6a Giornata - 07/10/2012

Asti Trezzano 1-1
Borgosesia Bogliasco 2-2
Chiavari Santhià 3-1
Derthona Chieri 0-1
Gozzano Novese 1-1
Imperia Bra 0-2
Sestri Levante Caratese 1-1
Verbania Lavagnese 1-0
Verbano Villalvernia 0-2
 

 

Asti-Trezzano 1-1

Asti: Strukelj, Bellitta, Vacca, Mariani, De Stefano, El Harti (13' st Lo Corriere), Frascoia (40' st Lisa), Alvitrez, Colombo, Rota (23' st Plado), Lo Bosco.
Trezzano: Borroni, Rossi F., Lupi, Rossi N., Zilocchi, Apicella, Cattaneo (32' st Cosmai), Giunti, Migliavacca (20' st Caccianiga), Guerrisi, Luongo.
Arbitro: Sassoli di Arezzo.
Assistenti: Bulzomato di Livorno e Palla di Pisa.
Reti: 22' Rota, 22' st Guerrisi.

Borgosesia-Bogliasco 2-2

Borgosesia: Ferrauto, Montesano, Pavan, D'Iglio, Colombo, Camilli, Baldan (34' st Benincasa), Begolo, Guidetti (43' st Stheinhaus), Tettamanti, Elca (20' st Vittone).
Bogliasco: Bacciosi, Ungaro, Riggio, Bonacina (11' st Pierobon), Donato, Rega, Gialdini, D'Ambroso, Romei (30' st Manzo), Pulina, Volpe (24' st Sgarzi).
Arbitro: Marchi di Bologna.
Assistenti: Bauleo di Modena e Fiorentini di Forlì.
Reti: 1' Tettamanti, 28' st Pulina, 38' st Montesano, 50' st Pierobon.

Chiavari-Santhià 3-1

Chiavari: Mosetti, Genovali, Peso, Cusini, Del Nero, Di Berardino, Grasselli, Dolce, Baudinelli (42' st Pirrotta), Cargiolli, Campelli (27' st Liuzza).
Santhià: Goia, Virga, Cappelli, Pramotton, Tos, Lazzeri, Brognoli, Rossi, Di Paola, Minincleri (16' st Del Signore), Rampinini (25' st Koetting).
Arbitro: Fabbro di Roma.
Assistenti: Perruzzetto di Conegliano e Tribelli di Castelfranco Veneto.
Reti: 15' Cargiolli, 15' st Baudinelli, 32' st Di Paola, 46' st Pirrotta.

Derthona-Chieri 0-1

Derthona: Gallino, Zefi (45' st Tavella), Mazzocca, Montingelli, Vaira, Di Leo, Carru, Dimitrio (35' st Pellegrini), Cvetkovic, Miftah, Tonetto (16' st Limone).
Chieri: Tulino, Drago, Patrone, Anania (10' st Niada), Conrotto, Roveta, Manasiev (10' st Valfrè), Didu, Santoro (40' st Gnisci), Montante, Nicolini.
Arbitro: Zanonato di Vicenza.
Assistenti: Pizzolongo di Udine e Lazzarin di Chioggia.
Reti: 38' Santoro (rig.).

Gozzano-Novese 1-1

Gozzano: Castagnone, Bedendi, Sampò, Lemma, Casella, Fusco(35' st Grigis), Blasio(45' st Previtali), Calza, Mair (22' st Gemelli), Cabrini, Sarao.
Novese: Teti, Torti, Bustreo, Taverna, Ferrando, Mazzucco, Benabid (3' st Porceddu), Rebolini(28' st Mandirola), Ghezzi, Drudi(20' st Francia), Berberi.
Arbitro: Nicoletti di Catanzaro.
Assistenti: Stoilov e Trinchieri di Milano.
Reti: 24' Sarao, 50' st Taverna.

Imperia-Bra 0-2

Imperia: Donzellini, Ambrosini, Sillano, Laera, Eugeni (12' st Gagliardi), Cadenazzi, Costantini (28' st Ravoncoli), Vago, Prevosto (25' st Pizzolato), Iannolo, Giglio.
Bra: Maio, Ciccomascolo, Valeriano, Anderson, Briano, Giacomoni, Barbaro, Galfrè (28' st Baldi), Dalla Costa, Chiatellino (15' st Cupperi), Beltrame (39' st Mondino).
Arbitro: Liguori di Bergamo.
Assistenti: Martinazzoli e Pagliarulo di Brescia.
Reti: 9' st Anderson, 32' st Dalla Costa.

Sestri Levante-Caratese 1-1

Sestri Levante: Bartoletti, Balbis, Coghe, Verdi, Di Sisto, Mosti (1' st Quintana), Sabbione, Condorelli, Tabbiani (31' st Termini), Mezgour, Florio (15' st Noventa).
Caratese: Sala, Zorzetto, Gianola, Dellera, Cheremeh, Rebuscini, Bigioni (15' Di Cuonzo), Guidetti, Concina, Chiaia, Sansonetti (44' st Marrone).
Arbitro: Capasso di Firenze.
Assistenti: Matteoni e Cecchi di Pistoia.
Reti: 9' Sansonetti, 23' st Noventa.

Verbania-Lavagnese 1-0

Verbania: Pavesi, Baldo (25' st Prizio), Carbonaro, Pobega, Viscomi, Ciana, Borettaz, Manfroni, Marzeglia, Romano (41' st Pinelli), Tiboni (25' st Maffei).
Lavagnese: Dondero, Rusca (39' st Agathe), Garrasi, Vinci, Merlin, Venuti, Currarino, Avellino, Croci, França, Sogno.
Arbitro: Sartori di Este.
Assistenti: Frigo e Labombarda di Este.
Reti: 21' st Marzeglia.

Verbano-Villalvernia 0-2

Verbano: Boerchio, Cozza, Guidi, Sasso (28' st Bottini), Amelotti, Alfonso (16' st D'Avolio), Loew, Orlando, Drago (8' st Piyuka), Chianese, Gasparri.
Villalvernia: Gaione, Cozzi, Di Placido, Grancitelli, Balzo (41' st Magnè), Incontri (10' Viscomi), Shala, Geografo, Genocchio, Ceci (25' st Promutico), Nohman.
Arbitro: De Tullio di Bari.
Assistenti: Zanola di Brescia e Torcasio di Chiari.
Reti: 31' Geografo, 20' st Nohman (rig.).

 

 

Derthona-Chieri 0-1

Derthona: Gallino, Zefi (45' st Tavella), Mazzocca, Montingelli, Vaira, Di Leo, Carru, Dimitrio (35' st Pellegrini), Cvetkovic, Miftah, Tonetto (16' st Limone).
A disp.: 12 Lopreiato, 13 De Ruggiero, 14 Acrocetti, 17 Mazzoleni.
All.: Simone Banchieri.
Chieri: Tulino, Drago,Patrone, Anania (10' st Niada) Conrotto, Roveta, Manasiev (10' st Valfrè), Didu, Santoro (40' st Gnisci), Montante, Nicolini.
A disp.: 12 Libertazzi, 13 Cellamaro, 17 Rognone, 18 Naturale.
All.: Marco Sesia.
Arbitro: Zanonato di Vicenza.
Assistenti: Pizzolongo di Udine e Lazzarin di Chioggia.
MARCATORI: 38' Santoro (rig.).
ESPULSIONI: Didu (C) all'8'.
AMMONIZIONI Derthona: Carru e Vaira.
AMMONIZIONI Chieri: Drago, Gnisci.
CORNER: 9 a 2 per il Derthona.
NOTE: Pomeriggio leggermente coperto, temperatura da inizio autunno gradevole, terreno in perfette condizioni. Spettatori 400 circa.

CRONACA

6') Cross di Manasiev da destra, colpo di testa contrastato di Santoro, palla fuori di poco.
8') Coss teso di Mazzocca, mischia sul primo palo, Patrone tocca di mano, i Leoncelli reclamano l'evidente rigore, Didu reagisce ed atterra in maniera plateale Montingelli, l'arbitrio vede e lo espelle, ma non concede il rigore.
10') Ancora un bel cross teso dalla sinistra di Mazzocca, Cvetkovic devia bene di testa, la palla esce vicinissimo al palo opposto.
12') Corner di Montante in area, colpo di testa contrastato di Conrotto alto di poco.
15') Fallo su Dimitrio dai 25 metri leggermente sulla sinistra, batte Miftah palla diretta nel sette, vola Tulino e devia in corner.
21') Respinta corta di Conrotto, palla recupera da Carru, due passi e gran diagonale dal limite, Tulino stavolta è battuto ma il palo lo salva.
23') Bello scambio sulla trequarti Miftah Carru, servizio filtrante in area per Cvetkovic tutto solo davanti a Tulino, rasoterra centrale parato.
26') Punizione dalla trequarti di destra, Miftah bene in area per l'avanzato Vaira che gira di testa, ancora Tulino si supera e devia in corner. 
34') Ancora un bel duetto Miftah Carru che conclude dal limite, Tulino para sicuro.
38') Rimessa laterale di Patrone vicino alla bandierina, palla in area, lungo il fondo Vaira in marcatura stretta su Santoro tocca involontariamente col braccio alto, per l'insufficiente signor Zanonato stavolta ci sono gli estremi del rigore che Santoro trasforma.
42') Carru per Dimitrio, conclusione dal limite che Tulino para sicuro.
48') Bel cross teso a girare da sinistra di Mazzocca, in tuffo Miftah batte finalmente Tulino ma la palla colpisce la traversa.
71') Rimessa veloce di Mazzocca che pesca in area Miftah, conclusione in giravolta volante che esce ad un metro dal palo opposto.
76') Rimessa vicino al corner di destra, Zefi batte lungo in area Cvetkovic smarca Limone sul dischetto, conclusione affrettata purtroppo alta.
79') Dimitrio conquista palla sulla trequarti avanza centralmente e tira rasoterra dal limite, Tulino c'è sempre e para sicuro. 
89') Palla da sinistra in area, tocco di Cvetkovic per Miftah che si allarga e smarca Limone, botta secca che trova ancora Tulino insuperabile, parata sul palo di destra.
93') Cross dalla destra di Limone, palla a centro area, stacco imperioso di Cvetkovic, girata perfetta a fil di palo, sembra gol ma ancora Tulino nelle vesti dell'uomo ragno vola e devia in corner.

 

 

CLASSIFICA 6a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Chieri 16 +4 6 5 1 0 3 3 0 0 3 2 1 0 9 2 +7
Chiavari 13 +1 6 4 1 1 3 2 1 0 3 2 0 1 12 6 +6
Villalvernia 12 0 6 4 0 2 3 1 0 2 3 3 0 0 13 5 +8
Verbania 12 0 6 3 3 0 3 2 1 0 3 1 2 0 10 5 +5
Lavagnese 12 0 6 4 0 2 3 2 0 1 3 2 0 1 7 6 +1
Santhià 11 -1 6 3 2 1 3 3 0 0 3 0 2 1 14 10 +4
Bra 11 -1 6 3 2 1 3 0 2 1 3 3 0 0 13 10 +3
Borgosesia 8 -4 6 2 2 2 3 1 2 0 3 1 0 2 14 10 +4
Sestri Levante 8 -4 6 2 2 2 3 1 2 0 3 1 0 2 8 5 +3
Trezzano 7 -5 6 2 1 3 3 2 0 1 3 0 1 2 8 11 -3
Bogliasco 6 -6 6 1 3 2 3 1 1 1 3 0 2 1 6 8 -2
Imperia 6 -6 6 2 0 4 3 0 0 3 3 2 0 1 3 10 -7
Derthona 5 -7 6 1 2 3 3 1 0 2 3 0 2 1 4 7 -3
Verbano 5 -7 6 1 2 3 3 1 1 1 3 0 1 2 4 8 -4
Caratese 4 -8 6 0 4 2 3 0 2 1 3 0 2 1 4 9 -5
Asti 4 -8 6 1 1 4 3 0 1 2 3 1 0 2 5 16 -11
Novese 3 -9 6 0 3 3 3 0 1 2 3 0 2 1 6 9 -3
Gozzano 3 -9 6 0 3 3 3 0 2 1 3 0 1 2 3 6 -3
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

7 Reti: Di Paola [4] (Santhià).
5 Reti: Baldi [1] (Bra), Marzeglia [1] (Verbania), Geografo, Nohman [1] (Villalvernia).
4 Reti: Tettamanti [1] (Borgosesia), Dalla Costa (Bra), Cargiolli (Chiavari), Florio (Sestri Levante), Guerrisi (Trezzano).
3 Reti: Guidetti, Lunardon (Borgosesia), Rossi (Santhià).
2 Reti: Rota (Asti), Pierobon, Pulina (Bogliasco), Beltrame (Bra), Sansonetti (Caratese), Montante (Chieri), Baudinelli [1], Grasselli (Chiavari), Sarao (Gozzano), França [2], Pasquero (Lavagnese), Berberi (Novese), Brognoli (Santhià), Luongo [1] (Trezzano).
1 Rete: Chirico, Cvetkovic, Miftah, Vaira (DERTHONA), Alvitrez, Frascoia, Perrone (Asti), Bonacina, Riggio (Bogliasco), D'Iglio, Giraudo, Montesano (Borgosesia), Anderson, Diagne (Bra), Barzotti, Cheremeh (Caratese), Del Nero, Di Berardino, Pirrotta (Chiavari), Conrotto, Didu, Naturale, Nicolini, Rognone, Santoro [1], Valfrè (Chieri), Troiano [1] (Gozzano), Gagliardi, Iannolo, Vago (Imperia), Avellino [1], Currarino, Vinci (Lavagnese), Camussi, Jafri, Rebolini, Taverna (Novese), Minincleri, Tos (Santhià), Mezgour, Noventa, Tabbiani, Venturini (Sestri Levante), Cosmai, Rossi F. (Trezzano), Andriulo, Pinelli, Tiboni (Verbania), Alfonso, Doni, Gasparri, Piyuka (Verbano).
Autoreti: Rebuscini, Sala (Caratese), Conrotto (Chieri), Drudi (Novese).
  

 

LE AMMONIZIONI

Giallo Carru, Vaira (DERTHONA), Alvitrez, Bellitta, Frascoia (Asti), Gialdini (Bogliasco), Baldan, Camilli, Guidetti, Montesano, Pavan, Vittone (Borgosesia), Barbaro (Bra), Dallera, Di Cuonzo, Gianola, Rebuscini, Sala (Caratese), Baudinelli, Campelli, Cusini, Di Berardino, Genovali (Chiavari), Drago, Gnisci (Chieri), Cabrini, Calza, Mair (Gozzano), Cadenazzi, Eugeni (Imperia), Merlin (Lavagnese), Benabid, Mazzucco, Taverna (Novese), Lazzeri, Rampinini (Santhià), Di Sisto, Tabbiani (Sestri Levante), Cattaneo, Migliavacca, Zilocchi (Trezzano), Borettaz, Marzeglia, Viscomi (Verbania), Genocchio, Nohman, Viscomi (Villalvernia).

TUTTE LE AMMONIZIONI

4 Amm.: Borettaz (Verbania).
3 Amm.: Manzo (Bogliasco), Barbaro, Valeriano (Bra), Di Berardino (Chiavari), Benabid (Novese), Balbis (Sestri Levante), Cattaneo (Trezzano), Cozza (Verbano), Nohman (Villalvernia).
2 Amm.: Cvetkovic, Di Leo, Vaira (DERTHONA), Lo Bosco, Plado, Vacca (Asti), Bacciosi, Bonacina, Donato, Gialdini, Pulina, Rega (Bogliasco), Baldan, Guidetti, Montesano, Tettamanti (Borgosesia), Beltrame (Bra), Barzotti, Bigioni, Cheremeh, Dallera, Pedotti (Caratese), Baudinelli, Cusini, Genovali (Chiavari), Didu, Patrone, Santoro (Chieri), Casella, Grigis (Gozzano), Cadenazzi, Eugeni, Laera, Piazza, Pizzolato (Imperia), Rusca, Sogno (Lavagnese), Berberi, Drudi, Mazzucco, Taverna (Novese), Brognoli, Del Signore, Lazzeri, Pramotton, Rossi (Santhià), Di Sisto, Mosti, Sabbione, Sugrenti, Verdi (Sestri Levante), Cosmai, Lupi, Migliavacca, Rossi F., Zilocchi (Trezzano), Ciana (Verbania), Bottini (Verbano), Genocchio, Geografo, Grancitelli (Villalvernia).
1 Amm.: Carru, Chirico, Gilio, Montingelli, Sahe (DERTHONA), Alvitrez, Bellitta, De Stefano, Frascoia, Ladogana, Micarelli, Occhipicca (Asti), Galli, Pierobon, Riggio, Romano, Ungaro (Bogliasco), Begolo, Benincasa, Camilli, Colombo, Elca, Ferrauto, Giraudo, Lunardon, Pavan, Vittone (Borgosesia), Baldi, Barrella, Beltrame, Diagne, Galfrè, Giacomoni, Pernice (Bra), Concina, Di Cuonzo, Gianola, Rebuscini, Sala, Zorzetto (Caratese), Campelli, Cargiolli, Grasselli, Pane (Chiavari), Conrotto, Drago, Gnisci, Montante, Niada, Nicolini, Valfrè (Chieri), Bosis, Cabrini, Calza, Fusco, Gemelli, Lemma, Mair, Sampò, Sarao (Gozzano), Fiani, Gagliardi, Sillano, Vago (Imperia), França, Garrasi, Pasquero, Poesio, Vinci (Lavagnese), Bustreo, Francia, Mossetti, Rebecchi, Rebolini, Rebolini Run (Novese), Bernardi, Di Paola, Rampinini, Scala, Virga (Santhià), Bartoletti, Condorelli, Mezgour, Tabbiani, Termini (Sestri Levante), Apicella, Giunti, Guerrisi, La Placa, Muro (Trezzano), Manfroni, Marzeglia, Pavesi, Pobega, Viscomi (Verbania), Alfonso, Amelotti, Castagna, De Filippis, Gasparri, Lorenzi, Orlando, Sasso (Verbano), Balzo, Ceci, Cozzi, Di Placido, Giorgio, Viscomi (Villalvernia).
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2020 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox