17a Giornata - 26/01/2020

AtleticoTorino Saluzzo 3-5
Chisola Castellazzo 1-0
CornelianoRoero Cbs 1-0
GiovCentallo Canelli 1-1
HSL Derthona Vanchiglia 2-0
Moretta Asti 1-3
Pinerolo Olmo 2-0
Pro Dronero Benarzole 2-2
 

 

AtleticoTorino-Saluzzo 3-5


AtleticoTorino
Saluzzo
Arbitro
Assistenti: 
Reti: Carrer, Carli, Carli, Badji, Medina, De Peralta, De Peralta, Martorano.

Chisola-Castellazzo 1-0


Chisola
Castellazzo
Arbitro
Assistenti: 
Reti: 20' Rizq (rig.).

CornelianoRoero-Cbs 1-0


CornelianoRoero
Cbs
Arbitro
Assistenti: 
Reti: Montante.

GiovCentallo-Canelli 1-1


GiovCentallo
Canelli
Arbitro
Assistenti: 
Reti: 45' Bosco (rig.), 18' st Aloia.

HSL Derthona-Vanchiglia 2-0


HSL Derthona: Teti, Cattaneo, Mazzocca, Palazzo, Magnč, Grillo, Fiore (11' st Rizzo), Maione, Merlano (37' st Mutti), Spoto (11' st Russo), Manasiev (35' st Bardone).
Vanchiglia: Capello, Martello, Porticchio, Bussi, Cicciomascolo, Cravotto, Talarico, Ferone, De Bonis, Di Sparti (33' st Moreo), D'Onofrio.
Arbitro: Isoardi di Cuneo.
Assistenti: Volpini e Bongiorno di Collegno.
Reti: 14' st Russo, 40' st Maione.

Moretta-Asti 1-3


Moretta
Asti
Arbitro
Assistenti: 
Reti: Picone, Plado, Bandirola, Ligotti.

Pinerolo-Olmo 2-0


Pinerolo
Olmo
Arbitro
Assistenti: 
Reti: Maio, Viretto.

Pro Dronero-Benarzole 2-2


Pro Dronero
Benarzole
Arbitro
Assistenti: 
Reti: 16' Pernice (rig.), 20' Gai, 32' De Souza (rig.), 44' Galfrč.

 

 

HSL Derthona-Vanchiglia 2-0

HSL Derthona: Teti, Cattaneo, Mazzocca, Palazzo, Magnč, Grillo, Fiore (11' st Rizzo), Maione, Merlano (37' st Mutti), Spoto (11' st Russo), Manasiev (35' st Bardone).
A disp.: 12 Torre, 13 Cirafici, 14 Pagano, 17 Marelli, 18 Calogero.
All.: Luca Pellegrini.
Vanchiglia: Capello, Martello, Porticchio, Bussi, Cicciomascolo, Cravotto, Talarico, Ferone, De Bonis, Di Sparti (33' st Moreo), D'Onofrio.
A disp.: 12 Bonansiga, 13 Toscano, 14 Bo, 15 Marangone, 16 Soplantai, 17 Cantaverra, 18 Amedeo, 19 Rossetto.
All.: Antonio De Gregorio.
Arbitro: Isoardi di Cuneo.
Assistenti: Volpini e Bongiorno di Collegno.
MARCATORI: 14' st Russo, 40' st Maione.





CRONACA

 

 

CLASSIFICA 17a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
HSL Derthona 36 +1 17 10 6 1 9 6 2 1 8 4 4 0 28 13 +15
Saluzzo 36 +1 17 10 6 1 9 6 3 0 8 4 3 1 38 17 +21
Pinerolo 28 -7 17 8 4 5 9 4 3 2 8 4 1 3 28 17 +11
Canelli 27 -6 17 7 6 4 8 6 2 0 9 1 4 4 20 17 +3
Castellazzo 26 -7 17 7 5 5 8 4 2 2 9 3 3 3 25 18 +7
Asti 26 -7 17 8 2 7 8 5 1 2 9 3 1 5 27 23 +4
Pro Dronero 26 -9 17 7 5 5 9 5 1 3 8 2 4 2 27 22 +5
Olmo 25 -8 17 7 4 6 8 4 3 1 9 3 1 5 25 25 0
Chisola 24 -11 17 6 6 5 9 5 3 1 8 1 3 4 20 15 +5
CornelianoRoero 22 -13 17 5 7 5 9 2 4 3 8 3 3 2 16 21 -5
Vanchiglia 20 -13 17 5 5 7 8 3 4 1 9 2 1 6 24 30 -6
Moretta 19 -16 17 4 7 6 9 1 4 4 8 3 3 2 21 30 -9
GiovCentallo 18 -17 17 5 3 9 9 3 2 4 8 2 1 5 22 22 0
AtleticoTorino 17 -16 17 4 5 8 8 4 2 2 9 0 3 6 22 35 -13
Benarzole 14 -19 17 3 5 9 8 2 2 4 9 1 3 5 17 32 -15
Cbs 5 -28 17 1 2 14 8 1 1 6 9 0 1 8 15 38 -23
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

11 Reti: De Peralta [3] (Saluzzo).
9 Reti: Montante (CornelianoRoero), Modini [2] (Moretta).
8 Reti: Russo (HSL DERTHONA), Bandirola (Asti), Moreo [1] (Vanchiglia).
7 Reti: Bosco [1] (Canelli), Ramondo (Cbs), Aloia [1] (GiovCentallo), Dalmasso A. [2] (Olmo), Dutto (Pro Dronero).
6 Reti: Spoto (HSL DERTHONA), Simone [3] (Castellazzo), Armando, Dalmasso G. [2] (Olmo), Carrer, Scavone (Saluzzo).
5 Reti: Soumah [4] (HSL DERTHONA), Coulibaly (AtleticoTorino), Bellino [1], Rizq [2] (Chisola), Galfrč (Pro Dronero), Tosi (Saluzzo).
4 Reti: Lewandowski, Plado (Asti), Boussalmi, Medina [1] (AtleticoTorino), De Souza [1], Parussa (Benarzole), Piana [1] (Castellazzo), Ba (Chisola), Magnino, Viglione (GiovCentallo), Ligotti (Moretta), Chiatellino [2], Gasbarroni [1] (Pinerolo), Atomei (Pro Dronero).
3 Reti: Picone (Asti), Kean Dossč (AtleticoTorino), Alfiero (Canelli), Di Santo, Mocerino (Castellazzo), Todella [3] (Cbs), Marchetti (Olmo), Gili [1], Micelotta (Pinerolo), Giraudo (Pro Dronero), Bussi (Vanchiglia).
2 Reti: Mazzocca (HSL DERTHONA), Amoruso, Fioriello, Masoello (Asti), Badji, Soumahoro (AtleticoTorino), Cavallo, Zunino (Benarzole), Begolo, Cornero, Redi (Canelli), Cimino (Castellazzo), Capocelli (Chisola), Favale, Manuali (CornelianoRoero), Viale (GiovCentallo), Crudo, Esposito (Moretta), Lupo, Moracchiato, Mozzone (Pinerolo), Pernice [2], Rastelli P., Rastrelli N. (Pro Dronero), Carli, Mondino, Rrotani (Saluzzo), Bruno, Cravetto, D'Onofrio, Soplantai, Talarico (Vanchiglia).
1 Rete: Calogero [1], Fiore, Maione, Manasiev, Merlano, Teti (HSL DERTHONA), Di Savino, Todaro (Asti), Cene, Martorano (AtleticoTorino), Bresciani, Gai, Grimaldi, Porcaro (Benarzole), Celeste [1] (Canelli), Camussi, Cirio, Ecker, El Berd, Milanese, Oberti, Spriano (Castellazzo), Balzano, Bara, Palumbo, Shtjefni, Tavella [1] (Cbs), Costantin, Germinario, Russo (Chisola), Carfora, Piovano [1] (CornelianoRoero), Bertone, Giorgis, Gozzo, Morra (GiovCentallo), Faridi, Sillah, Tortone, Zichittella (Moretta), Bottasso, Chionetti, Magnaldi (Olmo), Dedominici, Fiorillo, Gallo, Mensa, Nicolini, Tonini (Pinerolo), Caridi, Sardo (Pro Dronero), Barale, Moino, Serino, Serra (Saluzzo), Ahmed, Di Sparti, Sillano (Vanchiglia).
Autoreti: Di Santo (Castellazzo), Clivio (Cbs), Benso (Pro Dronero).
  

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2020 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox