno, Lazzaretti, Tassone (Fossano), Bianconi, Gemelli, Pavan, Sylla, Vagge (Gozzano), Capra, Sancinito (Imperia), Alluci, Boschini, Cantatore, Di Vittorio, Oneto, Rovido (Lavagnese), Brusa, Di Lernia, Tunesi (Legnano), D'Onofrio, Ferrando, Filip, Maffezzoli, Ruatto, Scala, Varvelli (Pontdonnaz), Bregliano, Demontis, Mikhaylovskiy, Pici (Sanremese), Buffo, Buso, Ferretti (Sestri Levante), Alberto, D'Antoni, Luppi, Sampietro, Vavassori (Vado).
1 Amm.: Concas, Gueye, Maione, Teti, Tordini (DERTHONA), Bianchi, Botti, Giovane, Menegazzo, Spinelli (Arconatese), Bonaccorsi, Bramante, Cortinovis, Matera, Pezziardi, Rovei, Rovei D. (Borgosesia), Bongiovanni, Cardore, Chiappino, Daqoune, Gaeta, Guerci, Reeb, Rossi, Saltarelli, Tuzza (Bra), Arcidiacono, Banfi, Cali, Costa, Gargiulo, Mzoughi, Putzolu, Travaglini, Vernocchi (Caronnese), Franchini, Guida, Rovei, Tarlev (Casale), Bertoletti, Bigotto, Colombo, Concina, Fusi, Ghilardi, Marcone, Mecca (Castellanzese), Barcellona, Bianco, Castelletto, Finamore, Ozara, Pautassi, Pedrabissi (Chieri), Balla, Capelli, Fall, Negri, Polo, Romeo, Scampini, Snidarcig (Città di Varese), Bartulovic, Cacciatori, Castaldo, Ciko, Derosa, Macrì, Marconi, Monticone, Paoluzzi, Silvestro, Valagussa, Zucca (F. Caratese), Brondi, Coulibaly, Di Salvatore L. , Fogliarino, Manuali, Merlano, Romani, Scotto (Fossano), Kayode, Piraccini, Rampin, Rao (Gozzano), Calderone, Gnecchi, Martelli, Minasso, Terzoni (Imperia), Avellino, Bacigalupo, Queirolo, Romanengo, Rossini, Tripoli (Lavagnese), Cocuzza, Colnaghi, De Stefano F., Gasparri, Grandi, Luoni (Legnano), Balzo, Lauria, Masini, Sterrantino (Pontdonnaz), Bedino, Carrer, Masina, Mazzafera, Pittavino, Serino, Serra, Soumahoro, Supertino, Tosi (Saluzzo), Diallo, Doratiotto, Fenati, Gagliardi, Gemignani, Gennaro, Lo Bosco, Pellicanò, Ponzio, Romano (Sanremese), Bianchi, Cirrincione, Croci, Mazzali, Pane, Puricelli (Sestri Levante), Casazza L., Gallotti, Lala, Taddei, Tissone, Valenti (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

3 Giorn.: Bini (F. Caratese), De Bode (Imperia).
2 Giorn.: Gomis, Ientile (Arconatese), Concas (DERTHONA), Menegazzo (Arconatese), Monticone (F. Caratese), Carboni (Gozzano).
1 Giorn.: Daqoune, Rossi, Saltarelli, Sia (Bra), Manasiev, Gualtieri, Emiliano (DERTHONA), Beak (Città di Varese), Gatelli (Arconatese), Gargiulo, Rocco (Caronnese), Cintoi, Coccola, Romeo, Todisco (Casale), Sessa (Chieri), Carta (Gozzano), Virga (Imperia), Avellino (Lavagnese), Sardo, Soumahoro, Supertino (Saluzzo), Buso, Cavalli, Contipelli (Sestri Levante), D'Agostino, Taddei (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox