4a Giornata (01/10/2006)

Acqui Busca  0 1
Airaschese Castellazzo  3 2
Albese Asti Colligiana  0 0
Bra Chisola  1 0
Cambiano Carmagnola  2 2
Derthona Novese  2 0
Fossano Aquanera  3 0
San Carlo Sommariva Perno  2 3

 

 

Acqui - Busca 0-1

Acqui: Teti, Fossati, Roveta (27' st Massaro), Del Monte, Petrozzi, Militano (3' st Lettieri), Rosset, Gallace (15' st Manno), Vottola, Rubini, Minniti.
Busca: D'Amico, Monge, Aime, Bonelli, Menso, Rosso, Barale (28' st Curto), Durando, Reale, Parola, Donatacci (20' st Gallo).
Abitro: Bucchino R. di Torino.
Reti: 22' st Gallo. 
 

Airaschese - Castellazzo 3-2

Airaschese: Marcaccini, Clemente (25' st Chiaussa), Maina, Mascia, Selvitano, Rignanese, Magno, Cellerino, Barison (39' st Finizio), Schiavone (18' st Onofrio), Carretta.
Castellazzo: Frisone, Falleti, Biasotti, Montobbio, Di Tullio, Ametrano, Crosetti, Minetto, Ferraro (39' st Novello), Visca, Di Gennaro.
Arbitro: Sapora di Collegno.
Reti: 20' Crosetti, 31' Mascia, 37' Ferraro, 10' st Maina, 25' st Magno.
 

Albese - Asti Colligiana 0-0

Albese: Randazzo, Cecchi, Coghe, Maglie, Cantarello (35' st Revello), Di Marzo, Cristiano (43' st Garrone), Ardito, Ahmed, Garizadeh, Andorno (16' st Cravetto).
Asti Colligiana: Guarino, Stramesi, Larivera, Ferraris, Moiso, Manasiev, Bucciol (33' st Borrasi), Tallone, Meda (19' st Dattrino), De Paola, Di Bartolo.
Arbitro: Barabino di Genova.
 

Bra - Chisola 1-0

Bra: Ostorero, Ciappina, Lanza (17' st Mandes), Padula, Migliore, Perina, Cavanè (20' st Furletti), Ferrero, Andretta (35' st Pizzigalli), Roano, Molinaro.
Chisola: Tulino, Guerrieri, Borelli, Casamassima, Cellamaro, Caputo, Romano (23' st Celia), Gattuso, Trombini (20' st Bongera), Costanzo (10' st Pollina), Ferraro.
Arbitro: Bucchino G. di Torino.
Reti: 28' Molinaro.
 

Cambiano - Carmagnola 2-2

Cambiano: Panza, Maino, Lupo, Calandra (14' st Goria), Mezzanotte, Venini, Pianotti, Tiozzo (14' st Maggio), Pavani, Rinino, Addiesi.
Carmagnola: Basso, Ardissone (32' st Liscio), Fumero, Carotenuto, Bianchin, Benetolle, Bittolo Bon, Citeroni, Rubino (1' st Maghenzani), Moreo, Santagostino (22' st Chiaroni).
Arbitro: Calò di Torino. 
Reti: 5' Calandra, 16' st Rubino (rig.), 30' st Giani, 49' st Moreo. 
 

Derthona - Novese 2-0

Derthona: Volpi, Manstretta, Balestra, Gerini F., Barbieri, Cardinali, Tarsimuri (35' Cappannelli), Orocini, Giglio (39' st Berberi), Pagano, Rabacci (22' Bruscaglia).  
Novese: Aliotta, Nodari (16' st Molina), Bagnasco, Boella (28' st Bariani), Balsamo, Liberati, Gerini A. (28' st Clementini), Carosio, Russo, Pastorino, Baudinelli. 
Arbitro: Cocchiara di Piacenza.
Reti. 45' Giglio (rig.), 37' st Balestra. 
 

Fossano - Aquanera 3-0

Fossano: Peano, Lovera, Viviano, Bruno, Salomone, Ambrosino, Fantino, Manfredi, Prato (40' st Boriello), Usai (25' st Racca), Cattaneo.
Aquanera: Bonzano, Carrea, Santafata, Ferrari, Pappadà, Macchiavello (35' st Accardi), De Pasquale (30' st Carbone), Taverna, Andrich, De Vecchi, Merlano.
Arbitiro: Zuliani di Biella.
Reti. 25' Usai, 4' st Cattaneo, 45' st Racca.  
 

San Carlo - Sommariva Perno 2-3

San Carlo: Bellasio, Venniro, Righetto, Longo, Montobio (17' st Linarello), Parisi, Bocchio, Bergamini, Boscaro (41' st Bellio), Chivelli, Pivetta (25' st Imarisio).
Sommariva Perno: Murano, Chingoli, Rigoni, Calorio, Cuttini, Francese (23' st Libertazzi), Modenese (29' st Lantella), Lembo, Brunetto, D'Amato, Salvatori.
Arbitiro: Iacobone di Nichelino.
Reti: 15' e 3' st Boscaro, 37' Brunetto, 43' Calorio, 16' st D'Amato (rig.).

 

Campionato di Eccellenza - Girone B - 4a Giornata
DERTHONA-NOVESE  2 - 0

DERTHONA: Volpi, Manstretta, Balestra, Gerini F., Barbieri, Cardinali, Tarsimuri (Cappannelli dal 35'), Orocini, Giglio (Berberi dall'84'), Pagano, Rabacci (Bruscaglia dal 22'). 12 De Ponti, 14 Scali, 16 Esposito, 17 Aledda.
ALLEN: Civeriati. 

NOVESE: Aliotta, Nodari (Molina dal 61'), Bagnasco, Boella (Bariani dal 73'), Balsamo, Liberati, Gerini A. (Clementini dal 73'), Carosio, Russo, Pastorino, Baudinelli 12 Picollo, 13 Cartasegna, 17 Forni, 18 Ferragina.
ALLEN: Semino.


ARBITRO: Cocchiara di Piacenza.
MARCATORI: Giglio (D) al 45 su rig., Balestra (D) all'82'.
ESPULSIONI: Barbieri (D) al 20' per somma di ammonizioni.
AMMONIZIONI Derthona: Barbieri al 14', Bruscaglia al 70', Balestra all'82', Orocini all'88'.
AMMONIZIONI Novese: Liberati all'11', Boella al 43', Russo al 64', Carosio al 72'.
CORNER: 4 a 3 per il Derthona.
NOTE: Pomeriggio con cielo coperto, ma temperatura mite, terreno in perfette condizioni, spettatori 900 circa.



CRONACA

5') Giglio addomestica un pallone al limite trova spazio e tira rasoterra: Aliotta para.
18') Baudinelli prova la conclusione dai 28 metri palla fuori di non molto.
28') Corner di Pagano dalla destra, deviazione di testa di Gerini, salva d'istinto Aliotta in calcio d'angolo, sulla nuova battuta Giglio in mischia trova il tempo per la rovesciata, palla alta di poco.
33') Carosio anticipa a centrocampo Cardinali e serve Baudinelli, che in girata appena fuori area manda la palla non distante dal palo.
45') Avanza Balestra sulla sinistra cross lungo dalla trequarti, Cappannelli, vicino al palo opposto, ruba il tempo a Bagnasco, che lo spinge nettamente, rigore, battuta violenta di Giglio e palla nel sette.

48') Carosio sulla sinistra per Pastorino cross morbido per Baudinelli, bella girata di testa palla alta di poco.
50') Ancora Pastorino mette una palla velenosa in area dalla sinistra, la sfiorano in tanti ma nessuno la tocca, la sfera sbatte sul palo opposto e ritorna in campo, Gerini Alberto si appresta al tapin vincente, ma il fratello gli ruba il tempo e salva in corner.
52') Punizione dalla distanza di Pastorino, che finge il cross in area, ed invece vedendo Volpi un po' fuori dai pali, prova il pallonetto nel sette, ma il portiere tortonese, riesce retrocedendo a toccare la palla in corner.
60') Avanza Nodari, palla morbica dalla sinistra in area, Volpi sceglie male il tempo dell'uscita, Russo lo anticipa di testa, la palla sta per entrare in rete, ma arriva di gran carriera Cappannelli che salva allontanado in sforbiciata.
70') Grande azione di Gerini Francesco, che sradica un pallone al limite della sua area, parte in slalom, scambia con Pagano e si presenta solo davanti al portiere ospite, tocco sul primo palo, ma è bravissimo Aliotta a metterci il piedone e respingere.
29') Altra bellissima ripartenza del Derthona, Pagano avanza e serve largo per Giglio, che entra in area e fulmina in diagonale a rete, ancora bravissimo Aliotta a deviare in angolo.
37') Grande azione in contropiede del Derthona, Pagano parte dalla propria trequarti semina qualche avversario e serve Balestra che brucia sulla corsa, Balsano, resiste al ritorno falloso del difensore e fulmina Aliotta in uscita.


La sintesi in DivX nella Galleria Video e le interviste in Galleria Audio

  Clicca sull'immagine per vedere il goal.

           CLASSIFICA 4a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S
Derthona 12 +4 4 4 0 0 2 2 0 0 2 2 0 0 9 1
Bra 9 +1 4 3 0 1 2 2 0 0 2 1 0 1 6 5
Asti Colligiana 8 0 4 2 2 0 2 1 1 0 2 1 1 0 11 5
Albese 8 0 4 2 2 0 2 1 1 0 2 1 1 0 6 2
Sommariva Perno 8 0 4 2 2 0 2 0 2 0 2 2 0 0 8 6
Fossano 7 -1 4 2 1 1 2 1 1 0 2 1 0 1 7 2
Acqui 7 -3 4 2 1 1 3 2 0 1 1 0 1 0 10 1
Novese 6 -2 4 2 0 2 2 2 0 0 2 0 0 2 10 5
Busca 6 -2 4 2 0 2 2 1 0 1 2 1 0 1 7 6
Airaschese 6 -2 4 2 0 2 2 2 0 0 2 0 0 2 5 12
Carmagnola 5 -1 4 1 2 1 1 0 0 1 3 1 2 0 5 8
Chisola 3 -5 4 1 0 3 2 0 0 2 2 1 0 1 4 7
Aquanera 3 -5 4 1 0 3 2 1 0 1 2 0 0 2 2 8
Cambiano 2 -6 4 0 2 2 2 0 1 1 2 0 1 1 8 14
Castellazzo 0 -8 4 0 0 4 2 0 0 2 2 0 0 2 2 11
San Carlo 0 -8 4 0 0 4 2 0 0 2 2 0 0 2 3 10
 

CLASSIFICA MARCATORI

5 Reti :

Giglio [2]  Derthona , Pavani (Cambiano). 

4 Reti :

Russo (Novese), Reale [1] (Busca), Brunetto (Sommariva Perno). 

3 Reti :

Massaro, Minniti, Vottola (Acqui), Melle (Albese), Usai [1] (Fossano).

2 Reti :

Andric (Aquanera), Gai, De Paola, Tallone (Asti Colligiana), Andretta [2] (Bra), Calandra (Cambiano), Moreo, Rubino [2] (Carmagnola), Prato [1] (Fossano), Baudinelli, Pastorino [1] (Novese), D'Amato [1], Boscaro (San Carlo),Lembo (Sommariva Perno).

1 Rete :

Balestra, Orocini, Pagano, Tarsimuri  Derthona , Gallace (Acqui), Barison, Magno, Maina, Mascia, Mastroianni [1] (Airaschese), Ardito, Casu, Revello (Albese), Cerrato, Di Bartolo, Ferrari, Manasiev (Asti Colligiana), Ferrero, Molinaro, Pizzigalli, Roano (Bra), Carta, Gallo, Monge (Busca), Giani (Cambiano), Ardissone (Carmagnola), Crosetti, Ferraro (Castellazzo), Casamassima, Costanzo, Ferraro, Sardo (Chisola), Cattaneo, Racca (Fossano), Balsamo, Gerini A. (Novese), Linarello [1] (San Carlo), Calorio (Sommariva Perno).

Autoreti:

Gallipoli (Carmagnola).

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2022 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox