38a Giornata - 08/05/2016

Acqui Pinerolo 0-4
Argentina Derthona 1-1
Bra Novese 6-0
Chieri Caronnese 1-1
Gozzano Ligorna 6-3
Pro Settimo Castellazzo 1-1
RapalBogliasco Lavagnese 0-3
Sestri Levante OltrepoVoghera 0-0
Sp.Bellinzago Borgosesia 3-0
Vado Fezzanese 2-2
 

 

Acqui-Pinerolo 0-4

Acqui: Scaffia, Simoncini, Zefi (20' st Benabid), Boveri, Ratto, Severino, Giambarresi, Genocchio (16' st Campazzo), Lombardi, Anania, Giordani (12' st Piovano).
Pinerolo: Zaccone, Tonini, Pautassi, Grillo, Mannai, Begolo, Esposito, Lippo (16' st Curti), Dalla Costa (23' st Fonti), Sardo, Saadi (34' st Gili).
Arbitro: Ferrieri Caputi di Livorno.
Assistenti: Donato A. di Pistoia e Lencioni di Lucca.
Reti: 41', 6' st , 16' st e 22' st Dalla Costa.

Argentina-Derthona 1-1

Argentina: Manis (30' st Rinaldi), Corio, Leo, Colantonio, Tos, Noto, Canu (20' st Lanteri), Ymeri, Roumadi, Bettini (32' st Colelli), Celotto.
Derthona: Ferraroni, Repetto (12' st Kanina), Rubin, Romano, Mbodj, Dolce, El Khayari (46' st Shehu), Diallo, Echimov (30' st Scienza), Draghetti, Gilio.
Arbitro: Feraudo di Chiavari.
Assistenti: Gavazza e Cogozzo di Chiavari.
Reti: 39' Bettini, 18' st (autorete) Noto.

Bra-Novese 6-0

Bra: Carli, Massa, Spera, Amato, Piscopo (7' st Di Stefano), Bottasso, Mazzafera (40' st Sardo), Ottonello, Ferrario, De Peralta, Erbini (38' st Berruto).
Novese: Sacco, Roncati, Traverso, Salvi, Pagano, Ravera, Caruso (13' st Viarengo), Perna, Risso (16' Gemma), Bisio, Poggio (21' st Artioli).
Arbitro: Colombo di Como.
Assistenti: Gilardenghi di Genova e Ferrari Mau. di Imperia.
Reti: 1', 17' (rig.), 30', 32' e 45' Ferrario, 13' Piscopo.

Chieri-Caronnese 1-1

Chieri: Bambino, Venturello, Masella, Mazzotti, Zammuto, Benedetto, Milani (33' st Fortunato), Simone, D'Antoni, Di Renzo (42' st Perrone), Pasquero (27' st Semioli).
Caronnese: Del Frate, Guanziroli, Caputo, Galli, Caverzasi, Rudi (23' st Tanas), Barzotti, Guidetti, Mair, Corno, Giudici L..
Arbitro: Guarnieri di Empoli.
Assistenti: Garzelli di Livorno e Colasanti di Grosseto.
Reti: 17' Mair, 45' Venturello.

Gozzano-Ligorna 6-3

Gozzano: Donetti, Pici, Li Gotti, Marino (18' st Gualandi), Moretto, Fogacci, Zerbin (13' st Giardino), Gemelli, Armato, Tettamanti (33' st Scaramozza), Sarr.
Ligorna: Dondero, Zunino, Cataldo, Favero, Gallotti (16' st Romei), Napello, Barcella, Cilia (1' st Ghiglia), Valenti, Balla, Gatto (1' st Nardo).
Arbitro: Garofalo di Torre del Greco.
Assistenti: Manara di Cremona e Alemani di Legnano.
Reti: 14' Sarr (rig.), 19' e 37' st Armato, 29', 7' st e 12' st Zerbin, 3' st Napello, 20' st Romei, 28' st Valenti.

Pro Settimo-Castellazzo 1-1

Pro Settimo: Gaudio Pucci, Bianco (4' st Menon), Alasia, Sillano, Ignico, Mariani (22' st Piotto), Orofino, Marangone, Fumana (35' st Taraschi), Parisi, Procaccio.
Castellazzo: Rovera, Cascio, Mutti, Lucarino, Robotti, Bronchi (1' st Gandino) (39' st Romano), Cimino (36' st Viscomi), Molina, Clementini, Rosset, Piana.
Arbitro: Carrione di Castellammare di Stabia.
Assistenti: Lombardo L. e Lombardo W. di Aosta.
Reti: 39' Fumana (rig.), 16' st Piana (rig.).

RapalBogliasco-Lavagnese 0-3

RapalBogliasco: Nava, Gallio, Censini (34' st Tedesco), Benga (34' st Signorini), Moresco, Lelj, Vagge, Pereyra (1' st Dondero), Bonvissuto, Guerci, Russo.
Lavagnese: Gilli, Oneto, Salomone, Avellino, Ferrando, Damiani (32' st Genovali), Croci, Balestrero, Brega (42' st Taormina), Forte, Currarino (8' st Garrasi).
Arbitro: Rutella di Enna.
Assistenti: Cavaliere e Spremulli di Torino.
Reti: 7' e 48' st Croci, 40' st Brega.

Sestri Levante-OltrepoVoghera 0-0

Sestri Levante: Stancampiano, Pane, Dall'Osso, Bettati, Usai, Owusu (27' st Meucci), Boisfer, Guitto, Marinai, Bondi (35' st Naclerio), Campazzo (44' st Puntar).
OltrepoVoghera: Cizza, Iraci, Di Leo, Di Placido, Dragoni, Tonon, Buglio, Alvitrez (1' st Dolcetti), Coccu, Lanzalaco (19' st Cleur), Marijanovic (21' st Doria).
Arbitro: Fiero di Pistoia.
Assistenti: Anfaiha di Pinerolo e Castellaneta di Collegno.
Reti: 

Sp.Bellinzago-Borgosesia 3-0

Sp.Bellinzago: Lentini, Coviello, Gallace, Magrin, Cacciatore, Emiliano, Carriero (34' st Papa), Vingiano, Chiaria, Rolando, Montante.
Borgosesia: Bastianelli, Gusu, Pavan, Augliera, Bruzzone, Colombo, Dassič (1' st Papi), Di Lernia, Spampatti, Orlando (16' st Brancato), Tomaselli (32' st Salvatore).
Arbitro: Ruggiero di Roma.
Assistenti: Salvalaglio di Legnano e Santarpia di Sesto San Giovanni.
Reti: 10' st Rolando (rig.), 36' st Chiaria, 49' st Montante (rig.).

Vado-Fezzanese 2-2

Vado: Mosetti, Guarco, Rolando, Buono, Garbini, Di Marco, Tona (40' st Rignanese), Caorsi (31' st Parodi), Giarrizzo (29' Vassallo), Aurelio, Figone.
Fezzanese: Otranto Godano, Maccabruni, Tonelli, Bertagna A., Viscardi, Del Nero, Pondaco, Grasselli, Marasco (35' st Biso), Frateschi (41' st Valentini), Lorieri (44' st Cupini).
Arbitro: Santoro di Messina.
Assistenti: Berti e Santi di Prato.
Reti: 30' Lorieri, 31' Vassallo, 16' st Aurelio, 26' st Marasco.

 

 

Argentina-Derthona 1-1

Argentina: Manis (30' st Rinaldi), Corio, Leo, Colantonio, Tos, Noto, Canu (20' st Lanteri), Ymeri, Roumadi, Bettini (32' st Colelli), Celotto.
A disp.: 13 De Michele, 15 Leggio, 16 Marin, 18 Lo Bosco, 19 Costantini, 20 Trimarco.
All.: Nicola Ascoli.
Derthona: Ferraroni, Repetto (12' st Kanina), Rubin, Romano, Mbodj, Dolce, El Khayari (46' st Shehu), Diallo, Echimov (30' st Scienza), Draghetti, Gilio.
A disp.: 12 Calabrese, 13 Mangiarotti, 14 Sinico, 18 Gay.
All.: Giancarlo Calabria.
Arbitro: Feraudo di Chiavari.
Assistenti: Gavazza e Cogozzo di Chiavari.
MARCATORI: 39' Bettini, 18' st (autorete) Noto.
AMMONIZIONI Argentina: Colantonio, Celotto.
AMMONIZIONI Derthona: Romano, Echimov, Gilio.
CORNER: 2-1 per il Derthona.
NOTE: Temperatura primaverile, cielo nuvoloso con qualche goccia di pioggia e vento moderato che a tratti ha disturbato la gara. Spettatori 250 circa con una ventina di Ultras tortonesi.

CRONACA

2') Cross dalla trequarti di sinistra di Bettini, palla troppo alta per Roumadi piazzato a centro area.
8') Punizione di Bettini che smarca Leo sulla sinistra, tiro cross, effettuato appena dentro l'area, che finisce alto.
22') Punizione di Dolce dalla sinistra, palla in area dove Mbodj arriva in spaccata e colpisce l'incrocio dei pali, tutto vanificato dalla segnalazione di fuorigioco dell'assistente.
23') Un lungo lancio di Manis pesca Bettini che si presenta solo davanti a Ferraroni, tocco sull'uscita del portiere che esce di un soffio.
24') Tiro dai 25 metri di Canu, pallone beffardo deviato da Mbodj che rimbalza davanti a Ferraroni che č bravo a non farsi sorprendere deviando in angolo.
28') Canu, servito sulla destra, mete in mezzo un pallone che Bettini controlla all'altezza del dischetto del rigore, tocco all'indietro per il liberissimo Colantonio che conclude a fil di palo.
32') El Khayari serve Draghetti che entra in area e tira, alto sulla traversa.
38') Ymeri da metā campo serve al limite dell'area Roumadi, tocco di tacco a smarcare Bettini che alza il pallone e, spalle alla porta, conclude in rovesciata con un gran gesto atletico. Sarebbe evidente gioco pericoloso ma l'arbitro non sentenzia il fallo e la conclusione, "spizzata" di testa da Mbodj, si infila beffarda alla destra di Ferraroni proteso in tuffo.
40') Draghetti avanza centralmente ed effettua un tiro dai 22 metri, Manis para in due tempi.
63') Dolce sulla destra per El Khayari che passa a Kanina che dal fondo mette in mezzo, Noto, nel tentativo di liberare, svirgola e mette la palla nella propria porta.
67') Draghetti si accentra e lascia partire un tiro dal limite che Manis respinge in bagher, arriva El Khayari che incredibilmente non riesce a capitalizzare il tap-in anche per l'opposizione del portiere che rimedia al suo errore.
68') Dolce batte una punizione sulla trequarti di sinistra e serve Rubin che crossa in mezzo, arriva Romano sul primo palo che incredibilmente non riesce a centrare la porta con la sua conclusione d'anticipo, mettendo alto.
80') Diallo con un retropassaggio serve inavvertitamente Celotto che si lancia verso Ferraroni ma il provvidenziale recupero di Mbodj salva i Leoni.
85') Dolce sulla trequarti serve El Khayari che dribbla avversari come birilli e poi conclude appena dentro l'area trovando l'opposizione del nuovo entrato Rinaldi che blocca a terra il tiro un po' debole.
88') Ymeri serve Celotto che da fuori area lascia partire un tiro che Ferraroni neutralizza a terra.

 

 

CLASSIFICA 38a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Sp.Bellinzago 86 +10 38 27 5 6 19 15 2 2 19 12 3 4 74 31 +43
Caronnese 82 +6 38 24 10 4 19 13 5 1 19 11 5 3 74 23 +51
Lavagnese 74 -2 38 21 11 6 19 13 4 2 19 8 7 4 66 30 +36
Chieri 72 -4 38 22 6 10 19 12 5 2 19 10 1 8 74 41 +33
Argentina 66 -10 38 18 12 8 19 5 9 5 19 13 3 3 47 25 +22
Gozzano 63 -13 38 18 9 11 19 11 4 4 19 7 5 7 66 38 +28
Sestri Levante 61 -15 38 16 13 9 19 8 6 5 19 8 7 4 40 25 +15
Pinerolo 61 -15 38 19 4 15 19 11 1 7 19 8 3 8 50 46 +4
RapalBogliasco 57 -19 38 16 9 13 19 10 3 6 19 6 6 7 52 40 +12
OltrepoVoghera 53 -23 38 13 14 11 19 7 7 5 19 6 7 6 53 43 +10
Derthona 52 -24 38 13 13 12 19 8 7 4 19 5 6 8 52 48 +4
Bra 51 -25 38 15 6 17 19 8 2 9 19 7 4 8 53 55 -2
Borgosesia 47 -29 38 12 11 15 19 6 7 6 19 6 4 9 40 46 -6
Pro Settimo 43 -33 38 11 10 17 19 8 4 7 19 3 6 10 36 45 -9
Ligorna 40 -36 38 10 10 18 19 8 2 9 19 2 8 9 45 73 -28
Vado 40 -36 38 10 10 18 19 3 7 9 19 7 3 9 43 61 -18
Fezzanese 34 -42 38 9 7 22 19 7 4 8 19 2 3 14 38 75 -37
Acqui 28 -48 38 7 7 24 19 6 5 8 19 1 2 16 29 70 -41
Castellazzo 22 -54 38 5 7 26 19 4 3 12 19 1 4 14 29 73 -44
Novese 19 -57 38 5 4 29 19 2 2 15 19 3 2 14 26 99 -73
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

32 Reti: Ferrario [7] (Bra).
25 Reti: Massaro [7] (Sp.Bellinzago).
23 Reti: Corno [5] (Caronnese).
21 Reti: Di Renzo (Chieri).
18 Reti: Dalla Costa [5] (Pinerolo).
17 Reti: Montante [1] (Sp.Bellinzago).
16 Reti: Mair (Caronnese).
15 Reti: D'Antoni [1] (Chieri), Guidetti [3] (Gozzano), Colombi (OltrepoVoghera).
14 Reti: Rosset [10] (Castellazzo).
13 Reti: Trimarco [5] (Argentina).
12 Reti: Draghetti [1] (DERTHONA), Barzotti (Caronnese), Baudi [6] (Fezzanese).
11 Reti: Lo Bosco [2] (Argentina), Currarino [1] (Lavagnese).
10 Reti: El Khayari (DERTHONA), Sarr [2] (Gozzano), Croci (Lavagnese), Russo [3] (RapalBogliasco), Aurelio [1] (Vado).
9 Reti: Giudici L. (Caronnese), Pasquero (Chieri), Lorieri (Fezzanese), Buglio [4] (OltrepoVoghera).
8 Reti: Anania [6] (Acqui), Armato (Gozzano), Forte [1] (Lavagnese), Ghiglia [4] (Ligorna), Noia (Pinerolo), Fumana [3] (Pro Settimo), Lazzaro [1] (Vado).
7 Reti: Varela [3] (DERTHONA), Bottone [1] (Borgosesia), Piana [1] (Castellazzo), Brega (Lavagnese), Valenti (Ligorna), Parisi [1] (Pro Settimo), Barwuah [1], Cammaroto [2] (RapalBogliasco), Zizzari (Sestri Levante), Rolando [1] (Sp.Bellinzago).
6 Reti: Noschese (DERTHONA), Roumadi (Argentina), Guidetti (Caronnese), Marasco (Fezzanese), Balestrero (Lavagnese), Coccu (OltrepoVoghera), Simeoni (RapalBogliasco), Marinai [1] (Sestri Levante).
5 Reti: Ceccarelli (Argentina), Orlando, Papi [1], Spampatti (Borgosesia), Masella (Chieri), Tettamanti, Troiano (Gozzano), Balla [1] (Ligorna), Artaria [1], Poesio (OltrepoVoghera), Esposito [1] (Pinerolo), Guitto (Sestri Levante), Chiaria [1] (Sp.Bellinzago).
4 Reti: Rubin (DERTHONA), Piovano [1] (Acqui), Bettini [1], Costantini (Argentina), Piraccini [2] (Borgosesia), Erbini (Bra), Fortunato [1], Panepinto [1], Simone (Chieri), Gemelli (Gozzano), Avellino [4] (Lavagnese), Favero [4], Napello (Ligorna), Bigoni (OltrepoVoghera), Gili (Pinerolo), Toledo [1] (RapalBogliasco), Bondi (Sestri Levante), Cacciatore (Sp.Bellinzago).
3 Reti: Albeggiano (DERTHONA), Lombardi (Acqui), Bruzzone, Sansonetti (Borgosesia), Chiazzolino (Bra), Galli (Caronnese), Frateschi (Fezzanese), Mikhaylovskiy, Moretto, Zerbin (Gozzano), Brusacā, Ferrando, Oneto (Lavagnese), Piacentini [1], Romei (Ligorna), Lanzalaco (OltrepoVoghera), Pautassi [1], Sardo (Pinerolo), Procaccio, Taraschi (Pro Settimo), Lelj, Zivkov [1] (RapalBogliasco), Cargiolli (Sestri Levante), Emiliano, Magrin (Sp.Bellinzago), Caorsi, Guarco, Job, Siciliano (Vado).
2 Reti: Procida, Scienza, Velardi [1] (DERTHONA), Cerutti, Iannelli, Migliavacca (Acqui), Celotto, Marin (Argentina), Casale, Di Lernia, Romano (Borgosesia), Dimasi, Piscopo (Bra), Caverzasi (Caronnese), Clementini, Robotti (Castellazzo), Giacomoni, Perrone, Semioli (Chieri), Cupini, De Martino, Del Nero (Fezzanese), Alliata (Gozzano), Galligani, Repetto (Lavagnese), Held [1], Liguori, Zunino (Ligorna), Grabinski [1], Lucarelli, Savarise, Venneri (Novese), Iraci, Marijanovic [1] (OltrepoVoghera), Begolo, Saadi (Pinerolo), Alasia, Niada [2], Orofino, Piotto, Spoto (Pro Settimo), Cintoi, Costantino (RapalBogliasco), Bettati, Boisfer [1], Campinoti, Meucci [1], Mobilio, Righetti (Sestri Levante), Barabino, Carriero, Palazzolo (Sp.Bellinzago), Cafferata, Giarrizzo, Sancinito, Stefansson, Vassallo (Vado).
1 Rete: Dell'Aglio, Diallo, Gilio (DERTHONA), Anibri, Cesca, Giambarresi, Severino, Simoncini, Troni (Acqui), Colantonio, Leo, Mannoni, Moroni, Noto, Tos (Argentina), Gusu, Nava, Pavan, Salvatore, Tomaselli (Borgosesia), Amato, De Peralta, Di Savino, Jeantet, Mulatero, Ottonello, Prizio (Bra), Giudici A., Rudi (Caronnese), Cartasegna, Cascio, Lucarino, Rossi (Castellazzo), Gueye [1], Mazzotti, Pasciuti, Piantoni, Venturello (Chieri), Biso, Pecchioli, Pondaco (Fezzanese), Oliboni, Porro, Riva, Scaramozza (Gozzano), Garrasi, Okereke, Sciamanna [1] (Lavagnese), Barcella, Costa, Gallotti (Ligorna), Bisio, Bongiorno [1], Marongiu, Mundula, Palazzi (Novese), Alvitrez, Cleur, Di Leo, Doria (OltrepoVoghera), Compagno, Dalmasso, Grancitelli, Rignanese, Tonini (Pinerolo), Bianco, Eyana, Mariani, Menon, Sillano (Pro Settimo), Benga, Bonvissuto, Dell'Ovo, Signorini, Sottovia, Vagge (RapalBogliasco), Campazzo, Provenzano, Scampini, Usai (Sestri Levante), Mosca, Papa, Vingiano (Sp.Bellinzago), Figone, Garbini, Parodi (Vado).
Autoreti: Benabid (Acqui), Noto (Argentina), Mazzafera (Bra), Robotti [2] (Castellazzo), Benassi, Gueye (Chieri), Tonelli (Fezzanese), Sarr (Gozzano), Guerra (Ligorna), Rudi (Novese), Alasia (Pro Settimo), Usai (Sestri Levante).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Echimov, Gilio, Romano (DERTHONA), Celotto, Colantonio (Argentina), Pavan, Romano, Tomaselli (Borgosesia), Caverzasi, Rudi (Caronnese), Cimino (Castellazzo), D'Antoni, Milani (Chieri), Marasco (Fezzanese), Brega, Damiani, Genovali (Lavagnese), Ghiglia, Romei (Ligorna), Perna (Novese), Dragoni (OltrepoVoghera), Ignico (Pro Settimo), Dondero, Lelj, Nava (RapalBogliasco), Papa (Sp.Bellinzago), Aurelio, Buono, Figone (Vado).

TUTTE LE AMMONIZIONI

13 Amm.: Noia (Pinerolo), Bettati (Sestri Levante).
11 Amm.: Procida (DERTHONA), Bettini (Argentina), Venturello (Chieri), Ignico, Piotto (Pro Settimo), Rolando (Vado).
10 Amm.: Genocchio (Acqui), Limone (Castellazzo), Buglio (OltrepoVoghera), Dalmasso, Rignanese (Pinerolo), Parisi (Pro Settimo), Emiliano, Vingiano (Sp.Bellinzago).
9 Amm.: Marin (Argentina), Pavan (Borgosesia), Mazzafera, Prizio (Bra), Cartasegna, Molina (Castellazzo), Del Nero (Fezzanese), Scaramozza (Gozzano), Zunino (Ligorna), Grancitelli (Pinerolo), Visciglia (Pro Settimo), Cintoi, Lelj (RapalBogliasco), Marinai (Sestri Levante), Carriero (Sp.Bellinzago), Caorsi (Vado).
8 Amm.: Benabid (Acqui), Colantonio, Tos (Argentina), Bertagna A., Frateschi (Fezzanese), Mikhaylovskiy, Tettamanti (Gozzano), Currarino, Damiani, Ferrando (Lavagnese), Favero, Romano (Ligorna), Cardella (Novese), Gallio (RapalBogliasco), Cacciatore (Sp.Bellinzago).
7 Amm.: Scienza, Velardi (DERTHONA), Anibri (Acqui), Ferrario, Piscopo, Spera (Bra), Galli, Giudici L. (Caronnese), Robotti, Rosset (Castellazzo), Di Renzo, Mazzotti, Zammuto (Chieri), Viscardi (Fezzanese), Gualandi, Li Gotti, Lunardon (Gozzano), Brusacā (Lavagnese), Barcella, Gallotti, Piacentini (Ligorna), Begolo (Pinerolo), Boisfer (Sestri Levante), Figone, Rusca, Siciliano (Vado).
6 Amm.: Dolce, Gilio (DERTHONA), Iannelli (Acqui), Garattoni (Argentina), Brancato, Bruzzone, Dassič (Borgosesia), Amato, Coccolo (Bra), Giudici A. (Caronnese), Bottino, Clementini, Piana (Castellazzo), D'Antoni, Fortunato (Chieri), Tonelli (Fezzanese), Balestrero, Forte, Garrasi (Lavagnese), Sola (Novese), Di Placido (OltrepoVoghera), Assisi, Saadi (Pinerolo), Alasia (Pro Settimo), Benga, Cammaroto, Guerci, Simeoni (RapalBogliasco), Tona (Vado).
5 Amm.: El Khayari, Mbodj (DERTHONA), Zefi (Acqui), Leo, Moroni (Argentina), Gusu, Nava (Borgosesia), Chiazzolino, Ottonello (Bra), Barzotti, Tanas, Testini (Caronnese), Basso, Buonocunto, Ponti (Castellazzo), Benedetto (Chieri), Baudi, De Martino, Del Vigo, Grasselli, Maccabruni (Fezzanese), Guidetti, Troiano (Gozzano), Oneto (Lavagnese), Cilia, Napello (Ligorna), Rudi (Novese), Artaria, Bruni, Di Leo, Fedi (OltrepoVoghera), Pautassi, Sardo (Pinerolo), Marangone, Menon (Pro Settimo), Barwuah (RapalBogliasco), Dall'Osso, Guitto, Rasini, Stancampiano, Usai (Sestri Levante), Gallace, Rolando (Sp.Bellinzago), Cafferata, Sancinito (Vado).
4 Amm.: Diallo, Draghetti, Mechetti, Romano (DERTHONA), Anania, Boveri, Cesca (Acqui), Costantini, Leggio, Lo Bosco (Argentina), Di Lernia, Orlando (Borgosesia), Di Savino, Diouf, Pirrotta (Bra), Arrigoni, Caverzasi (Caronnese), Della Bianchina (Castellazzo), Benassi, Giacomoni, Milani, Pasquero (Chieri), Marasco (Fezzanese), Fogacci (Gozzano), Brega, Croci, Repetto (Lavagnese), Balla, Cataldo, Gatto, Ghiglia, Nardo, Pelizza (Ligorna), Fronda, Perna, Venneri (Novese), Coccu, Dragoni, Iraci, Lanzalaco (OltrepoVoghera), Gili (Pinerolo), Gaudio Pucci, Mariani, Procaccio (Pro Settimo), Costantino, Pereyra, Russo, Toledo (RapalBogliasco), Silvestri, Zizzari (Sestri Levante), Ciana, Massaro, Montante (Sp.Bellinzago), Albamonte, Lucia, Vassallo (Vado).
3 Amm.: Ferraroni, Noschese, Rubin, Varela (DERTHONA), Cerutti, Lombardi, Scaffia, Simoncini (Acqui), Noto, Trimarco, Ymeri (Argentina), Bastianelli, Lita, Papi, Tomasi (Borgosesia), Erbini, Jeantet (Bra), Caputo, Corno, Del Frate, Guidetti, Mair (Caronnese), Cascio, Cimino (Castellazzo), Masella, Perrone, Simone (Chieri), Bertagna E., Lazzoni, Lorieri (Fezzanese), Alliata, Gemelli, Marino, Milan, Moretto, Oliboni, Riva (Gozzano), Avellino, Di Pietro, Genovali (Lavagnese), Armani, Bavassano, Costa (Ligorna), Bisio, Casale, Lucarelli, Sassaroli (Novese), Alvitrez, Colombi, Dapoto (OltrepoVoghera), Dalla Costa, Lippo, Pantaleo (Pinerolo), Bianco, Fiolo (Pro Settimo), Blaze, De Cristofaro, Giovanelli, Moresco (RapalBogliasco), Pane, Safina (Sestri Levante), Coviello, Rocchi (Sp.Bellinzago), Aurelio, Buono, Capello, Donaggio, Giarrizzo, Lazzaro, Tolaini (Vado).
2 Amm.: Castelnovo, Lamorte, Menescalco, Morina, Severino, Zeutsa (Acqui), Canu, Celotto, Manis (Argentina), Augliera, Colombo, Romano, Spampatti (Borgosesia), Bottasso, Corteggiano (Bra), Rudi (Caronnese), Lucarino, Rovera (Castellazzo), Bambino, Panepinto, Piantoni (Chieri), Cupini, Tarchini, Terzoni (Fezzanese), Pici, Porro, Sarr (Gozzano), Dondero, Liguori (Ligorna), Balzano, Commitante, Marongiu, Palazzi, Pollero, Ravera, Savarise, Zhytarchuk (Novese), Cizza, Dolcetti, Marijanovic, Tonon (OltrepoVoghera), Di Dio, Grillo, Zaccone (Pinerolo), Balzo, Fumana, Niada, Orofino, Sillano (Pro Settimo), Cilia, Nava, Picasso, Salsano, Zivkov (RapalBogliasco), Bondi (Sestri Levante), Barabino, Magrin, Papa, Saltarelli (Sp.Bellinzago), Garbini, Job, Raso, Sall, Vianello (Vado).
1 Amm.: Albeggiano, Chirico, Echimov (DERTHONA), Campazzo, Casone, De Biase, Giambarresi, Giordani, Mondo (Acqui), Cardia, Mannoni, Muratore, Roumadi (Argentina), Bottone, Casale, Fiorio, Salvatore, Sansonetti, Testori, Tomaselli (Borgosesia), Carretto, Cogerino, De Peralta, Di Stefano, Dimasi, Massa (Bra), Bonfante, De Spa, Guanziroli, Raviotta (Caronnese), Acrocetti, Atomei, Casone, Mandraccio, Mutti, Rossi (Castellazzo), Gilardi, Gueye, Pasciuti, Semioli, Valenti (Chieri), Fiocchi, Milan, Otranto Godano, Pecchioli, Pondaco, Sassarini (Fezzanese), Scarpato (Gozzano), Chiarabini, Gilli, Okereke, Parma, Taormina (Lavagnese), Cocurullo, De Persiis, Held, Romei, Sugrenti (Ligorna), Buongiorno, De Feo, Dominici, Ferrieri, Masneri, Migliaccio, Pagano, Roncati, Salvi, Vitale (Novese), Bernazzani, Canegallo, Doria, Labbrino, Poesio, Tomat (OltrepoVoghera), Compagno, Esposito, Lakhdar (Pinerolo), Mosca, Taraschi (Pro Settimo), Bonvissuto, Dondero, Labate, Schiro, Signorini, Vagge (RapalBogliasco), Campinoti, Durante, Mobilio, Owusu, Porro, Provenzano, Righetti, Scampini (Sestri Levante), Chiaria, Palazzolo (Sp.Bellinzago), Di Marco, Donati, Guarco, Puddu, Stefansson (Vado).
  

 

LE GIORNATE DI SQUALIFICA

8 Giorn.: Rudi (Novese).
7 Giorn.: Basso, Limone (Castellazzo), Napello (Ligorna), Visciglia (Pro Settimo).
6 Giorn.: Bettini (Argentina), Bruzzone (Borgosesia), Balla (Ligorna).
5 Giorn.: Cartasegna (Castellazzo), Giacomoni (Chieri), Fronda (Novese), Compagno, Rignanese (Pinerolo).
4 Giorn.: Mbodj, Velardi (DERTHONA), Anibri (Acqui), Piscopo (Bra), Frateschi, Grasselli (Fezzanese), Barwuah, Bonvissuto, Toledo (RapalBogliasco), Massaro (Sp.Bellinzago), Rusca (Vado).
3 Giorn.: Augliera, Lassandro (Borgosesia), Mazzafera (Bra), Tanas (Caronnese), Rossi (Castellazzo), Gueye, Mazzotti (Chieri), Pecchioli, Tonelli (Fezzanese), Armato, Li Gotti, Sarr, Tettamanti (Gozzano), Balestrero, Brusacā (Lavagnese), Venneri (Novese), Dolcetti (OltrepoVoghera), Dalla Costa, Dalmasso, Saadi (Pinerolo), Balzo, Fiolo, Menon, Parisi (Pro Settimo), Durante (Sestri Levante), Vingiano (Sp.Bellinzago), Lucia, Tona (Vado).
2 Giorn.: Gilio, Procida (DERTHONA), Genocchio, Iannelli (Acqui), Noto, Tos (Argentina), Brancato, Gusu, Pavan (Borgosesia), Amato, Coccolo, Pirrotta, Prizio, Spera (Bra), Galli (Caronnese), Bottino, Buonocunto, Piana (Castellazzo), Benedetto, D'Antoni, Venturello (Chieri), Baudi, Fiocchi, Lorieri, Maccabruni (Fezzanese), Fogacci, Mikhaylovskiy, Milan, Troiano (Gozzano), Damiani (Lavagnese), Cataldo, Romano (Ligorna), Bernazzani, Bigoni, Buglio, Di Placido, Iraci (OltrepoVoghera), Begolo, Noia (Pinerolo), Alasia, Ignico, Marangone, Piotto (Pro Settimo), Cammaroto, Cintoi, Guerci, Moresco, Russo, Zivkov (RapalBogliasco), Bettati, Stancampiano (Sestri Levante), Emiliano (Sp.Bellinzago), Caorsi, Lazzaro, Raso, Rolando (Vado).
1 Giorn.: Capra, Dell'Aglio, Diallo, Dolce, El Khayari, Ferraroni, Mechetti, Scienza (DERTHONA), Benabid, Casone, Cesca, Giambarresi, Kmaon, Lamorte, Menescalco, Zefi (Acqui), Colantonio, Garattoni, Leo, Marin, Moroni (Argentina), Bastianelli, Dassič, Lita, Nava, Piraccini, Romano, Salvatore (Borgosesia), Chiazzolino, Erbini, Ferrario, Ottonello (Bra), Barzotti, Caverzasi, Giudici A., Giudici L., Testini (Caronnese), Bottone, Cascio, Clementini, Molina, Robotti, Rosset (Castellazzo), Di Renzo, Fortunato, Pasquero, Simone, Zammuto (Chieri), Bertagna A., Bertagna E., Cupini, De Martino, Del Vigo, Marasco, Mecherini, Ponte, Viscardi (Fezzanese), Gualandi, Guidetti, Lunardon, Moretto, Richieri, Scaramozza (Gozzano), Croci, Currarino, Ferrando, Forte, Garrasi, Genovali, Oneto (Lavagnese), Barcella, Bavassano, Cilia, Favero, Gallotti, Piacentini, Zunino (Ligorna), Buongiorno, Cardella, Casale, Morra, Pagano, Pollero, Sacco, Sassaroli, Sola (Novese), Artaria, Bruni, Di Leo, Dragoni, Fedi, Poesio, Tonon (OltrepoVoghera), Assisi, Esposito, Grancitelli, Grillo, Pautassi, Sardo, Zaccone (Pinerolo), Barabino, Fumana, Mariani, Spoto, Taraschi (Pro Settimo), De Cristofaro, Gallio, Lelj, Nava, Simeoni, Sottovia (RapalBogliasco), Boisfer, Dall'Osso, Guitto, Marinai, Rasini, Usai (Sestri Levante), Cacciatore, Carriero, Coviello, Rolando (Sp.Bellinzago), Albamonte, Cafferata, Figone, Parodi, Sancinito, Siciliano, Tufano (Vado).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright Š 2000-2016 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox