17a Giornata - 14/12/2008


Albese Sestrese 2-0
Cirič Casale 1-2
Lottogiaveno Biellese 1-4
Novese Rivarolese 1-3
Rivoli Cuneo 0-2
Sarzanese Virtus Entella 0-0
Savona Derthona 3-1
Sestri Levante Valle D'Aosta 0-1
Spezia Lavagnese 2-1
Riposa: Pro Settimo
 

 

Albese-Sestrese 2-0


Albese: Ippolito, Busato E., Bottini, Cuttini, Maglie, Odino, Ferrari E. (35' st Roselli), Saraceno, Zirilli (44' st Melle), Garrone, Busato J. (18' st Talarico D.).
Sestrese: Ivaldi, Bonocore, Romeo, Moretti, Gallotti, Prestia (23' st Sabbione), Piacentini (35' st Rizqaoui), Maisano, Ramenghi, Sigona (15' st Virgili), Cadenazzi.
Arbitro: Bellotti L. di Verona.
Assistenti: Iarrobino di Modena e Dallatomasina di Parma.
Reti: 19' Garrone, 28' st Zirilli.

Cirič-Casale 1-2


Cirič: Peirano, Valenti, Bo, Cretazzo, Tarallo, Balagna, Atteritano (35' st Pisani), Rabbi, Palombo, Ippolito (12' st Dessena), Bergantin.
Casale: Zecchini, Del Brocco, Palumbo, Montingelli, Russo, Di Leo, Serra (30' st Merlano), Lombardo, Zenga (37' st Boscolo), Uccello, Minincleri (22' st Tedesco).
Arbitro: Cifelli di Campobasso.
Assistenti: Tegoni di Milano e Trentini di Mantova.
Reti: 25' Montingelli, 5' st Rabbi, 27' st Serra.

Lottogiaveno-Biellese 1-4


Lottogiaveno: Bilucaglia, Canavese (9' st Montagna), Mazza (35' st Padoan), Sciannimanico, Caricato, Negro Frer, Trentinella, Delaurenti (35' Quintieri), Ammendolea, Bernardo, Panzanaro.
Biellese: Mordenti, Bocca, Picollo, Koffi (23' st Acquadro), Merlin, Nicolosi, Bigatti, Perini, Ferretti (29' st Pierobon), Scutti, Bottone (37' st Coppo).
Arbitro: Losito di Pesaro.
Assistenti: Vitucci e Iorizzo di Rimini.
Reti: 8' e 12' st Scutti, 10' Bocca, 46' Ammendolea, 46' st Bigatti.

Novese-Rivarolese 1-3


Novese: Cherubini, Rainone (10' st Bonanno), Costa, Olivieri, Grillo, Doną (22' st Giraudi), Briata (7' st Ottonelli), Vavalą, Mastrojanni, Canonico, Cavazzi.
Rivarolese: Ceccarini, Madonna, Dragone (16' D'Alessandro S.), Moro, D'Angelo, Di Placido, Poesio, Migliore, Rotondale, Perrone (13' st Nebbia), D'Alessandro A. (37' st Mandes).
Arbitro: Marchesini di Legnago.
Assistenti: Dalla Costa di Schio e Iacovino di Milano.
Reti: 27' e 35' Perrone, 12' st Di Placido, 16 st Vavalą.

Rivoli-Cuneo 0-2


Rivoli: Ferrauto, Fasoglio, Ferrati, Brunelli, Pancrazio, Dotti, Ambrosini, Catalano, Fratello (21' st Pareschi), Biondolillo (1' st Bortolas), Ligotti.
Cuneo: Maio, Corradini, Gerbo (44' st Bertello), Friso, Anderson, Della Maggiora, Merialdo, Foglia (35' st Maranzano), Enam Mba (29' st Domestici), De Martini, Rossi.
Arbitro: Alassio di Imperia.
Assistenti: D'Angelo di Lecco e Castellini di Como.
Reti: 39' Foglia, 18' st De Martini.

Sarzanese-Virtus Entella 0-0


Sarzanese: Gambardella, Zazza, Bertoncini, Amato, Del Nunzio, Sabatini, Mammetti (12' st Pellini), Cenetti, De Freitas (24' st Alfano), Cesarini (35' st Codacci), Cornacchione.
Virtus Entella: Paroni, Antonelli, Rega, Commitante, Manoni, Merzek, Bodini (43' st Croci), Venuti, Vasoio (20' st Menchini), Di Corcia (32' st Mozzachiodi), Cargiolli.
Arbitro: Falzone di Palermo.
Assistenti: Martino di Mantova e Siani di Cremona.
Reti: 

Savona-Derthona 3-1


Savona: Fiory, Poli, Riggio (15' st Falchini), Storno, Giuntoli, Barone, Salis (25' st Cota), Di Pietro, Bruni (15' st Recagno), Leto Colombo, Soragna.
Derthona: Di Matteo, Zini (16' Albrieux), Caruso (18' st Assolini), Guida, Cesari, Volpini, Magnč (28' st Minnucci), Incontri, Spinaci, Oliveira, Pattuglia.
Arbitro: Pingitore di Pisa.
Assistenti: Di Ciao e Sergi di Pisa.
Reti: 8' Bruni, 48' Albrieux, 26' st Falchini, 31' st Leto Colombo.

Sestri Levante-Valle D'Aosta 0-1


Sestri Levante: Cacchioli, Silvestri, Zunino, Ranieri, Annoni, Lanati, Termini (31' Paterno), Cavallo, Travaini (27' st Balducci), Bellotto (1' st Siligato), Michelis.
Valle D'Aosta: Martello, Oliveira, Palmero, Challancin, Corteggiano, Buccellato, Pepe (38' st Pettinicchio), Memushaj, Sogno, Caputo, Amato.
Arbitro: Scozzafava di Firenze.
Assistenti: Tavarnesi e Truciolini di Arezzo.
Reti: 30' st Sogno.

Spezia-Lavagnese 2-1


Spezia: Bertagna, Ivani, Fusco, Pessotto, Citterio, Imburgia, Frateschi, Capuano (24' st Biava), Di Paola (16' st Masi), Lazzaro, Dura (22' st Nastasi).
Lavagnese: Esposito, Berardini (16' st Draca), Mozzoni, Placida, Pastorino, Russo, Michero (31' st Pacella), Romano, Zaniolo, Balacchi (40' st Maretti), Nicolini.
Arbitro: Rizzo S. di Barcellona.
Assistenti: Rivoltella di Treviglio e Tedeschi di Bergamo.
Reti: 6' Di Paola, 29' Lazzaro, 41' st Russo.

 

 

Savona-Derthona 3-1

Savona: Fiory, Poli, Riggio (15' st Falchini), Storno, Giuntoli, Barone, Salis (25' st Cota), Di Pietro, Bruni (15' st Recagno), Leto Colombo, Soragna.
A disp.: 12 Giribaldi, 15 Serva, 16 Sofrą, 18 Ghigliazza.
All.: Bortolas.
Derthona: Di Matteo, Zini (16' Albrieux), Caruso (18' st Assolini), Guida, Cesari, Volpini, Magnč (28' st Minnucci), Incontri, Spinaci, Oliveira, Pattuglia.
A disp.: 12 Corti, 13 Busseti M., 15 Cassaneti, 17 Schiavetta.
All.: Semino.
Arbitro: Pingitore di Pisa.
Assistenti: Di Ciao e Sergi di Pisa.
Marcatori: 8' Bruni, 48' Albrieux, 26' st Falchini, 31' st Leto Colombo.
Espulsioni Derthona: 3' st Guida, 43' st Oliveira.
Ammonizioni Savona: 14' st Riggio, 16' st Di Pietro.
Ammonizioni Derthona: 20' Oliveira, 26' Caruso, 38' st Spinaci.
Corner: 8 a 2 per il Savona.
Note: Dopo due rinvii si č finalmente giocata la partita. Giornata di sole con un leggero vento. Terreno in discrete condizioni. Spettatori 200 circa.

CRONACA

8' Salis verticalizza per il giovane Bruni che si allarga leggermente sulla sinistra e trafigge Di Matteo con un diagonale non irresistibile.
11' Zini riceve palla da Di Matteo e mentre la controlla viene travolto da un intervento terribile di Di Pietro. Sarebbe da espulsione ma l'arbitro, incredibilmente, non estrae nemmeno il giallo. Per Zini perone fratturato. Ne avrą per due mesi circa.
18' Punizione di Oliveira, centrale per Cesari che da tre metri colpisce di testa la traversa, Guida cerca di ribadire in rete, sempre di testa, ma la palla termina fuori.
22' Lancio di Pattuglia per Spinaci che in area viene colpito al volto da Barone; l'arbitro, ben piazzato, come niente fosse fa proseguire.
27' Ancora Pattuglia mette a centro area, velo di Spinaci causato dalla vistosa trattenuta di Giuntoli, palla ad Oliveira che sbuca sul secondo palo ma non riesce a mettere in rete.
41' Punizione dalla destra di Oliveira, palla in area; Magnč e Guida sono "affossati", Spinaci a centro area č vistosamente trattenuto da Poli che, probabilmente, devia la palla nella sua porta. Rete annullata in modo abbastanza inspiegabile.
42' Palla a sinistra per Soragna che metto al centro dove Salis si mangia un goal gią fatto mandando alto sulla traversa.
45' + 3' In pieno recupero Magnč passa a Guida che da 35 metri lascia partire un tiro con una traiettoria micidiale, Fiory č battuto ma la traversa lo salva; la palla arriva ad Incontri il quale, intelligentemente, appoggia all'indietro per Albrieux che di esterno destro trova il pertugio per infilare il portiere locale.

47' Guida vince un contrasto a centrocampo, la palla schizza via proprio in direzione di Riggio. Il centrocampista tortonese nel tentativo di anticipare l'avversario entra un po' in ritardo. L'arbitro estrae il cartellino rosso per una decisione alquanto severa, soprattutto se si confronta la gravitą dell'intervento con quello subito da Zini nel primo quarto d'ora.
54' Cross di Poli dalla destra, girata plastica al limite di Leto Colombo, vola Di Matteo e mette in angolo: applausi.
57' Corner dalla sinistra di Oliveira, Riggio nel tentativo di liberare per poco non mette nella propria porta.
60' Punizione da sinistra: batte Leto Colombo, la palla sembra uscire sul fondo ma Poli in rovesciata la tiene viva. Falchini colpisce debolmente di testa verso il secondo palo, dove Di Matteo e Volpini esitano. Poi il difensore spazza, colpendo la parte inferiore della propria traversa, la palla schizza in campo, la difesa allontana.
71' Bella respinta di Di Matteo su un tiro da fuori area, la palla non esce e, nei pressi della bandierina, Magnč, invece di liberare, cerca un improbabile dribbling su Leto Colombo che lo beffa e mette al centro dove Falchini da due passi insacca.
76' Leto Colombo scappa sulla sinistra, entra in area e batte l'incolpevole Di Matteo con un gran pallonetto.
88' Oliveira in ritardo compie un brutto intervento su Soragna. Intervento da cartellino giallo. L'arbitro, che evidentemente usa due pesi e due misure, espelle l'attaccante tortonese.

Fare Click sulle immagini per vedere i filmati dei goal.

 

 

CLASSIFICA 17a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S D
Biellese 36 +4 16 10 6 0 8 7 1 0 8 3 5 0 34 13 +21
Spezia 32 0 16 9 5 2 8 5 3 0 8 4 2 2 19 9 +10
Casale 30 -2 16 9 3 4 8 6 1 1 8 3 2 3 27 14 +13
Rivarolese 26 -6 16 7 5 4 8 4 2 2 8 3 3 2 20 18 +2
Sarzanese 25 -7 16 7 4 5 8 5 2 1 8 2 2 4 22 16 +6
Albese 25 -7 16 7 4 5 8 3 4 1 8 4 0 4 18 22 -4
Savona 23 -9 16 6 5 5 8 3 3 2 8 3 2 3 20 16 +4
Pro Settimo 22 -10 16 6 4 6 8 4 1 3 8 2 3 3 18 15 +3
Lavagnese 22 -10 16 5 7 4 8 4 4 0 8 1 3 4 15 12 +3
Derthona 21 -11 16 6 3 7 8 4 2 2 8 2 1 5 16 19 -3
Virtus Entella 20 -12 16 4 8 4 8 3 3 2 8 1 5 2 17 14 +3
Sestri Levante 20 -12 16 5 5 6 8 4 1 3 8 1 4 3 23 24 -1
Cuneo 19 -13 16 4 7 5 8 2 4 2 8 2 3 3 11 13 -2
Rivoli 19 -13 16 4 7 5 8 3 3 2 8 1 4 3 17 20 -3
Lottogiaveno 18 -14 16 4 6 6 8 2 3 3 8 2 3 3 11 18 -7
Novese 17 -18 17 4 5 8 9 2 4 3 8 2 1 5 14 26 -12
Valle D'Aosta 14 -19 17 4 2 11 8 2 1 5 9 2 1 6 20 26 -6
Sestrese 12 -20 16 3 3 10 8 3 2 3 8 0 1 7 14 30 -16
Cirič 10 -22 16 1 7 8 8 1 4 3 8 0 3 5 14 25 -11
 

 

CLASSIFICA MARCATORI

9 Reti:

Uccello (Casale).

8 Reti:

Perrone [2] (Rivarolese), Lazzaro [1] (Rivoli), Sogno (Valle D'Aosta).

7 Reti:

Zenga [3] (Casale), Alfano (Sarzanese).

6 Reti:

Oliveira (DERTHONA), Ferretti (Biellese), Sorrentino (Rivoli), Giglio (Savona).

5 Reti:

Spinaci [1] (DERTHONA), Bigatti [3], Pasciuti (Biellese), Pastorino [1] (Lavagnese), Dalessandro A. (Rivarolese), Soragna [1] (Savona), Siligato [2] (Sestri Levante).

4 Reti:

Serra (Casale), Bergantin [2] (Cirič), Russo (Lavagnese), Ammendolea (Lottogiaveno), Cravetto (Pro Settimo), Angelotti, Sabatini (Sarzanese), Travaini [2] (Sestri Levante), Citterio, Di Paola, Masi [1] (Spezia).

3 Reti:

Albrieux (DERTHONA), Garrone, Melle, Zirilli (Albese), Pierobon, Torromino (Biellese), D'Agostino (Pro Settimo), Rotondale (Rivarolese), Frateschi, Nieto (Spezia), Basilico [1], Menchini, Vasoio (Virtus Entella).

2 Reti:

Guida, Ignesti (DERTHONA), Roselli (Albese), Bottone, Koffi, Nicolosi, Scutti (Biellese), Montingelli (Casale), Palombo [1], Pontalti (Cirič), Lamberti, Rossi (Cuneo), Nicolini, Romano, Zaniolo [1] (Lavagnese), Panzanaro (Lottogiaveno), Minetti [1] (Novese), Di Benedetto, Lopez, Vailatti [1] (Pro Settimo), Di Placido (Rivarolese), Cesarini, De Freitas (Sarzanese), Falchini (Savona), Alessi, Maranzano, Piacentini, Ramenghi (Sestrese), Bellotto, Marci, Silvestri, Termini (Sestri Levante), Buccellato, Caputo, Challancin (Valle D'Aosta), Bodini, Venuti (Virtus Entella).

1 Rete:

Busato J., Cuttini, Odino, Quaglia, Saraceno, Talarico A., Talarico D. (Albese), Acquadro, Bocca, Camilli, Merlin (Biellese), Di Leo, Lombardo, Lorusso, Minincleri, Russo (Casale), Atteritano, Balagna, Cretazzo, Rabbi, Russo (Cirič), Anderson, Barbieri [1], De Martini, Della Maggiora, Foglia, Friso, Lorenzini (Cuneo), Balacchi, Damiano (Lavagnese), Canavese, Celeste, Quintieri, Ripandelli (Lottogiaveno), Vavalą (Novese), Bonsanto, Brescia, Comotto, Emiliano, Salomone (Pro Settimo), Mandes (Rivarolese), Biondolillo, Catalano, Kotei, Ligotti, Pantaleo, Pareschi (Rivoli), Cenetti, Cornacchione, Zazza (Sarzanese), Barone, Bruni, Leto Colombo, Poli, Salafrica, Storno, Vago (Savona), Bonavitacola, Cadenazzi, Gadau, Puppo [1], Romeo, Virgili (Sestrese), Avellino [1], Conti, Paterno (Sestri Levante), Cicino, Corteggiano, Gandolfo, Memushaj [1], Oliveira (Valle D'Aosta), Bratto, Ceccobelli [1], Di Corcia, Luchini (Virtus Entella).

Autoreti:

Zecchini (Casale), Bo, Latini (Cirič), Della Maggiora (Cuneo), Nicolini (Lavagnese), Borracino (Savona).

  

 

LE AMMONIZIONI (Rosso = Squalifiche - Tra [] le giornate)

Rosso

Merlin [1] (Biellese), Cretazzo [1] , Tarallo [1] (Cirič), Olivieri [1] (Novese), Vailatti [2] (Pro Settimo), Del Nunzio [3] (Sarzanese), Annoni [1] , Michelis [1] , Zunino [1] (Sestri Levante), Fusco [1] (Spezia).

Giallo

Magnč, Zini (DERTHONA), Bocca, Koffi, Mordenti (Biellese), Russo (Casale), Bo, Palombo, Tarallo, Valenti - Atteritano, Balagna, Peirano, Tarallo (Cirič), Maretti, Nicolini, Pastorino, Placida, Romano (Lavagnese), Delaurenti, Miglino, Quintieri (Lottogiaveno), Falbo, Grillo (Novese), Emiliano, Salomone (Pro Settimo), Bertoncini, De Freitas (Sarzanese), Bellotto, Cavallo (Sestri Levante), Imburgia, Ivani, Lazzaro (Spezia), Sogno (Valle D'Aosta), Di Corcia, Mozzachiodi, Venuti (Virtus Entella).
Comprensivi dei recuperi della 15a giornata

 

 

LE AMMONIZIONI TOTALI (1 squalifica = 2 ammonizioni)
Solo a scopo statistico riferite al calciatore.

9 Ammon.:

Cretazzo (Cirič), Sacco (Pro Settimo).

8 Ammon.:

Cavallo (Novese), Emiliano (Pro Settimo).

7 Ammon.:

Merlin (Biellese), Tarallo (Cirič), Corbo (Cuneo), Pastorino, Romano (Lavagnese), Vailatti (Pro Settimo).

6 Ammon.:

Maglie, Staffolarini (Albese), Panzanaro (Novese), Capuano (Rivoli), Cintoi, Di Paola (Spezia), Caputo, Pettinicchio (Valle D'Aosta).

5 Ammon.:

Cuttini, Garrone (Albese), Bergantin (Cirič), Friso (Cuneo), Mazza (Lottogiaveno), Albrieux (Novese), Comotto, Primerano (Pro Settimo), Fioccardi (Rivoli), Bertoncini, Del Nunzio, Sabatini (Sarzanese), Cadenazzi (Sestrese), Annoni, Lanati, Silvestri (Sestri Levante), Imburgia (Spezia), Lunardon, Sogno (Valle D'Aosta).

4 Ammon.:

Lorusso, Marmorini (DERTHONA), Busato J. (Albese), Balagna, Latini (Cirič), Foglia, Merialdo (Cuneo), Melis, Ventura (Lavagnese), Ammendolea, Solari (Lottogiaveno), Cappannelli, Olivieri (Novese), Marchio (Pro Settimo), Dalessandro S., Mazzone (Rivarolese), Ruggiero (Rivoli), Cenetti, Cornacchione, De Freitas (Sarzanese), Di Pietro, Salis, Serva, Soragna (Savona), Cammarosano (Sestrese), Marci, Michelis, Zunino (Sestri Levante), Fusco, Masi, Pessotto (Spezia), Memushaj (Valle D'Aosta).

3 Ammon.:

Guida, Magnč, Troiano, Zini (DERTHONA), Camilli, Ferretti, Nicolosi, Torromino (Biellese), Del Brocco, Serra (Casale), Anderson, Camolese, Gerbo (Cuneo), Maretti, Placida, Praino, Russo (Lavagnese), Canavese, Delaurenti, Salacone (Lottogiaveno), Grillo (Novese), Cravetto, D'Agostino, Lopez, Ntanos (Pro Settimo), Moro, Nebbia, Poesio (Rivarolese), Caricato, De Martini, Pantaleo (Rivoli), Dall'Armi (Sarzanese), Leto Colombo, Poli (Savona), Bonavitacola, Garrasi, Puppo, Romeo (Sestrese), Bellotto, Termini, Travaini (Sestri Levante), Antonelli, Frateschi (Spezia), Furfori, Gandolfo (Valle D'Aosta), Castorina, Commitante, Menchini, Merzek, Mozzachiodi, Risso (Virtus Entella).

2 Ammon.:

Lorieri, Oliveira, Spinaci (DERTHONA), Bianco, Busato E., Ferrari, Perrella, Quaglia, Saraceno (Albese), Koffi, Mordenti, Pasciuti, Perini (Biellese), Balsamo, Di Leo, Lombardo, Montingelli, Russo, Tedesco, Uccello, Zenga (Casale), Atteritano, Bo, Dessena, Rabbi (Cirič), Della Maggiora, Dellamaggiora, Rossi (Cuneo), Nicolini (Lavagnese), Miglino, Molinaro, Montagna, Ripandelli (Lottogiaveno), Balacchi, Costa, Minetti, Spinelli, Tavella (Novese), Pozzi (Pro Settimo), Mogni, Tedesco (Rivarolese), Ambrosini, Bortolas, Catalano, Dolcetti, Dotti (Rivoli), Alfano, Zazza (Sarzanese), Borraccino, Riggio, Storno (Savona), Gadau, Ramenghi (Sestrese), Avellino, Ranieri (Sestri Levante), Biava, Citterio, Dura (Spezia), Giuntoli, Sciannimanico (Valle D'Aosta), Bodini, Ceccobelli, Di Corcia, Venuti (Virtus Entella).

1 Ammon.:

Cesari, Di Matteo, Ignesti, Incontri, Minnucci, Volpini (DERTHONA), Bottini, Ferrari E., Marin, Odino (Albese), Acquadro, Bigatti, Bocca, Bottone (Biellese), Merlano, Minincleri, Palumbo, Zecchini (Casale), Bortolotti, Ippolito, Palombo, Peirano, Russo, Valenti (Cirič), Gerini, Lamberti, Lorenzini, Magno (Cuneo), Draca, Ilardo, Michero, Zaniolo (Lavagnese), Abalsamo, Bernardo, Bonato, Celeste, Ciocia, Negro Frer, Quintieri (Lottogiaveno), Della Bianchina, Falbo, Falchini, Motta, Nodari, Prestia, Rainone, Vasoio, Zaniolo (Novese), Bonsanto, Liguori, Salomone, Sasso, Tulino (Pro Settimo), D'Angelo, Deideri, Frattasio, Giurato, Madonna, Mandes, Munari, Rotondale (Rivarolese), Biondolillo, Ferrara, Pizzano, Redavid, Sorrentino (Rivoli), Amato, Angelotti, Cesarini, Codacci, Curcio, Gambardella (Sarzanese), Barone, Giglio, Riccardi, Salafrica (Savona), Deodato, Glauda, Ivaldi, Maisano, Moretti, Piacentini (Sestrese), Cavallo, Conti (Sestri Levante), Bertagna, Ivani, Lazzaro, Nieto, Triglia (Spezia), Buccellato, Challancin, Musetti, Palmero (Valle D'Aosta), Antonelli, Basilico, Cargiolli, Croci, Delnevo, Luchini, Veccaro (Virtus Entella).

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2018 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox