21a Giornata - 07/02/2010

Acqui Lavagnese 1-1
Albese Cuneo 0-0
Borgorosso Aquanera 3-1
Casale Valle D'Aosta 3-0
Pro Settimo Derthona 0-2
Rivoli Settimo 2-2
Sarzanese Chieri 3-1
Savona Vigevano 4-0
Sestrese Virtus Entella 0-4
 

 

Acqui-Lavagnese 1-1


Acqui: Teti, Costa, Cesari, Lauro, Morabito, Manno, Troiano (1' st Bobbio), Manasiev, Celeste, Ilardo (26' st Pietrosanti), Nohman (28' st Gai).
Lavagnese: Esposito, Praino, Ustulin, Campi, Garrasi, Magnč, Maretti, Avellino, Innocenti (17' st Piacentini), Perrone (26' st Nicolini), Zaniolo (33' st Sanguineti).
Arbitro: Camelo di Roma.
Assistenti: Ferrata di Acireale e Lanzafame di Catania.
Reti: 11' Perrone, 23' Nohman.

Albese-Cuneo 0-0


Albese: Salvalaggio, Cuttini, Nebbia, Maglie, Staffolarini, Merialdo, Odino, Garrone (5' st Cretazzo), Ferrari (29' st Pantaleo), Busato J. (9' st Nieto), Gerardi.
Cuneo: Bacchilega, Passerō, Pepino, Lazzeri, Zappella, Friso (22' st Tallone), Galfrč (32' st Brondino), Minorelli, Garavelli, Zenga, Monteleone (35' st Gnisci).
Arbitro: Manganiello di Pinerolo.
Assistenti: Boz di Crotone e Perron di Biella.
Reti: 

Borgorosso-Aquanera 3-1


Borgorosso: Porta, Lerini, Vita, Silvestri, Cadenazzi, Baudo, Ghigliazza, Genocchio, D'Isanto (25' st Anselmo), Mussi, Rondinelli (43' st Cagliani).
Aquanera: Tovani, Busseti (20' st Chica), Cartasegna, Camussi, Mazzucco, Molina (11' st Viscomi), Sighieri (20' st Briatico), Russo, Mossetti, Speziale, Montante.
Arbitro: Morreale di Roma.
Assistenti: Coppola e Piscione di Pinerolo.
Reti: 5' e 17' st D’Isanto, 13' st Montante, 46' st Mussi.

Casale-Valle D'Aosta 3-0 (a tavolino)


Casale
Valle D'Aosta
Arbitro: Mandina di Palermo.
Assistenti: Bazzoli e Martinazzoli di Brescia.
Reti: 

Pro Settimo-Derthona 0-2


Pro Settimo: Mogni, Pozzi (40' st Bognanni), Anderson (35' st Di Benedetto), Pizzano, Mazza (35' st Menabō), Poesio, Vaillatti, Puddu, Panzanaro, Dalessandro, Bruni.
Derthona: Corti, Tonetto, Moretti, Camasta, Zefi, Bisio (22' st Mauro), Pellegrini, Ambrosoni, Cappannelli, Ugali (36' st Canonico), Sorrentino.
Arbitro: Rizzo R. di Siena.
Assistenti: Guadalupi D. di Brindisi e Polimeno di Casarano.
Reti: 22' Camasta, 48' st Cappannelli.

Rivoli-Settimo 2-2


Rivoli: Ferrauto, Carini (31' st Bortolas E.), Pancrazio, Ferretti, Ferrati (9' st Gharizadeh), Turano, Cagliano, Graci, Dragone, Pareschi, Falchini (23' st Cervino).
Settimo: Gaudio Pucci, Bertello (7' st Bonaudo), Cacciatore, Marchio, Lapadula, Basiglio, Del Vecchio (31' st Fasciano), Lembo, Dispenza, Cravetto (24' st Chieppa), Trentinella.
Arbitro: Corbino di Alessandria.
Assistenti: Orsini di Casarano e Sirsi di Lecce.
Reti: 40' Lapadula, 18' st e 34' st Gharizadeh, 30' st Trentinella.

Sarzanese-Chieri 3-1


Sarzanese: Bastianoni, Lepre, Buccellato, Rossi, Pellini, Antonelli (43' st De Martino), Cenetti, Innocenti (1' st Amato), Siragusa (34' st Zambrino), Sabatini, Cicino.
Chieri: Branchetti, Cristino (44' Del Buono), Migliore, De Nardin, Dilorenzo (30' st Lo Conte), Tummiolo, De Martini, Ricciardi, Pisani (6' st Michero), Alberti, Fabbrini.
Arbitro: Novellino di Brescia.
Assistenti: Frasson di Busto Arsizio e Maggiolo di Gallarate.
Reti: 12' Buccellato, 46' (rig.) e 30' st Cicino, 17' st Del Buono.

Savona-Vigevano 4-0


Savona: Pascarella, Antonelli N. (30' st Bruni), Gallotti, Di Leo, Chiarini, Ponzo (35' st Gazzano), Garėn, Albrieux (10' Montingelli), Bottiglieri, Zirilli, Sogno.
Vigevano: Tani, Sisto, Teresi, Patrini, Gambuto, Beltrami, Sala, Faraci (1' st La Placa), Siega, Piraccini (11' st Patierno), Soncini (26' st Vacirca).
Arbitro: Zappatore di Taranto.
Assistenti: Cecconi e Orlando di Empoli.
Reti: 36' Montingelli, 43' e 34' st Zirilli, 30' st Sogno

Sestrese-Virtus Entella 0-4


Sestrese: Chinchio, Cordova, Ansaldo, Conti, Negro Frer, Orero (15' st De Guido), Sabbione, Rizqaoui, Maccarone, Sigona (23' st Carlevaro), Pantone (23' st Mazzei).
Virtus Entella: Paroni, Del Brocco, Malpigni, Merzek, Balacchi, Castorina (10' st Committante), Rondon, Hamlili (22' st Cucchi), Soragna, Vasoio (1' st Corradi), Cargiolli.
Arbitro: Todaro di Palermo.
Assistenti: Di Ciao e Sergi di Pisa.
Reti: 6' Vasoio, 13' (rig.) e 8' st Soragna, 32' st Balacchi.

 

 

Pro Settimo-Derthona 0-2

Pro Settimo: Mogni, Pozzi (40' st Bognanni), Anderson (35' st Di Benedetto), Pizzano, Mazza (35' st Menabō), Poesio, Vaillatti, Puddu, Panzanaro, Dalessandro, Bruni.
A disp.: 12 Teseo, 14 Molinaro, 16 Sacco, 17 Noia.
All.: Fabrizio Daidola.
Derthona: Corti, Tonetto, Moretti, Camasta, Zefi, Bisio (22' st Mauro), Pellegrini, Ambrosoni, Cappannelli, Ugali (36' st Canonico), Sorrentino.
A disp.: 12 Tullo, 15 Matarozzo, 16 Musolino, 17 Vacca, 18 Castagna.
All.: Stefano Melchiori.
Arbitro: Rizzo R. di Siena.
Assistenti: Guadalupi D. di Brindisi e Polimeno di Casarano.
MARCATORI: 22' Camasta, 48' st Cappannelli.
AMMONIZIONI Pro Settimo: Vailatti al 10', Dalessandro al 75'.
AMMONIZIONI Derthona: Sorrentino al 53'.
CORNER: 8 a 3 per la Pro Settimo.
NOTE: Si č giocato sul sintetico di Rivarolo Canavese, per evitare rinvii, giornata fredda molto umida con pioggia a tratti intensa. Spettatori 200 circa.

CRONACA

22') Punizione dalla sinistra quasi all'altezza dell'area per fallo su Sorrentino, batte teso Pellegrini, Camasta da centro area va incontro alla palla e devia all'indietro di testa, palla perfetta nel sette opposto.
24') Tonetto lancia Ugali sulla fascia destra, evita Mazza e cross a centro area, Sorrentino sceglie bene il tempo e di testa indirizza a rete, conclusione centrale che Mogni riesce a parare.
26') Ripartenza sulla destra di Cappannelli in contropiede palla rasoterra in area arriva Sorrentino che mette nel sette, gol bello ma annullato ingiustamente per fuorigioco.
35') A seguito di punizione da destra bel colpo di testa di Poesio che Corti attentissimo devia in corner.
38') Scambio sulla trequarti Cappannelli Pellegrini che prova il tiro a pallonetto dalla distanza, palla alta di poco.
55') Palla in area per Panzanaro che controlla e tira in mezza girata, palla troppo diagonale che esce lontano dal palo opposto.
57') Corner di Vailatti palla sul fronte opposto, colpo di testa di Anderson debole, para Corti.
64') Palla dalla destra in area, respinge Camasta, arriva Panzanaro, tiro immediato respinge Corti e poi fallo su Sorrentino che stava rinviando.
76') Azione da destra palla al limite nuova conclusione potente di Panzanaro, Camasta si immola e devia quasi col volto, palla che sorvola la traversa e va in corner.
87') Canonico avanza sulla destra, bel traversone in area, sfiora soltanto Sorrentino, arriva in corsa Cappannelli che da posizione defilata mette sull'esterno della rete.
89') Lancio per Sorrentino che avanza centralmente e poi smarca al limite Tonetto che entra in area e batte in diagonale, palla alta di poco.
92') Pellegrini conquista palla sulla sua trequarti avanza evita Vailatti e poi smarca benissimo Cappannelli davanti a Mogni, tocco preciso sull'uscita del portierone ex bianconero, che gli fa passare la palla fra le gambe e procura il raddoppio.

 

 

CLASSIFICA 21a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Savona 53 +10 21 17 2 2 11 10 0 1 10 7 2 1 51 12 +39
Virtus Entella 48 +5 21 14 6 1 11 6 4 1 10 8 2 0 39 9 +30
Casale 44 +3 21 13 5 3 10 7 2 1 11 6 3 2 33 15 +18
Albese 35 -6 21 9 8 4 10 4 5 1 11 5 3 3 29 20 +9
Sarzanese 35 -8 21 9 8 4 11 6 4 1 10 3 4 3 28 17 +11
Aquanera 33 -10 21 9 6 6 11 7 2 2 10 2 4 4 32 31 +1
Acqui 28 -13 21 6 10 5 10 3 6 1 11 3 4 4 19 18 +1
Settimo 27 -14 21 6 9 6 10 4 5 1 11 2 4 5 26 33 -7
Rivoli 26 -15 21 6 8 7 10 2 5 3 11 4 3 4 31 37 -6
Cuneo 26 -17 21 6 8 7 11 4 3 4 10 2 5 3 22 18 +4
Borgorosso 25 -16 21 7 4 10 10 5 0 5 11 2 4 5 31 34 -3
Lavagnese 21 -22 21 4 9 8 11 3 4 4 10 1 5 4 19 21 -2
Chieri 21 -22 21 4 9 8 11 1 6 4 10 3 3 4 26 32 -6
Sestrese 20 -21 21 4 8 9 10 2 4 4 11 2 4 5 15 31 -16
Derthona 18 -25 21 4 6 11 11 3 4 4 10 1 2 7 22 34 -12
Vigevano 18 -23 21 4 6 11 10 2 3 5 11 2 3 6 15 29 -14
Pro Settimo 14 -29 21 3 5 13 11 2 3 6 10 1 2 7 17 42 -25
Valle D'Aosta 13 -27 21 3 5 13 10 2 1 7 11 1 4 6 21 43 -22
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

13 Reti:

Montante [1] (Aquanera).

12 Reti:

Sogno (Savona), Soragna [3] (Virtus Entella).

10 Reti:

Gharizadeh [2] (Rivoli), Zirilli (Savona), Vasoio (Virtus Entella).

9 Reti:

Nieto [1] (Albese), Anselmo [1] (Borgorosso), D'Angelo (Casale), Cesarini [2] (Sarzanese).

8 Reti:

Alberti [2] (Chieri), Cicino [2] (Sarzanese), Marrazzo (Savona).

7 Reti:

Fabbrini (Chieri), Zenga [2] (Cuneo).

6 Reti:

Speziale (Aquanera), Alessi (Pro Settimo),

5 Reti:

Gai (Acqui), Russo (Aquanera), D'Isanto [1], Mussi (Borgorosso), Lauria (Casale), Pasquero (Chieri), Ammendolea [1] (Cuneo), Buccellato (Sarzanese), Garėn (Savona), Marchio (Settimo).

4 Reti:

Castagna (DERTHONA), Garrone [2] (Albese), Mossetti (Aquanera), Araboni (Casale), Desideri (Chieri), Dalessandro, Panzanaro (Pro Settimo), Bottiglieri (Savona), Trentinella (Settimo), Gondo Diomandé (Valle D'Aosta), Fiumicelli (Virtus Entella).

3 Reti:

Sorrentino (DERTHONA), Busato J., Cuttini, Ferrari (Albese), Di Pietro (Aquanera), Cotellessa (Borgorosso), Serra (Casale), Monteleone (Cuneo), Nicolini (Lavagnese), Guida (Pro Settimo), Spinaci [2] (Sarzanese), Antonelli M. (Savona), Pepe (Settimo), Mazzone [1] (Valle D'Aosta), Siega (Vigevano), Balacchi (Virtus Entella).

2 Reti:

Ilardo, Nohman, Tarsimuri, Troiano (Acqui), Fassina, Gerardi (Albese), Battaglia (Borgorosso), Agnesina (Casale), Galfrč, Garavelli, Minorelli (Cuneo), Avellino, Innocenti, Maretti, Perrone, Zaniolo [2] (Lavagnese), Santoro, Vailatti [2] (Pro Settimo), Abate, Falchini, Ferretti, Graci, Ligotti, Pareschi (Rivoli), Bruni, Cagliano, Di Leo (Savona), Capraro, Chieppa, Dispenza, Lapadula, Zitolo [1] (Settimo), Corteggiano, Pagliero, Riccardi (Valle D'Aosta), Soncini, Teresi (Vigevano).

1 Rete:

Bisio, Bonsanto, Camasta, Cappannelli, Daddi, Incontri, Moretti, Pellegrini, Ripandelli, Zini (DERTHONA), Cesari, Manasiev, Perri, Roveta (Acqui), Maglie, Pantaleo (Albese), Briatico, Camussi [1], Cartasegna, Ferrara, Mazzucco, Taverna, Viscomi (Aquanera), Amos, Cattardico, Sanna, Silvestri (Borgorosso), Agazzone, Ciccomascolo, Finelli, Gatto, Masi (Casale), Benedetti, Del Buono, Pisani, Sanci, Tummiolo (Chieri), Brondino, Friso, Gnisci, Lazzeri, Pepino, Tallone (Cuneo), Bettini, Garrasi, Piacentini, Romei (Lavagnese), Anderson, Bruni, Chiarelli, Di Benedetto, Mazza (Pro Settimo), Cagliano, Carini, Cervino, Pancrazio (Rivoli), Cenetti, Codacci, Pellini (Sarzanese), Albrieux, Cattaneo, Montigelli, Ponzo (Savona), Baudo, Carlevaro, Gallotti, Negro Frer, Rizqaoui, Sabbione (Sestrese), Basilio [1], Bettiga, Cravetto, Lembo, Montesano (Settimo), Attah, Balsamo, Caputo [1], Carli, Pepe [1], Scala (Valle D'Aosta), Borella, Gambuto [1], Gervasoni, La Placa, Patierno, Piraccini, Vacirca (Vigevano), Bodini, Campanile [1], Corradi, Hamili, Merzek, Rega, Ziino (Virtus Entella).

Autoreti:

Zefi (DERTHONA), Montante (Aquanera), Pizzano, Vailatti (Pro Settimo), Lepre (Sarzanese), Avanzi (Settimo), Merzek (Virtus Entella).

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright Š 2000-2021 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox