12a Giornata (26/11/2006)

Acqui Cambiano 1 2
Airaschese Albese 0 0
Aquanera Asti Colligiana 1 0
Bra Derthona 1 1
Castellazzo Carmagnola 3 1
Chisola Sommariva Perno 0 0
Fossano San Carlo 1 0
Novese Busca 1 0

 

 

Acqui - Cambiano 1-2

Acqui: Teti, Fossati (6' st Militano), Roveta, Del Monte, Pietrosanti (26' st Mollero), Graci, Gallace, Rosset , Massaro (6' st Vottola), Rubini, Minniti.
Cambiano: Giardino, Pianotti, Venini, Maggio (18' st Basho), Scanavino, Goria, Gatto Monticone, Fimognari, Pavani, Rinino (47' st Guarraia), Addiesi (36' Gatti ).
Abitro: Garbin di Collegno.
Reti: 14' Massaro (rig.), 44' Pavani, 29' st Scanavino.
 

Airaschese - Albese 0-0

Airaschese: Marcaccini, Rignanese, Maina, Ramello (36’ st Finizio), Selvitano, Chiumente, Magno, Cellerino, Barison, Schiavone (30’ st Carretta), Povero (20’ st Mascia).
Albese: Randazzo, Cecchi, Cantarello, Antona, Maglie, Garrone, Di Marzo (27’ st Ahmed), Cristiano, Cravetto (42’ st Esposito), Ardito, Gharizadeh.
Arbitro: Gioda di Nichelino. 
 
 

Aquanera - Asti Colligiana 1-0

Aquanera: Bonsano, Pappadà, Viglione, Taverna (41’ st Varnero), Tangredi, Carrea, Russo, Merlano, Andric, Marafioti, Accardi.
Asti Colligiana: Garbero, Gambaruto, Dattrino (5’ st Meda), Manasiev, Bucciol, Cerrato, Stramesi (23’ st Moiso), Lisa, De Paola, Tallone, Gai (18’ st Di Bartolo).
Arbitro: Barbieri di Bra.
Reti: 27’ Pappadà. 
 

Bra - Derthona 1-1

Bra: Ostorero, Beltramo, Ciappina, Dellavalle, Pizzigalli (20' st Ferrero), Ferina, Cavanè, Migliore, Andretta, Maghenzani (26' st Tucci), Mandes (8' st Molinaro). 
Derthona: Volpi, Cappannelli, Manstretta, Barbieri, Balestra, Cardinali, Gerini (37' st Bruscaglia), Orocini, Giglio (19' st Lo Russo) , Pagano, Rabacci (40' st Berberi). 
Arbitro: Serra di Torino.
Reti: 23' Rabacci, 23' st Maghenzani.
 

Castellazzo - Carmagnola 3-1

Castellazzo: Asso, D’Auria (35’ st Corti), Llombart, Pizzorno, Ametrano, Biasotti, Crosetti, Minetto (37’ st Giusti), Anselmi (33’ st Ferraro), Visca, Di Gennaro.
Carmagnola: Loddo, Benetollo (24’ st Monteleone), Ardissone, Bianchin, Gallipoli, Carotenuto, Moreo, Citeroni, Montalto, Greco Ferlisi (39’ st Tomatis), Bittolo Bon.
Arbitro: Fessia di Cuneo.
Reti: 29’ Greco Ferlisi, 39' Anselmi, 16’ st e 30’ st Di Gennaro.   
 

Chisola - Sommariva Perno 0-0

Chisola: Tulino, Guerrieri, Casamassima, Ceglia, Bongera, Sardo (24’ st Ferraro), Gattuso, Di Gioia (22’ Borelli), Caputo, Pollina, Trombini (42’ st Crocco).
Sommariva Perno: Murano, Calorio, Libertazzi, Rigoni, Francese, Lembo, Cuttini, Lantella, Deideri (33’ st Salvatori), D’Amato (27’ st Brunetto), Rubino.
Arbitro: Affatato di Domodossola.
  
 

Fossano - San Carlo 1-0

Fossano: Peano, Lovera, Viviano, Bruno, Curti, Melito, Fantino, Salomone (14’ st Rava), Prato, Usai (21’ st Racca), Cattaneo.
San Carlo: Lisco, Pasino, Venniro, Longo, Righetto, Scali, Parisi (30’ st Raccone), Vetri (39’ st Lena), Boscaro (30’ st Linarello), Freguglia, Pivetta.
Arbitiro: Delli Calici di Bra.
Reti: 36' st Prato (rig.). 
 

Novese - Busca 1-0

Novese: Aliotta, Forni, Tavella, Boella (23’ st Bariani), Balsamo, Nodari, Clementini, Odino, Ferragine (32’ st Russo), Pastorino, Baudinelli. 
Busca: D’Amico, Monge, Pepino (32’ st Menso), Topazi, Vaira, Prete, Barale (5’ st Dalmasso), Bonelli, Reale, Parola (6’ st Durando), Donatacci.
Arbitiro: Florio di Nichelino.
Reti: 43’ Pastorino (rig.).

 

Campionato di Eccellenza - Girone B - 12a Giornata
BRA  -  DERTHONA  1 - 1

BRA: Ostorero, Beltramo, Ciappina, Dellavalle, Pizzigalli (Ferrero dal 65’), Ferina, Cavanè, Migliore, Andretta, Maghenzani (Tucci dal 71’), Mandes (Molinaro dal 53’). 
A DISP.: 12 Montone, 13 Pancrazio, 17 Grimaldi, 18 Renna.
ALLEN.: Daidola.

DERTHONA: Volpi, Cappannelli, Manstretta, Barbieri, Balestra, Cardinali, Gerini (Bruscaglia dall'82’), Orocini, Giglio (Lo Russo dal 64’) , Pagano, Rabacci (Berberi dall'85’). 
A DISP.: 12 De Ponti, 14 Ferrando, 16 Esposito, 17 Aledda. 
ALLEN.: Civeriati.


ARBITRO: Serra di Torino.
MARCATORI: Rabacci (D) al 23’, Maghenzani (B) 68’.
ESPULSIONI: Barbieri (D) al 63’ per somma di ammonizioni. 
AMMONIZIONI Bra: Migliore al 24’, Andretta al 27’, Belltramo 33’.
AMMONIZIONI Derthona : Barbieri al 36’, Cappannelli al 60’.
CORNER: 8 a 4 per il Bra.
NOTE: Giornata autunnale con cielo grigio e coperto, ma senza la temuta minaccia di pioggia, anzi nel finale esce anche un occhio di sole, temperatura mite per la stagione. Grande cornice di pubblico e grande dimostrazione di tifo e sportività sugli spalti, tanti cori tanti canti, ma nessun insulto o nervosismo. Terreno in buone condizioni, Spettatori 800 circa.

CRONACA

2’) Cross dalla sinistra di Cardinali, bello stacco di Rabacci a centro area, palla fuori non di molto.
13’) Azione in tandem Pagano Giglio, tocco all’indietro per l’accorrente Gerini, conclusione insidiosa dal limite, respinge con qualche difficoltà, in tuffo basso, il portiere. 
23’) Manstretta interrompe un attacco avversario, serve a centrocampo Pagano, l’ex vogherese parte in slalom centralmente e serve Rabacci, appena dentro l’area, sul filo del fuorigioco, conclusione in diagonale, niente da fare per Ostorero.

33’) Mandes, con un avventato passaggio indietro, serve Rabacci bravo ad intuire l’errore e a servire al volo Giglio, il bomber si invola tutto solo verso la porta, ma il segnalinee lo ferma per un fuorigioco inesistente.

39’) Scambio stretto al limite dell’area tra Andretta e Maghenzani servizio per Migliore conclusione dal limite centrale che Volpi para sicuro.
46’) Lancio al limite per Rabacci, Ferina respinge corto sui piedi di Pagano, battuta di prima intenzione che Ostorero para.
56’) Attacco insistito e insidioso dei rossi di casa alla fine prova la battuta dal 25 metri Beltramo, botta a girare che esce di un metro con Volpi piazzato.
58’) Risposta dei leoncelli. Orocini dalla propria trequarti pesca Rabacci in area conclusione in diagonale che Ostorero riesce a deviare in tuffo, la palla attraversa tutto lo specchio della porta e termina in corner.
63’) Andretta, per l’ennesima volta è molto scaltro e costringe al fallo Barbieri, già ammonito, secondo cartellino giallo ed espulsione. Manghenzani prova il pallonetto ma per Volpi è praticamente un passaggio.
68’) Attacco sulla sinistra di Molinaro, servizio all’indietro per Maghenzani che si accentra, approfittando di un’errata copertura difensiva e dal limite lascia partire un gran fendente verso il sette, Volpi ci arriva con la mano, ma non riesce a deviare in corner ed il bolide si insacca nel sette.
79’) Affondo di Cavanè sulla destra cross in area che Andretta appoggia all’indietro per l’accorrente Migliore, conclusione al volo insidiosa è bravo Volpi a parare.
92’) Fallo sulla trequarti di sinistra alla punizione va Migliore, tiro cross teso, c’è forse una leggera deviazione a centro area, grande riflesso di Volpi, che vola a deviare in corner.


La sintesi in DivX nella Galleria Video e le interviste in Galleria Audio

  Clicca sull'immagine per vedere il goal.

           CLASSIFICA 12a GIORNATA

  TOTALI CASA FUORI RETI
  Pt. MI G V N P G V N P G V N P F S
Derthona 32 +10 12 10 2 0 5 5 0 0 7 5 2 0 26 7
Fossano 25 +1 12 8 1 3 6 4 1 1 6 4 0 2 18 7
Bra 23 -1 12 6 5 1 6 3 3 0 6 3 2 1 18 12
Novese 23 -3 12 7 2 3 7 5 2 0 5 2 0 3 24 11
Acqui 21 -5 12 6 3 3 7 4 1 2 5 2 2 1 24

9

Albese 19 -3 12 5 4 3 5 2 1 2 7 3 3 1 15 14
Castellazzo 19 -7 12 6 1 5 7 4 1 2 5 2 0 3 20 22
Chisola 18 -6 12 5 3 4 7 3 2 2 5 2 1 2 16 15
Airaschese 17 -7 12 5 2 5 6 4 1 1 6 1 1 4 17 23
Busca 16 -8 12 5 1 6 6 3 1 2 6 2 0 4 19 15
Asti Colligiana 16 -8 12 4 4 4 6 3 2 1 6 1 2 3 18 18
Sommariva Perno 12 -12 12 3 3 6 6 1 2 3 6 2 1 3 16 20
Carmagnola 10 -12 12 2 4 6 5 0 1 4 7 2 3 2 10 22
Aquanera 9 -17 12 3 0 9 7 3 0 4 5 0 0 5 10 26
Cambiano 6 -16 12 1 3 8 5 0 1 4 7 1 2 4 16 30
San Carlo 3 -19 12 1 0 11 5 0 0 5 7 1 0 6 9 25
 

CLASSIFICA MARCATORI

12 Reti :

Giglio [4]  Derthona

9 Reti :

Pavani [1] (Cambiano). 

8 Reti :

Di Gennaro (Castellazzo). 

7 Reti :

Barison (Airaschese), Reale [1] (Busca). 

6 Reti :

Minniti (Acqui), De Paola (Asti Colligiana), Bongera [4] (Chisola), Baudinelli (Novese), Boscaro [1] (San Carlo). 

5 Reti :

Massaro, Vottola (Acqui), Andric [1] (Aquanera), Pastorino [4], Russo (Novese). 

4 Reti :

Rabacci [1]  Derthona Magno [2] (Airaschese), Anselmi (Castellazzo), Prato [2], Usai [1] (Fossano), Brunetto, D'Amato [2], Lembo  (Sommariva Perno). 

3 Reti :

Gallace, Rosset (Acqui), Cravetto, Gharizadeh [1], Melle (Albese), Tallone [1] (Asti Colligiana), Andretta [2], Maghenzani (Bra), Carta (Busca), Crosetti (Castellazzo), Cattaneo, Rubino [2]  (Sommariva Perno).

2 Reti :

Berberi, Bruscaglia, Pagano  Derthona , Mastroianni [1] (Airaschese), Casu (Albese), Vignola (Aquanera), Di Bartolo, Gai (Asti Colligiana), Pizzigalli, Roano (Bra), Barale L. (Busca), Calandra, Gatto Monticone (Cambiano), Moreo (Carmagnola), Pollina, Sardo (Chisola), Fantino (Fossano), Balsamo (Novese), Linarello [1] (San Carlo).

1 Rete :

Aledda, Balestra, Orocini, Tarsimuri  Derthona , Fossati, Rubini (Acqui), Chiumente, Maina, Mascia, Schiavone (Airaschese), Ahmed, Ardito, Cantarello, Revello (Albese), Machiavello, Merlano (Aquanera), Cerrato, Dattrino, Ferrari, Manasiev (Asti Colligiana), Ferrero, Molinaro, Pera (Bra), Barale M., Bonelli, Donatacci, Gallo, Monge, Parola [1] (Busca), Giani, Scanavino (Cambiano), Ardissone, Bittolo Bon, Gallipoli, Greco Ferlisi, Liscio, Monteleone (Carmagnola), Ametrano, Biasotti, Ferraro, Giusti, Llombart (Castellazzo), Casamassima, Cellamaro, Costanzo, Ferraro, Gattuso (Chisola), Borriello, Curti, Racca (Fossano), Boella, Ferragina [1], Gerini A., Liberati, Odino (Novese), Pivetta (San Carlo), Calorio, Francese, Modenese (Sommariva Perno).

Autoreti:

Chiaussa (Airaschese), Bonzano, Pappadà (Aquanera), Gallipoli (Carmagnola).

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2000-2020 - Softcapp - www.derthona.it - Tutti i diritti riservati
Immagini, video e audio sono coperti da diritto d'autore e non possono essere
in alcun modo utilizzati senza l'esplicita autorizzazione di www.derthona.it

Powered by Floatbox