22a Giornata - 21/01/2009


Albese Spezia 1-2
Biellese Virtus Entella 0-1
Cirič Rivarolese 1-1
Lottogiaveno Derthona 4-0
Pro Settimo Cuneo 1-1
Rivoli Novese 3-0
Sarzanese Lavagnese 1-0
Sestri Levante Sestrese 0-0
Valle D'Aosta Casale 0-0
Riposa: Savona
 

 

Albese-Spezia 1-2


Albese: Ferrari C., Bottini, Bianco, Cuttini, Staffolarini, Perrella, Ferrari E., Odino (30' st Roselli), Zirilli, Garrone, Talarico D. (11' st Talarico A.).
Spezia: Bertagna, Ivani, Fusco, Pessotto (35' st Salvalaggio), Citterio, Nastasi, Innocenti (40' st Baldini), Herzan, Di Paola, Capuano (1' st Frateschi), Lazzaro.
Arbitro: Monaco di Tivoli.
Assistenti: Molinelli di Voghera e Guarischi di Lodi.
Reti: 28' Perrella, 15' st Di Paola , 18' st Herzan.

Biellese-Virtus Entella 0-1


Biellese: Mordenti, Bocca, Picollo, Koffi (14' st Perini), Merlin, Nicolosi, Bigatti (1' st Torromino), Camilli (5' Scutti), Ferretti, Pierobon, Bottone.
Virtus Entella: Paroni, Antonelli, Mozzachiodi, Merzek, Manoni, Rega, Bodini (29' Croci), Venuti, Vasoio (35' sr Risso), Menchini, Cargiolli (15' st Luchini).
Arbitro: Cocchiara di Piacenza.
Assistenti: Laghi e Bettelli di Faenza.
Reti: 3' Vasoio.

Cirič-Rivarolese 1-1


Cirič: Peirano, Garino, Balagna (41' st Tarallo), Fioccardi, Ricciardi, Atteritano (39' st Ippolito), Brollo, Marrone (24' st Dessena), Pantaleo, Bergantin, Palombo.
Rivarolese: Ceccarini, Madonna, Moro (24' st D'Angelo), Di Placido, Nebbia, Rotondale, Poesio, Migliore (39' st Mazzone), Miglio (26' st D'Agostino), Perrone, D'Alessandro A..
Arbitro: Minelli di Varese.
Assistenti: Taiana e Maspero di Como.
Reti: 25' st Dessena, 31' st D'Agostino.

Lottogiaveno-Derthona< 4-0/font>


Lottogiaveno: Miglino, Canavese, Mazza, Sciannimanico, Caricato, Negro Frer, Trentinella (26' st Scano), Delaurenti, Ammendolea (19' st Quintieri), Bernardo, Panzanaro (35' st Montagna).
Derthona: Di Matteo, Guida (10' st Busseti D.), Caruso, Assolini, Cesari, Volpini, Magnč (16' st Sella), Albrieux, Spinaci (10' st Minnucci), Oliveira, Incontri.
Arbitro: Pagliano di Milano.
Assistenti: Perron di Biella e Atzori di Domodossola.
Reti: 30' Panzanaro, 38' Ammendolea, 47' Caricato, 4' st Bernardo.

Pro Settimo-Cuneo 1-1


Pro Settimo: Tulino, Emiliano, Pozzi, Comotto, Liguori, Pizzano, Brescia (13' st Bonsanto), Sacco (25' st Salomone), Santoro, Chiarelli, Cravetto (39' st Marchio).
Cuneo: Maio, Corradini, Camolese, Merialdo, Anderson, Della Maggiora, Lorenzini, Foglia, Barbieri (21' st Maranzano), De Martini (41' st Friso), Rossi (45' st Villani).
Arbitro: Caso di Verona.
Assistenti: Currie e Paccagnan di Venezia.
Reti: 6' st Barbieri, 35' st Emiliano.

Rivoli-Novese 3-0


Rivoli: Ferrauto, Catalano, Ferrara, Dotti, Ferrati, Prunelli, Ambrosini, Bortolas (16' st Biondolillo), Pontalti, Fratello, Ligotti (23' st Pareschi).
Novese: Cherubini, Grillo, Tavella, Vavalą, Costa, Canonico, Motta (7' st Doną), Falbo (25' Briata), Fusco, Mastrojanni, Cavazzi (31' Bonanno).
Arbitro: Giorgio di Firenze.
Assistenti: Broccolini e Pedani di Empoli.
Reti: 46' Ambrosini, 25' st Fratello, 47' st Pareschi.

Sarzanese-Lavagnese 1-0


Sarzanese: Gambardella, Zazza, Bertoncini, Amato, Del Nunzio, Sabatini, Angelotti (21' st Alfano), Cenetti, De Freitas, Cesarini (45' st Codacci), Marvelli (9' st Gioia).
Lavagnese: Esposito, Russo, Di Carlo, Placida, Balacchi (35' st Pastorino), Melis, Berardini, Romano (45' st Mozzoni), Zaniolo, Ilardo (37' st Pacella), Michero.
Arbitro: Hager di Trieste.
Assistenti: Giacomazzi e Tolfo di Pordenone.
Reti: 20' st Cesarini.

Sestri Levante-Sestrese 0-0


Sestri Levante: Casaretto, Silvestri, Lanati, Annoni, Zunino, Avellino, Cestari, Michelis, Disegni (41' st Pinacci), Balducci, Siligato (27' st Bellotto).
Sestrese: Chinchio, Glauda (4' st Deodato), Prestia, Moretti, Garrasi, Puppo, Bonavitacola (31' st Maisano), Cadenazzi, Piacentini, Ramenghi (25' st Sigona), Alessi.
Arbitro: Zinzi di Catanzaro.
Assistenti: Trentini di Mantova e Tegoni di Milano.
Reti: 

Valle D'Aosta-Casale 0-0


Valle D'Aosta: Martello, Oliveira, Corteggiano, Buccellato, Perziano, Furfori, Pettinicchio (44' st Palmero), Memushaj, Sogno (31' st Cicino), Caputo (17' st Onesti), Bottiglieri.
Casale: Zecchini, Del Brocco, Balzo, Boscolo, Balsamo, Di Leo, Serra, Merlano, Zenga, Uccello, Minincleri (28' st Rizzo).
Arbitro: Belardi di San Giovanni Valdarno.
Assistenti: Crimaldi di Bra e Barberis di Cuneo.
Reti: 

 

 

Lottogiaveno-Derthona 4-0

Lottogiaveno: Miglino, Canavese, Mazza, Sciannimanico, Caricato, Negro Frer, Trentinella (26' st Scano), Delaurenti, Ammendolea (19' st Quintieri), Bernardo, Panzanaro (35' st Montagna).
A disp.: 12 Bilucaglia, 14 Ripandelli, 16 Molinaro, 17 Padoan.
All.: Miglino.
Derthona: Di Matteo, Guida (10' st Busseti D.), Caruso, Assolini, Cesari, Volpini, Magnč (16' st Sella), Albrieux, Spinaci (10' st Minnucci), Oliveira, Incontri.
A disp.: 12 Corti, 14 Busseti M., 15 Marocchi, 16 Cassaneti.
All.: Semino.
Arbitro: Pagliano di Milano.
Assistenti: Perron di Biella e Atzori di Domodossola.
Marcatori: 30' Panzanaro, 38' Ammendolea, 47' Caricato, 4' st Bernardo.
Ammonizioni Lottogiaveno:
Ammonizioni Derthona: Incontri al 27'
Corner: 4 a 3 per il Derthona.
Note: Bellissima giornata con sole limpido e terso, temperatura mite per la stagione, terreno molto allentato, ma meno brutto del previsto, in funzione del nevischio caduto Lunedģ. Spettatori 200 circa.

CRONACA

4') Corner lungo respinto dalla difesa tortonese, recupera palla Panzanaro che la rimette sul fronte opposto; palla al limite dove arriva Sciannimanico che in diagonale manda fuori di poco.
5') Ripartenza di Mazza, palla a Panzanaro, servizio profondo in area per Ammendolea, diagonale sull'uscita di Di Matteo, palla che sfiora il palo opposto.
8') Avanza Magnč a destra, servizio in profonditą per Spinaci, scattato sul filo del fuorigioco, uscita disperata di Miglino; il centravanti invece che tirare rimette al centro dove Negro Frer anticipa in corner Incontri.
14') Punizione dalla trequarti di destra, batte Oliveira, palla a centro area Spinaci di testa anticipa Miglino, Caricato sfiora di quel tanto la palla da farla finire in corner a porta vuota.
25') Avanza Incontri e serve Assolini, conclusione dai trenta metri, volo plastico di Miglino e bella parata.
30') Punizione da sinistra, batte Sciannimanico, palla lunga sul palo opposto dove Panzanaro, piuttosto libero, tocca in tuffo; la palla attraversa una selva di gambe e si insacca a fil di palo.
38') Bell'apertura sulla destra per Trentinella che vola sulla fascia e crossa teso dal fondo, Ammendolea anticipa sul primo palo, tocco sporco di tacco che sorprende un immobile Di Matteo.
45' + 2') Fallo su Panzanaro, punizione dai 25 metri che Sciannimanico tocca a Caricato, botta tesa che colpisce la barriera, si inarca e va ad infilarsi nel sette con Di Matteo, contro sole, che riesce solo a sfiorarla.
49') Trentinella guadagna un fallo vicino alla linea del fondo, batte Delaurenti, servizio all'indietro al limite dell'area per Bernardo, piattone al volo dal limite non irresistibile, palla che passa attraverso un nugolo di giocatori a centro area e va ad insaccarsi beffardamente vicino al palo opposto.
58') Fallo di Caruso su Panzanaro, l'ex novese batte a girare, palla che sibila sull'esterno della rete.
85') Minnucci manovra al limite serve all'indietro Albrieux, botta dalla distanza alta di non molto.

Fare Click sulle immagini per vedere i filmati dei goal.

 

 

CLASSIFICA 22a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Biellese 45 +5 20 13 6 1 10 8 1 1 10 5 5 0 41 15 +26
Spezia 39 -1 20 11 6 3 10 6 4 0 10 5 2 3 24 14 +10
Casale 38 -3 21 11 5 5 10 7 1 2 11 4 4 3 33 19 +14
Albese 34 -9 21 10 4 7 11 5 4 2 10 5 0 5 25 28 -3
Savona 33 -7 20 9 6 5 10 5 3 2 10 4 3 3 26 16 +10
Virtus Entella 32 -9 21 8 8 5 10 5 3 2 11 3 5 3 25 18 +7
Rivarolese 31 -10 21 8 7 6 10 5 3 2 11 3 4 4 27 25 +2
Sarzanese 31 -12 21 8 7 6 11 6 4 1 10 2 3 5 25 19 +6
Rivoli 29 -14 21 7 8 6 11 5 3 3 10 2 5 3 26 24 +2
Pro Settimo 29 -14 21 8 5 8 11 4 2 5 10 4 3 3 24 22 +2
Derthona 28 -13 21 8 4 9 10 5 3 2 11 3 1 7 21 27 -6
Lavagnese 28 -13 21 7 7 7 10 5 4 1 11 2 3 6 19 17 +2
Cuneo 28 -13 21 6 10 5 10 3 5 2 11 3 5 3 16 14 +2
Sestri Levante 25 -18 21 6 7 8 11 5 3 3 10 1 4 5 26 33 -7
Lottogiaveno 21 -22 21 5 6 10 11 3 3 5 10 2 3 5 18 25 -7
Sestrese 17 -24 21 4 5 12 10 4 2 4 11 0 3 8 21 39 -18
Novese 17 -24 21 4 5 12 10 2 4 4 11 2 1 8 15 37 -22
Valle D'Aosta 15 -28 21 4 3 14 11 2 2 7 10 2 1 7 22 31 -9
Cirič 15 -28 21 2 9 10 11 2 5 4 10 0 4 6 21 32 -11
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

10 Reti:

Ferretti (Biellese), Zenga [4] (Casale), Perrone [2] (Rivarolese).

9 Reti:

Uccello (Casale), Lazzaro [1] (Spezia).

8 Reti:

Dalessandro A. [1] (Rivarolese), Sogno (Valle D'Aosta).

7 Reti:

Oliveira [1] (DERTHONA), Alfano (Sarzanese), Menchini [1] (Virtus Entella).

6 Reti:

Spinaci [2] (DERTHONA), Serra (Casale), Bergantin [2], Palombo [1] (Cirič), Panzanaro [1] (Lottogiaveno), Sorrentino (Rivoli), Giglio, Soragna [1] (Savona), Alessi [2] (Sestrese), Di Paola [1] (Spezia).

5 Reti:

Bigatti [3], Pasciuti (Biellese), Pastorino [1] (Lavagnese), Ammendolea (Lottogiaveno), Cravetto (Pro Settimo), Angelotti [1] (Sarzanese), Siligato [2] (Sestri Levante).

4 Reti:

Garrone, Zirilli (Albese), Koffi, Pierobon, Torromino (Biellese), Rossi (Cuneo), Russo (Lavagnese), Vailatti [3] (Pro Settimo), Rotondale (Rivarolese), Cesarini, Sabatini (Sarzanese), Piacentini (Sestrese), Travaini [2] (Sestri Levante), Citterio, Masi [1] (Spezia), Vasoio (Virtus Entella).

3 Reti:

Albrieux, Ignesti (DERTHONA), Melle (Albese), Foglia (Cuneo), Nicolini, Zaniolo [1] (Lavagnese), D'Agostino, Emiliano (Pro Settimo), Bruni (Savona), Silvestri (Sestri Levante), Frateschi, Nieto (Spezia), Caputo [1] (Valle D'Aosta), Basilico [1] (Virtus Entella).

2 Reti:

Guida (DERTHONA), Busato J., Roselli, Talarico D. (Albese), Bottone, Nicolosi, Scutti (Biellese), Montingelli (Casale), Pontalti (Cirič), Barbieri [1], Lamberti (Cuneo), Balacchi, Romano (Lavagnese), Minetti [1] (Novese), Comotto, Di Benedetto, Lopez (Pro Settimo), Di Placido (Rivarolese), Dotti, Fratello, Ligotti, Pareschi (Rivoli), De Freitas (Sarzanese), Barone, Falchini, Leto Colombo (Savona), Bonavitacola, Maranzano, Ramenghi (Sestrese), Bellotto, Marci, Termini (Sestri Levante), Buccellato, Challancin (Valle D'Aosta), Bodini, Di Corcia, Venuti (Virtus Entella).

1 Rete:

Incontri, Magnč (DERTHONA), Cuttini, Maglie, Odino, Perrella, Quaglia, Saraceno, Staffolarini, Talarico A. (Albese), Acquadro, Bocca, Camilli, Merlin (Biellese), Di Leo, Lombardo, Lorusso, Minincleri, Rizzo, Russo (Casale), Atteritano, Balagna, Cretazzo, Dessena, Rabbi, Russo (Cirič), Anderson, De Martini, Della Maggiora, Friso, Lorenzini (Cuneo), Damiano, Draca (Lavagnese), Bernardo, Canavese, Caricato, Celeste, Quintieri, Ripandelli (Lottogiaveno), Mastrojanni, Vavalą (Novese), Bonsanto, Brescia, Salomone (Pro Settimo), D'Agostino, Mandes (Rivarolese), Ambrosini, Biondolillo, Catalano, Fasoglio, Kotei, Pantaleo, Pontalti (Rivoli), Cenetti, Cornacchione, Zazza (Sarzanese), Poli, Salafrica, Salis, Storno, Vago (Savona), Cadenazzi, Gadau, Puppo [1], Romeo, Sigona, Virgili (Sestrese), Avellino [1], Balducci, Conti, Michelis, Paterno (Sestri Levante), Herzan (Spezia), Bottiglieri, Cicino, Corteggiano, Gandolfo, Memushaj [1], Oliveira (Valle D'Aosta), Bratto, Ceccobelli [1], Luchini (Virtus Entella).

Autoreti:

Zecchini (Casale), Bo, Latini (Cirič), Della Maggiora (Cuneo), Nicolini (Lavagnese), Borracino (Savona).

  

 

LE AMMONIZIONI (Rosso = Squalifiche - Tra [] le giornate)

Rosso

Cuttini [1] , Ferrari E. [1] (Albese), Nicolosi [1] (Biellese), Placida [3] (Lavagnese), Fusco [1] , Tavella [1] (Novese), Moro [1] (Rivarolese), Ambrosini [1] (Rivoli), Del Nunzio [1] (Sarzanese), Silvestri [1] (Sestri Levante).

Giallo

Incontri (DERTHONA), Perrella (Albese), Ferretti, Koffi (Biellese), Bergantin, Marrone, Palombo (Cirič), Barbieri (Cuneo), Di Carlo, Placida (Lavagnese), Chiarelli, Santoro (Pro Settimo), Deodato, Sigona (Sestrese), Disegni (Sestri Levante), Bertagna, Capuano, Fusco, Herzan (Spezia), Cargiolli, Manoni, Visciglia (Virtus Entella).

 

 

LE AMMONIZIONI TOTALI (1 squalifica = 2 ammonizioni)
Solo a scopo statistico riferite al calciatore.

12 Amm.:

Cretazzo (Cirič).

10 Amm.:

Sacco (Pro Settimo).

9 Amm.:

Emiliano, Vailatti (Pro Settimo).

8 Amm.:

Pastorino (Lavagnese), Cavallo (Novese), Di Paola (Spezia).

7 Amm.:

Cuttini (Albese), Merlin (Biellese), Bergantin, Tarallo (Cirič), Corbo (Cuneo), Placida, Romano (Lavagnese), Fusco (Spezia), Pettinicchio, Sogno (Valle D'Aosta).

6 Amm.:

Busato J., Garrone, Maglie, Staffolarini (Albese), Montingelli (Casale), Friso (Cuneo), Mazza (Lottogiaveno), Panzanaro (Novese), Capuano (Rivoli), Bertoncini, De Freitas, Del Nunzio (Sarzanese), Soragna (Savona), Cadenazzi (Sestrese), Annoni, Silvestri (Sestri Levante), Cintoi (Spezia), Caputo (Valle D'Aosta).

5 Amm.:

Guida, Oliveira (DERTHONA), Ferretti (Biellese), Ammendolea, Delaurenti (Lottogiaveno), Albrieux (Novese), Comotto, Primerano (Pro Settimo), Mazzone (Rivarolese), Fioccardi (Rivoli), Cenetti, Sabatini (Sarzanese), Di Pietro, Salis (Savona), Puppo (Sestrese), Lanati, Michelis, Zunino (Sestri Levante), Imburgia (Spezia), Lunardon, Memushaj (Valle D'Aosta), Menchini (Virtus Entella).

4 Amm.:

Lorusso, Marmorini (DERTHONA), Busato E. (Albese), Nicolosi (Biellese), Balsamo, Lombardo, Zenga (Casale), Balagna, Latini, Rabbi (Cirič), Foglia, Merialdo (Cuneo), Maretti, Melis, Nicolini, Praino, Ventura (Lavagnese), Solari (Lottogiaveno), Cappannelli, Olivieri, Tavella (Novese), Marchio (Pro Settimo), Dalessandro S., Moro, Poesio (Rivarolese), Ambrosini, Ruggiero (Rivoli), Cornacchione (Sarzanese), Serva, Troiano (Savona), Cammarosano, Romeo (Sestrese), Marci, Ranieri (Sestri Levante), Frateschi, Masi, Pessotto (Spezia), Furfori (Valle D'Aosta).

3 Amm.:

Magnč, Spinaci, Troiano, Zini (DERTHONA), Bianco, Bottini, Perrella, Quaglia (Albese), Camilli, Koffi, Mordenti, Torromino (Biellese), Del Brocco, Serra, Uccello (Casale), Fioccardi (Cirič), Anderson, Camolese, Della Maggiora, Gerbo (Cuneo), Russo, Zaniolo (Lavagnese), Canavese, Miglino, Montagna, Salacone (Lottogiaveno), Fusco, Grillo (Novese), Cravetto, D'Agostino, Lopez, Ntanos (Pro Settimo), Nebbia (Rivarolese), Bortolas, Caricato, De Martini, Dotti, Pantaleo (Rivoli), Amato, Dall'Armi (Sarzanese), Leto Colombo, Poli, Riggio, Storno (Savona), Bonavitacola, Garrasi (Sestrese), Bellotto, Termini, Travaini (Sestri Levante), Antonelli (Spezia), Gandolfo (Valle D'Aosta), Cargiolli, Castorina, Commitante, Di Corcia, Manoni, Merzek, Mozzachiodi, Rega, Risso, Venuti (Virtus Entella).

2 Amm.:

Ferrari, Ferrari E., Odino, Saraceno (Albese), Bigatti, Bocca, Pasciuti, Perini (Biellese), Di Leo, Palumbo, Russo, Tedesco (Casale), Atteritano, Bo, Dessena, Palombo (Cirič), Barbieri, Dellamaggiora, Lorenzini, Rossi (Cuneo), Lorenzetti (Lavagnese), Bernardo, Molinaro, Negro Frer, Panzanaro, Ripandelli (Lottogiaveno), Balacchi, Canonico, Costa, Minetti, Spinelli, Vavalą (Novese), Bonsanto, Liguori, Pozzi (Pro Settimo), Di Placido, Mogni, Tedesco (Rivarolese), Biondolillo, Cagliano, Catalano, Dolcetti (Rivoli), Alfano, Angelotti, Zazza (Sarzanese), Barone, Borraccino (Savona), Deodato, Gadau, Glauda, Moretti, Ramenghi (Sestrese), Avellino, Balducci, Cestari (Sestri Levante), Bertagna, Biava, Capuano, Citterio, Dura, Ferdani, Ivani (Spezia), Bottiglieri, Challancin, Giuntoli, Sciannimanico (Valle D'Aosta), Bodini, Ceccobelli (Virtus Entella).

1 Amm.:

Ferrari C., Marin (Albese), Acquadro, Bottone (Biellese), Balzo, Lorusso, Merlano, Minincleri, Rizzo, Zecchini (Casale), Bortolotti, Ippolito, Marrone, Pantaleo, Peirano, Russo (Cirič), Gerini, Lamberti, Magno (Cuneo), Balacchi, Di Carlo, Draca, Ilardo (Lavagnese), Abalsamo, Bonato, Caricato, Celeste, Ciocia, Quintieri (Lottogiaveno), Della Bianchina, Falbo, Falchini, Garzilli, Motta, Nodari, Prestia, Rainone, Vasoio, Zaniolo (Novese), Brescia, Chiarelli, Pizzano, Salomone, Santoro, Sasso (Pro Settimo), D'Angelo, Dalessandro A., Deideri, Frattasio, Giurato, Madonna, Mandes, Munari, Rotondale (Rivarolese), Ferrara, Ferrati, Ligotti, Pancrazio, Pizzano, Redavid, Sorrentino (Rivoli), Cesarini, Codacci, Curcio, Cutolo, Gambardella (Sarzanese), Cota, Giglio, Riccardi, Salafrica (Savona), Alessi, Ivaldi, Maisano, Piacentini (Sestrese), Cavallo, Conti, Disegni (Sestri Levante), Herzan, Lazzaro, Nieto (Spezia), Buccellato, Cicino, Musetti, Palmero (Valle D'Aosta), Antonelli, Basilico, Croci, Delnevo, Luchini, Veccaro (Virtus Entella).

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2018 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox