9a Giornata - 28/10/2012

Bogliasco Chieri 0-0
Bra Borgosesia 3-1
Caratese Imperia 1-0
Lavagnese Derthona 1-2
Novese Asti 0-1
SanthiÓ Trezzano 1-1
Verbania Gozzano 0-0
Verbano Chiavari 3-1
Villalvernia Sestri Levante 0-0
 

 

Bogliasco-Chieri 0-0

Bogliasco: Bacciosi, Galli, Donato, Rega, Riggio, D'Ambroso, Bonacina (26' st Gialdini), Manzo, Pulina (48' st Romano), Pierobon (45' st Romei), Volpe.
Chieri: Tulino, Drago, Conrotto, Roveta, Patrone (19' st Anania), Manasiev, Niada (32' st Didu), ValprŔ, Montante, Gnisci (24' st Santoro), Nicolini.
Arbitro: Doronzo di Barletta.
Assistenti: Basso e Piccolo di Taranto.
Reti: 

Bra-Borgosesia 3-1

Bra: Maio, Ciccomascolo, Anderson, Giacomoni, Valeriano, Briano (7' st Corbo), Sinisi (14' st GalfrŔ), Barbaro, Beltrame, Dalla Costa, Diagne (21' st Baldi).
Borgosesia: Ferrauto, Cristiano, Camilli, Montesano (39' st Romani), Pavan, Begolo, Baldan (1' st Chieppa), D'Iglio, Tettamanti, Guidetti, Lunardon.
Arbitro: D'Apice di Arezzo.
Assistenti: Evoli di Reggio Calabria e Trovatelli di Prato.
Reti: 37' Diagne, 41' Dalla Costa, 5' st Beltrame, 18' st Chieppa.

Caratese-Imperia 1-0

Caratese: Sala, Zorzetto, Gianola, Dallera, Cheremeh, Perego, Rebuscini, Guidetti, Sansonetti (22' st Concina), Chiaia (30' st Di Cuonzo), Barzotti (45' st Marrone).
Imperia: Donzellini, Fiani, Vago, Laera, Ambrosini, Giglio (22' st Ravoncoli), Cadenazzi, Pizzolato (27' st Gagliardi), Sillano, Iannolo, Scaburri (33' st Eugeni).
Arbitro: Gosetto di Schio.
Assistenti: Siviero di Schio e Patil di Trento.
Reti: 9' st Sansonetti.

Lavagnese-Derthona 1-2

Lavagnese: Dondero, Rusca, Garrasi (26' st Sogno), Vinci (40' st Barbarisi), Merlin, Avellino, Franša, Poesio, Croci, Pasquero, Foppiano (13' st Pomo).
Derthona: Gallino, Zefi, Salerno, Tonetto (11' st Dimitrio), Tavella, Di Leo, Temperino, Montingelli, Miftah, Chirico (47' st De Ruggiero), Mazzocca.
Arbitro: Viotti di Tivoli.
Assistenti: Vono di Soverato e Martinelli di Seregno.
Reti: 18' Miftah, 30' Chirico, 5' st Avellino.

Novese-Asti 0-1

Novese: Teti, Tigani, Ferrando, Mazzucco, Cesana (1' st Rebolini), Porceddu (18' st Benabid), Taverna, Drudi (1' st Rebecchi), Bustreo, Berberi, Cardini.
Asti: Strukelj, Rota, Ciolli, De Stefano, Ladogana, Maggiora (43' MurŔ), Giorgione, Alvitrez, Colombo (30' st El Harti), Perrone, Lo Bosco.
Arbitro: Agr˛ di Terni.
Assistenti: Vinti di Perugia e Martini di Terni.
Reti: 3' st Giorgione.

SanthiÓ-Trezzano 1-1

SanthiÓ: Goio, Virga, Bernardi, Del Signore (43' st Koetting), Tos, Lazzeri, Visciglia, Pramotton, Di Paola, Rossi, Minincleri (29' st Brognoli).
Trezzano: Borroni, Rossi F., Zilocchi, Ferrari, Lupi, De Lucia, Garghentini (1' st Migliavacca), Cattaneo (22' st Apicella), Guerrisi (29' st La Placa), Luongo, Giunti.
Arbitro: Bercigli di San Giovanni Valdarno.
Assistenti: Li Volsi e Gambini di Firenze.
Reti: 35' Di Paola (rig.), 37' st Migliavacca.

Verbania-Gozzano 0-0

Verbania: Pavesi, Baldo, Maffei, Pobega, Prizio, Ciana, Borettaz (45' st Magni), Manfroni, Marzeglia, Andriulo (34' st Volpara), Tiboni (22' st Romano).
Gozzano: Barbugian, Grigis, Samp˛, Lemma, Casella, Fusco, Blasio, Calza, Mair (29' st Sarao), Chimenti (45' st Gemelli), Bosis.
Arbitro: Dalla Palma di Milano.
Assistenti: Sarsano di Milano e Pretalli di Crema.
Reti: 

Verbano-Chiavari 3-1

Verbano: Boerchio, Salice, Guidi, Sasso, Cozza (32' st Moro), Loew, D'Avolio (28' st Orlando), Lucenti, Amelotti (47' st Alfonso), Chianese, Gasparri.
Chiavari: Negrari, Genovali, Del Nero, Muzio, Peso, Daidone (29' st Andriello), Dolce, Niang, Pirrotta, Cargiolli, Baudinelli (17' st Cogozzo).
Arbitro: Minotti di Roma.
Assistenti: Zanni di Lovere e Zappella di Bergamo.
Reti: 29' Cargiolli, 16' st Amelotti, 35' st Gasparri, 42' st Moro.

Villalvernia-Sestri Levante 0-0

Villalvernia: Gaione, Balzo, Di Placido, Grancitelli, Mazzariol, Incontri, Genocchio, Ceci (28' st Promutico), Shala, Geografo, Nohman.
Sestri Levante: Bartoletti, Sugrenti, Adani, Verdi, Guilherme, Termini, Mosti, Di Sisto, Quintana, Florio (18' st Noventa), Tabbiani (32' st Paterno).
Arbitro: Maggioni di Lecco.
Assistenti: Rosati di Chiari e Mokhtar di Lecco.
Reti: 

 

 

Lavagnese-Derthona 1-2

Lavagnese: Dondero, Rusca, Garrasi (26' st Sogno), Vinci (40' st Barbarisi), Merlin, Avellino, Franša, Poesio, Croci, Pasquero, Foppiano (13' st Pomo).
A disp.: 12 Raggio, 13 Volpecina, 14 Rolandelli, 17 Terribile.
All.: Andrea Dagnino.
Derthona: Gallino, Zefi, Salerno, Tonetto (11' st Dimitrio), Tavella, Di Leo, Temperino, Montingelli, Miftah, Chirico (47' st De Ruggiero), Mazzocca.
A disp.: 12 Lopreiato, 13 Vaira, 14 Pellegrini, 15 Limone, 17 Cvetkovic.
All.: Simone Banchieri.
Arbitro: Viotti di Tivoli.
Assistenti: Vono di Soverato e Martinelli di Seregno.
MARCATORI: 18' Miftah, 30' Chirico, 5' st Avellino.
EPULSIONI: Rusca (L) al 45', Miftah (D) al 78'.
AMMONIZIONI Lavagnese: Vinci al 20', Franša all'85'.
AMMONIZIONI Derthona: Salerno al 37', Tonetto al 39', Miftah al 51', Dimitrio al 66'.
CORNER: 5 a 5.
NOTE: Pomeriggio grigio, freddo e piovoso, ma che all'inizio si apre in uno squarcio di sole, temperatura da inizio inverno, terreno sintetico, spettatori 400 circa.

CRONACA

3') Pasquero ruba di forza la palla appena oltre la metÓ campo avanza e tira, parata sicura di Gallino.
6') Lancio lungo dalle retrovie per Chirico che si incunea in area ma tarda il tiro e Merlin riesce a contrarlo.
12') Ruba palla sulla trequarti Chirico e conclude dal limite, Dondero para.
16') Bel cross lungo dalla trequarti di Zefi che pesca libero Miftah, colpo di testa a colpo sicuro ma miracolo di Dondero che respinge in corner, sull'angolo di Mazzocca colpo di testa di Tavella, palla vicino al sette.
18') Di Leo di testa di forza a centrocampo anticipa Croci e mette un pallonetto in area, Miftah prende posizione e con una stupenda rovesciata infila a fil di palo.
21') Fallo sulla sinistra vicino al vertice dell'area, batte Miftah, palla che mette i brividi a Dondero ed esce vicino al palo.
22') Corner da sinistra a centro area stacco perfetto di Di Leo, colpo di testa purtroppo centrale che Dondero para.
30') Ripartenza perfetta sulla sinistra con Chirico che innesca Miftah, il marocchino va via sulla sinistra, entra in area, si accentra e tira, Dondero devia in qualche modo sulla traversa, sulla respinta il pi¨ lesto Ŕ Chirico che mette in rete.
41') Intervento ritenuto falloso di Temperino, punizione centrale, batte a girare Franša, palla alta di poco.
45') Ripartenza bianconera con Rusca che colpisce Miftah al viso, intanto la palla arriva a Mazzocca al limite, l'arbitro lo ferma nonostante l'occasione favorevole ed espelle il numero due ligure.
50') Poesio mette in area, respinge di forza Di Leo, sulla respinta si avventa Avellino, botta rasoterra deviata da un leoncello in area che si insacca a fil di palo.
53') Corner dalla destra di Foppiano, palla in area dove Pasquero di testa la indirizza nell'angolino ma Ŕ bravissimo Gallino a deviarla sul palo con la punta delle dita.
56') Lancio lungo di Merlin, in area batti e ribatti, palla che schizza a Croci libero vicino al dischetto, botta dal basso in alto che passa poco oltre la traversa.
62') Avanza deciso Poesio che conclude rasoterra dal limite, bravo Gallino a parare in due tempi.
35') Dimitrio recupera una gran palla sulla destra entra in area e tira in diagonale, Dondero si allunga e salva deviando in corner.
36') Bella combinazione sulla sinistra Pasquero Sogno che entra centralmente in area conclusione in diagonale sull'uscita di Gallino, palla che esce sfiorando il palo.
42') Azione di Sogno che entra in area, conclusione ribattuta che arriva sulla destra dell'area a Franša, conclusione insidiosa che Gallino respinge poi Salerno allontana.
96') Assalto finale con lancio di Merlin in area, svetta Di Leo che respinge ma l'arbitro vede una spinta ed assegna una punizione dal limite, batte Franša sulla barriera e poi fischio finale con l'esultanza dei Leoni.

 

 

CLASSIFICA 9a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Chieri 23 +6 9 7 2 0 4 4 0 0 5 3 2 0 12 3 +9
Bra 18 -1 9 5 3 1 5 2 2 1 4 3 1 0 19 12 +7
Villalvernia 17 -2 9 5 2 2 5 2 1 2 4 3 1 0 14 5 +9
Verbania 17 -2 9 4 5 0 5 2 3 0 4 2 2 0 14 7 +7
SanthiÓ 16 -3 9 4 4 1 5 3 2 0 4 1 2 1 17 11 +6
Lavagnese 16 -3 9 5 1 3 5 2 1 2 4 3 0 1 12 11 +1
Chiavari 13 -4 9 4 1 4 4 2 1 1 5 2 0 3 14 12 +2
Caratese 13 -6 9 3 4 2 5 2 2 1 4 1 2 1 8 10 -2
Borgosesia 12 -5 9 3 3 3 4 2 2 0 5 1 1 3 22 15 +7
Sestri Levante 12 -5 9 3 3 3 4 1 2 1 5 2 1 2 12 7 +5
Bogliasco 11 -8 9 2 5 2 5 2 2 1 4 0 3 1 12 10 +2
Verbano 11 -8 9 3 2 4 5 2 1 2 4 1 1 2 9 12 -3
Derthona 10 -7 9 2 4 3 4 1 1 2 5 1 3 1 7 9 -2
Trezzano 8 -9 9 2 2 5 4 2 0 2 5 0 2 3 10 15 -5
Asti 7 -10 9 2 1 6 4 0 1 3 5 2 0 3 8 23 -15
Imperia 6 -11 9 2 0 7 4 0 0 4 5 2 0 3 3 13 -10
Gozzano 5 -12 9 0 5 4 4 0 3 1 5 0 2 3 3 8 -5
Novese 3 -16 9 0 3 6 5 0 1 4 4 0 2 2 6 19 -13
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

9 Reti: Di Paola [5] (SanthiÓ).
6 Reti: Guidetti [1], Tettamanti [2] (Borgosesia), Baldi [1] (Bra), Marzeglia [1] (Verbania).
5 Reti: Pulina [2] (Bogliasco), Beltrame, Dalla Costa (Bra), Cargiolli (Chiavari), Geografo, Nohman [1] (Villalvernia).
4 Reti: Pierobon (Bogliasco), Florio (Sestri Levante), Guerrisi (Trezzano).
3 Reti: Miftah [1] (DERTHONA), Lunardon (Borgosesia), Sansonetti (Caratese), Montante (Chieri), Franša [2] (Lavagnese), Rossi (SanthiÓ), Luongo [1] (Trezzano), Gasparri (Verbano).
2 Reti: Chirico (DERTHONA), Rota (Asti), Diagne (Bra), Baudinelli [1], Grasselli (Chiavari), Santoro [1] (Chieri), Sarao (Gozzano), Avellino [1], Croci, Pasquero (Lavagnese), Berberi (Novese), Brognoli (SanthiÓ), Noventa (Sestri Levante), Pinelli (Verbania), Piyuka (Verbano).
1 Rete: Cvetkovic, Vaira (DERTHONA), Alvitrez, Colombo, Frascoia, Giorgione, Oliviero, Perrone (Asti), Bonacina, Riggio, Vanni (Bogliasco), Begolo, Chieppa, D'Iglio, Giraudo, Montesano (Borgosesia), Anderson (Bra), Barzotti, Cheremeh, Chiaia, Dallera, Rebuscini (Caratese), Del Nero, Di Berardino, Dolce, Pirrotta (Chiavari), Conrotto, Didu, Manasiev, Naturale, Nicolini, Rognone, ValfrŔ (Chieri), Troiano [1] (Gozzano), Gagliardi, Iannolo, Vago (Imperia), Currarino, Sogno [1], Vinci (Lavagnese), Camussi, Jafri, Rebolini, Taverna (Novese), Minincleri, Tos, Visciglia (SanthiÓ), Coghe, Mezgour, Quintana, Sabbione, Tabbiani, Venturini (Sestri Levante), Cosmai, Migliavacca, Rossi F. (Trezzano), Andriulo, Ciana, Manfroni, Tiboni (Verbania), Alfonso, Amelotti, Doni, Moro (Verbano), MagnŔ (Villalvernia).
Autoreti: Rebuscini, Sala (Caratese), Conrotto (Chieri), Drudi (Novese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Dimitrio, Miftah, Salerno, Tonetto (DERTHONA), De Stefano, Giorgione, Strukelj (Asti), Bacciosi, Bonacina, Pierobon, Pulina (Bogliasco), D'Iglio, Lunardon, Tettamanti (Borgosesia), Barzotti, Chiaia (Caratese), Baudinelli, Muzio (Chiavari), Niada, Nicolini (Chieri), Calza, Grigis (Gozzano), Cadenazzi, Fiani (Imperia), Franša, Vinci (Lavagnese), Drudi, Ferrando (Novese), Minincleri (SanthiÓ), Cattaneo, Luongo, Lupi, Migliavacca (Trezzano), Pobega (Verbania), Lucenti (Verbano), Genocchio, Geografo, Incontri (Villalvernia).

TUTTE LE AMMONIZIONI

5 Amm.: Borettaz (Verbania).
4 Amm.: Miftah (DERTHONA), Barbaro (Bra), Grigis (Gozzano), Venuti (Lavagnese), Cattaneo (Trezzano), Carbonaro (Verbania), Genocchio (Villalvernia).
3 Amm.: Vaira (DERTHONA), Lo Bosco, Mariani (Asti), Bacciosi, Bonacina, Donato, Manzo, Pulina (Bogliasco), Guidetti, Tettamanti (Borgosesia), Beltrame, Valeriano (Bra), Barzotti (Caratese), Baudinelli, Di Berardino (Chiavari), Nicolini (Chieri), Casella (Gozzano), Cadenazzi, Fiani, Giglio, Pizzolato (Imperia), Merlin, Rusca (Lavagnese), Benabid, Drudi, Mazzucco (Novese), Pramotton, Rossi, Tos (SanthiÓ), Balbis (Sestri Levante), Lupi, Migliavacca, Rossi F., Rossi N., Zilocchi (Trezzano), Ciana, Pobega (Verbania), Bottini, Cozza, Loew (Verbano), Geografo, Nohman (Villalvernia).
2 Amm.: Cvetkovic, Di Leo, Montingelli, Tonetto (DERTHONA), De Stefano, Plado, Vacca (Asti), Galli, Gialdini, Pierobon, Rega (Bogliasco), Baldan, Lunardon, Montesano (Borgosesia), Diagne (Bra), Bigioni, Cheremeh, Dallera, Pedotti (Caratese), Cusini, Genovali (Chiavari), Didu, Montante, Niada, Patrone, Santoro, ValfrŔ (Chieri), Calza (Gozzano), Eugeni, Laera, Piazza (Imperia), Franša, Sogno, Vinci (Lavagnese), Berberi, Rebolini, Taverna (Novese), Bernardi, Brognoli, Del Signore, Lazzeri (SanthiÓ), Di Sisto, Mosti, Sabbione, Sugrenti, Verdi (Sestri Levante), Cosmai (Trezzano), Pavesi (Verbania), Grancitelli (Villalvernia).
1 Amm.: Carru, Chirico, Dimitrio, Gilio, Mazzocca, Sahe, Salerno (DERTHONA), Alvitrez, Bellitta, Frascoia, Giorgione, Ladogana, Micarelli, Occhipicca, Oliviero, Strukelj (Asti), D'Ambroso, Riggio, Romano, Ungaro, Volpe (Bogliasco), Begolo, Benincasa, Camilli, Colombo, Cristiano, D'Iglio, Elca, Ferrauto, Giraudo, Pavan, Vittone (Borgosesia), Baldi, Barrella, Dalla Costa, GalfrŔ, Giacomoni, Muceli, Pernice (Bra), Chiaia, Concina, Di Cuonzo, Gianola, Marrone, Rebuscini, Sala, Zorzetto (Caratese), Campelli, Cargiolli, Grasselli, Muzio, Pane (Chiavari), Conrotto, Drago, Gnisci (Chieri), Bosis, Cabrini, Fusco, Gemelli, Lemma, Mair, Samp˛, Sarao (Gozzano), Costantini, Gagliardi, Sillano, Vago (Imperia), Garrasi, Pasquero, Poesio (Lavagnese), Bustreo, Ferrando, Francia, Mossetti, Rebecchi (Novese), Di Paola, Minincleri, Rampinini, Scala, Virga (SanthiÓ), Bartoletti, Coghe, Condorelli, Mezgour, Tabbiani, Termini (Sestri Levante), Apicella, Giunti, Guerrisi, La Placa, Luongo, Muro (Trezzano), Manfroni, Marzeglia, Viscomi (Verbania), Alfonso, Amelotti, Castagna, Chianese, D'Avolio, De Filippis, Gasparri, Lorenzi, Lucenti, Orlando, Sasso (Verbano), Balzo, Ceci, Cozzi, Di Placido, Giorgio, Incontri, Viscomi (Villalvernia).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright ę 2000-2019 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox